В первом квартале импорт ПЭТ в Россию вырос на 38%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- По итогам первого квартала импортные поставки полиэтилентерефталата (ПЭТ) в Россию выросли на 38% относительно аналогичного периода годом ранее и составили 55 тыс. тонн, сообщается в СканПласте компании Маркет Репорт.

Столь существенный прирост импорта в отчетном периоде объясняется аномально большими поставками в январе текущего года. Всего по итогам января импорт ПЭТ в РФ составил 25,3 тыс. тонн (против 9,1 тыс. в январе 2013 года). В то же время в феврале и марте импорт составил 15 тыс. тонн и 14,8 тыс. тонн соответственно, что является нормальным показателем для рынка ПЭТ в России в начале года.

Вместе с тем, значительно нарастив складские запасы, местные компании снизили покупательскую активность на внутреннем рынке России, что также отражалось на слабом внутрененм спросе в первом квартале.

Лидером по объемам поставок ПЭТ в Россию за отчетный период является китайский производитель Shanghai Hengyi Polyester (общий объем импорта 13 тыс. тонн).

Китайские производители продолжают вытеснять других импортных поставщиков ПЭТ. Доля китайского гранулята в импорте в первом квартале выросла до 70% против 57% за аналогичный квартал 2013 года.
MRC

Радио-лента от 22 апреля 2014 года

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Радио-лента от 22 апреля 2014 года.

1. В январе - марте выпуск полиэтилена в России сократился на 1%.

По итогам первого квартала текущего года производство полиэтилена в России сократилось на 1%. Снижение производственных показателей зафиксировано в полиэтилене низкого давления. В марте текущего года российские производители сократили объем выпуска полиэтилена до 132,6 тыс. тонн, тогда как в феврале этот показатель составил около 141,1 тыс. тонн. В целом, за первые три месяца 2014 года суммарный объем производства полиэтилена в России составил около 430,8 тыс. тонн против 434 тыс. тонн годом ранее. Значительно был сокращен объем производства ПНД, в частности, в марте, тогда как выпуск полиэтилена высокого давления вырос. Объемы производства линейного полиэтилена в России по-прежнему незначительные. За неполный март единственный производитель данного вида ПЭ - Нижнекамскнефтехим выпустил около 10 тыс. тонн полимера. В январе и феврале текущего года ЛПНП в России не производился, как и в первом квартале 2013 года.

2. СИБУР будет поставлять БОПП-пленки на украинский рынок по 100% предоплате.

СИБУР, крупнейший нефтехимический холдинг России и Восточной Европы, прекратил отгрузки биаксиально-ориентированной полипропиленовой пленки (БОПП-пленки) на Украину на условиях отсрочки платежа и перевел все отгрузки на 100%-ую предоплату, сообщил генеральный директор компании Дмитрий Конов. Такое решение было принято в связи с существующими рисками из-за текущей политической ситуации между Россией и Украиной. "У нас небольшая доля на украинском рынке, но по некоторым видам полимерной продукции, в частности, БОПП-пленке, мы прекратили отгрузки на условиях отсрочки платежа, поскольку не хотим брать на себя сегодня украинский риск", - отметил генеральный директор компании Дмитрий Конов. В прошлом же году прямые продажи холдинга на Украину составили чуть менее 2% от выручки СИБУРа. Между тем, другие виды продукции компания и ранее реализовывала по 100%-й предоплате. Все объемы продукции, которые пока не будут поставляться на Украину, будут направлены на местный рынок.

3. Лукойл по-прежнему планирует пуск Карпатнефтехима.

Лукойл, вторая по величине российская нефтекомпания, по-прежнему намерена запустить крупнейший нефтехимический комплекс Украины - Карпатнефтехим, сообщил журналистам в Астрахани президент нефтехимического гиганта Вагит Алекперов. "В любой стране какие-то действия, связанные с увеличением налоговой нагрузки, это всегда негативно. Но на сегодняшний момент мы не испытываем дискомфорта в работе на территории Украины. И наша розничная сеть стабильно работает, и завод химический, который сейчас находится во временном простое. Он подготовлен к пуску, мы ведем переговоры с правительством Украины для того, чтобы сделать его работу экономически эффективной", - сказал он. По его словам, в настоящее время Лукойл находится в конструктивном диалоге с правительством Украины, так как цель у обеих сторон одна - пуск Карпатнефтехима, а также его стабильная работа в будущем.

4. Сибгазаппарат запустил в Тюмени новую линию по производству ПЭ труб.

Сибгазаппарат, входящий в состав Группа Полипластик, запустил в Тюмени новую линию по производству полиэтиленовых труб с диаметрами от 225 до 400 мм. На новой производственной линии выпускаются трубы ПЭ 100 с диаметром 355 мм. При этом компания в текущем году планирует запуск нескольких линий для производства труб диаметром до 1000 мм, а также гофрированных труб семейства КОРСИС для канализации и водоотведения. Сейчас завод выпускает полиэтиленовые трубы, фитинги, неразъемные соединения, полиэтиленовую пленку.
MRC

Завод Ford Sollers в Ленобласти остановил производство до 8 июня

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Ford Sollers, совместное предприятие компаний Ford и ОАО "Соллерс", во Всеволожске Ленинградской области останавил производство с 21 апреля до 8 июня в рамках программы по оптимизации расходов, о которой объявляла пресс-служба компании три недели назад.
.
Кроме того, стало известно о сокращении 700 сотрудников завода. Согласно сообщению компании, причиной закрытия стало общее ухудшение экономической ситуации в стране, в частности девальвация рубля, замедление потребительской активности на рынке новых автомобилей, а также значительное падение спроса на автомобили С-сегмента. Конвейер на заводе уже останавливали – с 7 по 15 апреля. За январь-февраль 2014 года продажи модели Ford Focus, которая производится во Всеволожске, в целом по России упали на 40%.

В сообщении также сказано, что с 8 июня, когда предприятие возобновит свою работу, все заводы Ford в России перейдут на односменный режим работы.

Вместе с тем компания подтверждает долгосрочные планы развития на российском рынке и продолжение инвестирования в производство и запуск новых автомобилей. В частности, Ford Sollers во Всеволожске продолжит подготовку к запуску нового Ford Mondeo и Ford Focus, которые планируется выпускать в 2015 году. Компания также сообщила о готовности инвестировать в расширение производства: Ford Sollers планирует построить в России завода двигателей и модернизировать завода в Набережных Челнах.


Завод Ford был открыт во Всеволожске в июле 2002 года. Сейчас на заводе работают около 2 тыс. человек. Мощность завода во Всеволожске составляет 125 тыс. автомобилей в год, предприятие выпускает модели Ford Focus и Ford Mondeo.

Как сообщала Маркет Репорт ранее, группа ОНЭКСИМ Михаила Прохорова остановила разработку российского гибридного "Ё-мобиля" в связи с резким укреплением курса евро, вызвавшее рост расходов.
В пресс-релизе группы говорится, что всю техническую документацию группа передает в российский автомобильный институт НАМИ. В компании признали, что не видят перспективы продать количество автомобилей, предусмотренное проектом и необходимое для самоокупаемости.
MRC

В январе - марте выпуск полиэтилена в России сократился на 1%

МОСКВА (Маркет Репорт) – По итогам первого квартала текущего года производство полиэтилена в России сократилось на 1%. Снижение производственных показателей зафиксировано в полиэтилене низкого давления (ПНД), сообщается в обзоре СканПласт компании Маркет Репорт.

В марте текущего года российские производители сократили объем выпуска полиэтилена до 132,6 тыс. тонн, тогда как в феврале этот показатель составил около 141,1 тыс. тонн. В целом, за первые три месяца 2014 года суммарный объем производства полиэтилена в России составил около 430,8 тыс. тонн против 434 тыс. тонн годом ранее. Значительно был сокращен объем производства ПНД, в частности, в марте, тогда как выпуск полиэтилена высокого давления (ПВД) вырос.


Структура производства по видам полиэтилена в первом квартале текущего года выглядят следующим образом.

26-го февраля из-за аварии на производстве этилена Ставролен полностью остановил производство ПНД. Официальной информации относительно сроков простоя мощностей нет, но очевидно, что производство простоит не менее девяти месяцев, как это было в 2012 году. В марте на выпуск линейного полиэтилена (ЛПНП) переориентировался Нижнекамскнефтехим. Как следствие, по итогам марта суммарный объем производства ПНД в России сократился до 61,6 тыс. тонн (86,2 тыс. тонн в феврале). За первые три месяца текущего года выпуск данного вида полиэтилена местными производителями составил 245,2 тыс. тонн против 264,7 тыс. тонн годом ранее.

Выпуск полиэтилена высокого давления в прошлом месяце вырос до 60,9 тыс. тонн (55 тыс. тонн в феврале). Таким образом, по итогам первого квартала 2014 года суммарный объем выпуск ПВД в России составил 175,5 тыс. тонн, что на 4% больше в сравнении с аналогичным периодом 2013 года.


Объемы производства линейного полиэтилена в России по-прежнему незначительные. За неполный март единственный производитель данного вида ПЭ - Нижнекамскнефтехим выпустил около 10 тыс. тонн полимера. В январе и феврале текущего года ЛПНП в России не производился, как и в первом квартале 2013 года.

mrcplast.ru

Лукойл по-прежнему планирует пуск Карпатнефтехима

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Лукойл, вторая по величине российская нефтекомпания, по-прежнему намерена запустить крупнейший нефтехимический комплекс Украины - Карпатнефтехим, сообщил журналистам в Астрахани президент нефтехимического гиганта Вагит Алекперов.

"В любой стране какие-то действия, связанные с увеличением налоговой нагрузки, это всегда негативно. Но на сегодняшний момент мы не испытываем дискомфорта в работе на территории Украины. И наша розничная сеть стабильно работает, и завод химический, который сейчас находится во временном простое. Он подготовлен к пуску, мы ведем переговоры с правительством Украины для того, чтобы сделать его
работу экономически эффективной", - сказал он.

По его словам, в настоящее время Лукойл находится в конструктивном диалоге с правительством Украины, так как цель у обеих сторон одна - пуск Карпатнефтехима, а также его стабильная работа в будущем.

Кроме того, В.Алекперов подчеркнул, что несмотря на остановку предприятия, около 4 тыс. человек получают стабильно зарплату.

Ранее отмечалось, что Лукойл может лишиться льгот на территории Украины, о чем говорилось в
документе Минэкономторговли Украины. Согласно документу, Минэкономразвития поддерживает предложение Минэнергоугля о необходимости пересмотра целесообразности дальнейшей реализации указанных обязательств по меморандуму, заключенному между правительством Украины и Лукойлом о реализации ряда мер для запуска принадлежащего компании Карпатнефтехима.

Как сообщала ранее компания Маркет Репорт, производство этилена, полиэтилена, винилхлорида, каустической соды, хлора и суспензионного ПВХ было прекращено на Карпатнефтехиме в сентябре 2012 года в связи с неблагоприятной ситуацией на рынке нефтехимической продукции. В апреле 2013 года кабинет министров Украины и Лукойл подписали меморандум о реализации ряда мер для вывода предприятия на рентабельный уровень производства. В числе условий по запуску производства было снижение на 20% государственно-регулируемых тарифов на перевозку железнодорожным транспортом сырья и продукции на предприятие. Одним из ключевых требований Лукойла было повышение импортной пошлины на несмешанный ПВХ (код ТН ВЭД 3904 1000 00) до 6,5%, которая в настоящий момент составляет 0%.

В сентябре 2013 года на Карпатнефтехиме было возобновлено производство полиэтилена (ПЭ), а в ноябре - выпуск ПВХ. Однако Карпатнефтехим уже в ноябре остановил производство ПЭ, а в конце декабря 2013 года - производство суспензионного поливинилхлорида (ПВХ-С). По данным Маркет Репорт, за неполные два месяца работы предприятию удалось выпустить чуть более 12 тыс. тонн ПВХ, ПЭ - около 11 тыс. тонн. Как заявили в феврале 2014 года представители компании, производство было остановлено по причине политической нестабильности в Украине.

В феврале текущего года В.Алекперов говорил, что компания вела активные переговоры с правительством Украины, но события в стране приостановили переговорный процесс. Уже было выпущено поручение президента и правительства о снижении железнодорожных тарифов на доставку сырья и продукции, а также имелась договоренность о снижении стоимости пара, снижена цена на газ.

"Мы надеемся, что после формирования нового правительства мы приступим к переговорному процессу. У нас есть четкая дорожная карта, при каких условиях завод может не приносить убытки", - говорил президент Лукойла.

Лукойл - одна из ведущих вертикально-интегрированных нефтяных компаний России. В основные виды деятельности компании входят операции по разведке и добыче нефти и газа, производство и реализация нефтепродуктов. Лукойл является второй крупнейшей частной нефтяной компанией в мире по размеру доказанных запасов углеводородов. В структуру Лукойла входят одни из крупнейших нефтехимических предприятий России и Украины - Ставролен и Карпатнефтехим.

Карпатнефтехим (Калуш, Ивано-Франковская область) - дочерняя компания "ЛУКОЙЛ-Нефтехима" - является крупнейшим производителем полимеров в Украине. Предприятие производит полиолефины (этилен и пропилен), полиэтилен, хлор, поливинилхлорид и каустическую соду. Мощности предприятия позволяют производить в год 300 тыс. тонн этилена, 100 тыс. тонн ПНД, 180 тыс. тонн каустической соды и 300 тыс. тонн ПВХ.
MRC