Tensar открыл завод по производству георешеток в Петербурге

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Британская компания Tensar, мировой лидер в производстве инновационных геосинтетических материалов, используемых в армировании при дорожном строительстве, открыла первую очередь нового завода по производству георешеток из полипропилена (ПП) в Петергофе, сообщили местные СМИ.

Новое предприятие компании Tensar в Петербурге будет производить полимерные гексагональные георешетки, которые применяются в строительстве дорог на территориях со сложным грунтом, объектов транспортной инфраструктуры и промышленности.

Благодаря их применению увеличиваются эксплуатационные характеристики сооружений и снижается стоимость их строительства, говорится в сообщении.

В России данные инновационные геосинтетические материалы применяются уже более 10 лет.

Планируется, что после выхода завода Tensar на полную мощность, он будет выпускать более 3 тыс. тонн продукции в год. Целевыми рынками компании являются Россия и страны СНГ.

Инвестиции Tensar в проект оцениваются в 1 млрд. рублей.

Как сообщала ранее компания Маркет Репорт, СИБУР, один из крупнейших российских производителей нефтехимической продукции, принимает активное участие в продвижении геосинтетических материалов российского производства для дорожного строительства.

С 5 апреля 2013 года вступило в силу восемь национальных стандартов по геосинтетике, а еще пять - в конце 2013 года. На текущий момент в России работает уже более 10 квалифицированных производителей геосинтетических материалов, в то время как еще 5-6 лет назад рынок был заполнен зарубежным аналогом.

Георешетки широко применяются в современном строительстве как инновационный и эффективный материал для армирования грунта и стабилизации оснований.

Компания Tensar - британское предприятие, основанное в 1952 году. Заводы компании расположены в Англии, США, России и КНР. Партнерами Tensar являются Минтранс, РЖД, Роснефть, Росавиация.
MRC

Совет директоров "Газпром нефти" одобрил покупку доли завода "Полиом"

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Совет директоров российской нефтяной компании "Газпром Нефти", одобрил покупку доли завода "Полиом", входящего в ГК Титан, говорится в сообщении производителя.

"Газпром нефть" выделил 1,4 млрд руб. на покупку доли завода "Полиом". Кроме того, совет директоров одобрил переуступку ЗАО "Сибгазполимер" (на паритетной основе принадлежит "СИБУРу" и "Газпром нефти") прав требования НК к ЗАО "ГК "Титан".

Как сообщала ранее Маркет Репорт, 19 августа прошлого года Антимонопольная служба одобрила продажу половины "Омского завода полипропилена" компании "Сибгазполимер" (50% принадлежит ООО "Газпромнефтьфинанс", 50% - ОАО "Сибур холдинг"). "Газпром нефть" и "СИБУР" еще в 2012 году заявляли о намерении купить часть завода.

ООО "Полиом" создано в 2005 году и входит в группу компаний "Титан". Мощность завода составляет 180 тыс. тонн полипропилена в год, ассортимент выпускаемой продукции - 98 марок полипропилена. Нефтехимический комплекс также включает установку по переработке пропан-пропиленовой фракции мощностью 250 тыс. тонн в год, обеспечивающую основное предприятие сырьем.

Газпром нефть - российская нефтяная компания. По итогам 2012 года входит в четверку крупнейших российских вертикально-интегрированных нефтяных компаний по объёмам добычи, и в тройку по объёмам переработки нефти. По объемам запасов входит в двадцатку крупнейших нефтяных компаний мира.
MRC

LyondellBasell объявляет форс-мажор на поставки ПП из США

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания LyondellBasell, одна из крупнейших мировых нефтехимических компаний, сообщила своим клиентам о форс-мажорных обстоятельствах на поставки полипропилена (ПП) из США, сообщил ICIS.

Форс-мажорные обстоятельства связаны с "тяжелыми погодными условиями в США", которые "негативно сказались на транспортировке материала", говорится в письме клиентам, разосланном компанией.
Представитель компании не прокомментировал данную ситуацию.

Погодные условия лишь усугубили проблемы поставок ПП компанией. Так, на прошлой неделе LyondellBasell также объявила форс-мажор на ПП, произведенный на заводе Бэйпорт (Bayport), штат Техас из-за механической попломки.

Общая мощность производства ПП LyondellBasell в США составляет около 1,18 млн тонн в год - 720 тыс. тонн ПП в год в Bayport, штат Техас и 460 тыс. тонн в год в Лейк-Чарльзе (Lake Charles), штат Луизиана.

Компания на прошлой неделе также объявила форс-мажор для все марки североамериканского полиэтилена по причине тех же погодных условий и транспортных задержек. Общая мощность производства ПЭ LyondellBasell на девяти заводах в США составляет 2,7 млн тонн в год.

Кроме того, недавно в Европе LyondellBasell объявила форс-мажор на своем производстве ПП мощностью 210 тыс. тонн в год на заводе Кэррингтон (Carrington) в Великобритании.

LyondellBasell - один из крупнейших в мире производителей полипропилена, ведущий поставщик полиэтилена и катализаторов, а также разработчик технологий производства полиэтилена и полипропилена. Компания производит продукцию на 58 производственных площадках в 18 странах мира. Кроме того, LyondellBasell является разработчиком процесса Spheripol, который лежит в основе производства полипропилена омского завода Полиом.
MRC

Сербская HIP Petrohemija планирует интеграцию с NIS

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Сербский производитель полиэтилена низкого давления (ПНД) HIP Petrohemija начал подготовку к интеграции производства с сербской Naftna Industrija Srbije (NIS), входящей в структуру "Газпром нефти", говорится в сообщении компании.

Расширение и углубление производственно-технологических связей компаний, инициированное правительством, должно быть завершено к марту текущего года.

Мощности обеих компаний расположены в городе Панчево (Pancevo), к северо-востоку от Белграда.

NIS, основным владельцем которой является "Газпром нефть", владеет 12,72% HIP Petrohemija. В прошлом году NIS отклонила предложение увеличить свою долю в компании до 30%.

После реорганизации своего производства HIP Petrohemija надеется урегулировать проблему неоплаченных долгов принадлежащему государству поставщику природного газа Srbijagas.

HIP Petrohemija владеет нефтехимическими комплексами, расположенными в Панчево, Элемире (Elemir) и Крепайе (Crepaja). Основной деятельностью компании является производство ПНД, ПВД, а также другой нефтехимической продукции. Годовая производственная мощность предприятий компании составляет 700 тыс. тонн продукции. Производственные мощности HIP Petrohemija включают в себя 200 тыс. тонн в год этилена и 90 тыс. тонн ПНД в год.

NIS - одна из крупнейших вертикально интегрированных нефтегазовых компаний юго-восточной Европы, занимающаяся разведкой, добычей и переработкой нефти и газа, а также сбытом нефтепродуктов. Основные акционеры - Газпром нефть (56,15%) и Правительство Республики Сербия (29,88%). Остальное количество акций принадлежит миноритариям.
MRC

За неделю цены ПЭТ в Казахстане выросли на 20%

МОСКВА (Маркет Репорт) – По итогам минувшей недели ценовое предложение ПЭТ в Казахстане было увеличено на 61 500 Тенге за тонну (на 20%) вслед за резким обесцениванием курса местной валюты, сообщается в Ценовом обзоре ICIS-MRC.

На минувшей неделе центральный банк Казахстана отпустил курс национальной валюты. Без интервенций центрального банка Казахстана, на фоне высокого спроса на валюту котировки тенге по отношению к доллару упали на 19% (курс снизился с 155 Тенге за 1USD до 184,5 Тенге за 1USD).

В минувший понедельник цены китайского ПЭТ на складе торговых компаний озвучивались в коридоре 303 000-309 000 Тенге за тонну, СРТ Астана, с учетом НДС. В пересчете на новый курс трейдеры пересмотрели цены и озвучивали котировки в пределах 365 000-370 000 Тенге за тонну, СРТ Астана, с учетом НДС.

Продажи на рынке ПЭТ были остановлены. Переработчики заняли выжидательную позицию, ожидая стабильности на финансовом рынке и перерабатывая материал со склада. В предстоящие недели февраля активность на рынке будет очень вялой, считают источники.

MRC