СИБУР повысил контрактные цены вспенивающегося полистирола

МОСКВА (Маркет Репорт) – На текущей неделе компания СИБУР, крупнейший производитель вспенивающегося полистирола (ПСВ-С) в России, объявила о повышение контрактных цен для отгрузок в мае, сообщается в Ценовом обзоре ICIS-MRC.

Ценовое предложение марок Alphapor для внутреннего рынка России будет увеличено на 2 000 руб. за тонну. Вслед за внутренними ценами, производитель поднял котировки для экспортных рынков. С первого мая цена российского ПСВ-С для экспорта вырастет на USD30 за тонну относительно апреля.

Причиной для поднятия цен служит рост котировок стирола и полистиролов на внешних рынках и хорошие продажи материала на внутреннем рынке. Покупательская активность на внутреннем рынке ПСВ-С России в апреле сезонно высокая. Спрос наблюдается как на российский, так и на азиатский ПСВ-С. В свою очередь, спотовые цены азиатских марок ПСВ-С озвучиваются в диапазоне 90 000-93 000 руб. за тонну, СРТ Москва, с учетом НДС.

MRC

Радио-лента от 24 апреля 2014 года

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Радио-лента от 24 апреля 2014 года.

1. В январе - феврале импорт полиэтилена в Беларусь сократился на 16%.

За первые два месяца текущего года внешние поставки полиэтилена в Беларусь сократились на 16%. По итогам января - февраля 2014 года импорт полиэтилена в РБ сократился до 14,2 тыс. тонн против 16,9 тыс. тонн за январь - февраль 2013 года. Наибольшее снижение спроса пришлось на полиэтилен низкого давления, основной причиной сокращения поставок стали низкий спрос на готовые изделия и девальвация национальной валюты в условиях сокращения кредитования. Итоговый показатель импорта полиэтилена высокого давления (ПВД) и линейного полиэтилена (ЛПНП) в январе - феврале 2014 года снизился до 6,4 тыс. тонн против 7,2 тыс. тонн годом ранее.

2. СИБУР освоил промышленное производство новых марок полипропилена

СИБУР, один из крупнейших российских производителей нефтехимической продукции, расширил свою продуктовую линейку на десять новых марок полипропилена. Являясь уникальными для марочного ассортимента СИБУРа, новые марки ПП относятся к различным сегментам применения и разработаны с целью решения задачи импортозамещения. Так, одна из новых марок ПП предназначена для выпуска неориентированных многослойных упаковочных СPP-пленок, которые, в частности, производятся Биакспленом, дочерней компании СИБУРа. Другая марка предназначена для производства одноосно-ориентированной пленочной нити - рафии, третья - разработана для производства изделий методом термоформования, четвертая -для производства напорных труб и фитингов. Кроме того, СИБУР вывел на рынок новые решения в сегменте литья под давлением - шесть специальных марок полипропилена.

3. ГНС повторно рассмотрит продажу "Мелеузовских минеральных удобрений" 22 мая.

"Газпром нефтехим Салават", один из крупнейших в РФ производственных комплексов нефтепереработки и нефтехимии, на внеочередном собрании акционеров 22 мая вернется к рассмотрению сделки по продаже дочернего ОАО "Мелеузовские минеральные удобрения". Продажу предприятия в ГНС планировали рассмотреть еще в конце прошлого года, но назначенное на 19 декабря заседание совета директоров не состоялось из-за отсутствия кворума. Сейчас мелеузовский завод работает с пониженной загрузкой.

4. Власти предлагают новые меры по спасению волгоградского "Химпрома".

Экспертный совет при министерстве промышленности и торговли России предложил новые меры по реанимированию волгоградского "Химпрома", находящегося в стадии ликвидации. Планируется, что в процессе реорганизации предприятия будут соблюдены два приоритета - социальная защита сотрудников и выплата ранее накопленных предприятием долгов. Для контроля за действиями менеджмента "Химпрома" в его конкурсную комиссию войдут представители Волгоградской области и крупнейшего кредитора. Согласно разработанному основным акционером Волгоградского "Химпрома" - ГК "Ростехнологии" плану, завод предполагалось полностью остановить и ликвидировать до июля 2015 года. Однако затем власти Волгоградской области, заручившись поддержкой правительства РФ, отложили план на неопределенный срок и начали искать возможности модернизации производства. Планируется, что "Химпром" станет экспериментальной площадкой по отработке ряда целевых федеральных программ в поддержке редких производств.
MRC

В январе - феврале импорт полиэтилена в Беларусь сократился на 16%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- За первые два месяца текущего года внешние поставки полиэтилена (ПЭ) в Беларусь сократились на 16%. Наибольшее снижение поставок пришлось на полиэтилен низкого давления (ПНД), сообщают аналитики Маркет Репорт.

По итогам января - февраля 2014 года импорт полиэтилена в РБ сократился до 14,2 тыс. тонн против 16,9 тыс. тонн за январь - февраль 2013 года. Наибольшее снижение спроса пришлось на ПНД, основной причиной сокращения поставок стали низкий спрос на готовые изделия и девальвация национальной валюты в условиях сокращения кредитования.

Cтруктура импорта полиэтилена за рассматриваемый период выглядит следующим образом.

Внешние поставки полиэтилена низкого давления в первые два месяца текущего года составили 7,8 тыс. тонн, что на 19,2% ниже аналогичного показателя 2013 года. Ожидаемо, сократили свое присутствие на местном рынке производители ПНД из Европы (высокий уровень цен), тогда как российские производители нарастили свои поставки - до 6 тыс. тонн (около 4 тыс. тонн годом ранее).

Итоговый показатель импорта полиэтилена высокого давления (ПВД) и линейного полиэтилена (ЛПНП) в январе - феврале 2014 года снизился до 6,4 тыс. тонн против 7,2 тыс. тонн годом ранее. Доминирующую роль на этом рынке играют производители из Саудовской Аравии (за рассматриваемый период поставили около 3,5 тыс. тонн ПЭ). Доля российского ПВД на местном рынке незначительна и в первые два месяца составила около 728 тонн.


MRC

Власти предлагают новые меры по спасению волгоградского "Химпрома"

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспертный совет при министерстве промышленности и торговли России предложил новые меры по реанимированию волгоградского "Химпрома", находящегося в стадии ликвидации, говорится в сообщении производителя.

Планируется, что в процессе реорганизации предприятия будут соблюдены два приоритета - социальная защита сотрудников и выплата ранее накопленных предприятием долгов. Для контроля за действиями менеджмента "Химпрома" в его конкурсную комиссию войдут представители Волгоградской области и крупнейшего кредитора.

Согласно разработанному основным акционером ВОАО "Химпром" ГК "Ростехнологии" плану, завод предполагалось полностью остановить и ликвидировать до июля 2015 года. Однако затем власти Волгоградской области, заручившись поддержкой правительства РФ, отложили план на неопределенный срок и начали искать возможности модернизации производства.

Планируется, что "Химпром" станет экспериментальной площадкой по отработке ряда целевых федеральных программ в поддержке редких производств. Прежде чем создавать новые производства, предстоит определить, какие из действующих и в какой срок будут закрыты. Исполнительный директор ВОАО "Химпром" Владимир Батуев рассказал, что из-за крайней степени изношенности и отсталости оборудования подавляющая часть технологических процессов завода нежизнеспособна. Планируется, что будут "спасать" карбидную и частично хлорную цепочки производства.

Врио губернатора Волгоградской области Андрей Бочаров сообщил, что во всех планах «красной линией пройдет забота о людях, социальная защита». На самом «Химпроме» уже сообщают о намерении сократить к августу этого года почти 900 человек. Впрочем, возможно, корректировке будут подвергнуты и эти планы.

"В нынешнем состоянии предприятие работать не может, и это очевидный факт, - сказал Андрей Бочаров. - Но в обновленном виде эта производственная площадка должна жить. Как руководитель области я никогда не соглашусь с тем, чтобы полностью закрыть эту производственную площадку".

ВОАО "Химпром" был признан банкротом в ноябре 2012 года. Более 85% имущества предприятия находится в залоге у "Ростеха" и банка "Петрокоммерц". Суммарный долг предприятия превышает 10 млрд рублей.
Арбитражный суд Волгоградской области ввел на предприятии процедуру конкурсного производства, которая неоднократно продлевалась: в последний раз - до 14 мая 2014 года.

Волгоградское ОАО "Химпром" - производитель продуктов основной химии, эмульсионного поливинилхлорида, химических средств защиты растений. ВОАО "Химпром" является единственным производителем эмульсионного поливинилхлорида в России. Другие два производства эмульсии в Новомосковске (Азот, Новомосковск) и Усолье (Усольехимпром) были остановлены несколько лет назад.
MRC

Совет директоров Роснефти 28 апреля обсудит дивиденды за 2013 год

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Совет директоров Роснефти, крупнейшей государственной нефтяной компании РФ, на заседании 28 апреля текущего года рассмотрит вопросы о распределении прибыли за 2013 год и размер дивидендов, говорится в сообщении компании.

Кроме того, совет директоров госкомпании назначит дату проведения годового собрания акционеров и
обсудит его повестку, следует из материалов компании.

В частности, в повестку заседания совета включен вопрос о рассмотрении сделок в размере, равном или превышающем USD500 млн. Указанные сделки также предложено включить в повестку дня собрания акционеров.

Помимо прочих вопросов, на заседании будут рассмотрены кандидатуры для избрания в новый состав совета, а также утвержден годовой отчет компании и выбран аудитор.

Как сообщала ранее компания Маркет Репорт, в 2013 году чистая прибыль Роснефти по международным стандартам финансовой отчетности (МСФО) выросла на 51% по сравнению с предыдущим годом - до 551 млрд руб, а выручка составила 4,7 трлн руб, увеличившись на 52%.

Между тем, госкомпания нарастила по итогам прошлого года выручку от реализации нефтехимической продукции на 12% по сравнению с 2012 годом - до 92 млрд. рублей. Суммарная же выручка нефтяной компании от реализации нефтепродуктов и продуктов нефтехимии за минувший год увеличилась на 46,6% по сравнению с аналогичным показателем предыдущего года - до почти 2,2 трлн рублей.

Роснефть после покупки ТНК-BP стала крупнейшей в мире публичной нефтяной компанией. На компанию приходится около 5% от общемировой нефтедобычи, а ее доказанные запасы по международной категории превысят 5 млрд тонн нефтяного эквивалента.
MRC