В январе - апреле производство полипропилена в России выросло на 25%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- По итогам первых четырех месяцев текущего года выпуск полипропилена (ПП) в России вырос на 25% в сравнении с аналогичным показателем 2013 года. Рост загрузки мощностей Тобольск-Полимера и Полиома стали основной причиной прироста производственных показателей, сообщается в СканПласте компании Маркет Репорт.


В апреле текущего года суммарный объем производства ПП в России вырос до 87,5 тыс. тонн против 82,2 тыс. тонн в марте. Таким образом, в январе - апреле 2014 года итоговый показатель выпуска полимеров пропилена российскими предприятиями составил около 322,4 тыс. тонн против 258,8 тыс. тонн за аналогичный период 2013 года. Ожидаемо, рост загрузки мощностей на площадках, которые были пущены в 2013 году (Полиом и Тобольск-Полимер), привел к столь серьезному росту объемов производства полипропилена в России.

Структура объемов производства по предприятиям за рассматриваемый период выглядит следующим образом.

Полиом запустил производство полипропилена 11-го февраля 2013 года, годовая мощность на момент пуска составляла 180 тыс. тонн. К маю 2014 года предприятие нарастило мощности до 210 тыс. тонн. В апреле на Полиоме было произведено около 15,6 тыс. тонн ПП. За четыре месяца текущего года итоговый показатель выпуска вырос до 54,2 тыс. тонн (19,5 тыс. тонн за аналогичный период 2013 года).

Тобольск-Полимер (пуск состоялся в мае прошлого года, годовая мощность 500 тыс. тонн) также в текущем году показал серьезный рост загрузки мощностей. В апреле показатель выпуска ПП достиг уровня 23,5 тыс. тонн. Таким образом, в течение января - апреля предприятие выпустило около 54,8 тыс. тонн полипропилена.


Нижнекамскнефтехим и Уфаоргсинтез - это предприятия, которым в текущем году удалось фактически сохранить производственные показатели 2013 года. Апрельский показатель выпуска полипропилена составил 17,1 тыс. тонн и 10,1 тыс. тонн соответственно. За рассматриваемый период выпуск ПП на этих предприятиях достиг уровня 69 тыс. тонн (в прошлом году 68,5 тыс. тонн) и 42,7 тыс. тонн (42,9 тыс. тонн годом ранее) соответственно.

Нефтехимия (Капотня) и Томскнефтехим снизили свои производственные показатели. Апрельский выпуск полимеров пропилена составил 10,2 тыс. тонн и 11 тыс. тонн соответственно. По итогам января - апреля выпуск полипропилена на этих предприятиях сократился на 2% и 5% соответственно до 39,6 тыс. тонн и 43,9 тыс. тонн.

Как отмечалось ранее, Ставролен 26-го февраля из-за аварии на производстве этилена вынужден был временно приостановить выпуск полипропилена. В то же время не исключается тот факт, что летом буденовский производитель возобновит наработку полипропилена с использованием привозного сырья.

mrcplast.ru

Unipetrol остановил работу нефтяной крекинг-установки в Чехии

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Unipetrol, чешский производитель нефтехимической продукции, остановила работу паровой крекинг-установки на производственной площадке CHEMPARK Zaluzi в Литвинове после возникновения неожиданных технических проблем, говорится в сообщении компании.

Отключение объекта началось в четверг 22 мая. Мощность установки, расположенной в Литвинове (Litvinov, северная Чехия) составляет 545 тыс. тонн в год.

"Работа других сопутствующих производственных преприятий Unipetrol не должна быть затронуты", -говорится в сообщении.

По предварительным оценкам, снижение выручки Unipetrol в 2014 году в связи с данной остановкой оценивается в 40 млн крон, что соответствует EUR1,45 млн.

Как сообщала компания Маркет Репорт, Unipetrol ранее (в июле прошлого года) уже останавливала данную крекинг-установку из-за трещины в трубе на незапланированный двухнедельный ремонт. Кроме того, был временно остановлен сопутствующий завод компании по производству полипропилена (ПП) мощностью 275 тыс. тонн в год.

Чешская Unipetrol - акционерное общество, которое занимается переработкой нефти и производством нефтехимической продукции в Чешской Республике и Центральной Европе. Она входит в десятку крупнейших чешских компаний по объему выручки. Компания была основана в 1994 году и с 2004 года является частью PKN Orlen, которому принадлежит 63% акций в компании.
MRC

Радио-лента от 26.05.2014 года

МОСКВА (Маркет Репорт) -- радио-лента

1. В январе - апреле 2014 года выпуск изделий из полимеров в Беларуси сократился на 13,4%
Май 26/2014

МОСКВА (Маркет Репорт) -- В апреле сезонный фактор привел к росту объемов производства изделий из полимеров в Беларуси. Тем не менее, по итогам первых четырех месяцев текущего года выпуск ключевых изделий из полимеров снизился на 13,4%, сообщают аналитики компании Маркет Репорт. Сократились производственные показатели по всем видам изделий, исключение составили только коробки, ящики, лотки и решетчатая тара. По данным Национального статистического комитета Республики Беларусь, в апреле 2014 года выпуск коробок, ящиков, лотков из пластмасс составил около 68,2 млн. шт (66,8 млн. шт в марте). По итогам января - апреля текущего года суммарный объем производства этих изделий из полимеров вырос до 255,5 млн шт, что на 10,6% больше аналогичного показателя 2013 года.

2. ГНС в первом квартале нарастил производство этилена
Май 26/2014

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Башкирская компания "Газпром нефтехим Салават" (ГНС), один из крупнейших российских нефтехимических производителей, по итогам первого квартала 2014 года увеличила выпуск этилена на 9% - до 83,4 тыс. тонн, следует из материалов компании. Кроме того, ГНС нарастил за отчетный квартал долю переработки газового конденсата на 17% в общем объеме нефтяного - до 727,4 тыс. тонны по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Всего же в первом квартале компания переработала около 2,2 млн тонн нефтяного сырья. Дополнительная переработка газового конденсата позволила увеличить выпуск продукции с высокой добавленной стоимостью, такой как товарные бензины и дизельное топливо. Также за отчетный период компания увеличила выпуск карбамида на 10% - до 170,8 тыс. тонн.

3. Совет директоров Нижнекамскнефтехима утвердил план работы на 2014-2015 годы
Май 26/2014

МОСКВА (Маркет Репорт) -- На Нижнекамскнефтехиме (НКНХ, входит в группу ТАИФ), ведущем российском производителе синтетических каучуков и пластиков, 22 мая 2014 года состоялось очередное заседание совета директоров компании, сообщила пресс-служба НКНХ. Согласно сообщению, совет директоров предприятия утвердил распределение основными направлениями деятельности Нижнекамскнефтехима между членами совета директоров руководства, а также план работы совета директоров НКНХ на 2014-2015 годы. Кроме того, были утверждены составы профильных комитетов: по аудиту (председатель – министр финансов Республики Татарстан Р.Гайзатуллин) и по кадрам и вознаграждениям (председатель – заместитель премьер-министра РТ - министр промышленности и торговли Республики Татарстан Равиль Зарипов).

4. Башнефть может внести изменения в положение о дивидендной политики
Май 26/2014

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Башнефть, входящая в десятку крупнейших нефтяных компаний РФ, может внести изменения в дивидендную политику, говорится в повестке заседания Совета директоров компании.
Так, совет директоров Башнефти 27 мая планирует утвердить положения о дивидендной политике в новой редакции. Кроме того, будут рассмотрены вопросы о консолидированных финансовых итогах деятельности и исполнения бюджета нефтяной компании за первый квартал 2014 года (с прогнозом на 6 месяцев 2014 года), включая информацию о положении общества на фондовом рынке. Также совет директоров рассмотрит проекты Башнефти.

MRC

Дайджест новостей Маркет Репорт от 26.05.2014 года

МОСКВА (Маркет Репорт) -- итоги недели

1. В январе - марте 2014 года импорт полиэтилена в Беларусь сократился на 23%
Май 23/2014

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Низкий спрос на готовые изделия и непрекращающаяся девальвация национальной валюты привели к серьезному снижению объемов импорта полиэтилена (ПЭ) в Беларусь. За первые три месяца года внешние поставки сократились на 23%, сообщают аналитики Маркет Репорт. В марте текущего года внешние поставки ПЭ в Республику Беларусь выросли до 5,9 тыс. тонн. Тем не менее, по итогам первого квартала 2014 года импорт полиэтилена на местный рынок сократился до 20,1 тыс. тонн против 26,1 тыс. тонн годом ранее. В условиях низкого спроса на готовые изделия и затянувшуюся девальвацию на фоне ограниченности кредитования местные компании были вынуждены сократить закупки полимера на внешних рынках.

2. В январе - апреле индекс прироста производства изделий из полимеров в России составил 3,7%
Май 23/2014

МОСКВА (Маркет Репорт) -- По итогам первых четырех месяцев в РФ зафиксирован прирост объемов производства готовых изделий из полимеров. Основной прирост показателей обеспечили производители полимерных пленок, сообщают аналитики Маркет Репорт. В январе-апреле текущего года индекс прироста производства ключевых изделий из полимеров в России составил на 3,7%. Наибольший прирост объемов выпуска показали производители пленок, тогда как в строительном секторе с начала года сохраняется отрицательный результат. По данным Федеральной службы государственной статистики РФ, апрельский показатель производства пленок неармированных и некомбинированных вырос до 91,6 тыс. тонн (в марте - 90,4 тыс. тонн). Таким образом, в январе - апреле 2014 года выпуск этих изделий в России превысил 305,1 тыс. тонн, что на 17,7% больше аналогичного показателя 2013 года.

3. В январе - апреле 2014 года выпуск ПНД в России сократился на 10%
Май 21/2014
МОСКВА (Маркет Репорт) -- По итогам первых четырех месяцев текущего года производство полиэтилена низкого давления (ПНД) в России сократилось на 10%. Основными причинами снижения производственных показателей стали остановка Ставролена и переориентация Нижнекамскнефтехима на выпуск линейного полиэтилена (ЛПНП), сообщается в СканПласте компании Маркет Репорт.
В апреле суммарный объем производства ПНД в России составил около 60,8 тыс. тонн. Таким образом, по итогам января - апреля текущего года российские производители сократили объем выпуска полиэтилена низкого давления до 306 тыс. тонн против 340,7 тыс. тонн годом ранее. На производственные показатели оказали влияние остановка производства на Ставролене (форс-мажор), а также переход на выпуск линейного полиэтилена в марте - апреле со стороны Нижнекамскнефтехима.

4. В январе-апреле импорт ПЭТ в Россию вырос на 32%
Май 21/2014
МОСКВА (Маркет Репорт) -- По итогам января-апреля импортные поставки полиэтилентерефталата (ПЭТ) в Россию выросли на 20 тыс. тонн, что на 32% выше относительно аналогичного периода годом ранее, и превысили отметку в 85 тыс. тонн , сообщается в СканПласте компании Маркет Репорт.
В частности, всего по итогам апреля импорт ПЭТ достиг 30 тыс. тонн, что является максимальным показателем с июня 2011 года. Рост импорта весной - традиционное явление на фоне предзаготвки к сезону. Однако в текущем году игроки рынка объясняют прирост импорта более выгодными ценами в Китае и снижением объемов контрактных закупок в текущем году.

5. К середине мая цены ПВД в России стабилизировались
МОСКВА (Маркет Репорт) -- Прогнозируемо, вторая половина мая принесла для российского рынка полиэтилена высокого давления (ПВД) стабилизацию. Предложение полиэтилена со стороны отдельных производителей все еще ограничено, однако рост цен приостановился, сообщается в Ценовом обзоре ICIS-MRC. Традиционно в весенний период драйверами роста цен ПВД на российском рынке выступают сезонный рост спроса и плановая остановка на профилактику мощностей Казаньоргсинтеза. Текущий год не стал исключением, однако при этом цены выросли до рекордного уровня. К середине мая ситуация на рынке стабилизировалась, несмотря на все еще ограниченное предложение полиэтилена (ПЭ) со стороны отдельных производителей. Рост цен приостановился. Рекордный уровень цен ПВД и серьезная ограниченность оборотных средств у большинства переработчиков сдерживает текущие закупки. Отдельные участники рынка надеются на снижение цен уже в ближайшее время за счет роста предложения со стороны Казаньоргсинтеза.

6. В апреле импорт диоксида титана в Россию вырос на 26%
МОСКВА (Маркет Репорт) -- По итогам апреля импортные поставки диоксида титана в Россию выросли на 1,7 тыс. тонн (на 26%) относительно марта и составили 8,2 тыс. тонн, сообщается в обзоре ДатаСкоп компании Маркет Репорт. Потребление диоксида титана в России демонстрирует устойчивый рост с начала текущего года. Покупательская активность сезонно растет, отмечают операторы рынка. Наращивают закупки производители лакокрасочных материалов и оконного профиля. В апреле, наибольшие объемы поставок пришлись на производителей ЛКМ. Всего по итогам апреля переработчики из данного сектора импортировали 5,8 тыс. тонн (на 400 тонн больше марта) диоксида титана. Для производителей ПВХ-окон было завезено 1,9 тыс. тонн (на 1 тыс. тонн больше марта) материала.
Для производства бумаги было импортировано 590 тонн диоксида титана, что почти на 300 тонн выше показателей апреля.

7. В январе-апреле экспорт российского полиамида вырос на 23%
МОСКВА (Маркет Репорт) -- В январе-апреле из России на внешние рынки было поставлено 34,7 тыс. тонн полиамида (ПА), что превышает объемы поставок в аналогичном периоде год назад на 23%, сообщается в обзоре ДатаСкоп компании Маркет Репорт. Практически все экспортируемые из России объемы составляет PA 6 производства Куйбышевазот, единтсвенного в России производителя PA 6. Мощность предприятия составляет 110 тыс. тонн полимера в год. Основными направлениямми поставок российского PA 6 являются Китай (почти 40% от всего экспорта), Индия (20%), Турция (15%) и Германия (9%). Экспортируемый PA 6 в основном идет на изготовление нитей и волокон (около 60% от всех поставок).

8. Полимир остановил производство ПВД на профилактику
МОСКВА (Маркет Репорт) -- Единственный белорусский производитель полиэтилена высокого давления (ПВД) - Полимир (концерн Нафтан) остановил часть своих мощностей на плановую профилактику, сообщают аналитики Маркет Репорт. Полимир в субботу 17-го мая остановил первую очередь по производству ПВД на плановую двухнедельную профилактику (108-й и 102-й). Мощность установки составляет 65 тыс. тонн в год. Полимир был основан в 1968 году в городе Новополоцк. В процессе создания производственно-технической базы использовались технологии крупнейших зарубежных фирм Англии, Японии, Германии, Италии (Courtaulds, Asahi Chemical Co. Ltd, Kanematsu Gosho, SNIA BPD и др.). Годовая мощность производства ПВД составляет 130 тыс. тонн. Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, за четыре месяца 2014 года суммарный объем производства ПВД на Полимире составил 42,9 тыс. тонн.

MRC

В январе - апреле 2014 года выпуск изделий из полимеров в Беларуси сократился на 13,4%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- В апреле сезонный фактор привел к росту объемов производства изделий из полимеров в Беларуси. Тем не менее, по итогам первых четырех месяцев текущего года выпуск ключевых изделий из полимеров снизился на 13,4%, сообщают аналитики компании Маркет Репорт.

Сократились производственные показатели по всем видам изделий, исключение составили только коробки, ящики, лотки и решетчатая тара.

По данным Национального статистического комитета Республики Беларусь, в апреле 2014 года выпуск коробок, ящиков, лотков из пластмасс составил около 68,2 млн. шт (66,8 млн. шт в марте). По итогам января - апреля текущего года суммарный объем производства этих изделий из полимеров вырос до 255,5 млн шт, что на 10,6% больше аналогичного показателя 2013 года.

В прошлом месяце выпуск труб, шлангов и фитингов из полимеров вырос до 940 тонн (897 тонн в марте). По итогам четырех месяцев 2014 года этот показатель составил около 3,7 тыс. тонн, что на 7,1% меньше в сравнении с аналогичным показателем годом ранее.

Апрельский объем производства плит, пленок и листов из полимеров достиг уровня 6,3 тыс. тонн (7,2 тыс. тонн в марте). За рассматриваемый период суммарный объем производства этих изделий сократился на 14,8% до 26 тыс. тонн.

В прошлом месяце суммарный объем производства окон, оконных коробок и подоконников в РБ составил 35,1 тыс. кв. м (34,9 тыс. кв. м в марте). Таким образом, за первые четыре месяца текущего года выпуск данной продукции сократился до 108 тыс. кв. м, снижение по отношению к аналогичному показателю 2013 году - около 16,1%.

Апрельский показатель производства пластиковых дверей и их коробок составил около 1,2 тыс. кв. м (1,9 тыс. кв. м в марте). В январе - апреле текущего года суммарный объем производства этих изделий снизился на 23,6% - до 6,3 тыс. кв. м.

MRC