Synthos Dwory объявил мартовские цены ПСВ-С

МОСКВА (Маркет Репорт) -- На текущей неделе польский производитель Synthos Dwory объявил цены для мартовских отгрузок вспенивающегося полистирола (ПСВ-С), сообщается в Ценовом обзоре ICIS-MRC.

Цена завода для марки 0308 осталась на уровне февраля и составила EUR1 480 за тонну FCA, Освенцим, без НДС. Цены на остальные фракции озвучивались на уровне EUR1 530 за тонну FCA, Освенцим, без НДС.

В свою очередь, высокий курс евро делает цены европейских заводов неконкурентоспособными в Украине, что приводит к переориентации на российские марки сырья.

Также на текущей неделе цены российского ПСВ-С на складах украинских трейдеров резко снизились вслед за укреплением курса национальной валюты. Покупательская активность на рынке ПСВ-С в Украине хорошая, заявил трейдер.
MRC

Кронос и Полиальт планируют наращивать объемы производства и расширять ассортимент

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компании Кронос и Полиальт, крупные игроки российского рынка листового поликарбоната (ПК), которые в январе текущего года образовали научно-производственное объединение, планируют в ближайшее время наращивать объемы переработки и расширять ассортимент на московском заводе, сообщила пресс-служба Кроноса компании Маркет Репорт.

В частности, как сообщил генеральный директор Кроноса Андрей Лапин, в июле текущего года в рамках проекта Go Green будет смонтирована линия по производству специального многослойного полипропиленового (ПП) листа. Данный проект предполагает создание новых материалов с использованием вторичного сырья и реализуется в рамках сотрудничества с компаниями Coca-Cola и Pepsi-Cola. Таким образом, до конца текущего года на заводе Полиальт будут увеличены мощности по производству сотового поликарбоната, а также начнется выпуск сотового ПП.

Компания также планирует выпускать узкоспециальные материалы с целью повышения спроса на ПК листы, так как рынок становится все более сегментированным. Вместе с тем сектор некачественного листа, т.е. недолговечного в эксплуатации и не имеющего защиты от воздействия ультрафиолетового излучения, уменьшается, добавил А.Лапин.

Кроме того, он отметил, что в настоящее время существующие в России лаборатории имеют оборудование разного класса точности, и многие не обладают законченным циклом исследований.

В этой связи в планах объединения - создание аналога высококачественных листов, которые производятся в Европе. В настоящее время компания рассматривает этот вопрос с компанией Sabic, которая является консультантом по проекту. Оснащение лаборатории НПО "Кронос", которая будет располагаться в помещениях завода Полиальт в Чеховском р-не, планируется завершить в течение трех лет.

Касаетельно расширения географии поставок, гендиректор Кроноса сообщил, что помимо того, что марка Sellex, выпускаемая Полиальтом, уже представлена на рынках Казахстана, Беларуси и Азербайджана, делаются пробные поставки на рынок Украины. Также рассматривается возможность импорта продукции в европейские страны.

Как сообщала ранее компания Маркет Репорт, компании Кронос и Полиальт в середине января 2014 года образовали научно-производственное объединение. Подготовка сделки длилась примерно год, что связано как с бюрократическими процедурами, так и с необходимостью разработки стратегии дальнейшего развития двух предприятий.

Генеральный директор Кроноса Андрей Лапин прокомментировал сделку: "Задачей нашего объединения является развитие российского рынка с целью обеспечения отечественного потребителя качественным листом в необходимом количестве. Марка сотового листа поликарбоната Sellex, выпускаемая Полиальтом, занимает ведущие позиции среди товаров премиум-класса, в то время как Kronos специализируется на среднем ценовом сегменте. Таким образом, компании друг друга дополняют, и поэтому формой сотрудничества выбрано именно слияние, при котором обе фирмы сохранили свои активы".

По его словам, объединение двух предприятий заложило новый стандарт на рынке - появилась компания с беспрецедентным географическим охватом и широким ассортиментом.

Омская компания "Кронос" - научно-производственная компания, специализирующаяся на выпуске сотового поликарбоната и полипропилена под собственной маркой "Kronos". С начала 2013 года компания "Кронос" является официальным дистрибьютором саудовской корпорации SABIC, мирового производителя нефтехимической продукции.

ООО "Полиальт" (город Дубна, Московская область) - российская компания, открывшая собственное производство листовых пластиков в 2004 году под маркой SELLEX. Компания занимается производством и продажей сотового поликарбоната и комплектующих к нему.
MRC

Радио-лента от 06.03.2014 года

МОСКВА (Маркет Репорт) -- радио-лента

1. Европейский ПНД в марте подешевел для стран СНГ
Москва (Маркет Репорт) -- Низкий спрос и удешевление основного сырья заставили европейских производителей пойти на снижение экспортных цен полиэтилена низкого давления (ПНД) для поставок в марте на рынки стран СНГ. Предложения вплотную приблизились к уровню EUR1100 за тонну, сообщается в Ценовом обзоре ICIS-MRC. Мартовская цена этилена в Европе была снижена на EUR20 за тонну в сравнении с уровнем февраля. В условиях снижения стоимости основного сырья (этилена) и низкого спроса на внешних рынках европейские производители вынуждены были пойти на снижение экспортных цен ПНД для рынков стран СНГ. Предложения на отгрузки приблизись к уровню EUR1100 за тонну, FCA.

2. Казаньоргсинтез планирует увеличить объем реализации продукции на рынке РФ
МОСКВА (Маркет Репорт) -- Казаньоргсинтез (входит в группу компаний ТАИФ), крупнейший российский производитель полиэтилена (ПЭ), планирует увеличить объем реализации продукции на рынке РФ в связи с остановкой производства полиэтилена на Ставролене, сообщила компания в своем пресс релизе для Маркет Репорт. В сообщении говорится, что для стабилизации ситуации по обеспечению сырьем российских потребителей, Казаньоргсинтез сокращает экспортные поставки полиэтилена и переводит максимальные объемы на внутренний рынок. Компания акцентирует свои усилия на работе по прямым договорам с конечными переработчиками полимерного сырья.

3. На заводе "Омский каучук" произошел взрыв
МОСКВА (Маркет Репорт) -- В четверг, 6 марта, на заводе "Омский каучук", входящего в группу компаний "Титан", произошел взрыв, после которого начался сильный пожар, сообщает пресс-служба главного управления МЧС РФ по Омской области. Как заявили в местном главке МЧС, сообщение о ЧП поступило на пульт дежурного в 10:30 по московскому времени. На место происшествия отправили 32 единицы пожарной техники и 80 человек личного состава. Пожар произошел в бытовке фенольного цеха завода синтетического каучука. После этого огонь перекинулся на колонну, и она взорвалась. Есть информация о двоих пострадавших - у них сильные ожоги. Ппожару присвоили максимальный, четвертый, уровень сложности.

4. Газпром откладывает пуск газохимического комплекса в Амурской области на три года
Март 06/2014

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Газпром, мировой энергетический гигант, изменил планы по введению в эксплуатацию первой очереди Белогорского газохимического комплекса (ГХК) в Амурской области, отложив пуск на три года, говорится в материалах компании. В частности, теперь Газпром планирует запуск первой очереди Белогорского ГХК в 2022 году, тогда как ранее сообщалось о возможном пуске в 2019 году. "Мы ожидаем, что первая производственная очередь газохимического комплекса будет запущена в эксплуатацию в 2022 году. На данный момент мы выбираем подходящую площадку для будущего Белогорского газоперерабатывающего и газохимического комплекса, учитывая потенциальные поставки газа в Китай через "восточный коридор", - говорится в материалах компании.
MRC

Казаньоргсинтез планирует увеличить объем реализации продукции на рынке РФ

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Казаньоргсинтез (входит в группу компаний ТАИФ), крупнейший российский производитель полиэтилена (ПЭ), планирует увеличить объем поставок на рынок России в связи с остановкой производства полиэтилена на Ставролене, сообщила компания в своем пресс-релизе для Маркет Репорт.

В сообщении говорится, что для стабилизации ситуации по обеспечению сырьем российских потребителей, Казаньоргсинтез сокращает экспортные поставки полиэтилена и переводит максимальные объемы на внутренний рынок.

Компания акцентирует свои усилия на работе по прямым договорам с конечными переработчиками полимерного сырья. Казаньоргсинтез выражает готовность рассмотрения обращений от переработчиков ПНД для заключения контрактов.

Как сообщала Маркет Репорт ранее, 26 февраля 2014 года на заводе Ставролен в Буденновске произошло возгорание в цехе газоразделения установки по производству этилена. Производство на предприятии было приостановлено. Возгорание было полностью ликвидировано 1 марта 2014 года. Ставролен является 2-м по величине после Казаньоргсинтеза производителем ПНД в России.

Казаньоргсинтез (входит в группу компаний ТАИФ) является одним из крупнейших химических предприятий России. Предприятие производит более 40% всего российского полиэтилена, а также выпускает полиэтиленовые трубы. Казаньоргсинтез является крупнейшим в России производителем трубного полиэтилена низкого давления (ПНД). На производстенной площадке завода работает этиленовый комплекс мощностью 640 тыс. тонн в год. Годовая мощность производства ПНД составляет 530 тыс. тонн.
MRC

На заводе "Омский каучук" произошел взрыв

МОСКВА (Маркет Репорт) -- В четверг, 6 марта, на заводе "Омский каучук", входящего в группу компаний "Титан", произошел взрыв, после которого начался сильный пожар, сообщает пресс-служба главного управления МЧС РФ по Омской области.

Как заявили в местном главке МЧС, сообщение о ЧП поступило на пульт дежурного в 10:30 по московскому времени. На место происшествия отправили 32 единицы пожарной техники и 80 человек личного состава.

Пожар произошел в бытовке фенольного цеха завода синтетического каучука. После этого огонь перекинулся на колонну, и она взорвалась. Есть информация о двоих пострадавших - у них сильные ожоги. Ппожару присвоили максимальный, четвертый, уровень сложности.

Как сообщала ранее компания Маркет Репорт, завод "Омский каучук" ввел в штатный режим центральную воздушную компрессорную установку на производстве полипропилена (ПП). Целью строительства нового объекта стала потребность в дополнительных мощностях Омского завода полипропилена ООО «Полиом», также входящего в группу Титан.

ОАО "Омский каучук" (входит в группу компаний "Титан") занимает одно из лидирующих мест среди российских производителей синтетического каучука. В настоящее время предприятие располагает мощностями по выпуску синтетических каучуков и продукции тонкой химической технологии и сложного органического синтеза: ацетальдегид, этилацетат, синтетический фенол и ацетон, метил-третбутиловый эфир, метилэтил-, метилвинилпиридин, а также продукции для использования внутри предприятия в качестве сырья.

MRC