Нижнекамскнефтехим запустил четвертую линию по выпуску полистиролов

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Нижнекамскнефтехим (НКНХ), крупнейший российский производитель пластиков и синтетических каучуков, 14 апреля 2014 года запустил четвертую линию производства полистиролов, говорится в сообщении производителя.

На новой установке планируется выпускать тринадцать марок полистиролов, из них семь основных и шесть дополнительных, предназначенных для переработки методами литья, экструзии, изготовления вспененных изделий. Производство будет осуществляться по японской технологии Toyo-Mitsui. Новая линия позволит предприятию в целом увеличить объем производства и расширить линейку продукции. Строительство четвертой линии было начато в первом квартале 2013 года, с декабря уже приступили к пуско-наладочным работам.

В рамках стратегии перехода от производства мономеров к высокодоходным полимерам, предприятие в июле 2003 года ввело в эксплуатацию первую очередь производства полистиролов с годовым объемом 50 тыс. тонн. В июле 2005 года состоялся пуск второй очереди производства такой же мощностью. 11 августа 2008 года были получены первые гранулы полистирола общего назначения на третьей очереди годовой производительностью 50 тыс. тонн. 18 апреля 2013 года было введено в работу производство акрилонитрил-бутадиен-стирольных (АБС) пластиков мощностью 60 тыс. тонн в год.

ОАО "Нижнекамскнефтехим" выпускает более 120 видов продукции. Продукция экспортируется в 50 стран мира. Доля экспорта составляет около 50%. На четвертой линии производства полистиролов предусмотрен выпуск 13 марок полистиролов, в том числе 7 основных и 6 дополнительных, предназначенных для переработки методами литья, экструзии, изготовления вспененных изделий. Производство осуществляется по технологии Toyo-Mitsui (Япония).
MRC

Объемы производства леговых автомобилей в Украине в первом квартале выросли вдвое

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Производство леговых автомобилей в Украине по итогам первого квартала 2014 года выросло более чем в два раза по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, сообщила Ассоциация автопроизводителей Украины (Укравтомпром).

По предварительным данным Укравтопрома, в марте текущего года предприятия автомобильной промышленности Украины выпустили 5,5 тыс. автотранспортных средств, что на 3% больше чем в феврале и на 70% больше того же показателя за март 2013 года.

Вместе с тем, повышательная динамика производства легковых автомобилей за отчетный период по отношению к предыдущему месяцу составила 4%, в то время как по сравнению с аналогичным показателем прошлого года динамика роста составила 78%. Всего в марте было произведено и собрано 5,3 тыс. легковых автомобилей.

Согласно сообщению, Запорожский автомобилестроительный завод (ЗАЗ) продолжает удерживать лидирующую позицию в легковом сегменте украинского автопрома. Доля ЗАЗа в общем объеме мартовского производства легковых авто составила 40%. В первом же квартале предприятие изготовило на 17% больше легковых автомобилей по сравнению с тем же периодом годом ранее, что составляет 2,1 тыс. штук.

По итогам марта производство автобусов составило 46 единиц, что на 4% больше, чем в предыдущем месяце, однако по отношению к марту 2013 года автобусное производство упало на 64%. Доля же ЗАЗа в структуре мартовского автобусного производства является наибольшей и составляет 28%. Так, предприятие выпустило в прошлом месяце 13 автобусов.

Всего же в первом квартале текущего года с заводов украинских автопроизводителей вышло 14,2 тыс. единиц автотранспортной техники, что демонстрирует более чем двукратный рост автопроизводства в Украине по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Основным драйвером позитивной динамики в первом квартале стал легковой дивизион автопрома, который увеличил выпуск автомобилей более чем в два раза.

Как сообщала ранее компания Маркет Репорт, производство автомобилей в Украине за первое полугодие 2013 года составило 23,311 тыс. автомобилей, это на 50% меньше того же показателя за 2012 год.

Самыми крупными производителями автобусов и легковых авто в Украине является компания "УкрАВТО" - Запорожский автомобилестроительный завод, корпорация "Богдан", компания "АИС" и "Эталон" - Черниговский автозавод и Бориспольский автозавод.

В производстве автокомпонентов в Украине, как правило, используется сырье таких производителей, как Нижнекамскнефтехим, Pomatics, Honam Petrochemical и TVK.
MRC

Совет ЕС одобрил снижение таможенных пошлин для украинских товаров

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Совет ЕС одобрил решение Еврокомиссии в одностороннем порядке снизить таможенные пошлины для украинских товаров на европейском рынке, сообщил Интерфакс-Украина со ссылкой на заявление министра иностранных дел Швеции Карла Бильдта.

По его словам, это - немедленное повышение на EUR500 млн для украинского бизнеса.

Как сообщалось, Европейская Комиссия приняла соответствующее решение 11 марта. В частности, речь идет о том, чтобы начать в одностороннем порядке уменьшать или устранять таможенные пошлины ЕС на товары, произведенные в Украине.

Между тем, данные меры будут действовать только ограниченный период - до 1 ноября 2014 года, так как они не направлены на то, чтобы заменить зону свободной торговли.

Ожидается, что соглашение о зоне свободной торговли между Украиной и ЕС будет подписано и начнет действовать временно до 1 ноября 2014 года. В этом случае односторонняя система автономных торговых преференций заканчивается.

Предполагается, что временная отмена таможенных пошлин будет полной или частичной, в зависимости от сектора. Из EUR500 млн сэкономленных средств почти EUR400 млн приходится на аграрный сектор.

Вместе с тем, будут немедленно сняты существующие тарифы на промышленные товары с 94,7% продукции. Для оставшихся нескольких видов товаров (некоторые химические продукты и др.) тарифы будут снижены.
MRC

На площадке волгоградского "Химпрома" создадут промышленный кластер

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Специальная рабочая группа займется вопросами модернизации вогоградского "Химпрома" с целью создания промышленного кластера на базе его производственных мощностей, заявил и.о. губернатора Волгоградской области Андрей Бочаров.

Региональные и федеральные власти озабочены судьбой обанкротившегося предприятия, на котором работают около 4 тыс. человек. 13 апреля состоялось выездное совещание с членами Совета директоров Волгограда на территории предприятия "Химпром". По словам А. Бочарова, были проведены ряд переговоров с заинтересованными структурами, в ходе которых были достигнуты договоренности о модернизации предприятия и создании на его базе современного технопарка.

"В рабочую группу вошли представители компании-собственника "Ростехнологии", федерального Минпромторга, энергетики и другие заинтересованные ведомства, в ближайшие дни в Москве начнутся переговоры о дальнейшей судьбе "Химпрома", - заявил на региональном Совете директоров промышленных предприятий А. Бочаров.

По его словам, рабочая группа начнет поиск инвесторов для открытия новых предприятий. "Уже есть планы по созданию на площадке химзавода двух новых высокотехнологичных производств, проблема долгов энергетикам и социальных выплат трудовому коллективу полностью на контроле", - добавил он.

ВОАО "Химпром" был признан банкротом в ноябре 2012 года. Более 85% имущества предприятия находится в залоге у "Ростеха" и банка "Петрокоммерц". Суммарный долг предприятия превышает 10 млрд рублей.
Арбитражный суд Волгоградской области ввел на предприятии процедуру конкурсного производства, которая неоднократно продлевалась: в последний раз - до 14 мая 2014 года.

Волгоградское ОАО "Химпром" - производитель продуктов основной химии, эмульсионного поливинилхлорида, химических средств защиты растений. ВОАО "Химпром" является единственным производителем эмульсионного поливинилхлорида в России. Другие два производства эмульсии в Новомосковске (Азот, Новомосковск) и Усолье (Усольехимпром) были остановлены несколько лет назад.
MRC

Lanxess открыл завод высокотехнологичных пластмасс в Бразилии

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Немецкий концерн Lanxess, производитель специальной химии, объявил об открытии завода высокотехнологичных пластмасс на промышленной площадке в Порту-Фелис (Porto Feliz) в Бразилии, говорится в сообщении компании.

Инвестиции в данный проект мощностью 20 тыс. тонн в год составили USD28 млн. Завод будет выпускать высокотехнологичные пластмассы марки Durethan и Pocan, которые используются в автомобильной промышленности, заменяя ими более тяжелые металлические детали. Компания утверждает, что таким образом сокращается потребление топлива и выбросы СО2.

Новые высокотехнологичные пластмассы, представляющие собой компаунд полимерных полиамидов и полибутилентерефталата со специальными добавками и стекловолокна, позволят значительно сократить издержки производства, расширить возможности дизайна и увеличить безопасность. Данные пластмассы могут также найти широкий спектр применений в строительном секторе.

В Бразилии, которая стала четвертым по величине автомобильным рынком в мире, действует государственная программа Inovar-Auto. Эта программа предполагает льготы компаниям, укрепляющим производство в Бразилии и инвестирующим в исследования и разработки энергоэффективных решений. Благодаря новому заводу Lanxess сможет удовлетворить растущий спрос на высокопроизводительные пластмассы, используемые в автомобильном секторе.

Завод в Порту-Фелис – одно из самых крупных предприятий Lanxess. "Мы стремимся превратить этот завод в основной центр производства специальной химии с использованием новейших технологий для потребителей в Бразилии и Латинской Америке в целом", – сказал Марсело Ласерда, генеральный директор Lanxess в Бразилии.

Как сообщала Маркет Репорт ранее, на прошлой неделе Lanxess завершил экспериментальный этап в создании новой высокоэффективной технологии производства бутилкаучука двух пилотных заводах компании на производственной площадке в Zwijndrecht (Бельгия).

Lanxess - крупнейший в мире производитель бутадиен-нитрильного каучука, его ассортимент включает более 60 марок. Самые важные каучуки марки Krynac будут производиться на заводе в Наньтуне. Бутадиен-нитрильные каучуки имеют более высокую степень сопротивления воздействию масел, чем обычные каучуки. Кроме того, они демонстрируют более высокий уровень озоностойкости, сопротивления УФ-излучению и горячему воздуху, а также долговременную устойчивость к старению.
MRC