В 2013 году инвестиции в производство полимерных труб в России выросли в два раза

МОСКВА (Маркет Репорт) – В 2013 году российские компании активно инвестировали средства в расширение мощностей по производству полимерных труб. Инвестиции выросли в два раза в сравнении с показателем 2012 года, достигнув USD69 млн. против USD33,4 млн. годом ранее, сообщается в обзоре ДатаСкоп компании Маркет Репорт.

Традиционно наибольший объем инвестиций зафиксирован на оборудование по производству полиэтиленовых труб.

Стремительный рост рынка полимерных труб в 2012 году заставил многие компании в прошлом году активно инвестировать в расширение мощностей. По данным Росстата, объем производства труб в России в 2012 году превысил 707 тыс. тонн, что на 39% больше в сравнении с показателем 2011 года.

Инвестиции в оборудование по производству полиэтиленовых труб в 2013 году выросли до USD43,8 млн. против USD21 млн. в 2012 году. Наибольшие закупки оборудования традиционно пришлись на лидеров отрасли: Полипластик, Техстрой, Пайплайф Рус, Южный трубный завод и т.д.

Инвестиции в производство труб из поливинилхлорида (ПВХ) в прошлом году, наоборот, сократились до USD7,8 млн. . Среди ключевых инвесторов в этом секторе можно отметить ДКС, Хемкор, Полипластик, Бипласт (Белгород).


По итогам 2014 года можно ожидать очередной спад инвестиций в производство полимерных труб. Российский рынок полимерных труб в прошлом году значительно сократился, итоговый показатель производства сократился до 586,4 тыс. тонн. Как следствие, многие компании пойдут на снижение расходов по расширению мощностей. Но в то же время возможны исключения, например, компания Полипластик продолжает активно вкладываться в расширение мощностей по производству труб из ПВХ.

mrcplast.ru

В январе российские производители полипропилена сохранили высокий уровень загрузки мощностей

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Российские производители в январе сохранили высокий уровень загрузки мощностей по выпуску полипропилена (ПП). Итоговый показатель производства превысил 73 тыс. тонн, сообщается в СканПласте компании Маркет Репорт.


В прошлом месяце российские производители показали достаточно высокие показатели выпуска ПП, несмотря на низкий сезонный спрос на полимер. Суммарный объем производства полимеров пропилена превысил 73 тыс. тонн против 62,3 тыс. тонн январе 2013 года или 72,6 тыс. тонн в декабре 2013 года (без учета данных Тобольск-Полимера).

Наиболее высокий уровень загрузки мощностей (около 100%) в прошлом месяце показали Ставролен (ЛУКОЙЛ), Нефтехимия и Томкнефтехим (СИБУР).


Как отмечалось ранее, в прошлом году было запущено два новых производства в Омске (Полиом) и Тобольске (Тобольск-Полимер) с годовой мощностью 180 тыс. тонн и 500 тыс. тонн соответственно, что фактически удвоило мощности России по выпуску полипропилена (до 1,36 млн. тонн в год).

mrcplast.ru

В январе потребление поликарбоната в России выросло на 40%

МОСКВА (Маркет Репорт) – В январе 2014 года российский рынок поликарбоната (ПК) вырос на 40% относительно декабря прошлого года и составил 9,7 тыс. тонн, сообщается в отчете СканПласт компании Маркет Репорт.

В отчетном месяце расчетное потребление ПК в России составило 9,7 тыс. тонн, что на 34% превышает уровень потребления в январе годом ранее. При этом экспортные поставки в январе составили 174 тонн, что на 83% ниже уровня декабря 2013 года.

В то же время, импорт ПК в Россию в отчетном месяце увеличился на 72% относительно предыдущего месяца и составил 4,4 тыс. тонн. Внутреннее производство ПК в январе составило 6,2 тым. тонн, что на 6% меньше показателей декабря 2013 года. Таким образом, рост спроса на поликарбонат на российском рынке стимулировал приток импорта и сокращение экспорта.

С конца января игроки рынка отмечают возрастающий спрос на марки ПК для экструзионной переработки. Спрос на литьевые марки остается стабильным.
Для литья и экструзии на российском рынке пользуется спросом ПК европейского происхождения. В связи с падением котировок ПК в Европе, падение рубля по отношению к евро не отразилось на уровне внутренних цен. Таким образом, покупатели не испытывают ценового давления и сформировавшийся спрос отражает реальные потребности рынка.

Спрос на ПК для выдувного формования сократился в связи с ростом цен, обусловленным ростом курса доллара и повышением экспортных котировок азиатских производителей. Практически все сырье для данной технологии переработки ввозится на территорию России из Азиатского региона.

Наиболее объемным сектором на российском рынке ПК является сектор экструзионной пеработки. Он занимает более половины всего рынка и постоянно расширяется. Так, доля экструзионных марок в импортных поставках отчетного месяца составила почти 75%, достигнув 3,3 тыс.тонн.

MRC

В январе в России было произведено более 6 тыс. тонн поликарбоната

МОСКВА (Маркет Репорт) -- По итогам января уровень производства поликарбоната (ПК) в России превысил отметку 6 тыс. тонн и находится на уровне объемов января прошлого года, сообщается в отчете СканПласт компании Маркет Репорт.

В отчетном месяце национальное производство ПК составило 6,18 тыс тонн. что на 6% меньше, чем в декабре прошлого года.

Производственные мощности завода Казаньоргсинтез по выпуску ПК составляют около 5,5 тыс. тон в месяц. Таким образом, загрузка мощностей предприятия в прошлом месяце составила 112%.

В течение 2013 года на предприятии ежемесячно проводилась наработка марок ПК-гранулята для переработки методами литья (PC-010 UL, PC-022 U) и экструзиии (PC-007 URL, PC-007 UL). С начала текущего года был налажен выпуск продукта для выдувного формования (PC-030 RL).

Всего за 2013 год национальным производителем было выпущено почти 72 тыс. тонн ПК, что превышает объемы предыдущего года на 11%. Среднегодовая загрузка мощностей Казаньоргсинтеза по выпуску поликарбоната в прошлом году составила 111%. Продукция национального произвоства пользуется успехом не только на внутреннем рынке, но также на рынках Азии и Европы.

MRC

BASF выдвинул кандидатов в наблюдательный совет

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Наблюдательный совет немецкого концерна BASF, мирового нефтехимического гиганта, на очередном заседании выбрал кандидатов в свой новый состав для избрания на годовом общем собрании акционеров, которое состоится 2 мая текущего года, сообщила компания.

В частности, бывший генеральный директор д-р Юрген Хамбрехт (Jurgen Hambrecht) был выдвинут на должность председателя наблюдательного совета компании.

В случае его избрания на годовом собрании акционеров концерна BASF в мае Ю.Хамбрехт сменит Эггерта Фошерау (Eggert Voscherau), который возглавлял наблюдательный совет с 2009 года.

Кроме того, наблюдательный совет на заседании одобрил финансовую отчетность BASF и консолидированную финансовую отчетность группы, а также предложение о выплате дивидендов, принятое ранее советом директоров компании.

Таким образом, совет директоров и наблюдательный совет BASF предложит годовому общем собранию акционеров утвердить выплату дивидендов в размере EUR2,70 за акцию за 2013 год (EUR2,60 за акцию в 2012 году). Если предложение будет одобрено на годовом собрании, дивиденды будут выплачены 5 мая 2014 года.

Как сообщала ранее компания Маркет Репорт, в начале декабря прошлого года BASF заключил контракт о продаже своего подразделения по выпуску поливинилхлоридных (ПВХ) модификаторов Vinuran компании Kaneka Belgium N.V., "дочке" японской компании Kaneka Corporation.

Компания BASF SE со штаб-квартирой в Людвигсхафене, Германия, была основана в 1865 году и в настоящий момент является ведущим химическим концерном мира. В портфеле заказов BASF собрана продукция из химических веществ, пластмасс, специализированных продуктов, товаров для сельского хозяйства и продуктов тонкой химии.
MRC