Импорт суспензионного ПВХ в Россию в октябре составил 40,5 тыс.тонн

МОСКВА (Маркет Репорт) -- По итогам октября суммарный объем импорта суспензионного ПВХ составил 40,5 тыс.тонн, сообщается в обзоре ДатаСкоп компании Маркет Репорт.


Объемы импорта суспензионного ПВХ на российский рынок в октябре остались на прежнем уровне и составили 40,5 тыс. тонн. С начала года суммарный объем поставок суспензионного ПВХ в Россию достиг уровня в 297 тыс. тонн, что на 166% превышает показатель аналогичного периода 2009 года.


Как и предполагали аналитики компании Маркет Репорт, в текущем году изменилась география поставок суспензионного ПВХ в Россию. Начиная с июля 2010 года, объемы поставок ПВХ-С американского производства динамично увеличивались, обеспечив уровень в 115,3 тыс. тонн по итогам десяти месяцев.


Объем поставок ПВХ-С китайского производства в январе-октябре 2010 года составил лишь 103,6 тыс. тонн, тем самым потеряв лидирующие позиции. В импортных поставках октября доля американской смолы превысила 58%.


Более подробная информация по рынку ПВХ представлена в обзоре ДатаСкоп.


MRC

Бельгийские страховщики проверили Deceuninck

(Окна Медиа) -- Компания Deceuninck - производитель ПВХ профилей, успешно прошла плановую проверку страховой компанией Цюрих. Осмотру подверглось производство в Протвино.


Проверка производства проходит раз в два или три года и является частью корпоративной программы страхования. В этом году существенных замечаний у страховщиков не было, и производство получило оценку хорошо.


Сегодня на заводе Deceuninck на полную мощность загружены 22 экструдера по производству профилей, 4 экструдера для производства уплотнений; работает собственная смесительная установка.


Международный концерн The Deceuninck Group (Декёнинк Груп) является мировым лидером в области производства ПВХ систем для строительной промышленности. Компания активно работает в 75 странах, имеет 35 филиалов в Европе, Северной Америке и Азии и насчитывает 2816 сотрудников по всему миру. По итогам 2009 года суммарный оборот компании составил 506,4 млн евро.


MRC


Россия ближайшие десятилетия останется мировым лидером по добыче нефти

(Энерго Ньюс) -- Россия может остаться мировым лидером по добыче черного золота еще десятилетия, но к 2035 году Саудовская Аравия вновь потеснит страну на пьедестале, уверены эксперты Международного энергетического агентства (МЭА). К тому моменту цены на нефть превысят 200 долл. за баррель.


Саудовская Аравия вновь отберет у России свое место мирового лидера в нефтедобыче, так как ее производство вырастет с 9,6 млн барр. в сутки в 2009 году до 14,6 млн барр. к 2035 году, ≈ отмечается в ежегодном обзоре МЭА.


Кроме Саудовской Аравии хорошие показатели ожидаются у Ирака, который рискует получить квоту в ОПЕК, так как на него придется большая часть роста добычи стран ≈ участниц организации. К 2035 году Ирак обгонит Иран и будет добывать порядка 7 млн барр. в сутки.


Сейчас мировым лидером по объемам добычи черного золота является Россия. Вырваться вперед стране помог мировой финансовый кризис, когда ОПЕК для поддержания цен на нефть ужесточила квоты для государств, входящих в картель. По итогам 2009 года Россия увеличила производство на 1,5%, до 10 млн барр. в сутки. В то время как Саудовская Аравия, которая в прошлом году заняла второе место, сократила добычу на 10,6%, до 9,7 млн барр. в сутки.

MRC


Беларусь будет перечислять свои пошлины на нефть и нефтепродукты в российский бюджет

(РИА Новости) -- В рамках Таможенного союза идет проработка механизма уплаты Беларусью экспортных пошлин на нефть и нефтепродукты и их перечисления в российский бюджет. Об этом журналистам в среду сообщил начальник департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ Илья Трунин.


Как отметил Трунин, все участники Таможенного союза согласились с тем, что Беларусь будет перечислять свои пошлины на нефть и нефтепродукты в российский бюджет.


Ранее российская сторона уже озвучивала такой вариант взаимоотношений с Беларусью в части поставок нефти, однако эти заявления вызвали неоднозначную реакцию в белорусском правительстве. Как заявил замминистра иностранных дел республики Андрей Евдоченко, по состоянию на конец октября Беларусь вообще не получала от РФ официальных предложений по разделу экспортных пошлин.


MRC


Крупнейшая российская нефтяная компания нарушает условия лицензии на добычу нефти

(РИА Новости) -- Счетная палата выявила нарушения в соблюдении лицензионных соглашений по добыче нефти и воспроизводству минерально-сырьевых ресурсов ООО "ЛУКОЙЛ-Пермь" (дочерняя структура ЛУКОЙЛ), говорится в сообщении ведомства.


В частности, на одних месторождениях компания добывала нефть в меньшем объеме, чем установлено лицензионными соглашениями, на других - в значительно большем.


В результате проверки установлено, что деятельность компании по воспроизводству минерально-сырьевой базы за период с 2008 по 2010 год не обеспечила расширенного воспроизводства балансовых запасов нефти. Также "ЛУКОЙЛ-Пермь" нарушал сроки ввода в эксплуатацию месторождений полезных ископаемых и выхода на проектный уровень добычи.


Коллегия Счетной палаты решила направить представления в Минприроды России и в "ЛУКОЙЛ-Пермь", а также информационные письма в ЛУКОЙЛ и Управление ФНС по Пермскому краю.


MRC