Тобольск-Полимер загрузил установку дегидрирования пропана на 77%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Тобольск-Полимер, входящий в состав СИБУРа, достиг 77% от проектной загрузки установки дегидрирования пропана на 13 марта, сообщил журналистам генеральный директор СИБУРа Дмитрий Конов.

Таким образом, загрузка установки на 13 марта составляла 48 тонн в час при проектной производительности 62 тонны в час. При этом 28 февраля загрузка установки дегидрирования составляла 42 тонны в час или 68%.

Д. Конов сказал, что в ходе пуско-наладочных работ происходили случаи выхода из строя некоторых единиц оборудования, что влекло за собой остановку производства для их замены.

Что касается установок полимеризации Тобольск-Полимера, Д. Конов сообщил, что "обе установки полимеризации работают суммарно на уровне 32 тонны в час, что составляет чуть больше 250 тыс. тонн в год".

По словам Д. Конова, производство базовых полимеров компании СИБУР по итогам 2013 года по сравнению с предыдущим годом выросло на 4,5% в том числе благодаря запуску предприятия Тобольск-Полимер.

Тобольск-Полимер - крупнейший инвестиционный проект СИБУРа в российской нефтехимической отрасли. Комплекс предприятия состоит из установки по выпуску пропилена мощностью 510 тыс. тонн и установки по производству полипропилена мощностью 500 тыс. тонн в год. Официально комплекс по производству полипропилена в Тобольске был открыт в октябре прошлого года. Инвестиции в создание комплекса Тобольск-Полимер составили около 60 млрд рублей.
MRC

В январе - феврале экспорт полипропилена из России вырос почти в четыре раза

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Ввод новых мощностей позволил российским производителям существенно нарастить объемы экспорта полипропилена. По итогам первых двух месяцев года экспорт российского полипропилена вырос на 385%, сообщается в обзоре ДатаСкоп компании Маркет Репорт.

По итогам января-февраля текущего года экспортные продажи российского полипропилена выросли до 26,7 тыс. тонн против 5,5 тыс. тонн за аналогичный период 2013 года (без учета экспорта в страны Таможенного союза). Столь серьезный рост экспорта стал возможным за счет удвоения мощностей по полипропилену в России, которые в 2013 году выросли до 1,38 млн. тонн в год.

Основные объемы экспорта приходятся на гомополимер пропилена (ПП-гомо). В январе - феврале 2014 года экспорт данного вида полипропилена вырос до 26,5 тыс. тонн против 5,4 тыс. тонн за январь - февраль 2013 года. Более половины от общего объема экспортных продаж пришлось на ПП-гомо производства Тобольск-Полимер (СИБУР). Вторым и третьим по величине экспортерами являются Полиом и Томскнефтехим.

Экспорт других видов полипропилена (блок- и стат-сополимеры пропилена) незначителен из-за малых объемов производства.


Тем не менее, несмотря на столь серьезный рост объемов экспорта российский рынок полипропилена все еще является чистым нетто-импортером (импорт превышает экспорт).


mrcplast.ru

В январе - феврале 2014 года экспорт полиэтилена из России вырос на 55%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- В условиях низкого сезонного спроса на внутреннем рынке и высокого уровня загрузки мощностей российские производители пошли на серьезное увеличение экспорта полиэтилена. По итогам первых двух месяцев года экспорт российского полиэтилена вырос на 55%, сообщается в обзоре ДатаСкоп компании Маркет Репорт.

По итогам января-февраля текущего года экспортные продажи российского полиэтилена выросли до 61,7 тыс. тонн (пик пришелся на февраль - 38,1 тыс. тонн) против 39,7 тыс. тонн за аналогичный период 2013 года (без учета экспорта в страны Таможенного союза). Низкий спрос со стороны отечественного потребителя и высокий уровень загрузки мощностей заставил российских производителей усилить свою работу на внешних рынках, в феврале за счет девальвации рубля экспорт стал еще более привлекательным.


Основные объемы экспорта по-прежнему приходятся на полиэтилен высокого давления (ПВД). В январе - феврале 2014 года экспорт данного вида полиэтилена вырос до 34,3 тыс. тонн против 22,1 тыс. тонн за январь - февраль 2013 года. Более половины от общего объема экспортных продаж пришлось на ПВД производства Томскнефтехим (СИБУР).

Значительно вырос экспорт полиэтилена низкого давления (ПНД) в феврале текущего года - до 20,6 тыс. тонн (6,8 тыс. тонн в январе). Ожидаемо, основной объем продаж ПНД на внешние рынки пришелся на Казаньоргсинтез (12,8 тыс. тонн) и Ставролен (7,5 тыс. тонн). Таким образом, по итогам первых двух месяцев 2014 года экспорт ПНД из России вырос на 56% до 27,4 тыс. тонн.

Экспорт других видов полиэтилена и полимеров этилена (линейный полиэтилен, этиленвинилацетат) фактически отсутствует из-за малых объемов производства.


Уже с марта стоит ожидать серьезного снижения объемов экспорта полиэтилена из России, в частности, ПНД. Из-за аварии на Ставролене отдельные российские производители сообщили, что пойдут на сокращение объемов экспорта чтобы сбалансировать внутренний рынок. Ожидается также снижение экспорта ПВД, но не такое значительное. Причиной послужит плановая остановка на профилактику в апреле - мае второго по величине производителя в РФ - Казаньоргсинтез.

mrcplast.ru

Радио-лента от 20 марта 2014 года

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Радио-лента от 20 марта 2014 года.

1. За январь-февраль в России было произведено почти 12 тыс. тонн поликарбоната.

За два месяца текущего года внутреннее производство поликарбоната (ПК) в России составило около 12 тыс. тонн, что практически равно объему аналогичного периода прошлого года. Ежемесячно единственный национальный производитель ПК Казаньоргсинтез работает на полной загрузке мощностей. Ежегодные мощности завода составляют 65 тыс. тонн. В структуре производства с начала текущего года 68% составляют экструзионные марки: PC-007, PC-005. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года доля экструзионного ПК в наработке Казаньоргсинтеза практически не изменилась. Это объясняется тем, что данный сегмент рынка ПК является самым перспективным и быстро растущим в связи с усовершенствованием строительных технологий.

2. За январь-февраль рынок поликарбоната в России увеличился на 4%.

За период январь-ферваль объем рынка поликарбоната возрос на 4% относительно аналогичного периода прошлго года и составил почти 16 тыс. тонн. Главным образом, это произошло за счет традиционного сокращения экспорта в январе-феврале с целью удовлетворения возросшего спроса на внутреннем рынке.
При этом, объемы импорта и производства остаются на прежнем уровне. Так, за анализируемый период экспорт составил 2,62 тыс. тонн, что на 19% меньше аналогичного периода предыдущего года. В то же время, импорт возрос на 3% и достиг уровня 7,71 тыс. тонн.

3. Роснефть будет защищать свои активы на территории Украины - И. Сечин.

Роснефть будет защищать свои активы на территории Украины, заявил на пленарном заседании открывшегося 19 марта в Токио шестого Российско-японского инвестиционного форума глава компании Игорь Сечин. "Наша задача - защитить свои активы на Украине. Это касается и Лисичанского НПЗ" - сказал И. Сечин. Глава "Роснефти" "очень внимательно относится к этому проекту". "Пока все нормально, мы ведем модернизацию завода", - заявил он. И. Сечин надеется, что "кризис не продлится так долго, чтобы помешать реализации этого проекта". Сечин подчеркнул, что его компания "достаточно спокойно смотрит на ситуацию, она не может длиться долго". Данные комментарии последовали на заявление министра юстиции Украины Павла Петренко том, что убытки от захвата украинских государственных предприятий в Крыму Украина намерена покрывать за счет собственности России, в том числе и Лисичанского НПЗ.

4. СИБУР не видит логистических проблем с поставками продукции в связи с событиями на Украине.

Нефтехимический холдинг СИБУР не видит логистических проблем с экспортными поставками продукции в связи с событиями на Украине, заявил глава холдинга Дмитрий Конов на пресс-конференции в Москве. "Терминалы по перевалке продукции на Украине работают без проблем", - сказал Д. Конов, отвечая на вопрос, не собирается ли СИБУР ограничить поставки продукции через украинские терминалы. На Украине у СИБУРа также есть трейдинговая компания SIBUR International Trading Kiev, которая была зарегистрирована в феврале 2013 года. Учредителем SIBUR International Trading Kiev выступает SIBUR International GmbH. Компания предоставляет СИБУРу и другим производителям отрасли трейдинговые и логистические услуги, занимаясь экспортом и продажей нефтехимической продукции из России в странах Европы и Азии.


mrcplast.ru

За январь-февраль рынок поликарбоната в России увеличился на 4%

МОСКВА (Маркет Репорт) – За период январь-ферваль объем рынка поликарбоната (ПК) возрос на 4% относительно аналогичного периода прошлго года и составил почти 16 тыс. тонн, сообщается в отчете СканПласт компании Маркет Репорт.

Главным образом это произошло за счет традиционного сокращения экспорта в январе-феврале с целью удовлетворения возросшего спроса на внутреннем рынке.
При этом, объемы импорта и производства остаются на прежнем уровне.
Так, за анализируемый период экспорт составил 2,6 тыс. тонн, что на 19% меньше аналогичного периода предыдущего года. В то же время, импорт возрос на 3% и достиг уровня 7,7 тыс. тонн.

Производство поликарбоната в январе-феврале составило почти 12 тыс. тонн, оставшись на уровне прошлого года.
Основными потребителями поликарбоната в России являются производители сотового поликарбоната, емкостей для воды объемом более 10 л., а также, предприятия из отрасли автомобиле- и машиностроения.
На сегодняшний день рынок поликарбоната является перспективным и быстро растущим. Главным образом это происходит за счет экструзионного сектора. Готовые изделия из ПК-сырья экструзионных марок представляют собой ПК-листы, ПК-профили, ПК-панели, которые все больше и больше применяются в строительстве и сельском хозяйстве. С наступлением весны спрос на экструзионный поликарбонат традиционно значительно увеличивается.

MRC