Полистирол и полиэтилен СНОС вошли в сотню лучших товаров России

(СНОС) -- Пять наименований продукции ОАО Салаватнефтеоргсинтез стали лауреатами и дипломантами Всероссийского конкурса-программы 100 лучших товаров России.


ОАО Салаватнефтеоргсинтез - традиционный участник Всероссийского конкурса-программы 100 лучших товаров России. В этом году лауреатом всероссийской программы стал полистирол ударопрочный марки УПМ-0508.


Дипломантами программы названы следующие виды продукции ОАО Салаватнефтеоргсинтез: полиэтилен высокого давления, марка 15803-020; 2-этилгексанол технический; битумы нефтяные дорожные вязкие марки БНД 60/90; полистирол общего назначения ПСМ-115Н.


MRC


Татнефть может продать часть акций комплекса Танеко в Татарстане

(РИА Новости) -- ОАО "Татнефть", одна из крупнейших компаний в нефтегазовом комплексе России, может продать часть акций нефтеперерабатывающего комплекса "Танеко" в Нижнекамске, чтобы направить полученные средства на модернизацию завода. Об этом сообщает агентство Bloomberg со ссылкой на президента Татарстана и главы "Татнефти" Рустама Минниханова.


Комплекс в Нижнекамске будет состоять из НПЗ, завода глубокой переработки нефти и нефтехимического завода. Комплекс будет производить около 20 видов продуктов переработки нефти, в том числе импортозамещающую продукцию. Как сообщалось, в октябре была запущена первая установка НПЗ.


Ранее планировалось, что стоимость проекта составит 220 миллиардов рублей, а его мощность будет семь миллионов тонн нефти в год. Однако Минниханов заявил, что следует удвоить эту мощность, тогда стоимость составит 290 миллиардов рублей.


Также, по словам Минниханова, продажи нефтепродуктов с комплекса начнутся в начале 2011 года. Среди выпускаемой продукции - пропан, нафта, полиэтилентерефталат (ПЭТФ), полипропилен, полиэфирные волокна, пленка и пр.


MRC

Азерикимья достигла рекордных объемов выхода продукции

(Trend) -- Выход продукции на предприятиях, входящих в состав производственного объединения "Азерикимья" компании SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана), вырос с 26-27 процентов до 42 процентов. Об этом заявил глава компании SOCAR Ровнаг Абдуллаев на церемонии открытия станции скорой помощи, расположенной на территории завода "Этилен-Полиэтилен".


По словам Абдуллаева, на сегодня в результате работ, проведенных на заводах, входящих в состав "Азерикимья" компании SOCAR, все предприятия находятся в рабочем состоянии. Благодаря этому ПО "Азерикимья" достигла рекордных показателей по выходу продукции.


Сейчас начата вторая фаза работ, которая предполагает демонтаж вышедших из строя заводов и подготовки площади, на которой планируется создание крупного химического технопарка. Для этого ведутся переговоры с европейскими и американскими компаниями, располагающими самыми высокими технологиями.


MRC


Решение о повышении экспортных пошлин на нефтепродукты может быть принято в декабре 2010

(Oil Capital) -- Решение о повышении экспортных пошлин на нефтепродукты в рамках Таможенного союза может быть принято в декабре 2010 г. Об этом сообщил заместитель министра финансов РФ Сергей Шаталов. По его словам, 19 ноября 2010 г. в Санкт-Петербурге состоится межгосударственный совет России, Белоруссии и Казахстана, на котором премьер-министры трех государств рассмотрят этот вопрос.


Замминистра рассчитывает, что с 1 января 2011 г. это решение может вступить в силу. По оценке Шаталова, экспортные пошлины на нефтепродукты должны быть повышены до 85-90% от экспортной пошлины нефть, чтобы обеспечить равную рентабельность поставок нефти и нефтепродуктов.


Замминистра отметил, что в результате отмены косвенной субсидии для нефтепереработчиков в Белоруссии Россия получит $2 млрд в год. В дальнейшем, по его словам, российские нефтепереработчики будут получать от государства субсидии на модернизацию, размер которых, по мнению Минфина РФ, должны будут определить Министерства энергетики и Министерство промышленности и торговли.


MRC


Бразильская Petrobras ведет переговоры с BP о покупке ее доли в Ruhr Oel

(Нефть России) -- Бразильская Petrobras ведет переговоры с BP о покупке ее доли в Ruhr Oel, которая стоит около $1,5 млрд.


Ruhr Oel Gmbh - совместное перерабатывающее и сбытовое предприятие PDVSA и ВР, в котором каждой из сторон принадлежит по 50%. СП владеет долями в четырех нефтеперерабатывающих заводах в Германии: Gelsenkirchen - 100%, MiRO - 24%, Bayernoil - 25%, PCK Schwedt - 37,5%.


Мощность переработки Ruhr Oel составляет около 23,2 млн тонн в год, что соответствует 20% всего перерабатывающего сектора Германии. Приобретение Ruhr Oel увеличит перерабатывающие мощности "Роснефти" на 11,6 млн тонн в год.


MRC