Казахстан вложит 5 трлн тенге в нефтегазовые инвестпроекты

(Нефть России) -- В рамках отраслевой программы по развитию нефтегазового сектора, рассчитанной на 2010-2014 годы, на реализацию инвестиционных проектов будет направлено свыше 5 трлн. тенге.


Как заявил вице-министр нефти и газа РК Асет Магауов, основные крупные проекты, запланированные в рамках отраслевой программы: начало опытно-промышленной добычи нефти на месторождении Кашаган, расширение Каспийского трубопроводного консорциума.


Кроме того, это - сооружение комплекса по производству ароматических углеводородов и комплекса по глубокой переработке нефти на АНПЗ, производство дорожных битумов на Актауском заводе пластических масс, реконструкция и модернизация Шымкентского и Павлодарского НПЗ.


MRC


Лисичанский НПЗ в ноябре снизит переработку нефти на 16,5%

(Энерго Ньюс) -- Лисичанский НПЗ планирует в ноябре 2010 г. снизить переработку нефти по сравнению с октябрем на 16,5%, до 393,4 тыс. т. Как сообщили агентству Интерфакс-Украина в пресс-службе ООО ТНК-ВР Коммерс, на мощностях завода в ноябре планируется переработать дополнительно 49,2 тыс. т другого нефтяного сырья, что на 11,2% меньше, чем в предыдущем месяце.


Ранее председатель правления ООО ТНК-ВР Коммерс Дидье Казимиро сообщил, что на данный момент Лисичанский НПЗ перерабатывает около 5 млн т нефти в год при проектной мощности 24 млн т, то есть загрузка завода минимальная.


При этом Лисичанский НПЗ - единственный в Украине производитель полипропилена.


MRC


Petrobras может продать свои НПЗ за рубежом

(Нефть России) -- Бразильская нефтяная компания Petrobras может продать нефтеперерабатывающие активы за рубежом, чтобы сконцентрировать усилия на освоении гигантских запасов нефти на шельфе. Об этом сказал глава компании Жозе Серджио Габриэлли в интервью газете Valor Economico.


"Все зарубежные нефтеперерабатывающие активы - это потенциальные кандидаты (на продажу), но пока только кандидаты. Никаких переговоров сейчас не идет", - сказал Габриэлли.


Эти активы включают НПЗ мощностью 100 тыс. баррелей в сутки в Техасе и на Окинаве в Японии и НПЗ мощностью 31 тыс. баррелей в сутки в Аргентине. В мае Petrobras сообщила о продаже еще одного НПЗ в Аргентине мощностью 50 тыс. баррелей в сутки, передает "Рейтер".


MRC


Крупнейший трейдер Glencore может провести IPO на $10 млрд

(Нефть России) -- Крупнейший в мире сырьевой трейдер Glencore, основной акционер Xstrata и миноритарий "РусАла", рассматривает возможность проведения IPO в апреле-мае 2011 года. Об этом сообщило агентство Bloomberg со ссылкой на осведомленные источники. Объем привлечения может составить около $10 млрд, передает "Финмаркет".


В качестве площадок для размещения называются Лондон и Гонконг. Glencore работает над вариантами IPO с Citigroup, Morgan Stanley и Credit Suisse, говорят собеседники Bloomberg.


В трейдинговых операциях Glencore занято 2 тыс. человек, на принадлежащих компании предприятиях в 13 странах мира - 50 тыс. человек. В первом полугодии продажи компании составили $70 млрд, чистый долг - $13,6 млрд.


MRC



СИБУР увеличивает поставки продукции в КНР

(Энерго Ньюс) -- ⌠СИБУР планирует в 2010 году поставить в КНР продукцию на сумму $550-600 млн, сообщил Интерфакс со ссылкой на старшего исполнительного вице-президента ⌠СИБУРа Владимира Разумова. Общий объем продаж ⌠СИБУРа в Китае за 2009 год составил более 350 тыс. тонн нефтехимической продукции на сумму около $500 млн. Таким образом, ожидаемый по итогам 2010 года рост составит 10-20%.


В настоящее время ⌠СИБУР реализует в КНР в основном каучуки, бутиловые спирты и полимеры за доллары США. В.Разумов добавил, что компания рассчитывает в декабре начать продажи своей продукции в КНР за юани, что позволит ⌠СИБУРу расширить рынок сбыта за счет малого и среднего бизнеса.


Основную долю в экспортных поставках компании занимают страны Восточной Европы (27%, включая СНГ) и Восточной Азии (20%, Китай находится на 2-м месте по объему реализации на этом направлении). Основными экспортируемыми продуктами являются сжиженные углеводородные газы, каучуки, полиэтилен, минеральные удобрения.


MRC