Veka Recycling представит на рынок непластифицированные ПВХ гранулы

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Лидер по переработке оконных профилей Veka Recycling, британская "дочка" Veka, одного из ведущих немецких производителей оконного профиля, представит 100% переработанные гранулы непластифицированного поливинилхлорида (ПВХ) и микронизированный непластифицированный ПВХ на первой выставке "Plastics Recycling Expo" в Телфорде (Великобритания) в июне текущего года, сообщил портал Industry Today.

По данным компании, данный материал перерабатывается из отслуживших свой срок оконных профилей и доводится до высокого уровня чистоты на площадке Veka в Кенте (Великобритания). Он может быть использован для изготовления новых оконных коробок, а также широкого спектра других долговечных изделий из непластифицированного ПВХ, таких как, строительные материалы, крыши, кабели и трубопроводы.

Средний срок службы оконного профиля из непластифицированного ПВХ составляет около 35 лет, а сами профили могут быть переработаны до 10 раз, фактически увеличивая срок службы материала до 350 лет. Таким образом, в настоящее время непластифицированный ПВХ является одним из самых прочных материалов на строительном рынке и рынке по благоустройству зданий.

Как сообщала ранее компания Маркет Репорт, в августе прошлого года Veka Recycling объявила о запуске линии по производству непластифицированного ПВХ из вторичного сырья в Кенте (Великобритания).

Veka Recycling Ltd была основана в Великобритании в 2007 году, годовая мощность предприятия составляет 20 тыс. тонн в год. Компания базируется в городе Кент и является частью группы Veka Recycling Group, которая является дочерней производственной компанией концерна VEKA AG.

Немецкая компания Veka была основана в 1967 году. Veka - мировой лидер в области разработки и производства оконных и дверных систем из высококачественного пластика, а также откидных- и рольставен. Производственные дочерние компании концерна, помимо Германии, работают в США, Канаде, Бельгии, Великобритании, Польше, Китае, Испании, Франции, России. Компания VEKA Rus является дочерней производственной компанией концерна VEKA AG.
MRC

Роснефть начала изыскательные работы на площадке строительства ВНХК

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Роснефть, крупнейшая российская государственная нефтяная компания, приступила к инженерно-изыскательным работам на предполагаемой площадке для строительства нефтеперерабатывающего комплекса "Восточной нефтехимической компании" (ВНХК) в Приморье, сообщили российские СМИ.

Планируется, что данный комплекс мероприятий, которые включают в себя геодезические, геологические, геофизические, гидрометеорологические и экологические исследования на участке, превышающим по площади 2 тыс. гектаров, будет завершен к 2015 году.

На основе собранных данных будет подготовлен раздел проектной документации "Оценка воздействия на окружающую среду будущего предприятия (ОВОС)" для последующей отправки на государственную экологическую экспертизу РФ.

Кроме того, в настоящее время разрабатывается проектная документация для первой и второй очередей ВНХК.

Рамнее отмечалось, что проект представляет собой комплекс из трех очередей. Первая рассчитана на переработку 12 млн тонн нефти в год, вторая - нефтегазохимическая, ее мощность - 3,4 млн тонн, третья увеличит переработку еще на 12 млн тонн, нефтехимию - на 2,6 млн тонн. Уже подготовлены базовые проекты всех технологических установок ВНХК, включая установки по производству полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП), разработанные по технологии компании Ineos Technologies.

Как сообщала ранее компания Маркет Репорт, Роснефти будет необходимо выделить более 1,3 трлн рублей для реализации проекта ВНХК.

ЗАО "Восточная нефтехимическая компания" (ВНХК) создано в 2011 году для реализации проекта "НК "Роснефть" по строительству нефтехимического комплекса в Приморском крае. Проект предполагает выпуск полимеров (полиэтилена и полипропилена) и ряда других продуктов нефтехимии.

"НК "Роснефть" после покупки ТНК-BP стала крупнейшей в мире публичной нефтяной компанией. На компанию приходится около 5% от общемировой нефтедобычи, а ее доказанные запасы по международной категории превысят 5 млрд. тонн нефтяного эквивалента. После приобретения ТНК-ВР в структуру Роснефти входит Лисичанский НПЗ. Годовая мощность установки по полипропилену (ПП) составляет 100 тыс. тонн. По неофициальной информации, работа мощностей по производству ПП на Линике должна быть возобновлена в сентябре текущего года. В настоящее время Роснефть не несет каких-либо потерь в связи с напряженной ситуацией вокруг Украины и продолжает модернизацию на заводе.
MRC

Styrolution запустила новую линию по выпуску специальных стирольных пластиков в Индии

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Styrolution, мировой лидер в области производства стирола и стирольных пластиков, открыл новую линию по производсту специального стирольного продукта - Absolan на площадке компании в городе Катол (Katol), расположенного в штате Гуджарат, Индия, сообщила пресс-служба компании.

Новая линия мощностью 40 тыс. тонн в год призвана удовлетворить растущий спрос на Absolan в ключевых отраслях региона, включая электротехнику, автомобилестроение и бытовую химию.

В результате пуска нового производства Absolan в Индии мощности компании вырастут до 100 тыс. тонн в год с текущей мощности в 60 тыс. тонн. Таким образом, потребители Absolan выиграют от оптимизации поставок данной продукции.

Введение в эксплуатацию новой линии с целью увеличения внутреннего предложения стирольных пластиков в Индии была осуществлена в соответствии со стратегией Styrolution "Triple Shift", которая направлена на выпуск стирольных пластиков для быстроразвивающихся отраслей промышленности.

Генеральный директор Styrolution Роберто Гальдони (Roberto Gualdoni) прокомментировал событие: "Индия является одним из ключевых стратегических рынков в Азии, где Styrolution планирует расширить свое присутствие. В конечном счете, наращивание мощностей компании способствует дальнейшему укреплению позиций Styrolution на индийском рынке".

Absolan является торговой маркой акрилонитрил-бутадиен-стирольного сополимера (САН) Styrolution в Индии, который обычно используется для произодства бытовой техники, канцтоваров, косметической упаковки и литьевых изделий. Он также используется при компаундировании вместе с акрилонитрил-бутадиен-стиролом (АБС) для производства изделий для различных отраслей промышленности, включая автомобилестроение, бытовую технику, электротехнику, строительство и здравоохранение.

Как сообщала ранее компания Маркет Репорт, в декабре 2013 года Styrolution объявила о принятии ряда мер по улучшению обслуживания клиентов в Европе, на Ближнем Востоке и в Африке. Новые мероприятия компании включают в себя оптимизацию производственной сети Styrolution в Германии и открытие регионального логистического центра специальных продуктов. Данные меры позволят Styrolution предложить клиентам большую гибкость поставок, их долгосрочность и надежность в рамках стратегии компании по дальнейшему укреплению ее лидирующих позиций в таких ключевых секторах, как автомобилестроение, здравоохранение и строительство.

Styrolution Group GmbH является мировым поставщиком стирола. Компания является совместным предприятием BASF (50%) и INEOS (50%) и объединяет ключевые достижения по производству стирола двух мировых нефтехимических гигантов; основной деятельностью компании является производство стирола-мономера, полистирола (ПС), специальных нефтепродуктов и АБС. Компания производит стирольные пластики для применения в различных отраслях промышленности, таких как автомобилестроение, электроника, строительство, бытовые товары, досуг, упаковка, медицина.
MRC

Arkema закрывает производство виниловых смол для лакокрасочных покрытий в Великобритании

MОСКВА (Маркет Репорт) -- Французская Arkema, один из ведущих мировых производителей химической продукции, закрывает производство виниловых смол для лакокрасочных покрытий на заводе в Сталлингборо (Великобритания), сообщила компания.

Ранее этот завод принадлежал Cray Valley, дочерней компании Total. Arkema приобрела производство смол и бренд ССР, созданный Total в июле 2011 года за сумму USD764,9 млн. После покупки компания инвестировала в производство более GBR1 млн и увеличила число сотрудников.

Закрытие производства приведет к увольнению 58 из 75 сотрудников. Компания уже ведет переговоры с профсоюзами и представителями работников и обещает им поддержку в виде консультаций. Имеется вероятность перемещения производства во Францию, где базируется Arkema.

В заявлении говорится, что закрытие британского завода является одним из этапов оптимизации деятельности компании в подразделении лакокрасочные материалов, в котором Arkema намерена достичь 15% рентабельности к 2016 году.

Покрытия на основе виниловых смол, состоящая из антикоррозионного грунта и химически стойкого верхнего покрытия, применяются для защиты оборудования химических заводов, окраски металлоконструкций, эксплуатирующихся в условиях агрессивной среды (окраска опор мостов).

Как сообщала ранее компания Маркет Репорт, выручка Arkema в 2013 году составила EUR 6,1 млрд., что примерно эквивалентно такому же показателю предыдущего года, а объемы продаж компании увеличились на 1,4% по сравнению с 2012 годом.

Arkema - один из ведущих в мире производителей химической продукции со штаб-квартирой в городе Коломб (недалеко от Парижа, Франция). Созданная в 2004 году, в результате реструктуризации французской нефтяной компании Total, Arkema с оборотом в EUR6,5 млрд имеет подразделения в 40 странах, 10 научно-исследовательских центров по всему миру, и 85 заводов в Европе, Северной Америке и Азии.

MRC

Clariant открыла завод мастербатчей в Польше

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Швейцарская компания Clariant Masterbatches, производитель технических компаундов и пластиков, запустила производство на новом заводе в городе Константынув-Лодзинский, Польша, говорится в сообщении компании.

Планируется, что с пуском нового производства компания удвоит объем мастербатчей на польском рынке и удовлетворит растущий спрос на концентраты красителей. Мощность завода составит около 4 тыс. тонн мастербатчей в год.

Инвестиции в проект составили около EUR9,3 млн. Производственная площадь занимает 16 тыс. м2 и располагается в особой экономической зоне в 11 км от горрода Лодзь. Мастербатчи, произведенные на заводе, будут поставляться на рынки Центральной и Восточной Европы, в основном производителям пластмасс.

Исполнительный директор Clariant в Польше Ральф Рютте (Ralph Rutte) отметил, что открытие нового завода подчеркивает значимость польского рынка для компании.

В сентябре 2011 года Clariant Masterbatches выкупила 100% акций местного производителя концентратов красителей Colex. После запуска нового завода Clariant переместит производство с предприятия Colex в Згеже на завод в Константынув-Лодзинский.

Как сообщала Маркет Репорт ранее, Clariant Chemicals (India) Ltd , дочерняя компания Clariant AG, купила индийского производителя мастербатчей - Plastichemix Industries, производственные мощности которой расположены в провинции Гуджарат (Индия).

Clariant AG является мировым лидером в области производства химической продукции для текстильной, печатной, горнодобывающей и металлургической отраслей промышленности. Clariant занимается переработкой продуктов сырой нефти в пигменты, пластмассы и краски. Штаб-квартира компании расположена в Швейцарии.
MRC