БИАКСПЛЕН запустил в Новокуйбышевске вторую линию БОПП-пленки

МОСКВА (Маркет Репорт) -- БИАКСПЛЕН, дочернее предприятие нефтехимического холдинга СИБУР, запустил в Новокуйбышевске вторую линию производства биаксиально-ориентированной полипропиленовой пленки (БОПП-пленки) мощностью 30,5 тыс. тонн БОПП-пленки в год, говорится в сообщении компании.

Таким образом, суммарная мощность Новокуйбышевского завода по производству БОПП-пленки составит 55,5 тыс. тонн в год. В проект было инвестировано порядка 1,9 млрд рублей. Новая линия была изготовлена немецкой компанией Bruckner Maschinenbau.

Также при запуске линии присутствовали председатель совета директоров ОАО "СИБУР Холдинг" Леонид Михельсон, генеральный директор СИБУРа Дмитрий Конов и другие руководители компании. "Реализация проекта в Новокуйбышевске увеличивает гарантированный сбыт полимерных материалов "СИБУРа" и позволяет выпускать продукцию самого высокого качества. Мы благодарны правительству Самарской области за оказанную поддержку", - отметил Л. Михельсон.

Как сообщала компания Маркет Репорт, в конце марта текущего года БИАКСПЛЕН произвел модификации прозрачной и белоперламутровой этикеточных БОПП-пленок.

БИАКСПЛЕН - дочернее предприятие нефтехимического холдинга СИБУР, один из крупнейших российских производителей биаксиально-ориентированной полипропиленовой пленки (БОПП), объединяет производства в городах Балахна (Нижегородская область), Курск (Курская область), Новокуйбышевск (Самарская область) и Железнодорожный (Московская область). Совокупные мощности по производству БОПП-пленки с пуском второй линии в Новокуйбышевске выросли со 150 до 180,5 тыс. тонн.

MRC

Роснефть и Автодор будут сотрудничать в создании новых материалов для дорог

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Роснефть, крупнейшая государственная нефтяная компания РФ, и ГК "Автодор" заключили соглашение о сотрудничестве по созданию новых материалов для строительства дорог и развитие придорожной инфраструктуры, следует из материалов госкомпании.

Соответствующий договор был подписан на Петербургском международном экономическом форуме.

Так, согласно условиям соглашения, стороны будут сотрудничать в рамках развития и разработки новых решений в области придорожной инфраструктуры, создания и внедрения высококачественных инновационных материалов в сфере строительства, содержания и ремонта автомобильных дорог.

Кроме того, "Роснефть" и "Автодор" будут координировать усилия при подготовке предложений по совершенствованию нормативно-правовой и нормативно-технической базы в данных сферах.

Игорь Сечин прокомментировал событие: "Реализация данного соглашения открывает новые горизонты сразу для нескольких секторов деятельности Роснефти. Будет дан дополнительный импульс развитию высоких технологий нефтепереработки для создания улучшенных битумов и полимерно-битумных вяжущих, открыт дополнительный канал сбыта для качественной продукции компании".

"Совместная реализация соглашения внесет весомый вклад в развитие сети автомагистралей, повышение их срока службы за счет применения высококачественных битумных вяжущих, внедрения инновационных материалов и технологий, что позволит снизить издержки и финансовые потери", - отметил, в свою очередь, Сергей Кельбах.

Как сообщала ранее компания Маркет Репорт, Роснефть завершила выкуп акций у миноритарных акционеров "РН Холдинга" (в июне 2013 года был переименован с "ТНК-BP холдинг" в "РН холдинг"). Сделка была осуществлена 16 мая текущего года. По итогам выкупа Роснефть совместно со своим аффилированным лицом Novy Investments Limited стала владельцем 100% обыкновенных именных бездокументарных акций и привилегированных именных бездокументарных акций "РН Холдинг".

"НК "Роснефть" после покупки ТНК-BP стала крупнейшей в мире публичной нефтяной компанией. На компанию приходится около 5% от общемировой нефтедобычи, а ее доказанные запасы по международной категории превысят 5 млрд. тонн нефтяного эквивалента. После приобретения ТНК-ВР в структуру Роснефти входит Лисичанский НПЗ. Годовая мощность установки по полипропилену (ПП) составляет 100 тыс. тонн. Ранее озвучивались планы по возобновлению работы мощностей по производству ПП на Линике в сентябре текущего года.
MRC

Газпром создает Центр газохимического инжиниринга для развития мощностей ГНС

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Российская энергетическая компания Газпром подписала дополнительное соглашение о сотрудничестве с Правительством Башкортостана о создании Центра газохимического инжиниринга на Петербургском международном экономическом форуме, говорится в сообщении компании.

Согласно соглашению, в Башкортостане будет создан Центр газохимического инжиниринга, главной задачей которого станет разработка проекта по развитию мощностей ОАО "Газпром нефтехим Салават" с целью увеличить переработку газоконденсатного и нефтяного сырья и наращивания объемов выпуска продукции.

Соглашение предусматривает также создание в регионе компании по сборке, ремонту, испытаниям и сервисному обслуживанию газотурбинных двигателей. Она будет создана с участием "Газпрома", Уфимского моторостроительного производственного объединения и Правительства Республики Башкортостан.

Как сообщала Маркет Репорт ранее, "Газпром нефтехим Салават" планирует увеличить глубину переработки газоконденсатного и нефтяного сырья с 79 до 94% к 2023 году. Увеличению перерабатывающих мощностей будет способствовать реконструкция Сургутского ЗСК и Астраханского ГПЗ, модернизация Оренбургского ГПЗ, строительство Новоуренгойского газохимического комплекса (ГХК). Помимо прочего, компания намерена освоить глубокие и труднодоступные ачимовские залежи в Надым-Пур-Тазовском регионе.

"Газпром нефтехим Салават" - один из крупнейших в России комплекс по нефтепереработке и производству нефтепродуктов и продуктов нефтехимии. Основная продукция ГНС - этилен, пропилен, стирол, полистиролы (общего назначения, ударопрочный), полиэтилен низкого давления, полиэтилен высокого давления. На заводе "Мономер" ОАО "Газпром нефтехим Салават" действуют три больших производства: производство этилена-пропилена, производство пластмасс, производство спиртов и пластификаторов.

Газпром - российская энергетическая компания, занимающаяся геологоразведкой, добычей, транспортировкой, хранением, переработкой и реализацией газа, газового конденсата и нефти, а также производством и сбытом тепло- и электроэнергии.
MRC

"Омский каучук" увеличил чистую прибыль в первом квартале 2014 года в 57 раз

МОСКВА (Маркет Репорт) -- "Омский каучук", входящий в группу компаний "Титан", в первом квартале 2014 года увеличил чистую прибыль по РСБУ в 57 раз до 42,5 млн рублей по сравнению с с 738 тыс. рублей за аналогичный период годом ранее, говорится в отчете компании.

Выручка компании возросла на 10,5 % до 1,3 млрд рублей, себестоимость продаж увеличилась до 1,45 млрд рублей против 1 млн рублей годом ранее. Валовая прибыль компании в первом квартале выросла до 190,8 млн рублей пртив 129,3 млн рублей, прибыль до налогообложения выросла до 63,2 млн рублей по сравнению с 7,1 млн рублей за первый квартал 2013 года.

При этом объемы потребления ОК, начиная с февраля 2014 года, постепенно увеличивались, поскольку накануне весеннего сезона реализации шин производители этой продукции начали наращивать загрузку мощностей на своих заводах. В марте тенденция повышения потребительской активности на рынке продолжилась и привела к удорожанию каучуков.

В прошлом году компания запустила центральную воздушную компрессорную установку на производстве полипропилена. Предприятия ОАО "Омский каучук" и ООО "Полиом" имеют частично общую инфраструктуру и теперь имеют общее снабжение технологическим воздухом для приборов КИПиА.

ОАО "Омский каучук" (входит в группу компаний "Титан") специализируется на производстве синтетического каучука. По данным компании, выручка в 2013 году составила 5 млрд рублей, убыток - 78 млн рублей.
MRC

СИБУР, "Газпром нефть" и ГК "Титан" создали СП на базе Полиома

МОСКВА (Маркет Репорт) -- СИБУР, крупнейший нефтехимический холдинг в РФ, российская нефтяная компания "Газпром нефть" и Группа компаний "Титан" заключили соглашение о создании совместного предприятия на базе Омского завода полипропилена (ПП) - Полиом, сообщила пресс-служба ГК Титан компании Маркет Репорт.

Так, в рамках сделки ЗАО "Сибгазполимер", совместное предприятие СИБУРа и "Газпром нефти", созданное на паритетных началах, приобрело у ГК "Титан" 50% в уставном капитале Полиома.

В соответствии с соглашением, "Газпром нефть" будет поставлять Полиому сырье - пропан-пропиленовую фракцию с Омского нефтеперерабатывающего завода, в то время как СИБУР обеспечит продажу продукции предприятия с использованием своей сети дистрибуции.

Согласно сообщению, сотрудничество "Газпром нефти", СИБУРа и ГК "Титан" на базе Омского завода ПП позволит повысить эффективность процессов по всей производственной цепочке - от поставок сырья до сбыта готовой продукции на рынке.

"Мы уверены, что компетенции СИБУРа в производстве полипропилена и хорошее знание российского полимерного рынка будут способствовать повышению эффективности работы Полиома", - отметил генеральный директор СИБУРа Дмитрий Конов.

Кроме того, по условиям достигнутой договоренности, в совет директоров Полиома войдет равное количество представителей ГК "Титан" и "Сибгазполимера", оперативное же управление предприятием продолжит осуществлять директор, которым в настоящее время является Олег Молоштанов.

Как сообщала ранее компания Маркет Репорт, 19 августа прошлого года Антимонопольная служба одобрила продажу половины "Омского завода полипропилена" компании "Сибгазполимер" (50% принадлежит ООО "Газпромнефтьфинанс", 50% - ОАО "Сибур холдинг"). "Газпром нефть" и "СИБУР" еще в 2012 году заявляли о намерении купить часть завода.

ООО "Полиом" было создано 14 мая 2005 года для реализации проекта строительства завода по производству полипропилена в рамках нефтехимического кластера проекта "ПАРК: промышленно-аграрные региональные кластеры". 11 февраля 2013 года омский Полиом запустил новое производство полипропилена (ПП) мощностью 180 тыс. тонн в год, а в апреле 2014 года завод увеличил мощность по выпуску ПП до 210 тыс. тонн в год. Предприятие способно выпускать около 100 различных марок полипропилена (гомо-, стат-, блоксополимеры).

ОАО "СИБУР Холдинг" - крупнейшая нефтехимическая компания России и Восточной Европы с полным охватом отраслевого цикла от газопереработки, производства мономеров, пластиков и синтетических каучуков до переработки пластмасс.

"Газпром нефть" - российская нефтяная компания. По итогам 2012 года входит в четверку крупнейших российских вертикально-интегрированных нефтяных компаний по объёмам добычи, и в тройку по объёмам переработки нефти. По объемам запасов входит в двадцатку крупнейших нефтяных компаний мира.
MRC