Упал спрос на трубный ПНД в России

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Покупательская активность на рынке трубного ПНД к середине ноября существенно упала, снизились также и цены, сообщается в Ценовых обзорах Маркет Репорт.


Октябрь для российского рынка трубного ПНД оказался достаточно тяжелым периодом. Из-за остановок на плановую профилактику производств полиэтилена в Казани и Нижнекамске предложение трубного материала как окрашенного, так и неокрашенного почти полностью отсутствовало.


Крупные российские производители полиэтиленовых труб еще в конце лета активно контрактовали материал для работы в октябре - ноябре на внешних рынках. Вследствие чего поставки трубного ПНД в октябре выросли почти в два раза по сравнению с сентябрем и достигли рекордных 14.2 тыс. тонн.


Цены на российский окрашенный ПЭ100 к середине октября на небольшие объемы достигали уровня 63.000 - 65.000 руб./т, с учетом НДС, FCA. Однако уже в начале ноября с появлением достаточных объемов российского как окрашенного, так и неокрашенного трубного ПНД, а также снижением спроса, цены снизились до 60.000 - 62.000 руб./т, с учетом НДС, FCA.



Более подробную информацию смотрите в Ценовых обзорах Полиэтилен в России.


MRC

СИБУР увеличил прибыль за 9 мес в 14 раз

(Энерго Ньюс) -- Чистая прибыль ОАО ⌠СИБУР Холдинг, крупнейшего в РФ нефтехимического предприятия, в январе-сентябре 2010 года по РСБУ выросла по сравнению с аналогичным периодом прошлого года в 14 раз и составила 30,928 миллиарда рублей, следует из отчета компании.


Выручка СИБУРа в первом полугодии выросла на 58% - до 126,439 миллиарда рублей. Валовая прибыль повысилась в 2,4 раза - до 50,589 миллиарда рублей.


Компания объясняет рост финансовых показателей ⌠ростом цен и объемов потребления продукции компании на внутреннем и внешних рынках нефтехимической продукции.


MRC


Научно-исследовательскому центру СИБУРа - 5 лет

(СИБУР-Томскнефтехим) -- Корпоративному научно-исследовательскому центру СИБУРа по химическим технологиям - компании НИОСТ - исполнилось 5 лет.


Резидент томской Особой экономической зоны R&D-центр СИБУРа осуществляет научно - исследовательскую деятельность по созданию технологий для нефтехимической отрасли.


В частности, в центре разрабатывают и внедряют на предприятиях новые процессы для производства катализаторов, мономеров, полимеров, модификаторов и иных веществ, являющихся продуктами мало- и крупнотоннажных производств нефтехимии.


MRC


Саратовский трубный завод расширяет производство композитных материалов

(Advis.ru) -- Саратовский трубный завод сегодня посещает губернатор Саратовской области П.Л.Ипатов. Он ознакомится с реализацией проекта по выпуску полиэтиленовых труб и композитных материалов, а также осмотрит новую линию по производству композитрв.


На сегодняшний день на заводе работают пять производственных линий по выпуску полиэтиленовых труб различного диаметра (от 20 до 630 мм). В 2010 году предприятие выпускало в среднем 900 тонн труб различного диаметра в месяц, а также около 110-120 тонн в месяц гофрированной трубы.


Также на Саратовском трубном заводе работают пять производственных линий по изготовлению композитных материалов (армлен, армамид, технамид). Общий объем выпускаемой продукции - 2,5 тысячи тонн в месяц.


Во втором полугодии 2011 года планируется дальнейшее увеличение мощностей производства композиционных материалов за счет приобретения, монтажа и запуска 2-х линий с общим объемом производства до 10 тыс. тонн в год и инвестициями около 50 млн рублей.


MRC


Казаньоргсинтез получил 1,5 млрд чистой прибыли за 9 месяцев

(РИА Новости) -- Чистая прибыль ОАО "Казаньоргсинтез", одного из крупнейших нефтехимических предприятий России, по российским стандартам бухгалтерского учета (РСБУ) в январе-сентябре 2010 года составила 1,543 миллиарда рублей. За аналогичный период прошлого года предприятие получило чистый убыток в 1,537 миллиарда рублей, говорится в отчете компании.


"Основной фактор, оказавший наибольшее влияние на данный показатель - увеличение валовой прибыли, а также положительная курсовая разница", - поясняется в отчете.


Выручка от продаж "Казаньоргсинтеза" за девять месяцев текущего года выросла по сравнению с аналогичным периодом прошлого года в 1,62 раза - до 26,404 миллиарда рублей.


ОАО "Казаньоргсинтез" обладает полным технологическим циклом производства продукции - от выпуска базовых мономеров (этилен) до получения конечных продуктов полимеризации. Предприятие производит более 38% всего российского полиэтилена и более 50% газопроводных полиэтиленовых труб, а также фенол, ацетон, охлаждающие жидкости, химические реагенты для добычи нефти и осушки природного газа.


MRC