На СИБУР-Химпроме запустили производство стирола и ПСВ-С

(СИБУР) -- Сегодня на предприятии Сибур-Химпром состоялся торжественный запуск трех взаимосвязанных производств - этилбензола, стирола и вспенивающегося полистирола Alphapor. Общий объем инвестиций в реконструкцию и строительство новых мощностей составил более 8 млрд рублей.


Реконструкция установки по производству стирола позволила увеличить производительность со 100 тыс. тонн в год до 135 тыс. тонн продукции в год. В ходе реконструкции производство переведено на вакуумное дегидрирование, что приведет к снижению расходного коэффициента использования сырья - этилбензола, а также уменьшению потребления энергоресурсов.


Новое производство вспенивающегося полистирола Alphapor мощностью 50 тыс. тонн в год построено по австро-норвежской технологии компании Sunpor. Выпускаемая продукция предназначена для производства широкого ассортимента изделий, в том числе энергоэффективной строительной теплоизоляции, несъемной опалубки, упаковки бытовой техники и продуктов питания.


Компания комплексно решает задачу по рациональному использованию попутного нефтяного газа, занимаясь производством из продуктов его переработки востребованных рынком материалов, - сказал президент СИБУРа Дмитрий Конов. - Новый полимерный утеплитель Alphapor, изготовленный по европейской лицензии, при его правильном использовании значительно повышает энергоэффективность жилищного фонда.


MRC


В Катаре открывается новый нефтехимический комбинат

(ЭнергоНьюс) -- Сегоня катарская нефтехимическая компания Q-Chem вводит в эксплуатацию новый нефтехимический комбинат Q-Chem.


Новое предприятие Q-Chem II является совместным производством компании Qatar Petroleum (51%) и компании ChevronPhillips Chemical (49%).


Q-Chem II рассчитано на производство 350 тыс. тонн ПНД и впервые в регионе будет производить 345 тыс. тонн олефинов типа ⌠Альфа.


MRC


Новая технология от производителя полимерной упаковки Styron

(Upakovano.Ru) -- Компания Styron, занимающаяся производством полимерных упаковочных материалов, внедрила новую технологию Co2re, которая позволит сократить потребление сырья при производстве упаковки. Как заявляют в компании, благодаря новой технологии, плотность листа полистирола сократится на 20%, и это не предел. В перспективе специалисты Styron надеются еще усовершенствовать эту технологию.


Со снижением плотности упаковочного материала конечная упаковка становится легче. В свою очередь, сокращается объем потребляемого сырья, экономится энергия, объем промышленного мусора уменьшается. В итоге производственные издержки сокращаются, а сами производители платят меньше налогов, в том числе те, что касаются промышленных и бытовых отходов.


Чтобы внедрить на своем производстве технологию Co2re, предприятиям не придется нести какие-либо дополнительные расходы ≈ она хорошо подходит к существующим производственным линиям.


Компания Styron - лидер рынка полимерных упаковочных материалов. Основная продукция Styron - полистирол и латекс. Предприятие располагает 20 заводами в разных странах мира. В 2009 году доходы компании составили $3,7 млрд.


MRC


Британская компания будет перерабатывать пластик в бензин

(Газета.Ru) -- Первый в Европе завод, перерабатывающий пластмассу в дизельное топливо, откроется в пригороде Лондона. Компания Sita, владельцем которой является перерабатывающая французская корпорация Suez Environnement, начнет переработку пакетов, упаковок для быстрого питания, а также пластиковых баночек от йогуртов и прочего в бензин, который удовлетворит нужды 5 тысяч британских автовладельцев.


В дальнейшем компания рассчитывает увеличить число подобных заводов до 10. Согласно прогнозам, ежегодно фабрика будет перерабатывать около 60 тысяч тонн разнообразных пластиковых отходов и начнет приносить прибыль уже через пять лет.


MRC


Импорт иранского полиэтилена увеличился вдвое

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импорт полиэтилена иранского производства в Украину по итогам девяти месяцев текущего года составил 2,3 тыс. тонн. Это на 106,23% больше поставок аналогичного периода 2009 года.


В тоже время, как сообщает Press TV, за семь меясцев текущего года, начиная с марта, Иран экспортировал больше, чем $5.64 млрд. нефтехимической продукции. Это на 50% больше показателей за аналогичный период прошлого года.


Среди экспортируемых нефтехимических продутков - полиэтилен, метанол, бензин, ПВХ и пропилен.


MRC