INEOS заключила контракт на поставку сланцевого этана из США

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания INEOS, мировой производитель нефтехимии, подтвердила заключение контракта с американской Enterprise Products Partners на поставку сланцевого этана в Европу из США, говорится в сообщении производителя.

Этан будет поставляться из терминала компании мощностью 240 тыс. баррелей в день, который будет построен в Хьюстоне, штат Техас в третьем квартале 2016 года.

Газотранспортная компания Evergas также подтвердила, что она согласилась расширить до шести количество судов, поставляющих этан из США в Европу для крекинговых установок компании в Рафнес (Rafnes), Норвегии и Грейнджмут (Grangemouth) в Великобритании. В соответствии с соглашением компания Evergas построит танкеры для перевозки сжиженного природного газа (СПГ) грузоподъемностью 27,5 тыс. куб.м. для транспортировки этана от завода Marcus Hook, штат Пенсильвания , США. Танкеры должны быть построены к 2015 году. Два судна уже находятся на стадии строительства. Строительство всех шести судов осуществляет китайская компания Sinopacific Offshore & Engineering в Китае.

INEOS Group производит и реализует широкий спектр нефтепродуктов и специальных химических веществ, включащих в себя ацетон, акрилонитрил, акрилонитрил-бутадиен-стирол (АБС), циклические сополимеры олефинов, этилен, этиленгликоль, окиси этилена, полиэтилен низкого давления (ПНД), полипропилен (ПП) и другие ароматические соединения, полистирол (ПС), поливинилхлорид (ПВХ), пропилен, пропиленгликоль, окись пропилена, ПВХ компаунды, стирол.
MRC

AkzoNobel закончил расширение производства хлора в Германии

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания AkzoNobel, крупнейший мировой производитель специализированной химической продукции, планирует в ближайшие несколько недель начать промышленное производство хлора методом электролиза на недавно расширенном заводе во Франкфурте, Германия, говорится в сообщении компании.

Модернизация и расширение завода начались в 2011 году. Компания инвестировала EUR140 млн с целью расширить мощности завода на 50%. При этом воздействие на окружающую среду после проведения модернизации снизилось примерно на 20%, говорится в заявлении.

"Повышение производственной мощности хлора до 250 тыс. тонн в год усилит лидирующие позиции компании на хлорщелочных рынках Европы", сообщается в заявлении компании.

Завод, расположеный во Франкфурте, входит в число трех производств хлора компании AkzoNobel в Германии, два других находятся в Биттерфельд (Bitterfeld) и Иббенбюрен (Ibbenburen).

Хлор применяют в производстве поливинилхлорида, пластикатов, синтетического каучука, строительные материалы и т.д.

Как сообщала Маркет Репорт ранее, AkzoNobel в марте текущего года завершила расширение производственных мощностей на своем заводе промышленных покрытий в Songjiang (Сунцзяне), недалеко от Шанхая в Китае, удвоив свои мощности по выпуску лаков и покрытий для упаковки. После расширения завод стал одним из крупнейших в мире предприятий по выпуску промышленных покрытий, а также эпоксидных и полиэфирных смол.

Компания AkzoNobel - крупнейший мировой производитель красок и покрытий, занимающий лидирующие позиции также в области химических веществ специального назначения.

MRC

BASF запускает новый завод пластификаторов в Людвигсхафене

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Немецкий BASF, ведущий мировой производитель нефтехимической продукции, запустил новый завод безфталатных пластификаторов мощностью 100 тыс. тонн в год в Людвигсхафене, Германия, сообщила компания в пресс-релизе.

Новый завод удваивает мощности компании по выпуску безфталатных пластификаторов марки Hexamoll DINCH на своей производственной площадке в Людвигсхафене, говорится в сообщении компании.

"Завод был успешно запущен с сегодняшнего дня," - сказано в сообщении.

Безфталатный пластификатор Hexamoll DINCH используется для изготовления упаковки пищевых продуктов, медицинских приборов и игрушек.

"В течение последних нескольких лет спрос на безфталатные пластификаторы начал быстро расти в секторе покрытий, что и стало причиной расширения наших мощностей в Людвигсхафене", - сказал президент отдела нефтехимии концерна BASF Райнер Диркс (Rainer Diercks).

BASF SE (штаб-квартира в Людвигсхафене) - крупнейший мировой производитель химической продукции для индустрии, включая добычу и переработку нефти и газа; располагает более 150 производственными площадками в мире, в том числе рядом производственных линий в РФ. Как сообщала ранее компания Маркет Репорт, по итогам 2013 года немецкий концерн BASF увеличил продажи и прибыль по сравнению с 2012 годом на 3% - до EUR74 млрд.
MRC

Exxon Mobil в первом квартале 2013 года снизил чистую прибыль на 4%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- ExxonMobil, крупнейшая частная американская нефтехимическая компания, сократила в первом квартале чистую прибыль на 4% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, следует из отчета компании.

Таким образом, чистая прибыль компании за январь-март 2014 года составила USD9,1 млрд, в то время как в первом квартале 2013 года этот показатель был на уровне USD9,5 млрд. Одной из причин снижения чистой прибыли за отчетный период компания называет уменьшение объемов добычи.

Выручка ExxonMobil сократилась до USD106,8 млрд против USD108,4 млрд годом ранее.

Общий объем капитальных затрат компании упал за отчетный период на 28% - до уровня в USD8,4 млрд.

В прошедшем квартале ExxonMobil выкупила собственные акции на USD3 млрд. Дивиденды же компании по итогам первого квартала составят USD0,63 на акцию, что на 11% выше уровня аналогичного периода прошлого года.

Ранее отмечалось, что в середине января 2014 года ExxonMobil официально запустила многомиллиардный проект по наращиванию мощностей на нефтехимическом комплексе в Сингапуре (остров Джуронг) для удовлетворения все возрастающего спроса со стороны рынков Азиатско-Тихоокеанскоого региона (АТР).

В частности, расширенные мощности включают в себя паровую крекинг-установку мощностью 1 млн тонн этилена в год, два завода по выпуску полиэтилена мощностью 650 тыс. тонн продукции в год каждый, предприятие по производству полипропилена мощностью 450 тыс. тонн в год, завод эластомеров, который будет производить 300 тыс. тонн специализированных эластомеров в год, а также предприятие по выпуску бензола мощностью 340 тыс. тонн в год и завод оксоспиртов с ежегодной мощностью 125 тыс. тонн.

Как сообщала компания Маркет Репорт, по итогам 2013 года американская ExxonMobil нарастила чистую прибыль на 27% по сравнению с тем же показателем годом ранее - до USD32,6 млрд. Дивиденды компании по итогам четвертого квартала составили USD0,63 на акцию, что на 11% выше, чем в четвертом квартале 2012 года.

Exxon Mobil Corporation (ExxonMobil) - американская нефтегазовая корпорация, основана в 1999 году. В настоящее время является одним из шести крупнейших мировых производителей нефти. ExxonMobil осуществляет разведку и добычу более чем в 30 странах, в том числе имеет совместные предприятия на территории России и Казахстана, а также владеет долями в 37 НПЗ по всему миру.
MRC

ГК ТАИФ сократила чистую прибыль за 2013 год на 41%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Чистая прибыль группы компаний "ТАИФ", в структуру которой входят ведущие нефтехимические производители - Казаньоргсинтез и Нижнекамскнефтехим, за 2013 год упала на 40,7% - до 35 млрд рублей, сообщила пресс-служба ГК "ТАИФ" по итогам годового собрания акционеров.

Выручка от реализации продукции в минувшем году снизилась на 2% по сравнению с предыдущим годом -до 443 млрд рублей (452,2 млрд. рублей в 2012 году), показатель EBITDA составил 57 млрд рублей.

Согласно отчету, снижение выручки произошло в связи с замедлением развития мировой экономики и связанным с этим падением мировых цен на производимую продукцию. Между тем, для минимизации потерь компания предприняла все возможные меры по увеличению объемов производства и реализации нефтепродуктов и полимеров.

Кроме того, на итоговых показателях 2013 года негативно отразились увеличение ставок акцизов и вывозных таможенных пошлин.

Общая сумма инвестиционных расходов ГК "ТАИФ" по итогам 2013 года достигла 23,4 млрд рублей.

По словам президента Татарстана Рустама Минниханова, который участвовал в годовом собрании акционеров, на сегодняшний день российский нефтехимический холдинг реализует три крупных инвестпроекта, в которые входят строительство комплекса глубокой переработки тяжелых остатков (планируемые сроки завершения - ближайшие год-полтора), комплекса этилена на 1 млн тонн и модернизация ТЭЦ-3.

"Все это - крупные инвестиционные проекты, которые дадут положительный эффект как для работы компании, так и для всей республики", - отметил Р. Минниханов.

Согласно сообщению, в настоящий момент группой компаний "ТАИФ" производится более 50% всей нефтехимической продукции Российской Федерации.

Как сообщала ранее компания Маркет Репорт, ГК "ТАИФ" направила на выплату дивидендов за 2013 год 2 млрд 85 млн рублей (15% от чистой прибыли), что на 37,7% ниже по сравнению с предыдущим годом.

ОАО "ТАИФ" создано в 1995 году, является материнской компанией одноименной группы. Важнейшим из направлений деятельности группы компаний ТАИФ является дивизион "Химия, нефтехимия и нефтегазопереработка", в который входят ведущие российские производители полимеров ОАО "Нижнекамскнефтехим" и ОАО "Казаньоргсинтез". Уставный капитал ОАО "ТАИФ" - 135 млн рублей, разделен на 135 млн обыкновенных акций номиналом 1 рубль.
MRC