На СИБУР-Кстово поступило оборудование для проекта реконструкции ЭП-300

(Сибур-Нефтехим) -- На СИБУР-Кстово, входящий в нефтехимический холдинг СИБУР, начало поступать оборудование, которое будет установлено в ходе реализации инвестиционного проекта по реконструкции установки ЭП-300.


ЭП-300 - основная технологическая установка Нефтехимического завода в Кстово, на которой производится этилен. Проект по ее укрупнению будет реализован в два этапа: сначала мощность установки будет увеличена с 260 до 360 тыс., затем - до 450 тыс. тонн этилена в год.


Весь дополнительный этилен, который будет получен на установке после реконструкции, будет направлен на проектируемый комплекс по производству ПВХ ООО РусВинил (СП СИБУРа и компании SolVin в Нижегородской области).


MRC


ТехноНИКОЛЬ-Сибирь получил сертификат соответствия мировым стандартам

(B2Blogger) -- Завод ТехноНИКОЛЬ-Сибирь (г.Юрга) получил сертификат соответствия системы менеджмента качества требованиям ГОСТ Р ИСО 9001-2008 на все три производства - каменная вата, экструзионный пенополистирол и рулонные материалы.


Корпорация ТехноНИКОЛЬ, образованная в 1993 году, сегодня является крупнейшим европейским производителем и поставщиком гидро-, тепло- и звукоизоляции. В ее состав входят 35 заводов в России, Украине, Беларуси, Литве и Чехии, собственная торговая сеть из 180 отделений и представительства в 35 странах.


Клиентами корпорации являются свыше 300 независимых дилеров и более 50 000 организаций и физических лиц в России, странах СНГ, Балтии, Восточной и Центральной Европы.


MRC


ЛУКОЙЛ готов вложить еще $1,5-2 млрд в свой болгарский НПЗ

(Oil Capital) -- НК "ЛУКОЙЛ", которая уже инвестировала $1 млрд в развитие своего нефтеперерабатывающего завода в Болгарии, планирует вложить еще $1,5-2 млрд, сообщил в субботу журналистам премьер РФ Владимир Путин.


"ЛУКОЙЛ Нефтохим Бургас" осуществляет свою деятельность в составе группы "ЛУКОЙЛ" с октября 1999 г. Крупнейшее на Балканах предприятие по нефтепереработке, в состав которого входят нефтеперерабатывающий и нефтехимический комплексы, а также завод полимеров.


Проектная мощность предприятия по переработке нефти - 8,8 млн тонн в год. Кроме основных технологических производств предприятие имеет в своем составе морской терминал с тремя причалами. В результате реконструкции глубина переработки на заводе увеличилась до 76,39%, выход светлых нефтепродуктов - до 67%. В мае текущего года НПЗ приступил к производству нового топлива - биодизеля.


MRC


Башнефть разбили на пять филиалов

(Ufa.Ru) -- Совет директоров ОАО АНК Башнефть принял решение об образовании пяти филиалов ОАО АНК Башнефть. Это - Башнефть - УНПЗ, Башнефть - Новойл, Башнефть - Уфаоргсинтез, Башнефть - Уфанефтехим и Башнефть - Башкирнефтепродукт.


АНК "Башнефть" является головным предприятием группы башкирского топливно-энергетического комплекса. Портфель предложений компании включает в себя автомобильные бензины, дизельное топливо, мазут, полипропилены, полиэтилены, бензол и прочее.


MRC


Высокие цены на ПВД в Азии могут отразиться на российском рынке

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Ограниченное предложение ПВД на российском рынке сдерживает сезонное снижение цен. В то же время котировки в Азии становятся все более привлекательным для экспорта российского полиэтилена, сообщается в Ценовых обзорах Маркет Репорт.


Традиционно к концу года после всех плановых остановок на профилактику российских производителей цены на ПВД снижаются. В текущем году подобный сценарий может не повториться.


Ограниченные поставки полиэтилена со стороны отдельных российских производителей сбалансировали внутренний рынок. Ценовое предложение в течение трех месяцев остается практически без существенных изменений и колеблется в диапазоне 56.000 - 60.500 руб./т, с учетом НДС, FCA, для 158-го ПВД.


В то же время котировки на полиэтилен в Азии продолжают расти и на прошлой неделе достигли уровня USD 1.600 - 1.680/mt, CFR. Азиатский рынок ПВД становится все более привлекательным для российских производителей. Экспорт полиэтилена в Китай продолжает расти, и в октябре составил более 10 тыс. тонн. Основными экспортерами являются Томскнефтехим и Ангарский ЗП. Отдельные участники рынка опасаются, что высокие цены в Азии обусловят дальнейший рост объемов экспорта, и к числу экспортеров присоединится Казаньоргсинтез.


Более подробную информацию смотри в Ценовых обзорах Полиэтилен в России

MRC