Крупнейшая российская нефтяная компания нарушает условия лицензии на добычу нефти

(РИА Новости) -- Счетная палата выявила нарушения в соблюдении лицензионных соглашений по добыче нефти и воспроизводству минерально-сырьевых ресурсов ООО "ЛУКОЙЛ-Пермь" (дочерняя структура ЛУКОЙЛ), говорится в сообщении ведомства.


В частности, на одних месторождениях компания добывала нефть в меньшем объеме, чем установлено лицензионными соглашениями, на других - в значительно большем.


В результате проверки установлено, что деятельность компании по воспроизводству минерально-сырьевой базы за период с 2008 по 2010 год не обеспечила расширенного воспроизводства балансовых запасов нефти. Также "ЛУКОЙЛ-Пермь" нарушал сроки ввода в эксплуатацию месторождений полезных ископаемых и выхода на проектный уровень добычи.


Коллегия Счетной палаты решила направить представления в Минприроды России и в "ЛУКОЙЛ-Пермь", а также информационные письма в ЛУКОЙЛ и Управление ФНС по Пермскому краю.


MRC


Растет цена на продукцию Ineos Films

(Окна Медиа) -- Немецкая компания подняла цены на пленочные продукты. Причиной роста стоимости компания называет увеличение затрат на сырье, что оказывает высокое давление на маржу.


Недавно бизнес Ineos Films был продан производителю упаковки Bilcare (Пуна, Индия). Сумма сделки составила 100 млн евро. Bilcare получила налаженное производство жестких пленок из ПВХ, ПВХ / ПЭ и ПЭТФ на участках в Германии, Италии, Индии и США.


MRC


ЛУКОЙЛ улучшил свои позиции в рейтинге крупнейших энергокомпаний мира

(ЛУКОЙЛ) -- ЛУКОЙЛ занял 5-е место среди нефтегазовых компаний Европы, Ближнего Востока и Африки, а также 10-е - среди мировых нефтегазовых лидеров в рейтинге Американского энергетического агентства Platts 250 крупнейших энергетических компаний мира 2010 года.


Компании оценивались по четырем основным показателям - величине активов, выручке, прибыли и доходности на вложенный капитал.


В аналогичном рейтинге Platts 2009 года ЛУКОЙЛ занимал соответственно 8-е и 12-е места, в 2005 году - 9-е и 16-е места.


MRC


ЛУКОЙЛ выпустил еврооблигаций на $1 миллиард

(ЛУКОЙЛ) -- ОАО ЛУКОЙЛ объявило о завершении выпуска облигаций под 6,125% на 1 млрд долл. США со сроком погашения в 2020 году. Облигации были выпущены одновременно двумя траншами в рамках одного выпуска.


Облигации на 800 млн долл. США были выпущены по цене, равной 99,081% от их номинальной стоимости, в результате чего их доходность к погашению составила 6,25%.


Облигации на 200 млн долл. США были выпущены по цене, равной 102,44% от их номинальной стоимости, в результате чего их доходность к погашению составила 5,80%.


Облигации были выпущены ЛУКОЙЛ Интернэшнл Файненс Б.В. под гарантию ОАО ЛУКОЙЛ.


Средства, вырученные в результате размещения, ЛУКОЙЛ намерен использовать на общие корпоративные цели, включая погашение существующей задолженности.


MRC


Перемены в руководстве Стирола

(РБК-Украина) -- Исполняющим обязанности председателя наблюдательного совета ОАО "Концерн Стирол" назначен Юрий Руденский - в связи с увольнением с должности председателя наблюдательного совета общества Игоря Янковского.


В концерн "Стирол" входит три подразделения, основными деятельностями которых является производство и реализация жидких азотных удобрений, вспенивающегося, ударопрочного, общего назначения полистиролов, лекарственной продукции, пенополистирольных плит, полистирольной и полипропиленовой ленты, изделий из полиэтилена.


MRC