В январе-апреле импорт ПЭТ в Россию вырос на 32%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- По итогам января-апреля импортные поставки полиэтилентерефталата (ПЭТ) в Россию выросли на 20 тыс. тонн, что на 32% выше относительно аналогичного периода годом ранее, и превысили отметку в 85 тыс. тонн , сообщается в СканПласте компании Маркет Репорт.


В частности, всего по итогам апреля импорт ПЭТ достиг 30 тыс. тонн, что является максимальным показателем с июня 2011 года.

Рост импорта весной - традиционное явление на фоне предзаготвки к сезону. Однако в текущем году игроки рынка объясняют прирост импорта более выгодными ценами в Китае и снижением объемов контрактных закупок в текущем году.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в настоящее время цена китайского ПЭТ с учетом фрахта в порты на Востоке страны составляет USD1 247-1 260 за тонну СIF, без НДС. Если взять текущий курс рубля (при условии его стабильности на момент доставки товара) 1USD=34,6RUB, то себестоимость китайского ПЭТ с учетом доставки в Центральный регион составит 59 500-60 000 руб. за тонну, СРТ Москва, с учетом НДС. При этом на данный момент спотовые цены ПЭТ в России стартуют с отметки 63 500 руб. за тонну.

В структуре поставок на долю китайских марок приходится почти 75% от всего импортированного объема сырья. А на долю корейских марок - лишь 10,6%.

MRC

В январе - апреле 2014 года выпуск ПНД в России сократился на 10%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- По итогам первых четырех месяцев текущего года производство полиэтилена низкого давления (ПНД) в России сократилось на 10%. Основными причинами снижения производственных показателей стали остановка Ставролена и переориентация Нижнекамскнефтехима на выпуск линейного полиэтилена (ЛПНП), сообщается в СканПласте компании Маркет Репорт.


В апреле суммарный объем производства ПНД в России составил около 60,8 тыс. тонн. Таким образом, по итогам января - апреля текущего года российские производители сократили объем выпуска полиэтилена низкого давления до 306 тыс. тонн против 340,7 тыс. тонн годом ранее. На производственные показатели оказали влияние остановка производства на Ставролене (форс-мажор), а также переход на выпуск линейного полиэтилена в марте - апреле со стороны Нижнекамскнефтехима.

По итогам первых четырех месяцев текущего года объемы выпуска ПНД по предприятиям выглядят следующим образом.

Наиболее существенный прирост производственных показателей в первые месяцы 2014 года показал Газпром нефтехим Салават (ГНС). За рассматриваемый период выпуск ПНД на предприятии вырос до 34,3 тыс. тонн, что почти в полтора раза больше в сравнении с аналогичным показателем 2013 года. Недавно ГНС запустил дополнительные мощности по производству этилена, что позволит увеличить загрузку мощностей по выпуску полиэтилена низкого давления до 100 тыс. тонн.

Самый крупный производитель полиэтилена в России - Казаньоргсинтез (ТАИФ) показал более скромный прирост показателей. За четыре месяца итоговый объем выпуска ПНД составил около 176,3 тыс. тонн, что на 6% больше в сравнении с аналогичным показателем 2013 года.


Третий по величине в России производитель полиэтилена низкого давления - Нижнекамскнефтехим (ТАИФ) в январе - апреле текущего года сократил выпуск до 47,5 тыс. тонн против 51 тыс. тонн годом ранее. Как уже отмечалось, сокращение выпуска ПНД в большей степени обусловлено переориентацией в марте - апреле на выпуск линейного полиэтилена.

mrcplast.ru

СИБУР и Sinopec заключили соглашение о создании СП по производству каучуков в Китае

МОСКВА (Маркет Репорт) -- СИБУР, один из крупнейших производителей нефтехимической продукции в России, и китайская China Petroleum and Chemical Corporation (Sinopec Corp.), одна из крупнейших мировых энергетических и химических компаний, заключили соглашение о создании совместного предприятия по производству бутадиен-нитрильного каучука (БНК) в рамках государственного визита президента Российской Федерации в Китай, следует из материалов СИБУРа.

Мощность нового предприятия, которое будет расположено в Шанхайском химическом парке в 50 км от Шанхая, составит 50 тыс. тонн БНК в год. Доли Sinopec и СИБУРа в СП составят 74,9% и 25,1% соответственно.

Стороны также подписали лицензионное соглашение, в соответствии с которым производство БНК на новом заводе будет вестись по технологии СИБУРа. Специалисты СИБУРа войдут в штат СП и будут активно участвовать в налаживании процесса производства и коммерческой эксплуатации новой мощности, говорится в сообщении.

Ранее сообщалось, что в августе прошлого года СИБУР и китайская Sinopec завершили создание совместного предприятия на базе ОАО "Красноярский завод синтетического каучука" (КЗСК). В рамках сделки Sinopec приобрел у СИБУРа 25% + 1 акцию КЗСК. Сделка получила одобрение соответствующих регулирующих органов.

Как отмечают в компании Sinopec, в настоящее время значительная доля производимой КЗСК продукции поставляется на китайский рынок в партнерстве с компанией Sinopec. Китайская компания выразила увереность в том, что создание нового СП в Шанхае позволит более полно удовлетворить спрос на рынке.

Бутадиен-нитрильный каучук (БНК) представляет собой синтетический полимер, который широко применяется для производства различных маслобензостойких резиновых технических изделий, таких как уплотнителей бензобаков самолетов, шлангов для заправок топливом, мягких бензобаков, уплотнителей окон в авиапромышленности. БНК также используется в конвейерных лентах в пищевой промышленности и применяется для прорезиневания тканей, используемых в агрессивных средах.

Sinopec Corp. является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.

СИБУР является крупнейшей интегрированной газоперерабатывающей и нефтехимической компанией по объему выручки в России, а также в СНГ, Центральной и Восточной Европе. Компания закупает попутный нефтяной газ и жидкое углеводородное сырье у крупнейших российских нефтегазовых компаний и перерабатываем их в топливно-сырьевые продукты, в том числе в базовые полимеры, синтетические каучуки, пластики, продукцию органического синтеза, полуфабрикаты и другие продукты.
MRC

СИБУР провел конференцию по геосинтетике совместно с Росавтодором и ГК "Автодор"

МОСКВА (Маркет Репорт) -- СИБУР, крупнейший нефтехимический холдинг России и Восточной Европы, при участии Федерального дорожного агентства и государственной компании "Автодор" провел вторую межотраслевую конференция "Геосинтетические материалы в дорожном строительстве. Актуальные вопросы 2014 года", сообщила пресс-служба нефтехимического холдинга.

Целью конференции стал поиск путей и выработка практических решений для интенсификации применения геосинтетических материалов в дорожном хозяйстве России, максимальное использование заложенного в них потенциала для повышения качества и долговечности автомобильных дорог.

Так, заместитель председателя правления СИБУРа Кирилл Шамалов отметил, что приоритетом в области нормативно-технического обеспечения применения геосинтетических материалов является скорейшая разработка порядка установления конкретных технических характеристик геосинтетических материалов в проектах реконструкции и строительства дорог на основе принципа наилучшего технического решения.

В частности, разработанные в составе рабочей документации на строительство спецификации геосинтетических материалов должны будут содержать четкие требования к показателям, определяющим требуемые функциональные свойства материалов. Внедрение геосинтетических материалов позволяет увеличивать межремонтные сроки службы дорожных конструкций и снижать их стоимость.

По мнению заместителя руководителя Росавтодора Игоря Астахова, ключевая задача для отрасли заключается в необходимости стандартизации качества и увеличении входного лабораторного контроля.

Первый заместитель председателя правления "Автодора" Игорь Урманов в своем выступлении отметил, что госкомпания ежегодно наращивает объемы строительства, реконструкции и ремонтов магистральных автомобильных дорог, что, сопровождается ростом потребления геосинтетики. Однако, по его словам, существуют проблемы, ограничивающие применение геосинтетических материалов в дорожном хозяйстве: недостаток результатов длительных наблюдений на реальных объектах и отсутствии методики определения областей эффективного применения данных материалов.

Для решения этих проблем "Автодор" ведет работу по совершенствованию норм проектирования в рамках Таможенного союза. Деятельность рабочей группы по геосинтетическим материалам с участием Росавтодора, "Автодора" и СИБУРа должна способствовать повышению технического уровня проектных решений.

В свою очередь, генеральный директор "Автодор-Инжиниринг" Николай Быстров рассказал, что введение практики входного контроля необходимо вследствие попадания в последнее время на рынок большого количества низкокачественной геосинтетической продукции. Таким образом, производители должны либо вкладывать средства в развитие качества, либо уходить с рынка федеральных дорог.

Между тем, участники конференции поддержали, принимаемые в дорожной отрасли меры по расширению пула лабораторий, участвующих в оценке качества геосинтетических материалов, включая лаборатории производителей и проведение на их базе анонимных исследований, что позволит решить проблемы быстрого увеличения количества лабораторий.

Как сообщала ранее компания Маркет Репорт, в ноябре 2013 года СИБУР и ГК "Автодор" подписали соглашение о сотрудничестве в сфере дорожного строительства, производства и применения современных дорожных материалов. В соответствии с соглашением, которое действует до конца 2016 года и в дальнейшем может быть продлено по соглашению сторон, партнеры планируют сотрудничать в реализации совместных мероприятий, направленых на развитие транспортной отрасли. В частности, их целью является обеспечение строительства, капремонта и содержания автомобильных дорог РФ полимерными дорожно-строительными материалами.

СИБУР Холдинг - крупнейшая нефтехимическая компания России и Восточной Европы с полным охватом отраслевого цикла от газопереработки, производства мономеров, пластиков и синтетических каучуков до переработки пластмасс. Также СИБУР производит высокотехнологичные материалы, используемые при строительстве автомобильных дорог: бутадиен-стирольные термоэластопласты, придающие традиционному битуму улучшенные характеристики, и геосинтетику. Бутадиен-стирольные термоэластопласты (СБС-полимеры) используются при производстве полимерно-битумных вяжущих (ПБВ).
MRC

Sinopec и СИБУР достигли соглашения о стратегическом партнерстве

МОСКВА (Маркет Репорт) -- СИБУР, один из крупнейших производителей нефтехимической продукции в России, и китайская China Petroleum and Chemical Corporation (Sinopec Corp.), одна из крупнейших мировых энергетических и химических компаний, заключили соглашение о стратегическом партнерстве, сообщила пресс-служба СИБУРа.

Согласно достигнутой договоренности, которая была подписана в присутствии председателя Китайской Народной Республики Си Цзиньпина и президента Российской Федерации Владимира Путина, стороны, в частности, изучат возможности расширения торговых операций между компаниями, а также определят варианты совместного участия в перспективных проектах в газопереработке и нефтехимии.

"Это партнерство повысит диверсификацию и надежность долговременного обеспечения Sinopec нефтехимической продукцией и расширит присутствие компании за рубежом, способствуя стратегическому сотрудничеству и обмену экспертизой", - отмечает Sinopec.

Вместе с тем, как отмечают в СИБУРе, партнерство СИБУРа с Sinopec позволит холдингу максимально эффективно реализовывать новые крупные проекты, расширять компетенции и рынки сбыта, и будет способствовать выходу российской нефтехимии на новый глобальный уровень.

Между тем, партнеры еще обсудят детали стратегического партнерства.

Как сообщала ранее компания Маркет Репорт, в августе прошлого года СИБУР и китайская Sinopec завершили создание совместного предприятия на базе ОАО "Красноярский завод синтетического каучука" (КЗСК). В рамках сделки Sinopec приобрел у СИБУРа 25% + 1 акцию КЗСК. Сделка получила одобрение соответствующих регулирующих органов.

Sinopec Corp. является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.

СИБУР является крупнейшей интегрированной газоперерабатывающей и нефтехимической компанией по объему выручки в России, а также в СНГ, Центральной и Восточной Европе. Компания закупает попутный нефтяной газ и жидкое углеводородное сырье у крупнейших российских нефтегазовых компаний и перерабатываем их в топливно-сырьевые продукты, в том числе в базовые полимеры, синтетические каучуки, пластики, продукцию органического синтеза, полуфабрикаты и другие продукты.
MRC