Заводы Башнефти продемонстрировали рост основных финансовых показателей

(РБК Daily) -- Нефтеперерабатывающие заводы в составе АНК Башнефть ≈ Уфимский НПЗ, Новойл, Уфанефтехим и Уфаоргсинтез ≈ за девять месяцев продемонстрировали рост основных финансовых показателей. Он объясняется увеличением объемов переработки сырья и стоимости процессинга. В январе≈сентябре нефтеперерабатывающие предприятия Башнефти увеличили объем переработки более чем на 4% ≈ до 15,9 млн тонн нефти.


Уфанефтехим, Уфимский НПЗ и Новойл перерабатывают углеводородное сырье с получением нефтепродуктов, главным образом, моторного топлива.


Уфанефтехим имеет также нефтехимическое направление ≈ производство ароматических углеводородов (бензол, толуол), серы, сжиженных газов (пропан, пропилен).


Уфаоргсинтез специализируется на крупнотоннажном производстве нефтехимической продукции. Предприятие производит до 25% всего производимого в России полипропилена.


MRC


Нижнекамскнефтехим - лауреат премии Российские Созидатели

(Oil Capital) -- ОАО "Нижнекамскнефтехим" стало лауреатом российской общенациональной премии "Российские Созидатели" в двух номинациях: "Инновации в информационных технологиях" и "Инвестиционный проект в области энергетики".


В первой номинации были представлены отчеты о создании в компании Автоматизированной системы оперативного диспетчерского управления (АСОДУ) производством продукции. Система АСОДУ представляет руководству Общества информацию, необходимую для отслеживания основных товарно-материальных потоков и принятия оперативных решений.


В номинации "Инвестиционный проект в области энергетики" был представлен отчет о реализации в акционерном обществе программы энергосбережения, в том числе - результат ввода в эксплуатацию собственного энергоисточника - когенерационной газотурбинной установки ГТУ-75. Капитальные вложения в этот объект составили 1,9 млрд. руб., его финансирование полностью обеспечил "Нижнекамскнефтехим".


Награждение состоялось в рамках Международного форума "Интеграция российского бизнеса в мировое экономическое пространство как стратегия повышения конкурентоспособности".


MRC


Саратоворгсинтез выберет страховщиков на открытом конкурсе 17 декабря

(РИА Новости) -- ООО "Саратоворгсинтез", входящее в структуру ЛУКОЙЛ, объявило открытый конкурс по выбору организации для оказания услуг по страхованию имущества компании на сумму 39,02 миллиарда рублей. К участию в конкурсе также приглашаются страховые компании для заключения договоров добровольного медицинского страхования, страхования от несчастных случаев и пр.


ООО "Саратоворгсинтез" является единственным в России производителем нитрилакриловой кислоты для нужд атомной отрасли России. В настоящее время в состав предприятия входит три самостоятельных производства: синильной кислоты и нитрила акриловой кислоты, синтетического нитронового волокна, органического синтеза.


MRC


СНОС продолжил поставки этилена на Каустик по формуле ФАС

(Rupec) -- ОАО "Салаватнефтеоргсинтез" (СНОС) продолжил в ноябре поставлять этилен на стерлитамакский "Каустик" (входит в "Башхим") по формуле цены, разработанной Федеральной антимонопольной службой, сообщили "Рупеку" в "БашХиме".


В управляющей компании напомнили, что до 18 ноября ФАС должна вынести решение по жалобе "Каустика" о признании СНОСа нарушившим антимонопольное законодательство. Речь идет об августе этого года, когда салаватское предприятие прекратило поставки этилена на "Каустик". После вмешательства в конфликт премьер-министра РФ Владимира Путина, поставки были возобновлены по формуле ФАС - по 19-19,5 тыс. рублей за тонну.


Предполагалось, что по этой формуле "Каустик" будет получать этилен с 15 сентября по 15 ноября, за это время стороны должны были выработать взаимовыгодное решение о долгосрочных поставках этилена.


MRC


ТАИФ может вывести на биржу НКНХ, Казаньоргсинтез и ТАИФ-НК

(Нефть России) -- Группа "ТАИФ" в ходе IPO может разместить акции своих дочерних компаний - ОАО "Казаньоргсинтез", ОАО "Нижнекамскнефтехим" и ОАО "ТАИФ-НК". Определиться с планами по размещению компания сможет к концу I квартала 2011 года. Об этом сообщил генеральный директор "ТАИФа" Альберт Шигабутдинов.


Ранее компания заявляла об IPO, как об одном из вариантов финансирования инвестиционной программы. А.Шигабутдинов уточнил, что ее объем до 2016 года оценивается в 347 млрд рублей. В частности, развитие "Нижнекамскнефтехима" планируется вложить 149 млрд рублей, в развитие "Казаньоргсинтеза" - 110 млрд рублей, в "ТАИФ-НК" - 88 млрд рублей.


MRC