ТАИФ может вывести на биржу НКНХ, Казаньоргсинтез и ТАИФ-НК

(Нефть России) -- Группа "ТАИФ" в ходе IPO может разместить акции своих дочерних компаний - ОАО "Казаньоргсинтез", ОАО "Нижнекамскнефтехим" и ОАО "ТАИФ-НК". Определиться с планами по размещению компания сможет к концу I квартала 2011 года. Об этом сообщил генеральный директор "ТАИФа" Альберт Шигабутдинов.


Ранее компания заявляла об IPO, как об одном из вариантов финансирования инвестиционной программы. А.Шигабутдинов уточнил, что ее объем до 2016 года оценивается в 347 млрд рублей. В частности, развитие "Нижнекамскнефтехима" планируется вложить 149 млрд рублей, в развитие "Казаньоргсинтеза" - 110 млрд рублей, в "ТАИФ-НК" - 88 млрд рублей.


MRC


Топ-менеджер Газпром нефти возглавил МНПЗ

(Газета.Ru) -- Акционеры ОАО Московский НПЗ (МНПЗ) на внеочередном собрании 15 ноября досрочно прекратили полномочия генерального директора Ильдуса Сарварова и избрали нового главу предприятия. Им стал советник заместителя гендиректора Газпром нефти по логистике, переработке и сбыту Аркадий Егизарьян. Вопрос о досрочном расторжении трудового договора с генеральным директором предприятия был вынесен на рассмотрение совета директоров по инициативе самого Сарварова, отмечают в компании.


Как сообщалось, в сентябре крупнейший российский нефтехимический холдинг Сибур и МНПЗ создали совместное предприятие по производству полипропилена путем приобретения нефтехимическим холдингом 50%-ной доли в уставном капитале ООО "НПП "Нефтехимия".


MRC


Полиэтиленовый завод вошел в инвестпрограмму Астраханской области

(Rupec) -- Проекты по строительству полиэтиленового завода, а также комплекса по производству азотных удобрений вошли в инвестиционную стратегию Астраханской области, сообщается на персональном сайте председателя правительства Астраханской области Константина Маркелова.


Построить завод по производству полиэтилена в Астраханской области планировали совместно "СИБУР" и "Газпром". Проект включает в себя установки выделения этана, производства этилена, полиэтилена, факельную установку, объекты энергетического, складского хозяйств и другие вспомогательные объекты. Годовая мощность комплекса - 450-500 тыс. тонн. Планируемые сроки реализации проекта - 2011-2015 годы.


MRC


На стройплощадке Тобольск-Полимера продолжается установка оборудования

(Энерго Ньюс) -- На стройплощадке Тобольск-Полимера (входит в "СИБУР холдинг") установлена вторая крупногабаритная колонна деэтанизатора С-11350. Первой в начале октября была установлена колонна депропанизации.


Колонна секции деэтанизатора предназначена для удаления этана и более легких веществ из технологической жидкости, поступающей из системы сепарации, что необходимо для обеспечения надлежащего качества чистоты пропиленового продукта.


Как сообщалось, на площадке в Тобольске "СИБУР" реализует проект строительства производства полипропилена по технологии дегидрирования пропана. Мощность установки составит 500 тыс. тонн полипропилена в год. Ее запуск запланирован на 2012 год.


MRC


Тюменский завод пластмасс за 10 месяцев увеличил производство на 30%

(ИНТЕРФАКС-УРАЛ) -- ОАО "Тюменский завод пластмасс" в январе-октябре 2009 года увеличило производство продукции на 29,5% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года - до 18,849 тыс. тонн, сообщили на предприятии.


Объем отгруженной продукции в денежном выражении также вырос на 30% - до 437,4 млн рублей. "Завод постепенно выходит на докризисный период, сейчас ситуация аналогична 2008 году", - заявил представитель завода.


Тюменский завод пластмасс разрабатывает, производит и реализует широкую гамму синтетических связующих, смол, лаков применяемых в различных отраслях промышленности. На сегодня завод - один из крупнейших в России производителей фенольных, карбамидных и меламиновых смол. География его деятельности охватывает большинство регионов России, а также страны СНГ.


MRC