ПОЛИЭФ признан самым привлекательным работодателем в химической промышленности России

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Благовещенский завод ПОЛИЭФ, входящий в состав холдинга СИБУР, признан победителем в категории "Химическая промышленность" премии Randstad Award, говорится в сообщении производителя.

По итогам проведения первой в России премии Randstad Award СИБУР вошел в десятку самых привлекательных работодателей страны, заняв первое место в категории "Химическая промышленность". Было опрошено более 8,5 тысяч российских респондентов в возрасте от 18 до 65 лет, проживающих в разных регионах. При этом оценивались150 крупнейших компаний по числу персонала в различных отраслях промышленности.

Премия Randstad Award присуждается с 2000 года и на сегодня является крупнейшим в мире независимым исследованием в области привлекательности бренда работодателя.

ПОЛИЭФ (город Благовещенск, Республика Башкортостан) - комплекс производства полиэфиров, единственный в РФ производитель терефталевой кислоты (ТФК), один из крупнейших в РФ производитель полиэтилентерефталата (ПЭТ). Контролирующим акционером ПОЛИЭФ является холдинг СИБУР, крупнейшая интегрированная газоперерабатывающая и нефтехимическая компания в России. 17,5%-ный пакет акций предприятия принадлежит Правительству Республики Башкортостан. В марте текущего года глава компании Дмитрий Конов сообщил, что проект увеличения мощностей ПОЛИЭФа по выпуску ПЭТ со 140 тыс. тонн до 210 тыс. тонн практически завершен.
MRC

BP подписала договор о добыче сланцевого газа с Роснефтью

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Британская нефтяная компания BP, мировой нефтегазовый гигант, подписала договор о добыче сланцевого нефти с государственной нефтяной компанией Рос­нефть, заявил глава BP Роберт Дадли на Петербургском международном экономическом форуме (ПМЭФ).

Сделка BP и Роснефти касается разработки сланцевой нефти из доманиковых отложений в Волго-Уральском регионе. В рамках сделки предусматривается создание совместного предприятия, в котором доля уставного капитала Роснефти составит 51%, доля ВР – 49%. BP выделит первоначальное финансирование проекта в объеме до USD300 млн.

Р. Дадли подчеркнул важность долгосрочного сотрудничества с Роснефтью и заявил, что российская компания является стратегическим партнером. "BP одна из нескольких компаний, которые выступали пионерами инвестиций в Россию практически на двадцатилетнем рубеже в прошлом. Для нас большая честь стать партнером Роснефти, большой прекрасной компании, которая ведет проекты не только в России, но и создает прекрасные примеры партнерства с ExxonMobil, Statoil и другими… Взаимоотношения с Роснефтью - это не разовая сделка, а стратегическое партнерство основанное на взаимной выгоде и доверии", - отметил он.

Похожие соглашения у Роснефти действуют и с норвежским концерном Statoil, и с американским ExxonMobil. Statoil участвует в исследовании нефти доманиковых отложений в Самарской области, ExxonMobil - в Западной Сибири.

Вторая по величине публично торгующаяся нефтегазовая компания в мире британская компания ВР является вторым по величине акционером Роснефти, ей принадлежат 19,75% акций российской компании.

Роснефть после покупки ТНК-BP стала крупнейшей в мире публичной нефтяной компанией. На компанию приходится около 5% от общемировой нефтедобычи, а ее доказанные запасы по международной категории превысят 5 миллиардов тонн нефтяного эквивалента.
MRC

SABIC и SK Global Chem создали СП для выпуска полиэтилена

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Саудовская SABIC и корейская SK Global Chemical основали совместное предприятие (СП) с уставным капиталом USD595 млн с целью выпуска полиэтилена, говорится в сообщении SABIC.

Основанное на равных долях СП будет базироваться в Сингапуре. Планируется, что СП будет управлять несколькими заводами, первый из которых был недавно построен компанией SK Global Chemical на своем производственном комплексе в городе Ульсан (Ulsan), Южная Корея годовой мощностью 230 тыс. тонн ПЭ тонн.

В сообщении сказано, что завод в Ульсане будет выпускать металлоценовый линейный полиэтилен низкой плотности, полиолефиновые пластомеры и эластомеры, востребованные различными отраслями промышленности, такими как производство упаковки, автомобилей, медицинского оборудования, обуви и бытовой электротехники.

Кроме того, СП также планирует построить вторую производственную базу в Саудовской Аравии.

"Со временем, производственные базы будут созданы по всему миру", - сказано в заявлении.

SABIC и SK Global Chemical пока не представили информацию о точных датах строительства новых заводов.

SABIC сокращает производство ПЭ в Европе, считая более выгодным его импорт из стран Ближнего Востока. Компания изучает возможности изменения структуры производства, что повлекло увольнение более 1000 человек и закрытие некоторых активов в Нидерландах. Кроме того, генеральный директор SABIC Мухаммед аль-Мадива заявил, что импорт ПЭ в Европу из стран Ближнего Востока может вырасти до 2,6-2,8 млн тонн к 2020 году с 1,8 млн тонн в 2012 году. В то время как внутренние продажи ПЭ в Европе, по прогнозам SABIC, сократятся с 10,2 млн тонн до от 7,9-9,9 млн тонн.

SK Global Chemical - подразделение SK Group, первого корейского нефтеперерабатывающего предприятия, работающего более 50 лет. SK Group имеет более чем 70 тыс. сотрудников, которые работают в 113 офисах по всему миру. Ее крупнейшие предприятия выпускают главным образом нефтехимическую продукцию.

SABIC является многопрофильной компанией, производящей химические продукцию, промышленные полимеры, удобрения и металлы. Это самая крупная государственная компания в Саудовской Аравии. Sabic в настоящее время - второй по величине мировой производитель этиленгликоля, третий по величине производитель полиэтилена, четвертый по величине производитель полипропилена.
MRC

В январе - апреле 2014 года производство ПВХ в России сократилось на 3%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- По итогам первых четырех месяцев 2014 года суммарный объем производства несмешанного поливинилхлорида (ПВХ) в России сократился на 3%. Остановка производства Сибур-Нефтехимом и снижение загрузки мощностей на волгоградском Химпроме стали основной причиной снижения производственных показателей, сообщается в СканПласте компании Маркет Репорт.


В апреле суммарный объем производства несмешанного ПВХ в России вырос до 54,9 тыс. тонн (50,5 тыс. тонн в марте). В целом, по итогам января - апреля текущего года итоговый показатель выпуска смолы российскими производителями сократился до 212,7 тыс. тонн против 219,3 тыс. тонн годом ранее. В начале апреля прошлого года Сибур-Нефтехим полностью остановил свои мощности в рамках старта нового производства на базе Русвинила. Также в 2014 году пошел на дальнейшее сокращение загрузки мощностей единственный пока в РФ производитель эмульсионного поливинилхлорида (ПВХ-Е) - Химпром (Волгоград).

В первые четыре месяца текущего года удалось увеличить производственные показатели лишь двум российским производителям: Башкирской содовой компании и Каустику (Волгоград). За рассматриваемый период итоговый показатель выпуска смолы на данных предприятиях составил 75,8 тыс. тонн (прирост 5%) и 31,7 тыс. тонн (прирост 1%) соответственно.

Крупнейший производитель суспензионного поливинилхлорида (ПВХ-С) в России - Саянскхимпласт сохранил объемы производства на уровне прошлого года. По итогам января - апреля 2014 года суммарный объем выпуска ПВХ-С составил около 99,2 тыс. тонн. До конца текущего года предприятие планирует расширить свои мощности с текущих 280 тыс. тонн до 320-350 тыс. тонн в год.

Волгоградский Химпром в апреле увеличил загрузку мощностей, производственный показатель вырос до 1,7 тыс. тонн против 1,5 тыс. тонн в марте. За первые четыре месяца года суммарный объем производства эмульсии на предприятии сократился на 5% и составил около 6 тыс. тонн.


Как отмечалось ранее, во второй половине 2014 года Русвинил (совместное предприятие на базе СИБУРа и SolVin) планирует начать эксплуатацию мощностей по производству ПВХ-С и ПВХ-Е годовой мощностью 300 тыс. тонн и 30 тыс. тонн соответственно.

MRC

Радио-лента от 27 мая 2014 года

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Радио-лента от 27 мая 2014 года.

1. В январе - апреле импорт ПНД в Украину сократился на 29%.

По итогам первых четырех месяцев текущего года импорт полиэтилена низкого давления в Украину сократился на 29%. Основными причинами падения внешних поставок стали политическая нестабильность и девальвация национальной валюты. В апреле внешние поставки ПНД сократились до рекордного уровня за последние несколько лет - около 5,4 тыс. тонн. В целом, в январе - апреле суммарный объем импорта данного вида полиэтилена в Украину упал до 32,3 тыс. тонн против 45,2 тыс. тонн годом ранее. Политическая нестабильность в стране и девальвация национальной валюты (более 45%) заставили многие местные компании пойти на серьезное сокращение объемов закупок ПНД на внешних рынках.

2. БИАКСПЛЕН запустил в Новокуйбышевске вторую линию БОПП-пленки.

БИАКСПЛЕН, дочернее предприятие нефтехимического холдинга СИБУР, запустил в Новокуйбышевске вторую линию производства биаксиально-ориентированной полипропиленовой пленки мощностью 30,5 тыс. тонн БОПП-пленки в год. Таким образом, суммарная мощность Новокуйбышевского завода по производству БОПП-пленки составит 55,5 тыс. тонн в год. В проект было инвестировано порядка 1,9 млрд рублей. Новая линия была изготовлена немецкой компанией Bruckner Maschinenbau.

3. Роснефть приобретает нефтехимический холдинг САНОРС.

Роснефть, крупнейшая в мире публичная нефтяная компания, приобретает предприятия российского нефтехимического холдинга - "Самаранефтеоргсинтез". Соответствующий договор купли - продажи был подписан в рамках Петербургского международного экономического форума между Роснефтью и SANORS Holding Limited. В соответствии с документом, Роснефть приобретает 100% акций ЗАО "Новокуйбышевская нефтехимическая компания". Завершение же сделки намечено на конец третьего квартала 2014 года после выполнения ряда предварительных условий, в том числе и получения разрешений антимонопольных и других регулирующих органов. "Сделка с САНОРС является значительным этапом развития нефтехимической стратегии компании Роснефть. Интеграция нефтегазодобывающих и перерабатывающих ресурсов компаний, позволит добиться синергетического эффекта в области нефтегазопереработки и нефтехимии и станет импульсом для ускоренного развития производств, создающих высокую добавленную стоимость", - сообщил после подписания Игорь Сечин.

4. Цены европейского поликарбоната растут во втором квартале.

Контрактные цены европейского поликарбоната растут во втором квартале 2014 года по сравнению с уровнем первого квартала. Увеличение цен было вызвано повышенным спросом по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, а также благодаря твердым намерениям производителей восстановить урезанную маржу. Источники рынка сообщают, что в текущем квартале было мало единообразия в движениях цен ПК, однако продавцам в большинстве случаев удалось повысить котировки нижнего ценового диапазона. В целом, для крупных покупателей цены был увеличены больше, в то время как более мелкие переработчики, для которых цены обычно выше, на этот раз получили более низкие цены, или же цены остались на предыдущих уровнях.
MRC