Радио-лента от 13 мая 2014 года

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Радио-лента от 13 мая 2014 года.

1. Styrolution запустила новую линию по выпуску специальных стирольных пластиков в Индии.

Styrolution, мировой лидер в области производства стирола и стирольных пластиков, открыл новую линию по производсту специального стирольного продукта - Absolan на площадке компании в городе Катол, расположенного в штате Гуджарат, Индия. Новая линия мощностью 40 тыс. тонн в год призвана удовлетворить растущий спрос на Absolan в ключевых отраслях региона, включая электротехнику, автомобилестроение и бытовую химию. В результате пуска нового производства в Индии мощности компании по выпуску данного продукта вырастут до 100 тыс. тонн в год с текущей мощности в 60 тыс. тонн. Таким образом, потребители Absolan выиграют от оптимизации поставок данной продукции.

2. Veka Recycling представит на рынок непластифицированные ПВХ гранулы.

Лидер по переработке оконных профилей Veka Recycling, британская "дочка" Veka, одного из ведущих немецких производителей оконного профиля, представит 100% переработанные гранулы непластифицированного поливинилхлорида и микронизированный непластифицированный ПВХ на первой выставке "Plastics Recycling Expo" в Телфорде (Великобритания) в июне текущего года. По данным компании, данный материал перерабатывается из отслуживших свой срок оконных профилей и доводится до высокого уровня чистоты на площадке Veka в Кенте (Великобритания). Он может быть использован для изготовления новых оконных коробок, а также широкого спектра других долговечных изделий из непластифицированного ПВХ, таких как, строительные материалы, крыши, кабели и трубопроводы.

3. SOCAR закрыла вопрос финансирования строительства НПЗ Star.

SOCAR, государственная нефтяная компания Азербайджана, окончательно закрыла вопрос по финансированию строительства НПЗ Star в Измире (Турция), который направлен на развитие нефтехимического комплекса Petkim. Стоимость нефтеперерабатывающего завода, фундамент которого был заложен в 2011 году, оценивается в EUR5,7 млрд. Сама же госкомпания планирует инвестировать в реализацию проекта USD2,2 млрд. Между тем, как отмечалось ранее, SOCAR удалось привлечь к финансированию 15 иностранных коммерческих банков. Согласно последнему достигнутому соглашению, кредит в размере USD3,5 млрд, который будет привлечен от иностранных коммерческих и экспортных банков, будет выдан сроком на 18 лет, а пакет финансирования данного проекта будет полностью обеспечен в течение этого месяца.

4. Clariant открыла завод мастербатчей в Польше.

Швейцарская компания Clariant Masterbatches, производитель технических компаундов и пластиков, запустила производство на новом заводе в городе Константынув-Лодзинский, Польша. Планируется, что с пуском нового производства компания удвоит объем мастербатчей на польском рынке и удовлетворит растущий спрос на концентраты красителей. Мощность завода составит около 4 тыс. тонн мастербатчей в год. Инвестиции в проект составили около EUR9,3 млн. Мастербатчи, произведенные на заводе, будут поставляться на рынки Центральной и Восточной Европы, в основном производителям пластмасс.
MRC

TOYO и LG-Hyundai построят в Туркмении комплекс по выпуску ПЭ и ПП

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Японская компания TOYO Engineering и южнокорейский консорциум LG International Corporation и Hyundai Engineering Corp. Ltd построят в Туркмении для госконцерна "Туркменгаз" газохимический комплекс по выпуску полиэтилена и полипропилена, говорится в сообщении компании.

Общая стоимость контракта составляет USD3 млрд. Стоимость контракта Toyo превышает USD800 млн. Мощности производства составят 386 тыс. тонн полиэтилена и 81 тыс. тонн полипропилена в год. Сырьем послужит природный газ, добываемый на шельфе Каспийского моря.

Согласно соглашению, строительство комплекса должно быть завершено в 2018 году. Новый проект включает в себя газоразделительную установку мощностью 5 млрд кубометров в год, производство этилена мощностью 400 тыс. тонн в год и производство полипропилена 80 тыс. тонн в год мощности.

Контракт на строительство газохимического комплекса в городе Кыянлы стоимостью более 3,432 млрд долларов был подписан в сентябре 2013 года в рамках официального визита президента Туркмении в Японию. Тогда же было подписано соглашение о сотрудничестве и кредитное соглашение между Госбанком внешнеэкономической деятельности Туркмении и Японским банком международного сотрудничества.

MRC

LANXESS снизил продажи в первом квартале 2014 года на 2,5%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Немецкий концерн LANXESS, производитель специальной химии, снизил продажи в первом квартале 2014 года на 2,5 % до EUR2 млрд по сравнению с аналогичным периодом 2013 года, говорится в сообщении производителя.

Показатель EBITDA до учета особых статей повысился на 17,8 % до EUR205 млн. Прибыль концерна в размере EUR25 млн сохранилась на уровне аналогичного периода предыдущего года. Прибыль на акцию составила 30 центов, как и в аналогичном квартале предыдущего года.

В первом квартале чистые финансовые обязательства увеличились по сравнению с концом 2013 года примерно на EUR100 млн до EUR1,8 млрд. Это было связано с сезонным увеличением оборотного капитала, потому что к началу года не только создавались запасы, но и росли задолженности по товарам и услугам за счет увеличения деловой активности, подчеркивают в компании.

В России LANXESS показал в первом квартале 2014 года оборот в размере EUR14,6 млн. По сравнению с первым кварталом предыдущего года (EUR20,3 млн) это означает с учетом валютных колебаний снижение в размере 26,6 %. К основным источникам товарооборота в России относятся высо­коэффективные каучуки для шинной и автомобильной промышленности, а также изделия для строительной отрасли.

Как сообщала Маркет Репорт ранее, LANXESS ухудшил прогноз по прибыли на 2014 год, поскольку ранее озвученный целевой уровень по EBITDA без учета разовых статей в EUR1,4 млрд (USD1,85 млрд) вряд ли будет достигнут. Компания в текущем году ожидается прибыль в диапазоне от EUR700 млн до EUR800 млн.

LANXESS - один из крупнейших в мире производителей химической продукции и ведущая компания по производству специальной химии со штаб-квартирой в Леверкузене, Германия. Основной деятельностью компании являются разработка, производство и сбыт пластиков, каучуков, специальных химикатов и промежуточных продуктов.
MRC

SOCAR закрыла вопрос финансирования строительства НПЗ Star

МОСКВА (Маркет Репорт) -- SOCAR, государственная нефтяная компания Азербайджана, окончательно закрыла вопрос по финансированию строительства НПЗ Star в Измире (Турция), который направлен на развитие нефтехимического комплекса Petkim, сообщили азербайджанские СМИ.

Стоимость нефтеперерабатывающего завода, фундамент которого был заложен в 2011 году, оценивается в EUR5,7 млрд. Сама же госкомпания планирует инвестировать в реализацию проекта USD2,2 млрд.

Между тем, как отмечалось ранее, SOCAR удалось привлечь к финансированию 15 иностранных коммерческих банков, среди которых и турецкий Denizbank. В частности, после отказа Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР) от участия в проекте, турецкий Denizbank выразил заинтересованность в финансировании строительства НПЗ Star и готовность выделить на реализацию проекта USD500 млн.

Согласно последнему достигнутому соглашению, кредит в размере USD3,5 млрд, который будет привлечен от иностранных коммерческих и экспортных банков, будет выдан сроком на 18 лет, а пакет финансирования данного проекта будет полностью обеспечен в течение этого месяца.

Как сообщала компания Маркет Репорт, в конце прошлого года SOCAR дополнительно вложил USD475 млн в проект строительства НПЗ Star в Турции. Дополнительные инвестиции, выделенные Государственным нефтяным фондом Азербайджана (ГНФАР) были добавлены к ранее вложенным USD350 млн. Они были направлены на строительные работы, окончание которых намечено на 2017 год.

Общая мощность предприятия составит 10 млн тонн, а производимые на заводе нефтепродукты будут направлены на удовлетворение потребностей концерна Petkim, крупнейшей турецкой нефтехимической компании, и внутреннего рынка Турции. В настоящее время более 80% потребностей Petkim в нафте обеспечивается за счет импорта, с вводом же в строй нового НПЗ зависимость от импорта будет сведена к нулю.

SOCAR является владельцем контрольного пакета акций Petkim (51%), крупнейшей турецкой нефтехимической компании. Компания Petkim осуществляет производство полимеров (полиэтилена, полипропилена, поливинилхлорида, полиамида), моющих средств, упаковки и т. п. В группу SOCAR также входит азербайджанский производитель полиэтилена высокого давления (ПВД) Этилен-Полиэтилен. Через свое торговое подразделение SOCAR Trading компания осуществляет торговлю нефтью в различных регионах мира.
MRC

Veka Recycling представит на рынок непластифицированные ПВХ гранулы

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Лидер по переработке оконных профилей Veka Recycling, британская "дочка" Veka, одного из ведущих немецких производителей оконного профиля, представит 100% переработанные гранулы непластифицированного поливинилхлорида (ПВХ) и микронизированный непластифицированный ПВХ на первой выставке "Plastics Recycling Expo" в Телфорде (Великобритания) в июне текущего года, сообщил портал Industry Today.

По данным компании, данный материал перерабатывается из отслуживших свой срок оконных профилей и доводится до высокого уровня чистоты на площадке Veka в Кенте (Великобритания). Он может быть использован для изготовления новых оконных коробок, а также широкого спектра других долговечных изделий из непластифицированного ПВХ, таких как, строительные материалы, крыши, кабели и трубопроводы.

Средний срок службы оконного профиля из непластифицированного ПВХ составляет около 35 лет, а сами профили могут быть переработаны до 10 раз, фактически увеличивая срок службы материала до 350 лет. Таким образом, в настоящее время непластифицированный ПВХ является одним из самых прочных материалов на строительном рынке и рынке по благоустройству зданий.

Как сообщала ранее компания Маркет Репорт, в августе прошлого года Veka Recycling объявила о запуске линии по производству непластифицированного ПВХ из вторичного сырья в Кенте (Великобритания).

Veka Recycling Ltd была основана в Великобритании в 2007 году, годовая мощность предприятия составляет 20 тыс. тонн в год. Компания базируется в городе Кент и является частью группы Veka Recycling Group, которая является дочерней производственной компанией концерна VEKA AG.

Немецкая компания Veka была основана в 1967 году. Veka - мировой лидер в области разработки и производства оконных и дверных систем из высококачественного пластика, а также откидных- и рольставен. Производственные дочерние компании концерна, помимо Германии, работают в США, Канаде, Бельгии, Великобритании, Польше, Китае, Испании, Франции, России. Компания VEKA Rus является дочерней производственной компанией концерна VEKA AG.
MRC