В январе - апреле индекс прироста производства изделий из полимеров в России составил 3,7%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- По итогам первых четырех месяцев в РФ зафиксирован прирост объемов производства готовых изделий из полимеров. Основной прирост показателей обеспечили производители полимерных пленок, сообщают аналитики Маркет Репорт.

В январе-апреле текущего года индекс прироста производства ключевых изделий из полимеров в России составил на 3,7%. Наибольший прирост объемов выпуска показали производители пленок, тогда как в строительном секторе с начала года сохраняется отрицательный результат.

По данным Федеральной службы государственной статистики РФ, апрельский показатель производства пленок неармированных и некомбинированных вырос до 91,6 тыс. тонн (в марте - 90,4 тыс. тонн). Таким образом, в январе - апреле 2014 года выпуск этих изделий в России превысил 305,1 тыс. тонн, что на 17,7% больше аналогичного показателя 2013 года.

В прошлом месяце показатель производства плит и листов пористых составил около 18,1 тыс. тонн (в марте - 16,2 тыс. тонн). За первые четыре месяца 2014 года выпуск этих изделий увеличился на 6,6% до 67,4 тыс. тонн.

Итоговый апрельский объем производства бутылей, бутылок и флаконов из полимеров вырос до уровня 1,4 млрд. штук (в марте - 1,03 млрд. штук). Всего за четыре месяца 2014 года в России было выпущено около 4,6 млрд. штук бутылей, бутылок и флаконов, что на 5,1% больше в сравнении с показателем 2013 года.

В прошлом месяце было произведено около 77,3 тыс. кв. метров дверей и их коробок полимерных (в марте - 69,1 тыс. кв. метров). По итогам января - апреля текущего года суммарный показатель выпуска этих изделий фактически остался на уровне прошлого года - 240,2 тыс. кв. метров (прирост 0,9%).

Апрельский объем производства пластиковых труб, шлангов и фитингов вырос до 49,6 тыс. тонн (в марте - 41,4 тыс. тонн). За первые четыре месяца текущего года суммарный объем производства этих изделий достиг уровня 152,3 тыс. тонн, что на 13,8% меньше аналогичного показателя 2013 года.

В прошлом месяце показатель выпуска пластиковых окон, их коробок и подоконников вырос до 2 млн. кв. метров (в марте - 1,7 млн. кв. м). По итогам января - апреля текущего года выпуск пластиковых окон и подоконников составил около 6,3 млн. кв. м, что на 4,1% ниже аналогичного показателя 2013 года.


MRC

В январе - марте 2014 года импорт полиэтилена в Беларусь сократился на 23%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Низкий спрос на готовые изделия и непрекращающаяся девальвация национальной валюты привели к серьезному снижению объемов импорта полиэтилена (ПЭ) в Беларусь. За первые три месяца года внешние поставки сократились на 23%, сообщают аналитики Маркет Репорт.

В марте текущего года внешние поставки ПЭ в Республику Беларусь выросли до 5,9 тыс. тонн. Тем не менее, по итогам первого квартала 2014 года импорт полиэтилена на местный рынок сократился до 20,1 тыс. тонн против 26,1 тыс. тонн годом ранее. В условиях низкого спроса на готовые изделия и затянувшуюся девальвацию на фоне ограниченности кредитования местные компании были вынуждены сократить закупки полимера на внешних рынках.

В марте импорт полиэтилена низкого давления (ПНД) составил около 2,6 тыс. тонн. Таким образом, за первые три месяца суммарный объем внешних поставок данного вида полиэтилена в РБ сократился до 10,5 тыс. тонн против 15 тыс. тонн годом ранее. Более 70% от общего объема поставок приходится на производителей ПНД из России, хотя в ближайшие месяцы с учетом остановки Ставролена их доля будет сокращаться.

Мартовский показатель внешних поставок полиэтилена высокого давления (ПВД) и линейного полиэтилена (ЛПНП) составил около 3,3 тыс. тонн. В целом, за три первых месяца текущего года итоговый показатель импорта данных видов ПЭ сократился до 9,7 тыс. тонн против 11,1 тыс. тонн годом ранее. В секторе ПВД ключевыми поставщиками являются производители из России (с долей более 60%), на рынке ЛПНП лидирует ближневосточный производитель Sabic (доля более 70%).


MRC

В терминал СИБУРа в Усть-Луге будет вложено USD700 млн

МОСКВА (Маркет Репорт) -- СИБУР, крупнейший нефтехимический холдинг России, получит инвестиции от консорциума инвесторов в размере USD700 млн для их последующего вложения в терминал компании по перевалке сжиженных углеводородных газов (СУГ) и светлых нефтепродуктов в морском торговом порту Усть-Луга, следует из материалов СИБУРа.

В частности, консорциум инвесторов, в который вошли Российский фонд прямых инвестиций (РФПИ), группа зарубежных инвесторов и Газпромбанк, уже согласовал условия инвестирования в терминал СИБУРа. Соглашение по инвестированию планируется подписать в ходе Петербургского международного экономического форума. Сделка будет закрыта после получения одобрений со стороны регулирующих органов.

Таким образом, в результате сделки консорциум получит полный контроль над крупнейшим в странах СНГ и первым на Северо-Западе России терминалом по перегрузке СУГ, а данные вложения позволят оптимизировать структуру капитала терминала и продолжить наращивание его мощностей по перевалке как СУГ, так и более широкой номенклатуры светлых нефтепродуктов.

В соответствии с договоренностями, СИБУР будет иметь эксклюзивные права на использование 100% мощностей терминала по перевалке СУГ. Оперативное управление комплексом будет осуществляться совместной компанией консорциума и СИБУРа, говорится в сообщении.

Генеральный директор РФПИ Кирилл Дмитриев отметил: "Современный терминал СУГ и легких нефтепродуктов на побережье Балтийского моря является значимым объектом с точки зрения снижения зависимости России от зарубежных портов. Это особенно важно, учитывая растущий спрос на импорт энергетических ресурсов со стороны европейских потребителей. Данная сделка является ключевой для инфраструктурного сектора российской экономики и соответствует стратегии РФПИ по увеличению инвестиций в инфраструктурный сектор".

Между тем, генеральный директор СИБУРа Дмитрий Конов прокомментировал событие: "Строительство терминала в морском торговом порту Усть-Луга позволило создать эффективный маршрут для поставок российского сжиженного газа и светлых нефтепродуктов на перспективные рынки Северной и Северо-Западной Европы. Таким образом, удалось не только получить доступ на новые, ранее не доступные рынки сбыта продукции, но и снизить зависимость от портов сопредельных стран. В результате сделки СИБУР возвращает инвестиции в реализацию проекта, получая взамен долгосрочные гарантии по использованию мощностей. Это позволит нам расширить инвестиции в другие, более профильные основной деятельности компании проекты в области монетизации побочных продуктов добычи нефти и газа и производства широкого спектра нефтехимической продукции для российских потребителей".

Согласно сообщению, сооружение основных мощностей терминала и сопряженной железнодорожной и морской инфраструктуры комплекса СИБУРа в Усть-Луге было завершено в 2013 году, уже в 2014 году компания планирует вывести терминал на проектную мощность. Параллельно проводятся работы по оптимизации эксплуатационных характеристик и по проектированию плана оперативного расширения мощностей терминала по всем видам переваливаемых продуктов.

Как сообщала ранее компания Маркет Репорт, в июне прошлого года СИБУР совершил тестовую загрузку судна-газовоза сжиженным углеводородным газом на терминале в Усть-Луге.

Терминал СИБУРа в Усть-Луге является проектом федерального значения и был построен при инфраструктурной поддержке государства, что нашло отражение в соглашении о сотрудничестве СИБУРа и РЖД до 2020 года, а также в трехстороннем соглашении СИБУРа, "Росморпорта" и Федерального агентства морского и речного транспорта.

Грузооборот комплекса позволяет ежегодно переваливать до 1,5 млн тонн СУГ и до 2,5 млн тонн светлых нефтепродуктов.

СИБУР является уникальной вертикально-интегрированной газоперерабатывающей и нефтехимической компанией. СИБУР владеет и управляет крупнейшим газоперерабатывающим бизнесом в России по объемам переработки попутного нефтяного газа и является лидером нефтехимической отрасли страны.
MRC

Импортные поставки диоксида титана в Европу сократились на 60% в марте

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импорт диоксид титана (TiO2) в Европу упал в марте на 60% по сравнению с тем же периодом годом ранее - до 7,5 тыс. тонн, сообщил ICIS со ссылкой на данные Агентства по статистике Евростат.

В марте прошлого года этот показатель составлял 18,7 тыс. тонн.

В тоже самое время, снизился и экспорт из стран ЕС за отчетный месяц по сравнению с мартом 2013 года на 9,01% - до 31,1 тыс. тонн. За тот же период годом ранее импорт TiO2 из Европы составил 34,2 тыс. тонн.

Ранее сообщалось, что в феврале 2014 года импортные поставки диоксида титана в Европу из разных стран мира выросли на 3% по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года - до 7,8 тыс. тонн. Также и экспортные поставки TiO2 из европейских стран увеличилсь в феврале по сравнению с тем же периодом годом ранее. Однако экспорт диоксида титана вырос значительнее - на 15%, до 36,2 тыс. тонн.

По данным ДатаСкопа компании Маркет Репорт, в 2013 году импортные поставки диоксида титана в Россию выросли на 14% относительно 2012 года, емкость же российского рынка TiO2 в прошлом году увеличилась до 74,8 тыс. тонн.
MRC

Саянскхимпласт нарастит мощности по выпуску ПВХ на 17%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Саянскхимпласт, крупнейший производитель поливинилхлорида (ПВХ) в России, увеличит мощности по производству ПВХ на 17%, заявил глава совета директоров компании Виктор Круглов в интервью иркутским СМИ.

Таким образом, мощности предприятия будут расширены до 320-350 тыс. тонн, в то время как ранее планировалось довести их до 400 тыс. тонн. Однако при таком наращивании производства капитальные вложения на тонну продукции будут огромные, добавил он.

По словам В.Круглова, в сентябре 2014 года заканчивается большой этап реконструкции, в который уже было инвестировано 12 млрд. рублей. На завершение же проекта модернизации в 2014 году компания запланировала вложения в размере 1 млрд рублей.

В частности, уже проведена реконструкция на производстве хлора и каустической соды. В проект модернизации было заложено снижение объемов потребления покупного сырья, в связи с чем Саянскхимпласт повысил объем выработки до 200 тыс. тонн. На базе действующего производства компания установила девятый электролизер, который обеспечивает мощность свыше 300 тыс. тонн по ПВХ, и подготовила площади для дальнейшего расширения, по окончании которого Саянскхимпласт полностью обеспечит себя хлором собственного производства.

В настоящее же время компания импортирует часть сырьевых материалов из США, Великобритании, Германии. В дальнейшем планируется проработать альтернативные варианты поставок.

Кроме того, реконструируется производство мономера винилхлорида - оно приводится в состояние более высокой надёжности, большей мощности, лучшей управляемости процессом, сказал В.Круглов. Работы ведутся вместе с инжиниринговой компанией "Уде", которая входит в крупный немецкий концерн ThyssenKrupp AG.

В дальнейших планах компании - реконструкция полимерного комплекса, а потом - строительство второй очереди производства ПВХ, добавил глава совета директоров компании.

По данным СканПласта Маркет Репорт, в 2013 году Саянскхимпласт увеличил производство суспензионного ПВХ (ПВХ-С) на 5,1% - до 287,1 тыс. тонн. Выпуск винилхлорида за отчетный период составил 290,3 тыс. тонн, хлора - 173,6 тыс. тонн, каустической соды - 191,3 тыс. тонн. Вместе с тем, по итогам первого квартала 2014 года предприятие сократило объемы производства ПВХ-С до 72,1 тыс. тонн (72,6 тыс. тонн за аналогичный период 2013 года).

ОАО "Саянскхимпласт" (Иркутская область), образованное в 1998 году, представляет комплекс крупнотоннажных производств хлорорганического профиля, связанных в единый производственный цикл. Предприятия ОАО "Саянскхимпласт" производят ПВХ, соду каустическую и белизну. По данным компании Маркет Репорт, Саянскхимпласт выпускает более 40% от общего объема выработки ПВХ, являясь крупнейшим производителем поливинилхлорида в России.
MRC