САН ИнБев закрывает пермский пивоваренный завод

МОСКВА (Маркет Репорт) -- ОАО "САН ИнБев", российское подразделение пивоваренной корпорации AB InBev, прекращает деятельность пермского пивоваренного завода и намерено перераспределить текущие объемы производства на другие предприятия компании, говорится в сообщении компании.

"Для сохранения конкурентоспособности своего бизнеса в условиях жесткого законодательного регулирования и возрастающей налоговой нагрузки компания вынуждена принимать столь радикальные меры", - отмечается в сообщении.

В условиях общего падения рынка пива вследствие увеличения налоговой и административной нагрузки, усиления законодательного регулирования "САН ИнБев" необходимо принимать меры по сохранению бизнеса в России, отмечается в сообщении. Эти действия направлены на повышение эффективности производства, логистики и управления затратами, подчеркивают в компании.

При этом пермский пивоваренный завод останется в собственности "САН ИнБев". Решение о судьбе предприятия будет приниматься в зависимости от экономической ситуации в стране и отрасли, а также с учетом изменений в законодательстве и налоговой политике.

Решение прекратить производственную деятельность в Перми не окажет существенного влияния на текущий уровень производства и налоговых платежей "САН ИнБев" в России, отмечается в сообщении.

В августе 2012 года "САН ИнБев" объявила о прекращении розлива пива на мощностях Курского филиала. В сообщении компании отмечалось, что на такие меры она была вынуждена пойти в связи с увеличением налоговой нагрузки и продолжающимся падением пивоваренного рынка.

Пермский пивоваренный завод был введен в строй в 1972 года. В 1992 года был преобразован в ЗАО "Пермская пивоваренная компания", а затем вошел в состав компании "САН Брюинг" (SUN Brewing). В 1999 года вместе со всей компанией вошел в холдинг "САН ИнБев".

Созданное в 1999 года ОАО "САН ИнБев" является российским подразделением одного из лидеров мирового пивоваренного рынка, группы компаний Anheuser-Busch InBev. В Anheuser-Busch InBev работают более 150 тыс. сотрудников в 24 странах мира. В 2013 года выручка группы компаний составила USD43,2 млрд.
MRC

Fitch ухудшило прогноз по рейтингам девяти крупнейших компаний РФ

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Fitch Ratings, международное рейтинговое агентство, ухудшило прогноз по долгосрочным рейтингам дефолта эмитента девяти крупных российских корпораций до "негативного" со "стабильного" вслед за понижением рейтингов РФ, говорится в сообщении агентства.

"Рейтинговое действие следует за ухудшением прогноза по долгосрочному рейтингу дефолта эмитента РФ "ВВВ" до негативного со стабильного 21 марта", - отмечается в пресс-релизе Fitch.

В число компаний, прогнозы по рейтингам которых были ухудшены, попали, помимо остальных, Лукойл, крупнейшая частная нефтяная компания РФ; Газпром, международный энергетический гигант; "Газпром нефть", в структуру которой входит Московский НПЗ, и РЖД.

Акционером большинства компаний, вошедших в данный список, является госудраство, поэтому их рейтинги имеют непосредственную связь с суверенным рейтингом Российской Федерации.

Между тем, Лукойл, являясь частной компаний, также оказался в списке на понижение прогноза по долгосрочным рейтингам в связи с тем, что у компании высокая концентрация активов в стране, а госрегулирование в сфере налогов оказывает влияние на ее бизнес.

Как сообщала ранее компания Маркет Репорт, в феврале текущего года Роснефть, крупнейшая российская государственная нефтяная компания, прекратила сотрдуничество с Fitch Ratings, в связи с чем агентство отозвало рейтинги госкомпании. Кроме того, Fitch отозвало рейтинги дочерних структур нефтяной корпорации. О причинах, побудивших Роснефть прекратить сотрудничество с рейтинговым агентством не сообщалось.

Лукойл - одна из ведущих вертикально-интегрированных нефтяных компании России. В основные виды деятельности компании входят операции по разведке и добыче нефти и газа, производство и реализация нефтепродуктов. Лукойл является второй крупнейшей частной нефтяной компанией в мире по размеру доказанных запасов углеводородов. В структуру Лукойла входят одни из крупнейших нефтехимических предприятий России и Украины - Ставролен и Карпатнефтехим.

"Газпром нефть" - российская нефтяная компания. По итогам 2012 года входит в четверку крупнейших российских вертикально-интегрированных нефтяных компаний по объёмам добычи, и в тройку по объёмам переработки нефти.
MRC

SOCAR откладывает очередной выпуск евробондов

МОСКВА (Маркет Репорт) -- SOCAR, государственная нефтяная компания Азербайджана, отложила очередной (третий по счету) выпуск евробондов, заявил журналистам вице-президент SOCAR по экономическим вопросам Сулейман Гасымов.

По его словам, на настоящий момент выпуск облигаций не актуален. Однако вице-президент SOCAR по экономическим вопросам отметил, что компания планирует выпустить долгосрочные евробонды сроком на 30 лет. Между тем, объемы выпуска пока не определены, добавил он.

"В настоящее время мы изучаем рынок", - сказал C.Гасымов.

Ранее он также заявлял, что объем евробондов будет зависеть от состояния и потребностей рынка и могут составлять USD1,2 или USD3 млрд.

Как отмечалось, SOCAR уже дважды размещала евробонды: первый раз - в феврале 2012 года на сумму USD500 млн, а второй раз - в марте прошлого года объемом USD1 млрд. Компания, выпустив евробонды на USD1 млрд, половину вырученных средств направила на погашение кредитных обязательств, а другую половину - на финансирование своих операций.

Кроме того, SOCAR ведет работу по выпуску корпоративных облигаций на внутреннем рынке Азербайджана.

Как сообщала компания Маркет Репорт, реализация четырех крупных энергетических проектов азербайджанской госкомпании потребует инвестиций в размере USD33-35 млрд. Из общего объема вложений 67% составят привлеченные средства, которые будут обеспечены за счет банковских кредитов, а оставшиеся 35% будут профинансированы за счет собственных средств Азербайджана.

В число намеченных проектов входит строительство НПЗ в Турции стоимостью USD5 млрд, создание нового комплекса по переработке нефти, газа и производству нефтехимической продукции стоимостью USD17 млрд, строительство Трансанатолийского газопровода (TANAP) стоимостью USD8 млрд, а также строительство новых буровых установок стоимостью USD4 млрд.

Кроме того, в планах SOCAR - расширение порта нефтехимического комплекса Petkim, крупнейшей турецкой нефтехимической компании, что позволит Petkim значительно увеличить экспорт нефтехимической продукции в Европу.

SOCAR является владельцем контрольного пакета акций Petkim (51%), крупнейшей турецкой нефтехимической компании. Компания Petkim осуществляет производство полимеров (полиэтилена, полипропилена, поливинилхлорида, полиамида), моющих средств, упаковки и т. п. В группу SOCAR также входит азербайджанский производитель полиэтилена высокого давления (ПВД) Этилен-Полиэтилен. Через свое торговое подразделение SOCAR Trading компания осуществляет торговлю нефтью в различных регионах мира.
MRC

Нижнекамскнефтехим получил международный сертификат энергоменеджмента

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Нижнекамскнефтехим (НКНХ), ведущий российский производитель синтетических каучуков и пластиков, первым в Республике Татарстан получил сертификат о соответствии системы управления эффективным использованием энергии (энергоменеджмента) требованиям международного стандарта ISO 50001: 2011, говорится в сообщении компании.

Предварительно специалистами компании совместно с сотрудниками Центра энергосберегающих технологий РТ была разработана автоматизированная система управления энергетическими процессами, которая на сегодняшний день установлена на всех 10 заводах НКНХ.

Система управления эффективным использованием энергии позволяет не только вести процесс энергопотребления по заданному графику, выбирать оптимальную модель потребления энергоресурсов и, тем самым, оптимизировать платежи за энергоносители, но и планировать мероприятия по экономии энергетических ресурсов, их финансирование и внедрение.

Как сообщала Маркет Репорт ранее, Нижнекамскнефтехим в январе текущего года запустил в работу систему автоматического контроля качества конденсата, возвращаемого на Нижнекамскую ТЭЦ с производств первой промышленной зоны компании.

ОАО "Нижнекамскнефтехим" - крупнейшая нефтехимическая компания, занимает лидирующие позиции по производству синтетических каучуков и пластиков в Российской Федерации. Входит в группу компаний ТАИФ. Компания основана в 1967 году, основные производственные мощности расположены в Нижнекамске, Республика Татарстан. В ассортименте выпускаемой продукции более 120 видов. Продукция акционерного общества экспортируется в 50 стран Европы, Америки и Юго-Восточной Азии. Доля экспорта в общем объеме продукции составляет около 50%.
MRC

Башнефть в 2013 году нарастила чистую прибыль в полтора раза

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Чистая прибыль Башнефти, одной из крупнейших российских вертикально-интегрированных нефтяных компаний, по итогам 2013 года выросла в 1,5 раза по сравнению с годом ранее, говорится в отчете компании.

Таким образом, Башнефть увеличила чистую прибыль по РСБУ в прошлом году до 69,1 млрд. рублей.

Выручка Башнефти за отчетный период возросла на 5,78% - до 517,5 млрд. рублей, а себестоимость продаж снизилась на 4,7% и составила 268,3 млрд. рублей.

Валовая прибыль компании в минувшем году увеличилась на 19,9% - до 249,2 млрд. рублей, а прибыль от продаж - на 28,6%, до 85,8 млрд. рублей, в то время как прибыль до налогообложения составила 86,5 млрд. рублей (рост в 1,54 раза).

Долгосрочные обязательства компании с начала 2013 года сократились на 6,1% и на 31 декабря составили 101,9 млрд. рублей, в том числе заемные средства понизились на 8,6% - до 84,9 млрд. рублей.

Между тем, краткосрочные обязательства Башнефти увеличились на 7,4% - до 90,4 млрд. рублей, в том числе заемные средства составили 7,7 млрд. рублей (снижение на 57%).

Как сообщала ранее компания Маркет Репорт, 3 февраля текущего года внеочередное общее собрание акционеров Башнефти, входящей в десятку крупнейших нефтяных компаний РФ, приняло решение о реорганизации компании в форме присоединения к ней ЗАО "Башнефть-Инвест". В этой связи было принято решение об уменьшении уставного капитала Башнефти путем погашения принадлежащих присоединяемому "Башнефть-Инвесту" 20,2% обыкновенных акций Башнефти (16,8% от уставного капитала). В результате погашения данного пакета ценных бумаг уставный капитал Башнефти будет составлять 189 млн 244 тыс. 540 рублей.

АНК "Башнефть" является головным предприятием группы башкирского ТЭКа. В Группу Башнефть входят три нефтеперерабатывающих завода - ОАО "Уфанефтехим", ОАО "Уфимский НПЗ", ОАО "Новойл", а также нефтехимический завод ОАО "Уфаоргсинтез". Установленная мощность предприятий составляет 24,1 млн. тонн углеводородного сырья в год. ОАО "Уфаоргсинтез" является крупным производителем фенола, ацетона, полиэтилена высокого давления (ПВД) и полипропилена (ПП). Компания специализируется на добыче нефти в Башкирии, Западной Сибири и Оренбургской области. Поставляет нефть как на внутренний рынок, так и на экспорт. Основным владельцем Башнефти является АФК "Система".
MRC