Бестраншейные технологии и пластиковые трубы осваивают на севере России

(Полипластик) -- Службы ЖКХ Нижневартовска взяли на вооружение буровые технологии. Методом горизонтального направленного бурения они успешно реконструируют коммунальные сети.


Новые методы прокладки пластиковых труб позволяют проводить монтажные работы без обустройства траншей. Нижневартовские коммунальщики делают ставку на долговечность пластиковых труб: они рассчитаны на 50 лет.


В производстве сырьем для труб такого типа и соединительных деталей к ним являются различные термопласты: полиэтилен, как высокого, так и низкого давления; сшитый полиэтилен; поливинилхлорид; полипропилен; полибутен и др.


mrpclast.ru


Могилевхимволокно выпустил первую партию новой продукции

(Белнефтехим) -- В ОАО Могилевхимволокно на оборудовании немецкой фирмы Erko Trutzschler получена первая партия новой продукции - иглопробивных нетканых материалов. Реализовав данный инвестиционный проект, белорусское предприятие стало единственным в СНГ производителем полиэфирного полотна шириной 6 метров.


На сегодня ОАО Могилевхимволокно - один из крупнейших в Европе производитель полиэфирной продукции. Долгосрочные контракты на поставку сырья, согласно которым работает ОАО Могилевхимволокно, гарантируют стабильную работу предприятия.


Так, контракт с ОАО Сибур на поставку моноэтиленгликоля расчитан на 3 года, с испанской компанией Cepsa на поставку терефталевой кислоты - на 1 год. Объем поставок согласовывается помесячно, а цена определяется формулой в зависимости от котировок на мировых рынках.


MRC


Казахстан вложит 5 трлн тенге в нефтегазовые инвестпроекты

(Нефть России) -- В рамках отраслевой программы по развитию нефтегазового сектора, рассчитанной на 2010-2014 годы, на реализацию инвестиционных проектов будет направлено свыше 5 трлн. тенге.


Как заявил вице-министр нефти и газа РК Асет Магауов, основные крупные проекты, запланированные в рамках отраслевой программы: начало опытно-промышленной добычи нефти на месторождении Кашаган, расширение Каспийского трубопроводного консорциума.


Кроме того, это - сооружение комплекса по производству ароматических углеводородов и комплекса по глубокой переработке нефти на АНПЗ, производство дорожных битумов на Актауском заводе пластических масс, реконструкция и модернизация Шымкентского и Павлодарского НПЗ.


MRC


Лисичанский НПЗ в ноябре снизит переработку нефти на 16,5%

(Энерго Ньюс) -- Лисичанский НПЗ планирует в ноябре 2010 г. снизить переработку нефти по сравнению с октябрем на 16,5%, до 393,4 тыс. т. Как сообщили агентству Интерфакс-Украина в пресс-службе ООО ТНК-ВР Коммерс, на мощностях завода в ноябре планируется переработать дополнительно 49,2 тыс. т другого нефтяного сырья, что на 11,2% меньше, чем в предыдущем месяце.


Ранее председатель правления ООО ТНК-ВР Коммерс Дидье Казимиро сообщил, что на данный момент Лисичанский НПЗ перерабатывает около 5 млн т нефти в год при проектной мощности 24 млн т, то есть загрузка завода минимальная.


При этом Лисичанский НПЗ - единственный в Украине производитель полипропилена.


MRC


Petrobras может продать свои НПЗ за рубежом

(Нефть России) -- Бразильская нефтяная компания Petrobras может продать нефтеперерабатывающие активы за рубежом, чтобы сконцентрировать усилия на освоении гигантских запасов нефти на шельфе. Об этом сказал глава компании Жозе Серджио Габриэлли в интервью газете Valor Economico.


"Все зарубежные нефтеперерабатывающие активы - это потенциальные кандидаты (на продажу), но пока только кандидаты. Никаких переговоров сейчас не идет", - сказал Габриэлли.


Эти активы включают НПЗ мощностью 100 тыс. баррелей в сутки в Техасе и на Окинаве в Японии и НПЗ мощностью 31 тыс. баррелей в сутки в Аргентине. В мае Petrobras сообщила о продаже еще одного НПЗ в Аргентине мощностью 50 тыс. баррелей в сутки, передает "Рейтер".


MRC