Чистая прибыль DuPont в 2013 году выросла на 3%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Чистая прибыль компании DuPont, американского нефтехимического гиганта, в 2013 году вырос на 3% по сравнению с уровнем 2012 года и составил USD35,7 млрд, говорится в сообщении производителя.

Операционная прибыль в прошлом году снизилась до USD 5,9 млрд по сравнению с USD6,3 млрд в 2012 из-за снижения прибыли подразделения "Специализированных химических продуктов".
Прибыль подразделения "Сельское хозяйство" выросла на 16% благодаря увеличению объема продаж на 13%.

Свободный денежный поток в 2013 году составил USD1,3 млрд против USD3,1 млрд в предыдущем году главным образом за счет снижения показателей выручки подразделения "Специализированных химических продуктов", изменений в оборотном капитале подразделения "Сельское хозяйство", а также отсутствия в отчетности с 2013 года показателей проданного подразделения "Специализированных покрытий".

Эллен Куллман, председатель совета директоров и главный исполнительный директор DuPont, прокомментировала: "Результаты нашей деятельности в 2013 году и предпринятые стратегические действия положительно иллюстрируют наше стремление к трансформации компании с целью достижения более высоких показателей роста и стоимости. Это подтверждает правильность принятого решения по отделению подразделения "Специализированные химические продукты» и созданию на его базе независимой компании".

Ранее также отмечалось, что DuPont решила отложить на год строительство нового производства диоксида титана в в Альтамире (Мексика) из-за низкого спроса. Новая производственная линия в Альтамире будет построена только в 2015 году, а не как предполагалось ранее - в конце 2014 года. Причиной этому послужило 20%-ое падение цен по сравнению с показателями 2002 года (по данным Bloomberg Industries).

DuPont - американская химическая компания, одна из крупнейших в мире. Компания является изобретателем множества уникальных полимерных и иных материалов, среди которых неопрен, нейлон, тефлон, кевлар, майлар, тайвек и др. В России DuPont владеет заводом "Дюпон Химпром", а в 2006 году создала совместное предприятие "Дюпон - Русские краски" с компанией "Русские краски".
MRC

СИБУР присоединился к международной программе Responsible Care

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Генеральный директор СИБУРа Дмитрий Конов и президент Российского Союза химиков Виктор Иванов подписали соглашение о присоединении компании к международной программе Responsible Care, говорится в сообщении производителя.

Responsible Care – международная добровольная инициатива по непрерывному совершенствованию в области промышленной безопасности, охраны труда и здоровья, защиты окружающей среды. Целью программы является стимулирование постоянного повышения ответственности предприятий химической отрасли и создание благоприятной среды для ее устойчивого развития.

Участие в программе предполагает регулярную отчетность предприятий о деятельности в соответствующих областях перед национальным уполномоченным органом, которым в России выступает Российский Союз химиков; проведение аудитов, в том числе международными компаниями; развитие социально значимых проектов и повышение социальной ответственности.

"Международная инициатива Responsible Care находит в России поддержку крупнейших компаний и доказывает свою реальную практическую пользу в вопросах улучшения промышленной безопасности, охраны труда и здоровья, защиты окружающей среды. Мы считаем своевременным и закономерным вступление в программу СИБУРа - не только лидера российской нефтехимической отрасли, но и компании, уделяющей огромное значение совершенствованию процессов в этих областях", - сказал Виктор Иванов.

"Вступление СИБУРа в программу Responsible Care подтверждает нашу готовность к постоянному совершенствованию деятельности в области охраны окружающей среды, улучшения условий труда работников и распространению культуры безопасности труда на предприятиях и в регионах деятельности компании", - отметил Дмитрий Конов.

Программа Responsible Care развивается в 56 странах мира и охватывает производителей 90% мировой химической продукции. В России к программе присоединились 28 компаний.

Как сообщала Маркет Репорт ранее, в конце января 2014 года международное рейтинговое агентство Fitch Ratings подтвердило долгосрочный рейтинг дефолта эмитента (РДЭ) холдинга СИБУР на уровне "BB+" со стабильным прогнозом.

СИБУР Холдинг - крупнейшая нефтехимическая компания России и Восточной Европы с полным охватом отраслевого цикла от газопереработки, производства мономеров, пластиков и синтетических каучуков до переработки пластмасс.

MRC

Власти КБР могут сменить инвестора завода "Этана" по производству ПЭТ

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Власти Кабардино-Балкарской Республики (КБР) могут поменять инвестора проекта по строительству нового завода полиэтилентерефталата (ПЭТ) в связи со срывом сроков в исполнении своих обязательств, сообщила пресс-служба правительства КБР со ссылкой на заявление министра регионального развития РФ Игоря Слюняева.

Согласно сообщению, все обязательства перед инвестором - "Заводом чистых полимеров "Этана" - государство выполнило в полном объеме - инфраструктура создана, а производства еще не запущено, так как реализация проекта идет с опозданием на два года.

В частности, Инвестиционный фонд Российской Федерации выделил на реализацию проекта более 1,3 млрд. рублей, в то время как общий объем инвестиций в новое производство должен составить 13,9 млрд. рублей.

В этой связи министр назначил рассмотрение по данному вопросу на заседании инвестиционной комиссии при Минрегионе России в феврале текущего года с участием представителей компании-инвестора.

Как сообщала ранее компания Маркет Репорт, проект предусматривает создание завода "Этана" для выпуска ПЭТ-гранулята пищевого и текстильного назначения производственной мощностью 486 тыс. тонн в год в Майском районе Кабардино-Балкарии. Инициатор проекта - ООО "Этана".

В 2011 году власти КБР и немецкая инжиниринговая компания ThyssenKrupp подписали генеральное соглашение о строительстве завода. Согласно документу, финансовое обеспечение идет из средств Инвестиционного фонда РФ и бюджета республики. Ранее строительство завода планировалось реализовать в три этапа: начать строительство в 2011 году, запустить первую очередь в 2013 году и вывести его на полную мощность - в 2015 году.

Первоначально проект оценивался в 12,3 млрд рублей. После подписания соглашения с инвестором называлась другая стоимость - 15,7 млрд рублей. Летом же 2013 года Минэкономразвития КБР сообщил, что ThyssenKrupp только начинает строительства завода, причем его стоимость выросла на 40% - до 22 млрд. рублей, а пуск предприятия был перенесен на 2016 год.

Между тем, как сообщил аналитик компании Маркет Репорт Игорь Грищенко, данный проект изначально считался утопичным. В его реализацию не верили ни местные производители, ни крупные переработчики. В текущем году Полиэф запускает второй реактор SSP и теперь суммарная мощность завода будет 210 тыс. тонн в год, а общие мощности российских производителей вырастут до 540 тыс. тонн в год (при емкости рынка в 560-570 тыс. тонн по итогам 2013 года). Уже сегодня на российском рынке становится тесно, конкуренция растет. Осваивать экспортные рынки СНГ достаточно сложно ввиду низкой и конкурентной цены китайских, ближневосточных и других азиатских поставщиков ПЭТ. В этой связи, по мнению И.Грищенко, целесообразность постройки данного завода с точки зрения будущей рентабельности и окупаемости инвестиций отсутствует.
MRC

SABIC повышает февральские цены ПЭТ для Ближнего Востока

МОСКВА (Маркет Репорт) -- SABIC, крупнейшая саудовская нефтехимическая компания, повысила февральские цены бутылочного полиэтилентерефталата (ПЭТ) для ближневосточного региона на USD40 за тонну по сравнению с январским уровнем, сообщил ICIS источник компании.

В результате, в настоящее время февральские ценовые предложения компании на гранулированный бутылочный ПЭТ находятся в диапазоне USD1 450-1 460 за тонну DEL в зависимости от марки ПЭТ, сказал источник.

SABIC, у которой запасы сырья ограничены, подняла свои цены ПЭТ, несмотря на присутствие более конкурентоспособного азиатского материала других производителей на ближневосточном рынке. Это объясняется желанием компании увеличить маржу, хотя цены на сырьевые составляющие остаются на низком уровне, добавил он.

Как сообщала ранее компания Маркет Репорт, что в ноябре прошлого года SABIC снизила контрактные цены на бутылочный ПЭТ примерно на USD90-110 за тонну по сравнению с ценовыми значениями октября. Таким образом, ценовые предложения ПЭТ для производства бутылок для воды в ноябре составляли USD1 480-1 490 за тонну, DEL GCC, а ПЭТ для бутылирования газированных напитков предлагались по USD1 460-1 480 за тонну, DEL GCC.

Sabic является многопрофильной компанией, производящей химические продукцию, промышленные полимеры, удобрения и металлы. Это самая крупная государственная компания в Саудовской Аравии. Sabic в настоящее время - второй по величине мировой производитель этиленгликоля, третий по величине производитель полиэтилена, четвертый по величине производитель полипропилена.
MRC

Lanxess поднимает цены на все марки эластомеров Keltan EPDM

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Lanxess Keltan Elastomers (KEL), "дочка" немецкого концерна специальной химии Lanxess, объявила о повышении цен на все марки эластомеров Keltan EPDM для рынков Европы, Ближнего Востока и Африки, сообщила компания.

Повышение цен на вышеуказанную продукцию компании, которое начинает действовать с 1 февраля 2014 года, составит до USD125 за тонну.

Ранее отмечалось, что KEL уже поднимала цены на все свои марки эластомеров Keltan EPDM для азиатского региона с 1 ноября 2013 года на USD150 за тонну, что было связано с ростом производственных затрат, особенно на сырье.

Эластомеры EPDM (каучук на основе сополимера этилен-пропилен-диенового мономера) используется, в основном, в автомобильной промышленности для герметичности дверей, для производства шлангов, ремней и антивибрационных частей. Они также применяются для выпуска различного вида пластмасс, кабелей и проводов, в строительстве и производстве нефтяных добавок. Данный вид эластомеров отличается очень низкой плотностью, хорошей устойчивостью к нагреванию, окислению, а также хорошей электроизоляцией.

Как сообщала ранее компания Маркет Репорт, Lanxess инвестирует EUR235 млн в строительство завода по производству синтетической резины EPDM в Чангжоу (Китай) мощностью 160 тыс. тонн в год. По плану завод будет введен в эксплуатацию в 2015 году.

В 2011 году Lanxess стал ведущим поставщиком EPDM после приобретения DSM Elastomers. Свои продукты компания выпускает под фирменным знаком Keltan.

По прогнозам руководства компании, мировой спрос на EPDM уже в ближайшее время увеличится более чем на 4% в год, в то время как потребление продукта в Китае вырастет приблизительно на 8% за год в связи с развитием автомобильной и строительной промышленностей.

Подразделение Keltan Elastomers является частью сегмента Lanxess’ Performance Polymers, объем продаж которого в 2012 фискальном году составил EUR5,18 млрд.

Lanxess - один из крупнейших в мире производителей химической продукции и ведущая компания по производству специальной химии. Основной деятельностью являются разработка, производство и сбыт пластиков, каучуков, специальных химикатов и промежуточных продуктов.
MRC