Научно-исследовательскому центру СИБУРа - 5 лет

(СИБУР-Томскнефтехим) -- Корпоративному научно-исследовательскому центру СИБУРа по химическим технологиям - компании НИОСТ - исполнилось 5 лет.


Резидент томской Особой экономической зоны R&D-центр СИБУРа осуществляет научно - исследовательскую деятельность по созданию технологий для нефтехимической отрасли.


В частности, в центре разрабатывают и внедряют на предприятиях новые процессы для производства катализаторов, мономеров, полимеров, модификаторов и иных веществ, являющихся продуктами мало- и крупнотоннажных производств нефтехимии.


MRC


Саратовский трубный завод расширяет производство композитных материалов

(Advis.ru) -- Саратовский трубный завод сегодня посещает губернатор Саратовской области П.Л.Ипатов. Он ознакомится с реализацией проекта по выпуску полиэтиленовых труб и композитных материалов, а также осмотрит новую линию по производству композитрв.


На сегодняшний день на заводе работают пять производственных линий по выпуску полиэтиленовых труб различного диаметра (от 20 до 630 мм). В 2010 году предприятие выпускало в среднем 900 тонн труб различного диаметра в месяц, а также около 110-120 тонн в месяц гофрированной трубы.


Также на Саратовском трубном заводе работают пять производственных линий по изготовлению композитных материалов (армлен, армамид, технамид). Общий объем выпускаемой продукции - 2,5 тысячи тонн в месяц.


Во втором полугодии 2011 года планируется дальнейшее увеличение мощностей производства композиционных материалов за счет приобретения, монтажа и запуска 2-х линий с общим объемом производства до 10 тыс. тонн в год и инвестициями около 50 млн рублей.


MRC


Казаньоргсинтез получил 1,5 млрд чистой прибыли за 9 месяцев

(РИА Новости) -- Чистая прибыль ОАО "Казаньоргсинтез", одного из крупнейших нефтехимических предприятий России, по российским стандартам бухгалтерского учета (РСБУ) в январе-сентябре 2010 года составила 1,543 миллиарда рублей. За аналогичный период прошлого года предприятие получило чистый убыток в 1,537 миллиарда рублей, говорится в отчете компании.


"Основной фактор, оказавший наибольшее влияние на данный показатель - увеличение валовой прибыли, а также положительная курсовая разница", - поясняется в отчете.


Выручка от продаж "Казаньоргсинтеза" за девять месяцев текущего года выросла по сравнению с аналогичным периодом прошлого года в 1,62 раза - до 26,404 миллиарда рублей.


ОАО "Казаньоргсинтез" обладает полным технологическим циклом производства продукции - от выпуска базовых мономеров (этилен) до получения конечных продуктов полимеризации. Предприятие производит более 38% всего российского полиэтилена и более 50% газопроводных полиэтиленовых труб, а также фенол, ацетон, охлаждающие жидкости, химические реагенты для добычи нефти и осушки природного газа.


MRC


Башкирский Каустик увеличил чистую прибыль за 9 месяцев на 43,7%

(РИА Новости) -- ОАО "Каустик" (Стерлитамак) в январе-сентябре 2010 года увеличил чистую прибыль по российским стандартам бухгалтерской отчетности (РСБУ) на 43,68% - до 1,083 миллиарда рублей, говорится в отчете предприятия.


"Данное изменение связано с увеличением доходов от участия в других организациях, а также снижением прочих расходов на 221,565 миллиона рублей или 15%", - говорится в отчете.


При этом за девять месяцев текущего года "Каустик" сократил выручку на 14,52% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года - до 6,005 миллиарда рублей. Уменьшение размера выручки от продажи продукции и услуг на предприятии объясняют снижением объемов реализации по пластикатам, эпихлоргидрину, соде каустической, перхлорэтилену.

Стерлитамакский "Каустик" специализируется на выпуске каустической соды, поливинилхлорида, а также кабельных пластикатов различных марок.


MRC


Завод ПЭТФ в ХМАО построят совместно с Роснано

(Rupec) -- Завод по выпуску волоконного полиэтилентерефталата (ПЭТФ) в Ханты-Мансийском автономном округе может быть построен совместно с Роснано. Проект уже одобрен научно-техническим советом госкорпорации.


Как рассказал в интервью "Рупеку" Кирилл Лятс, генеральный директор группы компаний "Метапроцесс", занимающейся реализацией проекта, общая стоимость проекта оценивается в 16 млрд рублей. Помимо Роснано интерес к участию в проекте проявляет также Китайская ассоциация производителей синтетических волокон (CCFA).


Проект предполагает переработку попутного нефтяного газа (ПНГ) в ПЭТФ через метанол. Новый завод расположится на территории завода "Обьполимер", который так и не был достроен с советских времен. Площадка находится в городе Нягань, в 15 км от завода "Няганьгазпереработка" "СИБУРа".


По словам К.Лятса, компания ориентируется на мощность по переработке 700 млн кубометров газа. Поставщиком сырья на завод будет нефтяная компания "Аврора Ойл", однако в качестве резерва у "Метапроцесса" есть предварительная договоренность с "СИБУРом" о поставках сухого отбензиненного газа.


К.Лятс уверяет, что себестоимость ПЭТФа, выработанного из метанола, будет на 30% ниже, чем у "ПОЛИЭФа" и "СИБУРа", которые в качестве сырья используют параксилол, получаемый при переработке нефти.


MRC