Clariant открыла завод мастербатчей в Польше

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Швейцарская компания Clariant Masterbatches, производитель технических компаундов и пластиков, запустила производство на новом заводе в городе Константынув-Лодзинский, Польша, говорится в сообщении компании.

Планируется, что с пуском нового производства компания удвоит объем мастербатчей на польском рынке и удовлетворит растущий спрос на концентраты красителей. Мощность завода составит около 4 тыс. тонн мастербатчей в год.

Инвестиции в проект составили около EUR9,3 млн. Производственная площадь занимает 16 тыс. м2 и располагается в особой экономической зоне в 11 км от горрода Лодзь. Мастербатчи, произведенные на заводе, будут поставляться на рынки Центральной и Восточной Европы, в основном производителям пластмасс.

Исполнительный директор Clariant в Польше Ральф Рютте (Ralph Rutte) отметил, что открытие нового завода подчеркивает значимость польского рынка для компании.

В сентябре 2011 года Clariant Masterbatches выкупила 100% акций местного производителя концентратов красителей Colex. После запуска нового завода Clariant переместит производство с предприятия Colex в Згеже на завод в Константынув-Лодзинский.

Как сообщала Маркет Репорт ранее, Clariant Chemicals (India) Ltd , дочерняя компания Clariant AG, купила индийского производителя мастербатчей - Plastichemix Industries, производственные мощности которой расположены в провинции Гуджарат (Индия).

Clariant AG является мировым лидером в области производства химической продукции для текстильной, печатной, горнодобывающей и металлургической отраслей промышленности. Clariant занимается переработкой продуктов сырой нефти в пигменты, пластмассы и краски. Штаб-квартира компании расположена в Швейцарии.
MRC

Радио-лента от 12.05.2014

МОСКВА (Маркет Репорт) -- радио-лента

1. В январе - апреле 2014 года импорт ПВХ в Россию сократился на 57%
Май 12/2014
МОСКВА (Маркет Репорт) – Высокий уровень цен поливинилхлорида (ПВХ) на внешних рынках и слабый спрос на внутреннем рынке по-прежнему ограничивают объемы импорта в Россию. Внешние поставки ПВХ по итогам января - апреля сократились на 57% в сравнении с аналогичным периодом 2013 года, сообщается в отчете ДатаСкоп компании Маркет Репорт. В последние два месяца сезонный рост спроса на суспензионный ПВХ привел к небольшому росту импорта. В апреле внешние поставки смолы выросли до 25 тыс. тонн (19,2 тыс. тонн в марте). Тем не менее, по итогам первых четырех месяцев импорт суспензии в РФ сократился до 70 тыс. тонн против 163,3 тыс. тонн. Внешние поставки снизились по всем направлениям за небольшим исключением. Основными причинами падения импорта по-прежнему являются высокий уровень цен импортной альтернативы и невысокий спрос со стороны российских переработчиков.

2. Запасов газа Group DF достаточно для полной загрузки азотных предприятий группы в 2014 году - Фирташ
Май 12/2014
МОСКВА (Маркет Репорт) -- Group DF располагает достаточными запасами газа в подземных хранилищах (ПХГ) для полной загрузки четырех азотных предприятий группы в 2014 году, заявил владелец Group DF Дмитрий Фирташ. "Сейчас в подземных хранилищах остаются объемы газа, достаточные для обеспечения работы химпредприятий на полную мощность до конца года. Проблем с газом нет" - подчеркнул он.
Д.Фирташ добавил, что на принадлежащих ему азотных предприятиях отработана схема работы на привозном аммиаке. Этот вариант рассматривается как резервный на случай перебоев с поставками газа в Украину. Как сообщалось, что ПАО "Концерн Стирол", входящее в холдинг OSTCHEM (объединяет предприятия Group DF), в связи с ситуацией в Донецкой области временно приостанавил всё крупнотоннажное производство на предприятии. Был приостановлен выпуск аммиака и его производных: карбамида, селитры и карбамид-аммиачной селитры. Также полностью освобождено аммиакохранилище, на предприятии выработан весь аммиак.

3. В Иране запущена первая очередь нефтехимического комплекса
Май 12/2014
МОСКВА (Маркет Репорт) -- В Иране была введена в эксплуатацию первая очередь крупного нефтехимического комплекса, который включает в себя установки по производству этилена и полиэтилена (ПЭ), сообщило информационное агентство IRNA. Кроме того, на новом комплексе находятся установки по десульфуризации сырья, а также налажены побочные производства. В церемонии пуска нефтехимического комбината, расположенного в районе города Чуар иранской провинции Илам, принял участие президент Хасан Роухани. О мощностях нового комплекса не сообщается. Ввод в эксплуатацию данного комплекса позволяет производить нефтехимическую продукцию с высокой добавленной стоимостью, обеспечить занятость местного населения и будет способствовать дальнейшему экономическому развитию провинции Илам, говорится в сообщении.

4. Idemitsu Kosan и Mitsui отменили проект строительства завода альфа-олефинов в США
Май 12/2014
МОСКВА (Маркет Репорт) -- Японские нефтеперерабатывающие компании Idemitsu Kosan и Mitsui & Co решили отложить проект строительство их совместного завода по выпуску линейных альфа-олефинов мощностью 330 тыс. тонн в США, сообщил представитель Idemitsu Kosan. Обе компании также расторгли предварительное соглашение с Dow Chemical, которые они подписали в марте 2013 года на поставку сырья (этилена) от Dow Chemical. Согласно достигнутой договоренности Dow Chemical будет поставлять совместному предприятию, недавно созданному японскими компаниями Idemitsu Kosan и Mitsui, этилен в качестве сырья для производства ЛАО. При этом выработанные на его основе альфа-олефины будут применяться корпорацией для получения высококачественных пластиков. Idemitsu Kosan и Mitsui & Co решили отменить проект, потому что стоимость строительства завода превысит их первоначальную оценку, что затрудняет получение предполагаемой от бизнеса прибыли.


MRC

Dow Chemical закроет единственный завод ПВД в Чили

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Dow Chemical, крупнейшая в США химическая компания, планирует закрыть единственный завод по производству полиэтилена высокого давления (ПВД) в Чили 15 мая текущего года, сообщил ICIS источники компании.

Причиной остановки предприятия называется потеря поставщика сырья для производства ПВД - этилена.

Так, компания ENAP, единственный нефтепереработчик в Чили, закроет свою крекинг-установку и остановит поставки этилена 15 мая, поэтому Dow остановит завод ПВД в тот же день, сообщили источники.

Являясь единственным производителем полиэтилена (ПЭ) в Чили, предприятие Dow часто простаивало в последнее время из-за отсутствия поставок этилена компанией ENAP.

С закрытием завода регион потеряет 46 тыс. тонн ПВД год (номинальная мощность), которые должны будут покрываться за счет импорта из других регионов.

Между тем, Dow намерена продолжить поставки ПЭ своим постоянным клиентами из США и Европы.

Источники Dow отказались вдаваться в подробности о будущем завода, но дали понять, что он может не возобновить работу.

Данное предприятие по выпуску ПВД компании в Чили является небольшим по объему производимой продукции, старым и расположен далеко от альтернативных источников этилена.

Dow повысит цены ПЭ для региона с 15 мая на USD50 за тонну с учетом доставки. В настоящее же время цены ПВД в Чили находятся в диапазоне USD1 785-1 874 за тонну DEL, по данным ICIS.

Dow Chemical - американская многоотраслевая химическая компания со штаб-квартирой в Мидлэнде, штат Мичиган. Компания является крупным производителем полимерной продукции, в том числе полистирола (ПС), полиуретана, полиэтилена (ПЭ), полипропилена (ПП) и синтетических каучуков. Dow выпускает более пяти тысяч наименований продукции на 188 производственных объектах в 37 странах.
MRC

В январе - апреле 2014 года импорт ПВХ в Россию сократился на 57%

МОСКВА (Маркет Репорт) – Высокий уровень цен поливинилхлорида (ПВХ) на внешних рынках и слабый спрос на внутреннем рынке по-прежнему ограничивают объемы импорта в Россию. Внешние поставки ПВХ по итогам января - апреля сократились на 57% в сравнении с аналогичным периодом 2013 года, сообщается в отчете ДатаСкоп компании Маркет Репорт.

В последние два месяца сезонный рост спроса на суспензионный ПВХ привел к небольшому росту импорта. В апреле внешние поставки смолы выросли до 25 тыс. тонн (19,2 тыс. тонн в марте). Тем не менее, по итогам первых четырех месяцев импорт суспензии в РФ сократился до 70 тыс. тонн против 163,3 тыс. тонн. Внешние поставки снизились по всем направлениям за небольшим исключением. Основными причинами падения импорта по-прежнему являются высокий уровень цен импортной альтернативы и невысокий спрос со стороны российских переработчиков.


Структура поставок ПВХ за рассматриваемый период выглядит следующим образом.

Импорт поливинилхлорида из США в прошлом месяце упал до рекордных 2 тыс. тонн (5,5 тыс. тонн в марте). В январе - апреле текущего года поставки североамериканского ПВХ в Россию снизились до 19,7 тыс. тонн против 73,9 тыс. тонн за аналогичный период 2013 года.

Также существенно сократился импорт ацетиленового ПВХ из Китая, несмотря на апрельский рост поставок (19,2 тыс. тонн в апреле против 7,1 тыс. тонн в марте). В целом, за рассматриваемый период импорт ацетиленовой смолы в РФ составил около 31 тыс. тонн против 72,2 тыс. тонн годом ранее.

Поставки европейского поливинилхлорида на российский рынок в апреле снизились до уровня 2,5 тыс. тонн (4,4 тыс. тонн в марте). По итогам января - апреля текущего года импорт смолы из Европы вырос до 11,1 тыс. тонн против 9 тыс. тонн годом ранее (прирост зафиксирован по смоле из Бельгии и Венгрии).


В последующие месяцы стоит ожидать дальнейшего роста объемов импорта суспензионного поливинилхлорида в Россию. Несмотря на серьезный прирост производственных показателей местных производителей в текущем году, рынок все еще зависим от внешних поставок особенно в период высокого спроса (май - октябрь).


mrcplast.ru

Мексиканская Pemex продаёт 9% акций Repsol

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Pemex, мексиканская государственная нефтегазовая и нефтехимическая компания, назначила банк Credit Agricole организатором продажи своей 9,3%-ой доли в испанской нефтяной компании Repsol, сообщил Reuters.

Pemex является давним акционером Repsol и третьим по величине деражателем ее акций, однако в последнее время отношения Pemex с испанской компанией значительно осложнились.

В частности, мексиканская компания была крайне недовольна стилем ведения переговоров президента Repsol Антонио Бруфау (Antonio Brufau) после захвата Аргентиной в 2012 году компании YPF, принадлежавшей Repsol. Конфликт в Аргентине закончился в текущем году урегулированием, обошедшимся в USD5 млрд.

Как отмечала испанская интернет-газета El Confidencial, Pemex может избавится от своей доли в Repsol в несколько этапов, одним из которых может стать продажа через биржу. Рыночная стоимость пакета акций составляет около EUR2,3 млрд.

Крупнейшим акционером Repsol является испанский банк La Caixa, которому принадлежит около 12% акций компании.

Как сообщала ранее компания Маркет Репорт, в апреле текущего года государственная Pemex осуществила самое крупное в своей истории размещение облигаций на международных рынках капитала на сумму USD4 млрд. Размещение прошло тремя траншами. В июле 2013 года Pemex уже размещала облигации объемом USD3 млрд. По информации компании, успешное размещение во многом стало результатом реформ, проводимых властями страны, в частности, в сфере энергетики, которые предполагают допуск частных инвесторов в нефтяную отрасль Мексики.

Ранее, в январе 2014 года, Лукойл, крупнейшая частная нефтяная компания России, и мексиканская Pemex подписали соглашение о сотрудничестве. По условиям достигнутой договоренности, партнеры будут совместно работать в области разведки и добычи нефти, а также обмениваться опытом в области природоохранной деятельности.

Petroleos Mexicanos (Pemex) - мексиканская государственная нефтегазовая и нефтехимическая компания, являющаяся 10-й крупнейшей нефтяной компанией в мире по полученной выручке за год. С момента национализации нефтяной промышленности Мексики в 1938 году Pemex остается госкомпанией и по закону обладает исключительными правами на разведку и добычу нефти в стране. Почти 60% доходов компании идут в государственный бюджет. Нефтехимические продукты включают, помимо прочего полиэтилен, поливинилхлорид.
MRC