Сибгазаппарат запустил в Тюмени новую линию по производству ПЭ труб

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Сибгазаппарат, входящий в состав Группа Полипластик, запустил в Тюмени новую линию по производству полиэтиленовых труб с диаметрами от 225 до 400 мм, говорится в сообщении головной компании.

Компания отмеитла, что на новой производственной линии выпускаются трубы ПЭ 100 SDR 17-26 с диаметром 355 мм. При этом компания в текущем году планирует запуск нескольких производственных линий для производства труб диаметром до 1000 мм, а также гофрированных труб семейства КОРСИС для канализации и водоотведения.

Сейчас завод выпускает полиэтиленовые трубы, фитинги, неразъемные соединения, полиэтиленовую пленку. Так же завод занимается производством полиэтиленовых колодцев для сетей хозяйственно-бытовой, ливневой и общесплавной канализации.

Как сообщалось, в декабре 2012 года тюменский завод Сибгазаппарат вошел в состав группы Полипластик, которая является крупнейшим в России производителем полимерных трубопроводных систем для наружных сетей водоснабжения и водоотведения.

Сибгазаппарат специализируется на производстве полимерных материалов для строительства газопроводов, напорных трубопроводов и канализации. Права на изобретения и полезные модели защищены собственными патентами. Ежегодно завод производит 16 тыс. тонн полиэтиленовых труб, около 150 тыс. единиц фитингов, 20 тыс. соединительных деталей, 126 т. полиэтиленовой пленки. По объему выпуска полиэтиленовых труб и фитингов предприятие входит в тройку ведущих производителей РФ.
MRC

DuPont сократила чистую прибыль в первом квартале на 57%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Чистая прибыль компании DuPont, американского нефтехимического гиганта, в первом квартале 2014 года упала на 57% до USD1,44 млрд, говорится в сообщении компании.

Падение показателя связано с продажей подразделения, производившего краски для машин и сопутствующие товары. Так, в 2013 году DuPont продала свое подразделение Performance Coatings международной компании Carlyle Group, занимающейся альтернативным инвестированием и управлением активами.

Выручка DuPont в первом квартале 2014 года составила USD10,13 млрд, что на 3% ниже аналогичного показателя годом ранее.

При этом чистая прибыль DuPont Co в 2013 году выросла по сравнению с 2012 годом на 76% - до USD4,8 млрд.

Корпорация DuPont, основанная в США в 1802 году, работает более чем в 70 странах. Компания производит химикаты специального назначения, предлагает товары и услуги для сельского хозяйства, производства продуктов питания, электроники, коммуникаций, безопасности и защиты, строительства, транспорта и легкой промышленности. Компания является изобретателем множества уникальных полимерных и иных материалов, среди которых неопрен, нейлон, тефлон, кевлар, майлар, тайвек и др. В России DuPont с 2005 года имеет стопроцентный контроль над заводом "Дюпон Химпром", а в 2006 году создала совместное предприятие "Дюпон - Русские краски" с компанией "Русские краски".
MRC

Shell потратил на инновации в 2013 году USD1,3 млрд

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Затраты англо-голландской компании Shell на научно-исследовательские и опытно-конструкторские разработки (НИОКР) в 2013 году превысили USD1,3 млрд, сообщил руководитель подразделения по разработке топлива Вольфганг Варнеке на пресс-конференции.

"В Shell работают 10 ведущих ученых, занимающихся исследовательской деятельностью", - сказал Варнеке.

В материалах Shell к пресс-конференции отмечается, что Shell уделяет значительное внимание научно-техническим разработкам и "инвестирует в этот сектор больше средств, чем какая-либо другая нефтегазовая компания".

Варнеке обратил внимание также на развитие сектора биотоплива, который в последние годы становится все популярнее. "Не стоит ожидать, что биотопливо завоюет мировой рынок в ближайшее время. Это может произойти в течение 10-20 лет", - сказал главный ученый Shell.

Royal Dutch Shell - один из крупнейших иностранных инвесторов в российскую экономику. Компании и совместные предприятия концерна в России работают в различных отраслях нефтегазового бизнеса: разведка, добыча и транспортировка нефти и газа, маркетинг смазочных материалов, нефтепродуктов, моторных и индустриальных масел, эксплуатация сети АЗС и предоставление услуг по заправке самолетов.

Как сообщала Маркет Репорт ранее, в конце 2013 года чешская нефтехимическая компания Unipetrol подписала соглашение с "дочкой" англо-голландской Royal Dutch Shell - Shell Overseas Investments B.V. - по приобретению 16,33%-ой доли в нефтеперерабатывающей компании Ceska Rafinerska AS. Сумма сделки составляет USD27,2 млн.
MRC

Solvin планирует остановит завод ПВХ/ВХМ на профилактику в Германии

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Solvin, СП нефтехимических гигантов Solvay и BASF, намерен провести плановые профилактические работы на заводе по производству мономера винилхлорида (ВХМ) и поливинилхлорида (ПВХ) в Райнберге (Германия) в мае, сообщил ICIS источник компании.

Ожидается, что технические работы на предприятии продлятся около двух-трех недель.

Источник компании также заявил, что продукция по текущим контрактам будет поставляться из накопленных запасов во время периода проведения профилактических мероприятий. Однако спотовых поставок не будет, добавил он.

По данным Solvin, мощность данного завода компании составляет 320 тыс. тонн ПВХ в год.

Как сообщала ранее компания Маркет Репорт, РусВинил (совместное предприятие СИБУРа и SolVin), строительство которого ведется в Кстовском районе Нижегородской области, начнет производство ПВХ в начале сентября 2014 года. Об этом сообщил генеральный директор СИБУРа Дмитрий Конов на пресс-конференции для региональных средств массовой информации в конце марта.

SolVin - совместная дочерняя компания международной химико-фармацевтической группы Solvay и немецкого концерна BASF.
MRC

Инициатива повышения европейских цен ПК не находит поддержки на рынке

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Инициатива продавцов в Европе поднять цены поликарбоната (ПК) на EUR0,10 за кг (USD100 за тонну) или более во втором квартале 2014 года не находит поддержки со стороны рынка, сообщил ICIS со ссылкой на источники рынка.

Один из покупателей заявил, что ему удалось договориться с продавцом о снижении предложенного тем увеличения цены ПК примерно вполовину.

Другой покупатель в начале недели сообщил, что его переговоры по цене практически завершены, при этом ожидается, что он получит подверждение той же цены, что и была в первом квартале.

Между тем, один из производителей прокомментировал ситуацию следующим образом: на рынке не наблюдается общего роста цен во втором квартале, поэтому придется в некоторых случаях довольствоваться небольшим снижением от заявленной величины повышения цен, хотя это прервет повышательный тренд первого квартала.

Однако представитель другого производителя сказал, что ситуация более сложная. По его словам, производителям удалось протолкнуть повышение около EUR0,10 за кг по нижней границе ценового диапазона, только ссылаясь на более высокие цены сырья.

Таким образом, для оценки ситуации необходимы дальнейшие подтверждения сделок. Ожидается, что квартальные контракты будут заключены к концу этого месяца.

Как сообщала ранее компания Маркет Репорт, за январь-март 2014 года импорт поликарбоната (ПК) на российский рынок сократился на 22% относительно аналогичного периода прошлого года и составили 10,6 тыс. тонн. Cокращение внешних поставок прежде всего связано с ростом внутренних цен на импортную продукцию на фоне падения рубля. Импортеры не хотят наращивать объемы поставок, так как не знают, удастся ли им реализовать закупленное сырье без убытка для себя.
MRC