Загрузка мощностей по ПЭТ в России в декабре 2013 года выросла до 71%

МОСКВА (Маркет Репорт) – По итогам декабря средняя загрузка мощностей по наработке ПЭТ в России выросла до 71% на фоне возобновления наработки гранулята на мощностях завода Алко-Нафта и Сенеж, а также повышения выпуска продукции на заводах Полиэф и Сибур-ПЭТФ, сообщается в СканПласте компании Маркет Репорт.


Череда форс-мажоров и плановых остановок на профилактику способствовала снижению операционной загрузки мощностей ПЭТ во второй половине 2013 года. В декабре после профилактики были запущены мощности по ПЭТ заводом Алко-Нафта в Калининграде, а также после ремонта восстановил свою работу солнечногорский завод Сенеж.

Хороший предпраздничный спрос на рынке в декабре способствовал повышению наработки на мощностях завода Полиэф и Сибур-ПЭТФ. Так, по итогам последнего месяца года производство ПЭТ в России выросло на 30% относительно ноября и составило 30,7 тыс. тонн.

Всего по итогам 2013 года на мощностях российских предприятий было наработано 408 тыс. тонн ПЭТ. В сравнении с 2012 годом объемы производства гранулята в стране снизились на 10%. По данным компании Маркет Репорт, в минувшем году производство было сокращено на всех четырех российских предприятиях.


В январе покупательская активность на рынке ПЭТ в России остается традиционно вялой. Местные производители не снижают операционную загрузку мощностей заводов, продолжая нарабатывать гранулят на склад и ожидая роста спроса в феврале. В свою очередь калининградский завод Алко-Нафта планирует повысить объемы наработки в январе.


MRC

"Газпром нефтехим Салават" возглавил Айрат Каримов

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Руководство компанией "Газпром нефтехим Салавата" (ГНС), одного из крупнейших в РФ производственных комплексов нефтепереработки и нефтехимии, возложено на исполнительного директора управляющей организации "Газпром переработка" Айрата Каримова, сообщила компания.

А.Каримов в 2006-2007 годах был руководителем "Салаватинвеста". В "Газпром нефтехим Салавате" он начал работать с 2007 года и занимал должности заместителя генерального директора по общим вопросам и корпоративной безопасности ГНС, заместителя генерального директора по нефтепереработке предприятия, а с 2013 года был назначен исполнительным директором "Газпром нефтехим Салавата".

Согласно сообщению, 21 января 2014 года А.Каримов назначен на должность исполнительного директора управляющей организации "Газпром переработка".

Как сообщала ранее компания Маркет Репорт, внеочередное общее собрание акционеров ГНС приняло решение досрочно прекратить полномочия генерального директора компании Дамира Шавалеева. Также по решению акционеров полномочия единоличного исполнительного органа - гендиректора были переданы управляющей компании - "Газпром переработка".

Ранее отмечалось, что Газпром принял решение о создании в рамках корпорации единого комплекса по переработке углеводородного сырья на базе ООО "Газпром переработка".

ОАО "Газпром нефтехим Салават" - комплекс полного цикла переработки углеводородного сырья, производства нефтехимической продукции и минеральных удобрений. В числе производимой продукции - бензины, дизельное топливо, керосин, другие нефтепродукты, сжиженные газы, бутиловые спирты, пластификаторы, полиэтилен, полистирол, аммиак, карбамид и другие.
MRC

Импорт ПЭТ в России упал на 7%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- По итогам 2013 года импортные поставки полиэтилентерефталата (ПЭТ) в Россию снизились на 7% и составили около 172 тыс. тонн. Снижение поставок наблюдается второй год подряд и связано с общим спадом потребления ПЭТ-гранулята в стране, сообщается в Ежегодном обзоре компании Маркет Репорт.


Среди тенденций в структуре поставок следует отметить вытеснение китайскими заводами корейских и других производителей ПЭТ. Несмотря на общий спад импорта, объемы поставок китайского ПЭТ выросли на 21 тыс. тонн и составили около 94 тыс. тонн.

Наиболее ходовой импортной маркой в минувшем году была HY-W01 производства Shanghai Hengyi Polyester (Китай). Суммарный импорт данной марки в 2013 году вырос почти вдвое и составил 22,8 тыс. тонн. На высоком уровне также остаются поставки марки WK801 производства китайского Zhejiang Wankai (22,3 тыс. тонн по итогам года).

В 2014 году стартует вторая линия по наработке ПЭТ на заводе Полиэф (Уфа). В рамках программы расширения мощностей "ПЭТФ-2010" в текущем году мощности завода вырастут на 90 тыс. тонн и составят 210 тыс. тонн, после чего группа СИБУР станет крупнейшей компанией по производству ПЭТ в России и СНГ (компания владеет двумя заводами по производству ПЭТ - Полиэф и СИБУР-ПЭТФ).

Рост мощностей российских заводов будет способствовать повышению конкуренции между продавцами на внутреннем рынке и дальнейшему вытеснению импортных поставщиков. Полностью вытеснить импорт не удастся, так как крупные потребители ПЭТ в стране по-прежнему придерживаются стратегии диверсификации поставок, что позволяет избавиться от рисков связанных с возможными форс-мажорами на заводах производителях гранулята.

MRC

BASF открыл производство пластика Ultrason в Южной Корее

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Немецкий нефтехимический концерн BASF объявил о вводе в эксплуатацию новой производства термопластиков на площадке в городе Йосу, Южная Корея, говорится в сообщении производителя.

Ежегодные объёмы выпуска полиарилсульфоновых продуктов Ultrason в городе Йосу составят 6 тыс. метрических тонн, что позволит удовлетворять потребности растущего Азиатско-Тихоокеанского рынка.

"Начало производства Ultrason в Южной Корее соответствует поставленной цели – довести к 2020 году долю выпускаемой местной продукции в общем объёме продаж BASF в Азиатско-Тихоокеанском регионе до 75%. Мы демонстрируем свое желание активно развиваться на этом быстро растущем рынке", - сказал Раймар Ян, возглавляющий подразделение специальных материалов в составе концерна BASF.

Новая установка является первым в своём роде промышленным объектом, сооружённым за пределами Германии. С её пуском BASF увеличит глобальный объём производства Ultrason до 18 тыс. метрических тонн в год. Кроме того, данная инвестиция повлечёт за собой создание 50 новых рабочих мест на площадке BASF в городе Йосу.

Пластик Ultrason широко применяется в производстве электроники, в автомобилестроении и в аэрокосмической отрасли; он используется для изготовления лёгких и термостойких компонентов.

Как сообщала Маркет Репорт ранее, СИБУР и BASF подписали меморандум по поставкам добавок для полимерных материалов на предприятия российской компании. По условиям меморандума, BASF будет поставлять СИБУРу добавки для производства полипропилена, полиэтилена, синтетических каучуков, термоэластопластов (ТЭП), АБС-пластиков, а также оказывать техническую поддержку.

BASF – лидер мировой химической отрасли. Портфель предложений концерна включает химикаты, пластмассы, специальные химикаты, средства защиты растений, а также нефть и природный газ.
MRC

Татарстан намерен начать производство ПБВ-добавок для асфальта

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Президент Татарстана Рустам Минниханов провел круглый стол по перспективам производства в республике полимерно-битумных вяжущих (ПБВ) добавок к асфальтобетонной смеси, сообщила пресс-служба правительства Республики Татарстан.

В заседании также приняли участие министр транспорта и дорожного хозяйства РТ Ленар Сафин, генеральный директор Татнефти Наиль Маганов, председатель совета директоров Нижнекамскнефтехима Владимир Бусыгин, генеральный директор "Татнефтехиминвест-холдинг" Рафинат Яруллин и другие.

Согласно сообщению, в России ведущим производителем ПБВ является "Газпром нефть", в частности, Омский нефтеперерабатывающий завод, где смонтирована комплексная эмульсионно-модификационная установка MASSENZA.

По словам генерального директора итальянской группы компаний MASSENZA Диего Массенза, который презентовал технологию производства ПБВ на установке MASSENZA, применения ПБВ-добавок в асфальтобетонную смесь позволит значительно сократить расходы на текущие ремонтные работы, благодаря отсутствию образования колеи и трещин, а также уменьшить расходы на ремонт покрытия и увеличить срок службы в 2 раза.

Специалисты считают, что республика обладает достаточной ресурсной базой для производства ПБВ-добавок в Татарстане. Так, в РТ добывают природные битумы, а необходимые полимеры можно производить на нефтехимических предприятиях.

По результатам встречи, Рустам Минниханов поручил провести опытное внедрение предлагаемых технологий в дорожном хозяйстве республики для более детального изучения перспектив и возможности их применения.

Как сообщала ранее компания Маркет Репорт, в середине января текущего года "Газпром нефть", приобрела 100% в уставном капитале "Синтаз-ойл", которому принадлежит крупнейшее предприятие в РФ по выпуску ПБВ материалов - "Рязанский опытный завод нефтехимпродуктов" (РОЗНХП). В 2013 году РОЗНХП мощностью 60 тыс. тонн продукции в год выпустило 25 тыс. тонн ПБВ. Таким образом, данная сделка позволит компании занять ведущие позиции по производству ПБВ материалов для дорожного строительства в России.

Между тем, объем российского рынка ПБВ по итогам прошлого года увеличился более чем в 3,5 раза с 2010 года и составил 170 тыс. тонн. По расчетам экспертов "Газпром нефти", емкость данного рынка к 2025 году превысит 500 тыс. тонн, увеличившись в 3 раза по сравнению с текущими объемами.
MRC