Кронос и Полиальт планируют наращивать объемы производства и расширять ассортимент

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компании Кронос и Полиальт, крупные игроки российского рынка листового поликарбоната (ПК), которые в январе текущего года образовали научно-производственное объединение, планируют в ближайшее время наращивать объемы переработки и расширять ассортимент на московском заводе, сообщила пресс-служба Кроноса компании Маркет Репорт.

В частности, как сообщил генеральный директор Кроноса Андрей Лапин, в июле текущего года в рамках проекта Go Green будет смонтирована линия по производству специального многослойного полипропиленового (ПП) листа. Данный проект предполагает создание новых материалов с использованием вторичного сырья и реализуется в рамках сотрудничества с компаниями Coca-Cola и Pepsi-Cola. Таким образом, до конца текущего года на заводе Полиальт будут увеличены мощности по производству сотового поликарбоната, а также начнется выпуск сотового ПП.

Компания также планирует выпускать узкоспециальные материалы с целью повышения спроса на ПК листы, так как рынок становится все более сегментированным. Вместе с тем сектор некачественного листа, т.е. недолговечного в эксплуатации и не имеющего защиты от воздействия ультрафиолетового излучения, уменьшается, добавил А.Лапин.

Кроме того, он отметил, что в настоящее время существующие в России лаборатории имеют оборудование разного класса точности, и многие не обладают законченным циклом исследований.

В этой связи в планах объединения - создание аналога высококачественных листов, которые производятся в Европе. В настоящее время компания рассматривает этот вопрос с компанией Sabic, которая является консультантом по проекту. Оснащение лаборатории НПО "Кронос", которая будет располагаться в помещениях завода Полиальт в Чеховском р-не, планируется завершить в течение трех лет.

Касаетельно расширения географии поставок, гендиректор Кроноса сообщил, что помимо того, что марка Sellex, выпускаемая Полиальтом, уже представлена на рынках Казахстана, Беларуси и Азербайджана, делаются пробные поставки на рынок Украины. Также рассматривается возможность импорта продукции в европейские страны.

Как сообщала ранее компания Маркет Репорт, компании Кронос и Полиальт в середине января 2014 года образовали научно-производственное объединение. Подготовка сделки длилась примерно год, что связано как с бюрократическими процедурами, так и с необходимостью разработки стратегии дальнейшего развития двух предприятий.

Генеральный директор Кроноса Андрей Лапин прокомментировал сделку: "Задачей нашего объединения является развитие российского рынка с целью обеспечения отечественного потребителя качественным листом в необходимом количестве. Марка сотового листа поликарбоната Sellex, выпускаемая Полиальтом, занимает ведущие позиции среди товаров премиум-класса, в то время как Kronos специализируется на среднем ценовом сегменте. Таким образом, компании друг друга дополняют, и поэтому формой сотрудничества выбрано именно слияние, при котором обе фирмы сохранили свои активы".

По его словам, объединение двух предприятий заложило новый стандарт на рынке - появилась компания с беспрецедентным географическим охватом и широким ассортиментом.

Омская компания "Кронос" - научно-производственная компания, специализирующаяся на выпуске сотового поликарбоната и полипропилена под собственной маркой "Kronos". С начала 2013 года компания "Кронос" является официальным дистрибьютором саудовской корпорации SABIC, мирового производителя нефтехимической продукции.

ООО "Полиальт" (город Дубна, Московская область) - российская компания, открывшая собственное производство листовых пластиков в 2004 году под маркой SELLEX. Компания занимается производством и продажей сотового поликарбоната и комплектующих к нему.
MRC

Радио-лента от 06.03.2014 года

МОСКВА (Маркет Репорт) -- радио-лента

1. Европейский ПНД в марте подешевел для стран СНГ
Москва (Маркет Репорт) -- Низкий спрос и удешевление основного сырья заставили европейских производителей пойти на снижение экспортных цен полиэтилена низкого давления (ПНД) для поставок в марте на рынки стран СНГ. Предложения вплотную приблизились к уровню EUR1100 за тонну, сообщается в Ценовом обзоре ICIS-MRC. Мартовская цена этилена в Европе была снижена на EUR20 за тонну в сравнении с уровнем февраля. В условиях снижения стоимости основного сырья (этилена) и низкого спроса на внешних рынках европейские производители вынуждены были пойти на снижение экспортных цен ПНД для рынков стран СНГ. Предложения на отгрузки приблизись к уровню EUR1100 за тонну, FCA.

2. Казаньоргсинтез планирует увеличить объем реализации продукции на рынке РФ
МОСКВА (Маркет Репорт) -- Казаньоргсинтез (входит в группу компаний ТАИФ), крупнейший российский производитель полиэтилена (ПЭ), планирует увеличить объем реализации продукции на рынке РФ в связи с остановкой производства полиэтилена на Ставролене, сообщила компания в своем пресс релизе для Маркет Репорт. В сообщении говорится, что для стабилизации ситуации по обеспечению сырьем российских потребителей, Казаньоргсинтез сокращает экспортные поставки полиэтилена и переводит максимальные объемы на внутренний рынок. Компания акцентирует свои усилия на работе по прямым договорам с конечными переработчиками полимерного сырья.

3. На заводе "Омский каучук" произошел взрыв
МОСКВА (Маркет Репорт) -- В четверг, 6 марта, на заводе "Омский каучук", входящего в группу компаний "Титан", произошел взрыв, после которого начался сильный пожар, сообщает пресс-служба главного управления МЧС РФ по Омской области. Как заявили в местном главке МЧС, сообщение о ЧП поступило на пульт дежурного в 10:30 по московскому времени. На место происшествия отправили 32 единицы пожарной техники и 80 человек личного состава. Пожар произошел в бытовке фенольного цеха завода синтетического каучука. После этого огонь перекинулся на колонну, и она взорвалась. Есть информация о двоих пострадавших - у них сильные ожоги. Ппожару присвоили максимальный, четвертый, уровень сложности.

4. Газпром откладывает пуск газохимического комплекса в Амурской области на три года
Март 06/2014

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Газпром, мировой энергетический гигант, изменил планы по введению в эксплуатацию первой очереди Белогорского газохимического комплекса (ГХК) в Амурской области, отложив пуск на три года, говорится в материалах компании. В частности, теперь Газпром планирует запуск первой очереди Белогорского ГХК в 2022 году, тогда как ранее сообщалось о возможном пуске в 2019 году. "Мы ожидаем, что первая производственная очередь газохимического комплекса будет запущена в эксплуатацию в 2022 году. На данный момент мы выбираем подходящую площадку для будущего Белогорского газоперерабатывающего и газохимического комплекса, учитывая потенциальные поставки газа в Китай через "восточный коридор", - говорится в материалах компании.
MRC

Казаньоргсинтез планирует увеличить объем реализации продукции на рынке РФ

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Казаньоргсинтез (входит в группу компаний ТАИФ), крупнейший российский производитель полиэтилена (ПЭ), планирует увеличить объем поставок на рынок России в связи с остановкой производства полиэтилена на Ставролене, сообщила компания в своем пресс-релизе для Маркет Репорт.

В сообщении говорится, что для стабилизации ситуации по обеспечению сырьем российских потребителей, Казаньоргсинтез сокращает экспортные поставки полиэтилена и переводит максимальные объемы на внутренний рынок.

Компания акцентирует свои усилия на работе по прямым договорам с конечными переработчиками полимерного сырья. Казаньоргсинтез выражает готовность рассмотрения обращений от переработчиков ПНД для заключения контрактов.

Как сообщала Маркет Репорт ранее, 26 февраля 2014 года на заводе Ставролен в Буденновске произошло возгорание в цехе газоразделения установки по производству этилена. Производство на предприятии было приостановлено. Возгорание было полностью ликвидировано 1 марта 2014 года. Ставролен является 2-м по величине после Казаньоргсинтеза производителем ПНД в России.

Казаньоргсинтез (входит в группу компаний ТАИФ) является одним из крупнейших химических предприятий России. Предприятие производит более 40% всего российского полиэтилена, а также выпускает полиэтиленовые трубы. Казаньоргсинтез является крупнейшим в России производителем трубного полиэтилена низкого давления (ПНД). На производстенной площадке завода работает этиленовый комплекс мощностью 640 тыс. тонн в год. Годовая мощность производства ПНД составляет 530 тыс. тонн.
MRC

На заводе "Омский каучук" произошел взрыв

МОСКВА (Маркет Репорт) -- В четверг, 6 марта, на заводе "Омский каучук", входящего в группу компаний "Титан", произошел взрыв, после которого начался сильный пожар, сообщает пресс-служба главного управления МЧС РФ по Омской области.

Как заявили в местном главке МЧС, сообщение о ЧП поступило на пульт дежурного в 10:30 по московскому времени. На место происшествия отправили 32 единицы пожарной техники и 80 человек личного состава.

Пожар произошел в бытовке фенольного цеха завода синтетического каучука. После этого огонь перекинулся на колонну, и она взорвалась. Есть информация о двоих пострадавших - у них сильные ожоги. Ппожару присвоили максимальный, четвертый, уровень сложности.

Как сообщала ранее компания Маркет Репорт, завод "Омский каучук" ввел в штатный режим центральную воздушную компрессорную установку на производстве полипропилена (ПП). Целью строительства нового объекта стала потребность в дополнительных мощностях Омского завода полипропилена ООО «Полиом», также входящего в группу Титан.

ОАО "Омский каучук" (входит в группу компаний "Титан") занимает одно из лидирующих мест среди российских производителей синтетического каучука. В настоящее время предприятие располагает мощностями по выпуску синтетических каучуков и продукции тонкой химической технологии и сложного органического синтеза: ацетальдегид, этилацетат, синтетический фенол и ацетон, метил-третбутиловый эфир, метилэтил-, метилвинилпиридин, а также продукции для использования внутри предприятия в качестве сырья.

MRC

Европейский ПНД в марте подешевел для стран СНГ

Москва (Маркет Репорт) -- Низкий спрос и удешевление основного сырья заставили европейских производителей пойти на снижение экспортных цен полиэтилена низкого давления (ПНД) для поставок в марте на рынки стран СНГ. Предложения вплотную приблизились к уровню EUR1 100 за тонну, сообщается в Ценовом обзоре ICIS-MRC.

Мартовская цена этилена в Европе была снижена на EUR20 за тонну в сравнении с уровнем февраля. В условиях снижения стоимости основного сырья (этилена) и низкого спроса на внешних рынках европейские производители вынуждены были пойти на снижение экспортных цен ПНД для рынков стран СНГ.

На текущей неделе сделки на мартовские поставки европейского полиэтилена низкого давления на рынки стран СНГ обсуждаются в диапазоне EUR1 120-1 180 за тонну, FCA. Отдельные компании сообщают об ограниченном предложении трубного полиэтилена ПЭ100.

В целом же, многие компании не спешат подтверждать предлагаемый уровень цен европейского полиэтилена. Как сообщил один из участников переговоров, он надеется добиться цены на уровне EUR1 090-1 100 за тонну, FCA, мотивируя это высоким курсом евро и более дешевыми предложениями со стороны ближневосточных производителей.

MRC