Перемены в руководстве Стирола

(РБК-Украина) -- Исполняющим обязанности председателя наблюдательного совета ОАО "Концерн Стирол" назначен Юрий Руденский - в связи с увольнением с должности председателя наблюдательного совета общества Игоря Янковского.


В концерн "Стирол" входит три подразделения, основными деятельностями которых является производство и реализация жидких азотных удобрений, вспенивающегося, ударопрочного, общего назначения полистиролов, лекарственной продукции, пенополистирольных плит, полистирольной и полипропиленовой ленты, изделий из полиэтилена.


MRC


Сибур реорганизовал свои активы в Нижегородской области

(Федерал Пресс) -- Генеральным директором ООО Сибур-Кстово, входящего в нефтехимический холдинг Сибур, назначен Вячеслав Ретузин, занимающий должность директора нефтехимического завода в Кстове.


Сибур-Кстово создано в результате реорганизации Сибур-Нефтехима, управлявшего с 2001 года предприятиями холдинга в Кстове и Дзержинске. Наличие промежуточного административного звена было необходимо для вывода заводов из предбанкротного состояния и их интеграции в состав Сибура.


Таким образом, на основе производственных активов Сибур-Нефтехима (Нижний Новгород) созданы два самостоятельных промышленных предприятия: Сибур-Кстово и Сибур-Нефтехим в Дзержинске. В составе первого - кстовский нефтехимический завод, в составе второго -дзержинские завод Капролактам и завод окиси этилена и гликолей.


MRC


В Казахстане появится первый интегрированный газохимический комплекс

(АНГИ) -- В Атырауской области началось сооружение первого в Казахстане интегрированного газохимического комплекса общей проектной мощностью 1 млн. 250 тыс. тонн полиэтилена и пропилена в год.


Строительные работы стоимостью 6,3 млрд. долларов ведет компания Kazakhstan Petrochemical Industries Ltd. Комплекс будет построен рядом с заводом Болашак, на котором предполагается проводить очистку нефти с морского месторождения Кашаган. Часть газа, полученного в результате очистки нефти, должна послужить исходным сырьем для нового комплекса.


Реализация первой фазы строительства стоимостью примерно 2 млрд. долларов должна завершиться в 2014 году и предполагает запуск в эксплуатацию линии по производству полипропилена мощностью около 500 тыс. тонн в год.


Финансирование строительства ведется за счет китайского займа в рамках кредитного соглашения, подписанного между фондом Самрук-Казына и Эксимбанком Китая.


MRC


В Пермском крае появится промышленный парк по переработке полимеров

(Rupec) -- В Пермском крае планируется организовать промышленный парк по переработке полимеров. Об этом заявил губернатор Пермского края Олег Чиркунов, выступая сегодня на церемонии открытия производства вспенивающегося полистирола на "Сибур-Химпроме".


По его словам, администрация региона уже ведет переговоры с потенциальными инвесторами, которые могут построить производство по переработке полистирола с новой мощности "СИБУРа".


Как отметил президент "СИБУРа" Дмитрий Конов, речь может идти о переработке не только полистирола, но и других полимеров. По его словам, компания готова поддерживать все подобные начинания. При этом он уточнил, что сам "СИБУР" в таких проектах не планирует принимать участие.


MRC


Уралхимпласт объявил порядок приобретения дополнительных акций

(Уралхимпласт) -- ОАО Уралхимпласт опубликовало уведомление о возможности осуществления преимущественного права приобретения дополнительных акций.


В апреле 2010 года общее собрание акционеров общества приняло решение об увеличении уставного капитала путем размещения дополнительных обыкновенных именных бездокументарных акций посредством открытой подписки. Государственная регистрация дополнительного выпуска акций в количестве 3 000 000 штук номинальной стоимостью 100 рублей каждая осуществлена Федеральной службой по финансовым рынкам 14 октября 2010 года.


Холдинг Уралхимпласт - крупнейший российский производитель синтетических смол и пластмасс. Группа компаний специализируется на выпуске синтетических смол, конструкционных и специальных пластиков, ПВХ пластикатов и компаундов, полиэтиленполиаминов, формалина, фенопласта, фторопласта.


MRC