Bayer инвестирует EUR15 млн в завод по выпуску полиолов

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Bayer MaterialScience, "дочка" немецкой Bayer, производителя поликарбоната и полиуретанов, инвестирует EUR15 млн в новую линию на своей площадке в Дормагене (Dormagen, Германия) по производству сырья для пенополиуретана из диоксида углерода (СО2) в качестве исходного сырья, сообщил немецкий химический производитель на своем сайте.

Мощность новой линии составит 5 тыс. тонн полиолов в год. Однако, компании еще необходимо представить в ближайшие недели заявление на выдачу разрешения в регулирующий орган Кельна.

Согласно сообщению, целью проекта является запуск инновационных полиолов, производимых из CO2, в 2016 году. Переработчики полиолов и полиуретанов уже выразили значительный интерес к новой продукции.

Компания заявила, используя CO2 в качестве сырьевого компонента для производства полиолов, она сможет использовать меньше нефтяного сырья, тем самым, выпуская более экологически чистый продукт.

Новый полиол применяется в качестве сырья для производства пенополиуретана. Пенополиуретан же используется для производства изделий текстильной промышленности, мебели, холодильного оборудования, а также в автомобилестроении и строительстве. Bayer ожидает, что первыми потребителями новой продукции будут производители матрасов.

Ранее отмечалось, что в 2010 году компания Bayer MaterialScience запустила в Ногинске Московской области научно-технический центр и производство полиуретановых систем BaySystems для различных отраслей промышленности, включая автомобильную, обувную промышленности, производство строительного оборудования и др.

Концерн Bayer AG был основан в 1863 году в городе Вупперталь (Германия). Сейчас штаб-квартира компании расположена в немецком городе Леверкузен, число сотрудников превышает 108 тыс. человек. В 1994 году в Москве было зарегистрировано российское подразделение ЗАО "Байер".
MRC

СИБУР закрывает производство латексов на воронежской площадке

МОСКВА (Маркет Репорт) -- СИБУР закрывает устаревшее производство бутадиен-стирольных латексов на принадлежащем ему "Воронежсинтезкаучуке" по причине устаревшей технологии призводства, говорится в сообщении компании.

Существующая технология производства не позволяет выпускать востребованный на рынке марочный ассортимент, а оборудование выработало ресурс безаварийной работы.

"Воронежсинтезкаучук" выработал необходимые объемы латекса, способные обеспечить потребность существующих потребителей до конца текущего года для предупреждения дефицита на рынке на время перехода потребителей к работе с другими поставщиками. В начале мая была остановлена подача сырья в цех по производству латексов и выработана последняя партия продукта. В настоящее время цех готовится к демонтажу, который планируется завершить к концу текущего года.

Производство бутадиен-стирольных латексов на воронежской площадке было запущено в 1959 году и стало первым в СССР. Мощность цеха составляла 20 тыс. тонн в год. С 1990-х годов в условиях сокращения спроса на рынке объемы выпуска начали ежегодно сокращаться и в 2013 года составили 2,7 тыс. тонн в год.

Основной продукцией воронежского предприятия в настоящее время являются синтетические каучуки, а также термоэластопласты (ТЭП) - востребованный на рынке продукт, используемый, в том числе, в строительстве дорог. В 2013 году на предприятии было введено новое современное производство ТЭП мощностью 50 тыс. тонн в год, что позволило увеличить мощность площадки по выпуску этой продукции до 85 тыс. тонн в год и создать новые рабочие места.

В настоящее время объем потребления латексов на российском рынке составляет около 100 тыс. тонн в год. На долю бутадиен-стирольных латексов приходится около 15% от общего объема потребления. Латексы используются в производстве шин, резинотехнических изделий, напольных покрытий, лакокрасочной продукции, искусственных кожи и меха, нетканых материалов, строительных материалов и технических бумаг.

Как сообщала Маркет Репорт ранее, Воронежсинтезкаучук в конце мая 2013 года запустил производство бутадиен-стирольных термоэластопластов ТЭП-50 мощностью 50 тыс. тонн в год. После открытия нового производства на воронежской площадке общая мощность предприятия по выпуску ТЭП составила 85 тыс. тонн.

ОАО "Воронежсинтезкаучук" является одним из крупнейших в России производителей каучуков (более 30 видов), бутадиен-стирольных, полибутадиеновых, полистирольных латексов (всего 18 марок) и термоэластопластов. В частности, предприятие производит полибутадиеновые каучуки растворной полимеризации, которые в структуре производства предприятия занимают около 40%. Действующее на предприятии серийное производство бутадиен-стирольных термоэластопластов мощностью 35 тыс. т в год является единственным в СНГ. Предприятие контролируется СИБУР Холдингом, который в конце 2012 года выкупил 3,9% акций Воронежсинтезкаучука, таким образом, став владельцем 100% акций компании.

СИБУР Холдинг - крупнейшая нефтехимическая компания России и Восточной Европы с полным охватом отраслевого цикла от газопереработки, производства мономеров, пластиков и синтетических каучуков до переработки пластмасс.
MRC

Кронос готовится к запуску новой линии сотового ПК и ПП

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Российская компания "Кронос", крупный российский производитель листового поликарбоната (ПК), планирует в ближайшее время запустить линию производства сотового полипропилена и поликарбоната марки GOGREEN, говорится в сообщении компании.

В настоящее время идет подготовка к производственному тестированию. Начало тестирования назначено на 27 мая и будет проходить в течение двух недель на заводе BG Plast в Италии. Монтаж и инсталляция линии будет произведена в России в июле на заводе "Кронос" в городе Чехов, Московская область.

Как сообщала ранее компания Маркет Репорт, компании "Кронос" и "Полиальт" в середине января 2014 года образовали научно-производственное объединение с целью наращивать объемы переработки и расширять ассортимент на московском заводе. Данный проект предполагает создание новых материалов с использованием вторичного сырья. До конца текущего года на заводе "Полиальт" будут увеличены мощности по производству сотового поликарбоната, а также начнется выпуск сотового ПП.

Компания "Кронос" (Омск) - научно-производственная компания, специализирующаяся на выпуске сотового поликарбоната и полипропилена под собственной маркой Kronos. С начала 2013 года компания "Кронос" является официальным дистрибьютором саудовской корпорации SABIC, мирового производителя нефтехимической продукции.
MRC

Совет директоров Башнефти определил список кандидатов своего нового состава

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Совет директоров Башнефти, входящей в десятку крупнейших нефтяных компаний РФ, на очередном заседании определил список кандидатов для избрания в новый совет компании на годовом общем собрании акционеров, сообщила пресс-служба компании.

Также на рассмотрение годового общего собрания акционеров, которое состоится 10 июня 2014 года, вынесен вопрос об определении количественного состава совета директоров - 10 членов, говорится в сообщении.

Кроме того, совет директоров Башнефти рекомендовал годовому собранию акционеров утвердить выплату дивидендов по обыкновенным именным акциям за четвертый квартал 2013 года в размере 211 руб. на обыкновенную акцию, а та направить на выплату дивидендов по результатам 2013 года 37,48 млрд рублей.

Как сообщала ранее компания Маркет Репорт, Башнефть нарастила чистую прибыль по российским стандартам бухгалтерского учета (РСБУ) в первом квартале текущего года на 2,5% по сравнению с тем же периодом прошлого года - до 14,4 млрд рублей. Выручка же нефтяной российской компании за январь - март 2014 года выросла на 16,5% - до почти 130 млрд рублей, себестоимость - на 12,6%, до 65,5 млрд рублей, валовая прибыль возросла на 20% и составила 65,5 млрд рублей, а прибыль от продаж составила 19,7 млрд рублей (рост на 5%), прибыль же до налогообложения выросла на 5,3% - до 18 млрд рублей.

АНК "Башнефть" является головным предприятием группы башкирского ТЭКа. В Группу Башнефть входят три нефтеперерабатывающих завода - ОАО "Уфанефтехим", ОАО "Уфимский НПЗ", ОАО "Новойл", а также нефтехимический завод ОАО "Уфаоргсинтез". Установленная мощность предприятий составляет 24,1 млн. тонн углеводородного сырья в год. ОАО "Уфаоргсинтез" является крупным производителем фенола, ацетона, полиэтилена высокого давления (ПВД) и полипропилена (ПП). Компания специализируется на добыче нефти в Башкирии, Западной Сибири и Оренбургской области. Поставляет нефть как на внутренний рынок, так и на экспорт. Основным владельцем Башнефти является АФК "Система".
MRC

SOCAR стал крупнейшим в Турции прямым иностранным инвестором

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Крупнейшим компонентом зарубежного инвестиционного портфеля SOCAR, государственной нефтяной компании Азербайджанской Республики, оцениваемого в размере USD20 млрд, является Турция, заявил глава компании SOCAR Ровнаг Абдуллаев в интервью журналу "The Business Year".

По его словам, в число инвестиционных проектов компании в Турции входят строительство Трансанатолийского газопровода (TANAP), участие в нефтехимическом комплексе Petkim, строительство нового нефтеперерабатывающего завода STAR.

В частности, компания SOCAR Turkey Enerji намерена до 2018 года полностью завершить реализацию проектов, направленных на развитие нефтехимического комплекса Petkim. Кроме того, SOCAR расширит порт Petkim, крупнейшей турецкой нефтехимической компании, что позволит Petkim значительно увеличить экспорт нефтехимической продукции в Европу.

А в мае текущего года SOCAR окончательно закрыла вопрос по финансированию строительства НПЗ Star в Измире, который направлен на развитие нефтехимического комплекса Petkim. Стоимость НПЗ, фундамент которого был заложен в 2011 году, оценивается в EUR5,7 млрд. Сама же госкомпания планирует инвестировать в реализацию проекта USD2,2 млрд. Вместе с тем, SOCAR удалось привлечь к финансированию 15 иностранных коммерческих банков, среди которых и турецкий Denizbank.

Как отметил Р.Абдуллаев, в настоящее время SOCAR является крупнейшим в Турции прямым иностранным инвестором.

Ранее отмечалось, что SOCAR планировала до 2018 года инвестировать в Турцию USD17 млрд. Между тем, турецкие банки также намерены финансировать проекты SOCAR. Компания инвестирует в экономику Турции из планируемых USD17 млрд только 30% своих собственных денежных средств, в то время как оставшаяся часть будет привлечена от турецких банков. Таким образом, они вложат в развитие экономики страны USD12 млрд.

SOCAR является владельцем контрольного пакета акций Petkim (51%), крупнейшей турецкой нефтехимической компании. Компания Petkim осуществляет производство полимеров (полиэтилена, полипропилена, поливинилхлорида, полиамида), моющих средств, упаковки и т. п. В группу SOCAR также входит азербайджанский производитель полиэтилена высокого давления (ПВД) Этилен-Полиэтилен. Через свое торговое подразделение SOCAR Trading компания осуществляет торговлю нефтью в различных регионах мира.
MRC