Американская компания Kraton выпустила два новых сополимера

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Американская компания Kraton Performance Polymers, ведущий мировой производитель стирольных блочных сополимеров (SBC) и других сложных полимерных продуктов, объявила о выпуске двух новых стирольных блочных сополимеров (HSBC), говорится в сообщении производителя.

Новые полимеры Kraton MD6951 и MD1648 отличаются высокой эластичностью и одновременно прочностью на разрыв и чрезвычайно низкой вязкостью расплава, что дает доступ к целому ряду новых сфер технологической переработки.

Новые полимеры принадлежат группе стирольных блочных сополимеров Kraton A и ERS и будут применяться в аэродинамическом плавлении, инжекционном формовании, центробежном литье, прессовании и технологии для текстильной промышленности, сохраняя при этом мягкость, прочность и пластичность продуктов.

В сообщении сказано, что Kraton MD6951 имеет уникальные показатели текучести. У данного продукта есть несколько потенциальных сфер применения, включая многослойное литье - процесс, позволяющий производить такие продукты, как защитные устройства для мобильных телефонов, рукоятки для механических инструментов, защитные пленки и звукоизолирующие материалы. Кроме того, повышенная полярность делает его совместимым с такими материалами, как термопластичный полиуретан, полистирол, полифениленоксид.

Kraton MD1648 - стирольный блочный сополимер с усиленным резиновым сегментом (ERS). Полимеры ERS совместимы с такими полиолефинами, как полипропилен и полиэтилен - пластиками, используемыми, в частности, при изготовлении эластичных нетканых материалов, предназначенных для производства хирургической и защитной одежды, подгузников и промышленного текстиля.

Лотар Фреунд (Lothar Freund), вице-президент по вопросам технологий компании Kraton, отметил: "Мы очень рады представить эти технические инновации, имеющие большое значение для наших клиентов и будущего полимерной отрасли в целом. MD6951 и MD1648 позволяют самым разнообразным производителям выходить на новые рынки и разрабатывать новые технологические процессы, которые раньше были им недоступны. Мы гордимся тем, что смогли преодолеть этот разрыв и дали новаторам по всему миру возможность производить новые, улучшенные продукты, которые повысят качество нашей повседневной жизни".

Компания Kraton Performance Polymers, Inc., состоящая из функционального подразделения Kraton Polymers LLC и его дочерних предприятий, является ведущим мировым производителем специализированных полимеров и стирольных блочных сополимеров (SBC). Производственная база компании состоит из пяти предприятий, включая центральный завод, находящийся в городе Белпре, штат Огайо, а также заводы в Германии, Франции, Бразилии и совместное производственное предприятие в Японии.
MRC

В Минпромторге обсудили развитие нефтехимического комплекса

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспертный совет при Минпромторге России формирует план мероприятий по реализации Стратегии развития химического и нефтехимического комплекса, говорится на сайте министерства.

Вопросы развития этих отраслей обсуждались на очередном заседании совета, которое состоялось 22 апреля.

Руководители профильных секций экспертного совета обменялись предложениями по формированию плана мероприятий по реализации стратегии развития химического и нефтехимического комплекса на период до 2030 года.

Еще одной темой стал вопрос развития химической промышленности в Волгоградской области. Волгоградский химический узел является одним из крупнейших в отрасли, представлен такими предприятиями как "Каустик", "Пласткард", "Химпром", "Газпром Химволокно" и "Волжский оргсинтез".

"План развития газо- и нефтехимии России на период до 2030 года" был утвержден приказом Минэнерго РФ от 1 марта 2012 года. Документ предусматривает развитие российской нефтегазохимческой промышленности по кластерной модели. Всего планируется создать шесть региональных кластеров - Западно-Сибирский, Северо-Западный, Восточно-Сибирский, Волжский, Каспийский и Дальневосточный. Проект позволит устранить нехватку мощностей пиролиза, увеличив выработку этилена в 4,8 раза. При этом объемы производства нефтегазохимического сырья в стране вырастут более чем в 2 раза. Более половины всего легкого углеводородного сырья, выпускаемого в России, будет направлено на глубокую переработку в дальнейшие нефтегазохимические переделы. В результате Россия более чем в три раза увеличит свою долю в мировом производстве этилена.
MRC

Импорт поликарбоната в страны ЕС продолжил снижаться в феврале - Евростат

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки поликарбоната (ПК) в Европу продолжили падение в феврале 2014 года. Так, данный показатель уменьшился за отчетный месяц на 16,4% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, следует из отчета статистического агентства Евростат.

Такой же тренд продемонстрировал и экспорт ПК из стран европейского содружества в феврале. Данный показатель за отчетный период упал на 24,6% по отношению к февралю 2013 года.

Показатели одного месяца могут маскировать основной тренд, тем не менее, цифры февраля отражают продолжение тренда, установленного в течение 2013 года. Несмотря на всплеск экспорта в январе (переработчики пополняли материальные запасы), покупательские объемы на рынке ПК как в Европе, так и в других мировых регионах, снизились по сравнению с тем же периодом годом ранее. Однако февральские показатели импорта-экспорта были на более высоком уровне по сравнению с декабрем 2013 года.

Между тем, снижение суммарного объема экспортных поставок из Европы составило в январе-феврале текущего года всего 572 тонны, что лишь на 1,1% меньше по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года.

Несмотря на то, что, по данным некоторых источников рынка, наличие материала из Азии приостановило рост цен ПК европейских производителей на местном рынке, импортные поставки понизились больше, чем экспортные. Так, по данным Евростата, за три месяца (декабрь 2013 года - январь-февраль 2014 года) импорт упал на 15,7% по сравнению с тем же периодом годом ранее, в то время как экспорт снизился за отчетный период всего лишь на 3,3%.

Как сообщала ранее компания Маркет Репорт, за первые два месяца текущего года внешние поставки поликарбоната на российский рынок увеличились на 3% относительно аналогичного периода прошлого года и составили 7,7 тыс. тонн, сообщается в обзоре ДатаСкоп компании Маркет Репорт. Несмотря на рост внутренних цен на импортный ПК в связи с обесцениваем рубля, покупательская активность на рынке была стабильная. С конца февраля начался сезонный рост спроса, который традиционно длится до конца мая. Текущий уровень импорта пока удовлетворяет потребности рынка и нет предпосылок для его сокращения.

Евростат (Eurostat) - статистическая служба Европейского союза, занимающаяся сбором статистической информации по странам-членам ЕС.
MRC

Радио-лента от 28 апреля 2014 года.

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Радио-лента от 28 апреля 2014 года.

1. В январе - марте выпуск изделий из полимеров в Беларуси сократился на 13,9%.

По итогам первого квартала текущего года выпуск ключевых изделий из полимеров в Беларуси сократился на 13,9%. Наибольшее сокращение объемов производства пришлось на изделия, используемые в строительном секторе: на пластиковые окна, коробки и подоконники, а также двери и дверные коробки из полимеров. По данным Национального статистического комитета Республики Беларусь, в марте 2014 года выпуск окон, оконных коробок и подоконников составил 34,9 тыс. кв. м (19,5 тыс. кв. м в феварле). Таким образом, за первые три месяца текущего года выпуск данной продукции сократился до 72 тыс. кв. м, снижение по отношению к аналогичному показателю 2013 году - около 15,7%. Мартовский показатель производства пластиковых дверей и их коробок вырос до 1,9 тыс. кв. м (1,5 тыс. кв. м в феврале). В январе - марте текущего года суммарный объем производства этих изделий сократился на 16,4% - до 5,1 тыс. кв. м.

2. Полиом нарастил мощности по выпуску полипропилена до 210 тыс. тонн в год.

Полиом (входит в группу компаний Титан), омский завод полипропилена, увеличил производственную мощность по выпуску ПП до 210 тыс. тонн продукции в год. Так, к настоящему времени производительность предприятия увеличилась до 25 тонн ПП в час, в то время как в мае прошлого года этот показатель составил 22,5 тонны продукции в час, что соответствует 180 тыс. тонн в год (проектная мощность завода). Настоящее увеличение производственных мощностей стало возможным благодаря техническому перевооружению предприятия, проект которого в установленном порядке прошел экспертизу промышленной безопасности.

3. Европейский рынок полиамида сталкивается с проблемами.

Европейский рынок полиамида в настоящее время будет испытывать давление со стороны китайских производителей, которые наращивают свои инвестиции в производство ПА в стране. Увеличение мощностей по выпуску ПА в Китае может сократить присутствие европейских компаний в Азии, которые в последнее время постоянно увеличивали свои продажи в данном регионе. Таким образом, ожидается, что экспортные продажи европейского полиамида снизятся, поскольку рынок Китая становится все менее зависимым от внешних поставок данного материала. Европейские компании будут вынуждены переключиться на внутренний рынок, что приведет к усилению конкуренции и избыточным производственным мощностям.

4. Казаньоргсинтез сократил дивиденды за 2013 год на 34,3%.

Дивидендные выплаты Казаньоргсинтеза (входит в группу компаний ТАИФ), крупнейшего российского производителя полиэтилена, в 2013 году упали на 34,3% по сравнению с годом ранее. Так, акционеры на годовом собрании, которое состоялось 23 апреля, приняли решение направить на выплату дивидендов 30% чистой прибыли за 2013 год, что составляет 647,2 млн рублей. Ранее отмечалось, что на выплату дивидендов по итогам 2012 года было направлено 985,5 млн рублей (30% от чистой прибыли за 2012 год). Кроме того, акционеры Казаньоргсинтеза на заседании утвердили годовой отчет и бухгалтерскую отчетность компании.
MRC

В январе - марте выпуск изделий из полимеров в Беларуси сократился на 13,9%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- По итогам первого квартала текущего года выпуск ключевых изделий из полимеров в Беларуси сократился на 13,9%, сообщают аналитики компании Маркет Репорт.

Наибольшее сокращение объемов производства пришлось на изделия, используемые в строительном секторе: на пластиковые окна, коробки и подоконники, а также двери и дверные коробки из полимеров.

По данным Национального статистического комитета Республики Беларусь, в марте 2014 года выпуск окон, оконных коробок и подоконников составил 34,9 тыс. кв. м (19,5 тыс. кв. м в феварле). Таким образом, за первые три месяца текущего года выпуск данной продукции сократился до 72 тыс. кв. м, снижение по отношению к аналогичному показателю 2013 году - около 15,7%.

Мартовский показатель производства пластиковых дверей и их коробок вырос до 1,9 тыс. кв. м (1,5 тыс. кв. м в феврале). В январе - марте текущего года суммарный объем производства этих изделий сократился на 16,4% - до 5,1 тыс. кв. м.

В прошлом месяце объем производства плит, пленок и листов из полимеров достиг уровня 7,2 тыс. тонн (5,8 тыс. тонн в феврале). За первые три месяца года суммарный объем производства этих изделий сократился на 12,2% до 19,6 тыс. тонн.

Мартовский выпуск коробок, ящиков, лотков из пластмасс составил около 66,8 млн. шт (58,9 млн. шт в феврале). По итогам первого квартала текущего года суммарный объем производства этих изделий из полимеров вырос до 187,3 млн шт, что на 12,1% больше аналогичного показателя 2013 года.

Объем производства труб, шлангов и фитингов из полимеров в прошлом месяце сократился до 897 тонн (915 тонн в феврале). По итогам трех двух месяцев 2014 года этот показатель составил около 2,8 тыс. тонн, что на 4,3% больше в сравнении с аналогичным показателем годом ранее.

MRC