Petrobras может продать свои НПЗ за рубежом

(Нефть России) -- Бразильская нефтяная компания Petrobras может продать нефтеперерабатывающие активы за рубежом, чтобы сконцентрировать усилия на освоении гигантских запасов нефти на шельфе. Об этом сказал глава компании Жозе Серджио Габриэлли в интервью газете Valor Economico.


"Все зарубежные нефтеперерабатывающие активы - это потенциальные кандидаты (на продажу), но пока только кандидаты. Никаких переговоров сейчас не идет", - сказал Габриэлли.


Эти активы включают НПЗ мощностью 100 тыс. баррелей в сутки в Техасе и на Окинаве в Японии и НПЗ мощностью 31 тыс. баррелей в сутки в Аргентине. В мае Petrobras сообщила о продаже еще одного НПЗ в Аргентине мощностью 50 тыс. баррелей в сутки, передает "Рейтер".


MRC


Крупнейший трейдер Glencore может провести IPO на $10 млрд

(Нефть России) -- Крупнейший в мире сырьевой трейдер Glencore, основной акционер Xstrata и миноритарий "РусАла", рассматривает возможность проведения IPO в апреле-мае 2011 года. Об этом сообщило агентство Bloomberg со ссылкой на осведомленные источники. Объем привлечения может составить около $10 млрд, передает "Финмаркет".


В качестве площадок для размещения называются Лондон и Гонконг. Glencore работает над вариантами IPO с Citigroup, Morgan Stanley и Credit Suisse, говорят собеседники Bloomberg.


В трейдинговых операциях Glencore занято 2 тыс. человек, на принадлежащих компании предприятиях в 13 странах мира - 50 тыс. человек. В первом полугодии продажи компании составили $70 млрд, чистый долг - $13,6 млрд.


MRC



СИБУР увеличивает поставки продукции в КНР

(Энерго Ньюс) -- ⌠СИБУР планирует в 2010 году поставить в КНР продукцию на сумму $550-600 млн, сообщил Интерфакс со ссылкой на старшего исполнительного вице-президента ⌠СИБУРа Владимира Разумова. Общий объем продаж ⌠СИБУРа в Китае за 2009 год составил более 350 тыс. тонн нефтехимической продукции на сумму около $500 млн. Таким образом, ожидаемый по итогам 2010 года рост составит 10-20%.


В настоящее время ⌠СИБУР реализует в КНР в основном каучуки, бутиловые спирты и полимеры за доллары США. В.Разумов добавил, что компания рассчитывает в декабре начать продажи своей продукции в КНР за юани, что позволит ⌠СИБУРу расширить рынок сбыта за счет малого и среднего бизнеса.


Основную долю в экспортных поставках компании занимают страны Восточной Европы (27%, включая СНГ) и Восточной Азии (20%, Китай находится на 2-м месте по объему реализации на этом направлении). Основными экспортируемыми продуктами являются сжиженные углеводородные газы, каучуки, полиэтилен, минеральные удобрения.


MRC


В Башнефти - 13 утвержденных кандидатов в новый состав совета

(РИА Новости) -- Совет директоров "Башнефти", входящей в десятку крупнейших нефтяных компаний России, утвердил 13 кандидатур в новый состав совета, в том числе экс-президента Башкирии Муртазу Рахимова, говорится в сообщении компании, опубликованном в четверг.


Так, кроме Рахимова, в список вошли все 11 участников нынешнего состава совета директоров и вице-премьер Башкирии Юрий Пустовгаров.


ОАО "АНК "Башнефть" является головным предприятием группы башкирского топливно-энергетического комплекса. В 2010 году "Башнефть" планирует увеличить добычу нефти на 9,6% - до 13,195 миллиона тонн.


MRC


Linde-KCA (Германия) поставит оборудование на стерлитамакский Каустик

(Каустик) -- Немецкая компания "Linde-KCA" примет участие в инвестиционном проекте "Поставки блока разделения воздуха для азотно-кислородного цеха ОАО "Каустик". По предварительным подсчетам, стоимость проекта составит ориентировочно 858 миллионов рублей.


Стерлитамакское акционерное общество Каустик (входит в состав холдинга Башкирская химия) специализируется на выпуске химической продукции. На протяжении сорока пяти лет предприятие выпускает соду каустическую, доля которой в общем объеме производства по России составляет 20%, поливинилхлорид - 29%, кабельные пластикаты различных марок - 25%.


MRC