ГК "Автокомпонент" открывает новое производство в Сызрани

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Нижегородская группа компаний Автокомпонент, российский производитель автокомпонентов из полимеров, открывает инновационное производство в Сызрани - ООО "Евромолд", которое будет выпускать штампы и пресс-формы для автопрома, сообщила компания на своем сайте.

Кроме того, одновременно ведутся переговоры о создании на базе "Евромолда" совместного предприятия с корейскими партнерами, заявил генеральный директор ЗАО "Управляющая компания Автокомпонент" Алексей Сафронов.

"Сейчас идет активная работа по установке оборудования, подборке персонала. Обучение специалистов будет проходить с учетом европейского опыта. Это и программное обеспечение, и передовые инструменты, и современное оборудование. Следует отметить, что уже реализуются первые заказы. Переговоры с представителями корейских компаний о возможности совместного производства состоялись неделю назад", - сказал А.Сафронов.

По его словам, новое производство будет базироваться на площадях сызранского завода "Пластик". Выпускаемая продукция ориентирована на заводы автомобильного кластера и полностью отвечает всем требованиям европейских регламентов.

Согласно сообщению, уже в 2014 году "Евромолд" планирует произвести окло 20 единиц оснастки. Предполагается, что продукция предприятия будет поставляться не только российским заказчикам, но и на европейский рынок.

Как отметил гендиректор "Управляющей компании Автокомпонент", на новом заводе будут использоваться передовые технологии. В частности, высокотехнологичное производство предусматривает использование замкнутого цикла - от проектирования изделия до изготовления оснастки, что позволит сократить сроки изготовления оснастки и её модернизаций.

"Мы будем брать стандартные элементы европейских или азиатский компаний (Корея, Китай), сами будем разрабатывать конструкцию изделия, создавать обрабатывающие программы и сами же будем производить финальные доработки, сборку и запуск. Подобные технологии существуют. Но мы видим, что данная продукция представлена на рынке в недостаточном объеме. В виду того, что в Россию пришли европейские производители, потребность в изготовлении определенных модификаций возросла. Поэтому мы решили организовать собственное производство. Новое производство - очень перспективное", - пояснил он.

Как сообщала ранее компания Маркет Репорт, в конце декабря 2013 года группа "Автокомпонент" завершила сделку по покупке 99,94% акций "Пластика" с заводом в Сызрани у компании "Криста". "Пластик" специализируется на производстве комплектующих из пластмасс для автопрома. Условиями сделки является реструктуризация долга "Пластика" в размере 3 млрд. рублей перед Сбербанком и АВТОВАЗом на семь лет.

ОАО "Пластик" (город Сызрань, Самарская область) занимается переработкой пластических масс: полиамидов, полиэтиленов низкого и высокого давления, всех видов полиуретана, вспененного полистирола, поливинилхлоридов, а также переработкой вторичного сырья. Предприятие производит литьевые и выдувные изделия, изделия с гальванопокрытием, пленки ПВХ и ПВХ+АВС, изделия из эластичного, полужесткого, интегрального, микроячеистого и термоформуемого пенополиуретана.

Группа компаний "Автокомпонент" - российское предприятие по производству автокомпонентов из пластмассы. Предприятие выпускает комплектующие изделия из пластмассы для автомобилей ВАЗ, ГАЗ, УАЗ, КамАЗ. В настоящее время группа компаний выпускает более чем 1500 наименований видов продукции и ведет разработки более чем 30-ти проектов как автомобильной, так и неавтомобильной направленности.
MRC

Celanese построит завод ЭВА эмульсий в Юго-Восточной Азии

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Американская Celanese, мировой лидер в области производства продуктов на основе винилацетата и технических полимеров, планирует построить завод по производству эмульсий этилен-винил-ацетата (ЭВА) в Юго-Восточной Азии, говорится в сообщении компании.

Однако компания не уточняет мощности будущего предприятия и его местоположение.

Ожидается, что строительство данного завода начнется в середине 2016 года.

"Настоящий проект будет реализован в соответствии с нашей глобальной и региональной стратегей роста с целью расширения присутствия компании на быстроразвивающихся рынках Юго-Восточной Азии", - отметил вице-президент и генеральный менеджер подразделения эмульсионных полимеров Celanese Марк Мюррей (Mark Murray).

Как сообщала ранее компания Маркет Репорт, в апреле текущего года Celanese разработала новые полимерные эмульсии для архитектурных красок. Компания также расширила свой портфель продуктов для покрытий и клеев, которые включают в себя растворители Celansese, мономер винилацетата, ЭВА сополимеры и полимерные эмульсии.

Таким образом, новые эмульсионные продукты компании - EcoVAE 450, Avicor 385 и Avicor 390 - представляют решения для многих применений в отрасли, включая грунтовки с низким содержанием летучих органических веществ, с устойчивостью к образованию пятен и с широким химическим составом.

ЭВА используется для изготовления архитектурных покрытий, ковров, в строительстве и бумажной промышленности.

Celanese Corporation - международная химическая компания, является мировым лидером в области производства продуктов на основе ацетата, технических полимеров, продуктов с высокими техническими характеристиками и другой химической продукции. Со штаб-квартирой в Далласе (штат Техас, США), Celanese насчитывает около 7,4 тыс. сотрудников по всему миру. Объем продаж компании в 2013 году составил USD6,5 млрд.
MRC

Great Wall и Тульская область подписали соглашение о строительстве автозавода

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Great Wall Motors, китайский автопроизводитель, и правительство Тульской области подписали соглашение о строительстве в регионе нового завода по производству автомобилей в ходе официального визита российской делегации в Китай, сообщила пресс-служба регионального правительства.

Планируется, что мощность нового предприятия, которое разместится на территории индустриального парка "Узловая", составит до 150 тыс. автомашин в год.

В соответствии с соглашением, завод в Тульской области, который включает в себя цех штамповки, сварки, окраски, сборки, производства запчастей, будет выпускать автомобили под маркой Haval.

Инвестиции в проект, который уже получил одобрение правительства России, оцениваются в 18 млрд рублей, а начало его реализации намечено уже на текущий год.

Ожидается, что предприятие будет введено в эксплуатацию в 2017 году, в то время как полное завершение проекта намечено на 2020 год.

Ранее отмечалось, что в Тульской области к 2020 году будет открыто шесть индустриальных парков, самый крупный из них с площадью в 2 тыс. га будет находится в Узловском районе.

С 2007 года и до настоящего времени Great Wall собирает ряд моделей для российского рынка, в том числе Great Wall SUV, на предприятии в поселке Гжель Московской области, а с марта 2010 года российский завод начал сборку автомобилей в режиме мелкоузловой сборки (Сomplete Knock Down, CKD).

Холдинг Great Wall явялется одним из крупнейших автопроизводителей в Китае. В его состав входят более 30 дочерних компаний, занимающихся производством легковых автомобилей, грузовиков и автобусов, а также научными исследованиями и опытно-конструкторскими разработками, продажами.

Как сообщала ранее компания Маркет Репорт, объем производства легковых автомобилей в Российской Федерации по итогам первых четырех месяцев 2014 года снизился на 2,9% по сравнению с аналогичным периодом 2013 года - до 613 тыс. штук.
MRC

В первом квартале 2014 года импорт полипропилена в Беларусь вырос на 6%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- По итогам первых трех месяцев текущего года внешние поставки полипропилена (ПП) на белорусский рынок выросли на 6%. Спрос на сополимеры пропилена продолжает расти, в то время как на гомополимеры пропилена (ПП-гомо) сокращается, сообщают аналитики Маркет Репорт.

В марте импорт ПП в Республику Беларусь составил около 7,2 тыс. тонн. По итогам первого квартала 2014 года внешние поставки полимеров пропилена на местный рынок выросли до 18 тыс. тонн против 16,9 тыс. тонн годом ранее. Прирост спроса пришелся на сополимеры пропилена.

Мартовский показатель импорта ПП-гомо в РБ составил около 4,9 тыс. тонн. В январе - марте 2014 года суммарный объем поставок гомополимеров пропилена на местный рынок сократился на 5% до 12,5 тыс. тонн. Ключевыми поставщиками на местном рынке выступают российские производители с объемом за рассматриваемый период около 7,7 тыс. тонн.

Внешние поставки сополимеров пропилена в марте составили около 2,3 тыс. тонн. Таким образом, по итогам первых трех месяцев текущего года импорт сополимеров пропилена вырос до 5,5 тыс. тонн против 3,7 тыс. тонн годом ранее. Основными поставщиками данного вида ПП в Беларусь являются европейские производители с долей более 70%.


MRC

Радио-лента от 22 мая 2014 года

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Радио-лента от 22 мая 2014 года.

1. В январе-марте 2014 года импорт ПВХ в Беларусь сократился на 39%.

В первом квартале 2014 года внешние поставки поливинилхлорида в Беларусь сократились на 39%. Основная причина - падение спроса на готовые изделия из ПВХ со стороны внутреннего рынка. В марте текущего года импортные поставки несмешанного поливинилхлорида в Республику Беларусь составили 2,8 тыс. тонн. По итогам первого квартала года внешние поставки ПВХ упали до 6,2 тыс. тонн против 10,2 тыс. тонн в сравнении с аналогичным периодом 2013 года. Сокращение спроса на готовые изделия со стороны внутреннего рынка является ключевой причиной снижения потребности в смоле со стороны местных переработчиков.

2. В первом квартале 2014 года импорт полипропилена в Беларусь вырос на 6%.

По итогам первых трех месяцев текущего года внешние поставки полипропилена на белорусский рынок выросли на 6%. Спрос на сополимеры пропилена продолжает расти, в то время как на гомополимеры пропилена сокращается. В марте импорт ПП в Республику Беларусь составил около 7,2 тыс. тонн. По итогам первого квартала 2014 года внешние поставки полимеров пропилена на местный рынок выросли до 18 тыс. тонн против 16,9 тыс. тонн годом ранее. Прирост спроса пришелся на сополимеры пропилена. Мартовский показатель импорта ПП-гомо в РБ составил около 4,9 тыс. тонн. В январе - марте 2014 года суммарный объем поставок гомополимеров пропилена на местный рынок сократился на 5% до 12,5 тыс. тонн.

3. "Крымский Титан" перерегистрируется по законам РФ.

"Крымский титан", входящий в Group DF Дмитрия Фирташа, планирует завершить перерегистрацию в соответствии с требованиями российского законодательства до 15 июня, заявил первый вице-премьер Крыма Рустам Темиргалиев. Между тем, Крымский содовый завод уже завершил этот процесс. В холдинге Group DF, в который входят оба предприятия, данную информацию пока не комментируют. Ранее и.о.главы республики Сергей Аксенов заявил, что временное управление может быть введено на частных предприятиях Крыма, собственники которых отказываются перерегистрировать свои компании в соответствии с нормами российского законодательства и выплачивать зарплату сотрудникам.

4. Нижнекамскнефтехим проведет реконструкцию цеха очистки сточных вод.

Нижнекамскнефтехим, ведущий российский производитель синтетических каучуков и пластиков, проведет реконструкцию цеха управления водоснабжением, канализации и очистки сточных вод предприятия. В частности, компания приступила к пилотному обследованию данного объекта в рамках разработки проекта по его реконструкции с целью очистки и повторного использования сточных вод для производственных нужд. Кроме того, НКНХ уже заключил договор с ЗАО НПК "Медиана-фильтр" по реконструкции цеха, в рамках которой будет произведена очистка сбрасываемых сточных вод способом ультрафильтрации.
MRC