Российские производители озвучили повышение цен ПВД на февраль

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Российские производители полиэтилена высокого давления (ПВД) на текущей неделе объявили о повышении цен для поставок в феврале, несмотря на низкий сезонный спрос, сообщается в Ценовом обзоре ICIS-MRC.

Контрактные цены полиэтилена (ПЭ) выросли на 850-1 200 руб. за тонну в сравнении с уровнем января 2014 года. О повышении цен объявили Томскнефтехим, Казаньоргсинтез и Уфаоргсинтез.

Покупательская активность на рынке невысокая, хотя в последнюю неделю января отдельные участники рынка отмечают небольшой всплеск спроса на ПЭ. Время от времени на рынке возникают перебои в поставках ПВД той или иной марки (в основном 108-го и 158-го) из-за отгрузок на внешние рынки, однако дефицита не отмечается.

Как отмечают отдельные участники рынка, рост контрактных цен полиэтилена высокого давления в большей степени вызван подготовкой к сезону и серьезным ослаблением курса рубля по отношению к американскому долллару (экспорт для российских производителей стал еще более привлекательным).


MRC

Волжский трубный завод прошел сертификацию по Системе менеджмента охраны здоровья и обеспечения безопасности труда

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Волжский трубный завод (ВТЗ), входящий в состав Трубной Металлургической Компании (ТМК), прошел сертификационный аудит Системы менеджмента охраны здоровья и обеспечения безопасности труда (СМОЗиОБТ) на соответствие требованиям международных стандартов, следует из материалов компании.

Сертификационный аудит провели специалисты компании "Интерсертифика-ТЮФ".

В ходе аудита на соответствие международному стандарту OHSAS 18001:2007 была проверена деятельность всех основных цехов и вспомогательных подразделений и служб завода.

Согласно сообщению, по результату проверки аудиторы дали положительную оценку по сертификации СМОЗиОБТ Волжского трубного завода.

Ранее, в июле 2013 года, ВТЗ прошел ресертификационный аудит Американского института нефти (АРI) на соответствие заводской Системы менеджмента качества требованиям международного стандарта ИСО 9001:2008 и спецификации API Spec Q1.

Как сообщала компания Маркет Репорт, в конце декабря 2013 года предприятие запустило в опытно-промышленную эксплуатацию автоматизированную систему прослеживаемости производства (АСПП) - инструмент управления качеством трубной продукции, благодаря которой сохраняется вся информация о единице продукции, включая ее технологические параметры. Внедрение АСПП горячекатаных бесшовных труб, предназначенных для нефтегазовой промышленности, началось одновременно с модернизацией линий отделки труб.

Волжский трубный завод (ВТЗ) - один из крупнейших российских производителей труб для нефтегазовой отрасли, в том числе большого диаметра. Как сообщалось, в 2012 году предприятие сократило отгрузку труб на 9% по сравнению с 2011 годом - до 1,016 млн тонн.

ТМК - крупнейший российский производитель труб. Производственные мощности компании расположены в России, США, Румынии и Казахстане.
MRC

Украина вновь отложила подписание соглашения с Exxon Mobil о добыче сланцевого газа

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Подписание соглашения о разделе продукции (СРП) по добыче углеводородов на Скифской площади глубоководного шельфа Черного моря между переживающей политический кризис Украиной и консорциумом компаний во главе с американской ExxonMobil было снова отложено, сообщило агентство Reuters со ссылкой на Минэнерго.

"Мы подпишем его (соглашение) в феврале", - сказал министр Эдуард Ставицкий без объяснения причин задержки.

Как сообщала ранее компания Маркет Репорт, первоначально стороны планировали подписание договоренности в конце сентября прошлого года, потом оно было перенесено на ноябрь. Однако затем Э.Ставицкий отложил решение до января 2014 года в связи с политической нестабильностью в стране.

Общие инвестиции в Скифский участок площадью 16,7 тыс. квадратных километров оцениваются в USD10-12 млрд, а прогнозируемый ежегодный объем добычи газа - в размере до 3-4 млрд кубометров в год, согласно данным украинского правительства.

Кроме того, Украина намерена к концу февраля заключить СРП по Форосской площади с компанией Eni.

Группа компаний, подавших заявку вместе с ExxonMobil, включает в себя англо-голландскую Royal Dutch Shell, румынскую OMV и украинскую НАК "Надра Украины". Оператором подписания СРП выступает ExxonMobil.

Доля ExxonMobil в проекте составляет 40%, Royal Dutch Shell - 35%, OMV - 15%. Доля же НАК "Надра Украины" составляет 10%, при этом другие участники консорциума берут на себя все финансовые затраты, связанные с участием украинской госкомпании в проекте.
MRC

Total Petrochemicals отменил форс-мажор на ПНД во Франции

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Французский нефтехимический гигант Total Petrochemicals, третий в Европе производитель по объемам добычи нефти, отменяет форс-мажорные обстоятельства на производство полиэтилена низкого давления (ПНД) в Гонфрэвиллэ (Gonfreville), Франция, тогда как производство полипропилена (ПП) будет оставаться закрытым до 1 февраля, сообщает ICIS, ссылаясь на источники рынка.

Представители компании от комментариев отказались. Форс-мажор был на ПНД объявлен 30 декабря 2013 года, производство ПП было закрыто несколькими днями позднее. Причиной закрытия послужили технические неполадки на крекинг установке.

"Мы получили письмо, в котором сказано, что форс-мажорные обстоятельства на ПНД будут сняты 27 января, а ограничения на ПП с 1 февраля", - сказал один покупатель.

Закрытие предприятия в целом оказало незначительное влияние на рынки ПНД и ПП в Европе, хотя первоначально рынок пришел в беспокойство. Но сейчас спрос ослаблен, а предложение достаточное в обоих секторах.

Спотовые цены на материалы начали падать, на фоне ожиданий большинства игроков снижения цены в феврале. Ожидания снижения цен обусловлены низкими ценами нафты, напрямую влиющими на ценообразование мономера для февральских поставок.

На фоне волатильности рынка нафты, игроки полимерного рынка пока заняли выжидательную позицию.
Контрактные цены мономеров по ожиданиям будут согласованы в конце этой недели.

Спотовые цены ПНД находятся на уровне около EUR1 200 за тонну FD NWE, в то время как спотовые цены литьевого ПП-гомо составляли EUR1 230-1 260 за тонну FD NWE.
MRC

Полипластик планирует приобрести три трубных актива в РФ

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Группа Полипластик, производитель полимерных трубопроводных систем и композиционных материалов, намерена приобрести в России три трубных компании, сообщил Rupec со ссылкой на гендиректора группы Мирона Гориловского.

Он отметил, что переговоры с двумя компаниями находятся на финальной стадии. Кроме того, компания интересуется несколькими активами за границей. М.Гориловский добавил, что речь идет не о Великобритании, где "Полипластик" уже приобрел несколько компаний, а о других европейских странах.

Компания Полипластик в марте 2013 года купила британского производителя полиэтиленовых труб и композиционных материалов Radius Systems. В июне Radius Systems приобрело компанию Subterra, специализирующуюся на восстановлении трубопроводов. В августе Radius Systems приобрела активы Aeon Group Holdings Ltd, чьи производства и представительства находятся в Дубае, Польше и Великобритании. Предприятие является одним из ведущих мировых производителей и поставщиков запорной арматуры для газораспределительных сетей, нефтегазовой отрасли, систем водоснабжения и пожаротушения.

Группа Полипластик была основана в 1991 году и сегодня является ведущим европейским поставщиком термопластичных компаундов и полиэтиленовых труб для строительства. Заводы компании находятся в России, Украине, Беларуси и Казахстане.
MRC