Радио-лента от 7 апреля 2014 года

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Радио-лента от 7 апреля 2014 года.

1. В январе-марте производство пликарбоната в России выросло на 3%.

С января по март в России было произведено 18,3 тыс. тонн поликарбоната, что на 3% превышает объем проивзодства за аналогичный период 2013 года. Ежемесячные мощности российского производителя -Казаньоргсинтеза составляют 5,9 тыс. тонн. Загрузка производства постоянно находится на уровне более 100%. Завод нарабатывает марки для переработки методом экструзии и литья. Казаньоргсинтез сейчас ориентирован на насыщение внутренннего рынка сырьем для листовой экструзии в связи с сезонно возросшей потребностью в данном материале. К тому же, на фоне падения рубля и удорожания импорта на внутреннем рынке, российский ПК сейчас пользуется повышенным спросом.

2. Североамериканский ПВХ подешевел до USD1 тыс. за тонну для рынков СНГ.

Поставщики североамериканского поливинилхлорида пошли на дальнейшее снижение цен для рынков стран СНГ. Предложения на отгрузки во второй половине апреля были снижены до уровня USD1 тыс. за тонну. Снижение цен ПВХ в Азии и серьезное падение объемов закупок со стороны многих компаний с рынков стран СНГ стали основными причинами снижения экспортных цен в США. Поставщики североамериканского ПВХ для отгрузок во второй половине апреля озвучивают предложения в диапазоне USD1 000-1 020 за тонну, CFR. Многие компании, в частности из России, сообщили, что пока вынуждены воздерживаться от закупок смолы в США, мотивируя это более низким уровнем цен на внутреннем рынке, а также в Китае. По словам отдельных учасников рынка, если в мае экспортные цены ПВХ в США будут еще снижены на USD20-30 за тонну, то тогда компании возобновят свои закупки.

3. Synthos Dwory объявил о повышении экспортных цен полистиролов для покупателей в СНГ.

На минувшей неделе компания Synthos Dwory, крупнейший производитель полистиролов в Польше, объявила о повышении цен полистиролов для апрельских отгрузок вслед за увеличением контрактных цен стирола-мономера. По словам украинских импортеров цены польского ПСВ-С подняты на EUR20 за тонну относительно уровня марта. В целом, диапазон цен польского полистирола для отгрузок в апреле составит EUR1 500-1 550 за тонну, FCA Освенцим, без НДС. По данным Маркет Репорт, в 2013 году доля польского производителя на рынке полистиролов в Украине резко упала за счет вытеснения конкурентными марками российских производителей. Всего по итогам минувшего года импорт польского полистирола производства Dwory составил 1,8 тыс. тонн, что в два раза ниже показателей 2012 года.

4. СИБУР и "Газпром нефть" проведут конференцию по битумам и ПБВ в Москве.

СИБУР и "Газпром нефть" при поддержке Федерального дорожного агентства (Росавтодор) и ГК "Автодор" планируют 10-11 апреля провести III Межотраслевую конференцию "Битум и ПБВ. Актуальные вопросы 2014" в Москве. На мероприятии будут обсуждаться наиболее актуальные темы битумного производства в России: совершенствование нормативной базы, вопросы использования полимерно-битумных вяжущих в России и мире. Планируется осветить современные технологии производства и логистики ПБВ, аспекты расширения их применения. Проведение мероприятия должно способствовать развитию диалога между представителями нефтяных, нефтехимических компаний и профессиональным дорожным сообществом России, стран ближнего и дальнего зарубежья.
MRC

Synthos Dwory объявил о повышении экспортных цен полистиролов для покупателей в СНГ

МОСКВА (Маркет Репорт) – На минувшей неделе компания Synthos Dwory, крупнейший производитель полистиролов в Польше, объявила о повышении цен полистиролов для апрельских отгрузок вслед за увеличением контрактных цен стирола-мономера, сообщается в Ценовом обзоре ICIS-MRC.

По словам украинских импортеров цены польского ПСВ-С подняты на EUR20 за тонну относительно уровня марта. Цены на марку Owipian FS0308 озвучивались на уровне EUR1 500 за тонну, FCA Освенцим, без НДС.

В целом, диапазон цен польского полистирола для отгрузок в апреле составит EUR1 500-1 550 за тонну, FCA Освенцим, без НДС.

По данным Маркет Репорт, в 2013 году доля польского производителя на рынке полистиролов в Украине резко упала за счет вытеснения конкурентными марками российских производителей. Всего по итогам минувшего года импорт польского полистирола производства Dwory составил 1,8 тыс. тонн, что в два раза ниже показателей 2012 года.

MRC

Североамериканский ПВХ подешевел до USD1 тыс. за тонну для рынков СНГ

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Поставщики североамериканского поливинилхлорида (ПВХ) пошли на дальнейшее снижение цен для рынков стран СНГ. Предложения на отгрузки во второй половине апреля были снижены до уровня USD1 тыс. за тонну, сообщается в Ценовом обзоре ICIS-MRC.

Снижение цен ПВХ в Азии и серьезное падение объемов закупок со стороны многих компаний с рынков стран СНГ стали основными причинами снижения экспортных цен в США. Поставщики североамериканского ПВХ для отгрузок во второй половине апреля озвучивают предложения в диапазоне USD1 000-1 020 за тонну, CFR.

На прошлой неделе сделки на отгрузки смолы во второй половине текущего месяца обсуждались в диапазоне USD1 000-1 020 за тонну, CFR Санкт-Петербург и Новороссийск, для российских компаний, и USD1 010-1 030 за тонну, CIF Одесса, для украинских компаний, что в среднем на USD40-50 за тонну выше уровня цен для мартовских отгрузок.

Многие компании, в частности из России, сообщили, что пока вынуждены воздерживаться от закупок смолы в США, мотивируя это более низким уровнем цен на внутреннем рынке, а также в Китае. По словам отдельных участников рынка, если в мае экспортные цены ПВХ в США будут еще снижены на USD20-30 за тонну, то тогда компании возобновят свои закупки.


MRC

В январе-марте производство поликарбоната в России выросло на 3%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- С января по март в России было произведено 18,3 тыс. тонн поликарбоната (ПК), что на 3% превышает объем производства за аналогичный период 2013 года, сообщается в отчете СканПласт компании Маркет Репорт.

Ежемесячные мощности российского производителя, Казаньоргсинтез (КОС), составляют 5,9 тыс. тонн. Загрузка производства постоянно находится на уровне более 100%. Завод нарабатывает марки для переработки методом экструзии и литья.

За три месяца текущего года структура наработки ПК на КОС такова: 70% составляют экструзионные марки, 30% наработки - литьевые. За отчетный период было произведено 12,8 тыс. тонн ПК для листовой экструзии и 5,5 тыс. тонн поликарбоната для литья.

За прошедшие 3 месяца КОС активно работал на внутренний рынок, сократив объемы экспорта. Так, с января по март общий экспорт предприятия составил 2, 6 тыс. тонн.

Экспорт КОС в разрезе технологий переработки имеет следующую структуру. ПК для переработки методом литья под давлением составил 86%, что в натуральном выражении равно 2,2 тыс. тонн. Экструзионный ПК занимает 14% в экспорте. Данного вида продукта было экспортировано 373 тонны.

Казаньоргсинтез сейчас ориентирован на насыщение внутреннего рынка сырьем для листовой экструзии в связи с сезонно возросшей потребностью в данном материале. К тому же на фоне падения рубля и удорожания импорта на внутреннем рынке, российский ПК сейчас пользуется повышенным спросом.


MRC

SOCAR открыл новые складские помещения на заводе полиэтилена

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Производственное объединение (ПО) "Азерикимья" (входит в государственную нефтяную компанию Азербайджана SOCAR) ввела в эксплуатацию новые складские помещения для азотно-кислородного комплекса на заводе по производству этилена и полиэтилена, следует из материалов компании.

Новые помещения включают в себя 16 резервуаров для хранения продукции. В случае прекращения работы азотно-кислородной установки, хранилище обеспечит производство этилена азотом низкого и высокого давления на 20-28 часов, говорится в сообщении SOCAR.

Таким образом, ввод в эксплуатацию новых хранилищ обеспечит рациональное, стабильное и надежное функционирование установок ЕР-300 и Полимир-120.

Как сообщала ранее компания Маркет Репорт, в 2012 году "Азерикимья" провела капитальный ремонт турбокомпрессоров на заводе "Этилен-полиэтилен". Турбокомпрессоры сданного в пользование в 1987 году комплекса ПЭ-300 играют важную роль в работе завода.

Государственная компания "Азеркимья" перешла в подчинение нефтегазовой государственной компании SOCAR 2 апреля 2010 года. Структура ПО выглядит следующим образом: заводы "Этилен-полиэтилен", поверхностно-активных веществ, "Органический синтез", механического ремонта; институт "Кимьяэлмитедгигатлайихе"; ремонтно-строительное управление; управление транспорта и специальной техники; складское хозяйство. Через свое торговое подразделение SOCAR Trading компания осуществляет торговлю нефтью в различных регионах мира. SOCAR также является владельцем контрольного пакета акций Petkim (51%), крупнейшей турецкой нефтехимической компании, осуществляющий производство полимеров (полиэтилена, полипропилена, поливинилхлорида, полиамида), моющих средств, упаковки и др.
MRC