В Пермском крае появится промышленный парк по переработке полимеров

(Rupec) -- В Пермском крае планируется организовать промышленный парк по переработке полимеров. Об этом заявил губернатор Пермского края Олег Чиркунов, выступая сегодня на церемонии открытия производства вспенивающегося полистирола на "Сибур-Химпроме".


По его словам, администрация региона уже ведет переговоры с потенциальными инвесторами, которые могут построить производство по переработке полистирола с новой мощности "СИБУРа".


Как отметил президент "СИБУРа" Дмитрий Конов, речь может идти о переработке не только полистирола, но и других полимеров. По его словам, компания готова поддерживать все подобные начинания. При этом он уточнил, что сам "СИБУР" в таких проектах не планирует принимать участие.


MRC


Уралхимпласт объявил порядок приобретения дополнительных акций

(Уралхимпласт) -- ОАО Уралхимпласт опубликовало уведомление о возможности осуществления преимущественного права приобретения дополнительных акций.


В апреле 2010 года общее собрание акционеров общества приняло решение об увеличении уставного капитала путем размещения дополнительных обыкновенных именных бездокументарных акций посредством открытой подписки. Государственная регистрация дополнительного выпуска акций в количестве 3 000 000 штук номинальной стоимостью 100 рублей каждая осуществлена Федеральной службой по финансовым рынкам 14 октября 2010 года.


Холдинг Уралхимпласт - крупнейший российский производитель синтетических смол и пластмасс. Группа компаний специализируется на выпуске синтетических смол, конструкционных и специальных пластиков, ПВХ пластикатов и компаундов, полиэтиленполиаминов, формалина, фенопласта, фторопласта.


MRC


Могилевский завод искусственного волокна отметил 80-летний юбилей

(Белнефтехим) -- Шелковая фабрика в Могилеве была построена в 1929 году, а 7 ноября 1930 года предприятие выдало первую продукцию - вискозную нить. Завод стал пионером большой химии в Беларуси и одним из первых подобных предприятий на территории всего бывшего Советского Союза.


Сейчас "Могилевский ЗИВ" - химический комплекс по производству продукции для легкой, пищевой и других отраслей промышленности. Предприятие является единственным в Республике Беларусь производителем биаксиальноориентированных полипропиленовых (БОПП)пленок.


На предприятии установлены дополнительные мощности по производству соэкструзионных материалов. Осуществлен монтаж оборудования для произведения полного, закрытого цикла по производству упаковочных материалов на основе полимерных пленок.


MRC


Потребление пластифицированного ПВХ в России увеличилось на 27%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Потребление ПВХ для производства пластифицированных изделий на российском рынке за девять месяцев 2010 года увеличилось на 27% или почти на 20 тыс. тонн, сообщают аналитики Маркет Репорт.


Потребление суспензионного ПВХ с точкой К=70 за девять месяцев 2010 года составило более 92 тыс. тонн. Потребность в смоле в секторе производства пластифицированных изделий росла неравномерно в течение года. Третий квартал оказался самым тяжелым для рынка - потребление выросло чуть менее, чем на 3 тыс. тонн.


Данное обстоятельство можно объяснить несколькими факторами, которые в этот период времени сдерживали потребление в секторе пластифицированного ПВХ.


Во-первых, это дефицит ДОФ на российском рынке, который был вызван остановками производств в РФ как по самому пластификатору, так и по ДЭГ.


Во-вторых, из-за "этиленового конфликта" длительное время простаивали мощности по производству ПВХ Каустика (Стерлитамак). Вследствие чего, выпуск смолы с точкой К=70 на предприятии сократился почти вдвое. Также стоит отметить остановку на профилактику в сентябре производства ПВХ на площадке Саянскхимпласта.


Российский рынок суспензионного ПВХ продолжает демонстрировать тенденции к восстановлению докризисных показателей потребления, в том числе, в секторе производства пластифицированных изделий.


MRC

Доход Саудовской Аравии от экспорта продуктов нефтехимии может возрасти

(Нефть России) -- Хотя в сентябре 2010 года экспорт нефтехимической продукции Саудовской Аравии упал на 6,5% по сравнению с августом, в четвертом квартале можно ожидать роста доходов от этого вида экспорта - по мере того, как растут цены на эту продукцию и спрос в странах Азии.


Как заявил глава Саудовского центра по изучению экспорта Абдулрахман аз-Замиль, в октябре 2010 года мировые цены на нефтехимическую продукцию выросли на 20%, а в ноябре и декабре ожидается дальнейший их рост.


В частности, г-н аз-Замиль отметил, что в ближайшие месяцы ожидается рост экспорта метанола, поскольку правительство Китая после месячного расследования решило не вводить ⌠антидемпинговые пошлины на импорт метанола из Саудии.


По мению главного экономиста саудовско-французского банка Джона Сфакианикиса, тренд повышения цен на нефтепродукты продолжится и в следующем году на фоне стабильного роста экономики в Азии, прежде всего - в Китае.


MRC