Kuraray повышает цены сополимера этилена в Северной и Южной Америке

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Kuraray America, "дочка" Kuraray Group и одна из ведущих международных компаний по выпуску специализированных химических веществ, волокон, смол и эластомеров, объявила о повышении цен на все свои коммерческие марки и марки линейки XEP сополимера этилена с виниловым спиртом (EVOH) торгового бренда EVAL, сообщила компания на своем сайте.

Таким образом, компания повышает цены на вышеуказанную продукцию для Северной и Южной Америки на 6 центов за фунт, что эквиваленто 13 центам за килограмм (USD130 за тонну), или согласно условиям текущих контрактов.

Увеличение цен начнет действовать с 1 марта текущего года.

Согласно сообщению, Kuraray вынуждена была пойти на повышение цен из-за увеличения производственных затрат, которые существенно повлияли на деятельность компании, и, как следствие, их было необходимо компенсировать хотя бы частично.

Марки EVAL имеют различное применение, в частности, используются для выпуска упаковочного материала для хранения продуктов и производства контейнеров для косметических и химических веществ.

Как сообщала ранее компания Маркет Репорт, в прошлом году Kuraray начала строительство нового завода по производству этилен винилацетата (ЭВА) и термоэластопластов марки SEPTON в Ла-Порте (La Porte, Техас, США). Планируется, что на первом этапе новое предприятие будет производить более 40 тыс. тонн продукции в год.

Kuraray America является одной из крупнейших мировых компаний по производству специальных химических веществ, волокон, смол и эластомеров. Производственные мощности компании расположены в Хьюстоне, штат Техас.
MRC

Роснефть прекратила сотрудничество с Fitch Ratings

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Fitch Ratings, международное рейтинговое агентство, приняло решение отозвать долгосрочные рейтинги дефолта эмитента (РДЭ) Роснефти в иностранной и национальной валюте и рейтинг приоритетных необеспеченных обязательств, находящиеся на уровне "ВВВ-" и имеющие стабильный прогноз, заявило агентство.

Fitch отозвало рейтинги Роснефти из-за того, что крупнейшая государственная нефтяная компания РФ приняла решение прекратить участие в рейтинговом процессе. В этой связи агентство "более не обладает достаточной информацией для их анализа", говорится в сообщении.

Кроме того, Fitch отозвало рейтинги дочерних структур нефтяной корпорации.

О причинах, побудивших Роснефть прекратить сотрудничество с рейтинговым агентством, в пресс-релизе не сообщается.

В то же время, Роснефть сообщила, что продолжает осуществлять активное взаимодействие с двумя другими крупнейшими мировыми рейтинговыми агентствами S&P и Moody’s. Компания полностью соблюдает свои обязательства по обеспечению всей полноты информационной поддержки деятельности агентств по присвоению кредитных рейтингов.

Компания Маркет Репорт ранее отмечала, что в декабре 2013 года Moody’s Ratings подтвердило кредитный рейтинг Роснефти на уровне Baa1 и повысило прогноз до "стабильного".

Рейтинговым агентством S&P нефтяной компании присвоен кредитный рейтинг "BBB" со "стабильным" прогнозом.

Роснефть после покупки ТНК-BP стала крупнейшей в мире публичной нефтяной компанией. На компанию приходится около 5% от общемировой нефтедобычи, а ее доказанные запасы по международной категории превысят 5 миллиардов тонн нефтяного эквивалента. В структуру Роснефти входит Лисичанский НПЗ после приобретения ТНК-ВР. Госкомпания планировала ввести в эксплуатацию данный НПЗ летом текущего года. По неофициальной информации, работа мощностей по производству полипропилена на Линике должна быть возобновлена в сентябре текущего года. Годовая мощность установки составляет 100 тыс. тонн.
MRC

Производство ПВХ-пленок планируют запустить в промпарке "Тюлячи"

МОСКВА (Маркет Репорт) -- ООО "ХимИнжиниринг" (Нижнекамск) планирует строительство производства декоративной ПВХ-плёнки в промышленном парке "Тюлячи", сообщил портал правительства республики Татарстан.

Как отметил в ходе презентации проекта на заседании инвестиционной комиссии РТ исполнительный директор компании Вадим Ефимов, наиболее широкое применение ПВХ-плёнка получила при облицовке мебельных фасадов, окон и подоконников, изготовлении натяжных потолков и дверей. Объём потребления плёнки на российском рынке, поделился Ефимов, в 2013 году составил около 52 млн. квадратных метров, в тоннажном выражении – 28 тыс. тонн.

Полимерная ПВХ-плёнка сегодня занимает второе место в мире по популярности после полиэтиленовых пленок. На территории СНГ производство мебельной плёнки практически отсутствует и этот рынок является полностью импортозависимым. Объем импорта ПВХ-плёнок для мебельных фасадов в Россию в 2013 году составил 51,5 тыс. тонн. Большая часть мебельной плёнки, представленной сегодня на российском рынке производится в Китае. Импортом в Россию занимаются сразу несколько десятков дистрибьюторов. Всего в 2013 году в России было поставлено более 150 тыс. тонн ПВХ-плёнок (мебельная, рекламная плёнка, натяжные потолки, изолента, отделочная плёнка).

Глава Тюлячинского района Ильдус Зарипов в продолжение обсуждения заявил, что муниципалитетом подготовлена муниципальная промышленная площадка, на территории которой может разместиться производство ПВХ-плёнки, выделены средства на развитие необходимой инфраструктуры. Определена управляющая компания промплощадки "Тюлячи", идёт активное лоббирование интересов инициаторов проекта, предоставляется поддержка по решению кадровых вопросов в рамках реализации проекта.

Промышленный парк Тюлячи, созданный в 2012 году - один из первых парков, расположенных в сельском районе, специализируется не по отраслевому принципу, а по принципу выбора исходного материала, из которого будет создаваться продукция для различных отраслей экономики. В основу специализации положено использование полимерных материалов.

Маркет Репорт ранее сообщала также об еще одном проекте запуска производства пленок в промышленном парке Татарстана. Так, промышденный парк Камские Поляны (Нижнекамский р-н, Татарстан) инвестирует 150 млн. рублей в проект производства CPP-пленок. Технологически выпуск CPP-пленок будет завязан на переработку полимеров, производящихся на Нижнекамскнефтехиме.


MRC

РСПП предлагает Минпромторгу план развития химических индустриальных парков

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Российский союз промышленников и предпринимателей (РСПП) намерен предложить Минпромторгу разработать концепцию развития химических индустриальных парков дополнительно к "Стратегии развития химического и нефтехимического комплекса до 2030 года", говорится в сообщении РСПП.

В совещании приняли участие представители Федеральной антимонопольной службы, представители правительства России, генеральные директора химических компаний – Михаил Сутягинский (ГК Титан), Владимир Разумов (исполнительный директор СИБУР), Кирилл Тюрденев (ОНК), Виктор Герасименко (КуйбышевАзот), Борис Сокол (ЩекиноАзот), Михаил Баранов (НИКОХИМ), Андрей Утробин (Управляющая компания КРАТА), представители отраслевых объединений, экспертных сообществ, а также отраслевых и федеральных СМИ.

Проект стратегии предусматривает два сценария развития отрасли - инновационный (при условии осуществления мер господдержки) и базовый (без господдержки). По инновационному сценарию производство химической продукции в России к 2030 году вырастет в три раза - до 4,3 трлн рублей, спрос на химпродукцию - в 2,5 раза, до 4,8 трлн рублей.

При этом импорт в стоимостном выражении увеличится только на 3% - до 500 млн рублей. По базовому сценарию производство химической продукции вырастет в 1,5 раза - до 2 трлн рублей, в то время как потребление - до 3,8 трлн рублей. Дефицит продукции химического комплекса будет восполняться импортом, который вырастет в четыре раза - до 1,8 трлн рублей.

Задачи стратегии разработчики видят в модернизации мощностей, обеспечении интеграции нижних и верхних переделов химического производства, импортозамещении на рынках тонкой химии и готовой продукции, развитии внутреннего потребления химпродукции, повышении эффективности госрегулирования отрасли, обеспечении потребности в кадрах и технологиях. Проект стратегии предполагает внедрение комплекса инструментов государственной поддержки по семи направлениям: кластеризация химических производств, оптимизация регулирования внешнеторговой деятельности, актуализация регламентов и стандартов, поддержка развития технологий и кадрового потенциала, поддержка отечественных производителей спецхимии, корректировка государственных стратегических документов, поддержка инвестиционных проектов.

Среди методов поддержки инвестпроектов предлагаются применение налоговых стимулов, возможность частичного освобождения от уплаты налога на прибыль, а также применение механизма ускоренной амортизации оборудования.

Поручение разработать "Стратегию развития химического и нефтехимического комплекса до 2030 года" было дано Минпромторгу и Минэнерго по итогам совещания под председательством премьер-министра Дмитрия Медведева 3 июля в Благовещенске (Башкирия).
MRC

Импортные цены ПЭТ для покупателей в СНГ снижены

МОСКВА (Маркет Репорт) – Китайские заводы резко снизили спотовые котировки ПЭТ для экспортных рынков. На текущей неделе цены китайского ПЭТ для покупателей в СНГ были понижены на USD30 за тонну, сообщается в Ценовом обзоре ICIS-MRC.

Вслед за падением цен параксилола и составляющих китайские производители ПЭТ понизили экспортные цены гранулята для рынков стран СНГ.

На сегодня цена китайских бутылочных марок ПЭТ в Одесском порту озвучивалась торговыми компаниями на уровне USD1 310-1 335 за тонну CIF Одесса, без НДС.

Ценовое предложение в российских портах на востоке страны озвучивалось на уровне USD1 280-1 300 за тонну CFR Восточный, без НДС.

MRC