Kem One подняла цены ПВХ в июне 2014 года

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Французская компания Kem One, третий по величине производитель поливинилхлорида (ПВХ) в Европе, повысила июньские цены на марки суспензионного поливинилхлорида (ПВХ-С) и массового поливинилхлорида (ПВХ-М) на EUR25 за тонну, говорится в сообщении компании.

Kem One будет продолжать поддерживать строгую ценовую политику для того, чтобы восстановить маржу, которая сократилась в результате неблагоприятной ситуации на рынке каустической соды.

Как сообщала ранее компания Маркет Репорт, компания увеличила майские цены на марки ПВХ-С и ПВХ-М на EUR25 за тонну с целью повышения сниженной маржи из-за неблагоприятной ситуации на рынке каустической соды.

По данным ДатаСкопа компании Маркет Репорт, объемы поставок ПВХ производства Kem One на российский рынок в 2013 году снизились вдвое в сравнении с 2012 годом и составили не более 600 тонн.

Kem One, основанная в Лионе, имеет 22 производственных площадки в 10 странах, включая Balan, Saint-Fons, Saint-Auban, Berre, Fos-sur-Mer, Lavera and Vauvert. Суммарная проектная мощность предприятий компании составляет 870 тыс. тонн ПВХ. В конце декабря прошлого года Арбитражный суд Лиона назначил нового владельца французской Kem One и закрыл дело о несостоятельности компании, которое было открыто 27 марта 2013 года.
MRC

Wacker наращивает мощности растворимых полимерных порошков в Германии

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Wacker Chemie AG, немецкий производитель специальных химических веществ, расширяет свои производственные мощности по выпуску дисперсных полимерных порошков в Германии, сообщила компания на своем сайте.

В частности, компания начала строительство новой установки для сушки растворимых полимерных порошков с годовой мощностью 50 тыс. тонн на производственной площадке в Бургхаузене (Burghausen, Германия).

Инвестиции в проект оцениваются примерно в EUR20 млн. Строительство установки, которая станет одной из крупнейших в своем роде в мире, планируется завершить в первом квартале 2015 года.

Таким образом, благодаря настоящему расширению мощностей Wacker намерен укрепить свои позиции в качестве технологического лидера рынка в этой области. Компания планирует настоящее наращивание мощностей для еще лучшего удовлетворения глобально растущего спроса на дисперсные полимерные порошки и в этой связи создает необходимый потенциал, чтобы быть готовой к прогнозируемому экспертами отрасли росту рынка в долгосрочной перспективе.

"Во всем мире спрос на высококачественные растворимые полимерные порошки растет, особенно, в сфере жилищного строительства. Мы начали расширять производственные мощности по выпуску полимерных порошков на нашей производственной площадке в Нанкине (Китай) в конце прошлого года, а теперь хотим и увеличить наши мощности в Бургхаузене, чтобы, таким образом, укрепить глобальные позиции компании в качестве ведущего производителя дисперсных полимерных порошков", - пояснил президент Wacker Polymers Арно фон дер Эльц (Arno von der Eltz).

Wacker производит дисперсные полимерные порошки в качестве связующих для сухих строительных смесей в Бургхаузене с 1957 года и на сегодняшний день является одним из мировых технологических лидеров рынка в этой области.

VINNAPAS и VINNOL дисперсии применяются в широком ряде отраслей: для производства клеев, нетканных материалов, ковров, текстиля, лакокрасочных материалов, а также в строительстве.

Wacker Chemie - химическая компания с филиалами во всем мире и штаб-квартирой в Мюнхене. Компания производит и продает полимеры, силиконы, катализаторы, специальную химию, теплоизоляционные материалы, инженерную керамику и высококачественные покрытия.
MRC

БСК фокусируется на проектах импортозамещения в стратегических областях промышленности

МОСКВА (Маркет Репорт) -- "Башкирская содовая компания" (БСК) представила в Уфе на Международном форуме "Большая химия-2014" инвестиционные проекты, реализуемые сегодня на предприятии, говорится в сообщении пресс-службы правительства РБ.

Развитие крупных производств и малотоннажной химии предприятия направлено на импортозамещение в стратегических областях промышленности.

Компания расчитывает, что реализация проекта по увеличению мощности производства ПВХ существенно сократит импорт поливинилхлорида. Организация промышленного производства ионообменных смол и пара-фенилендиамина также позволит решить задачу вытеснения с российского рынка зарубежных поставщиков. В сообщении сказано, что увеличение мощностей по производству терефталоилхлорида и достижение высокого качества продукции уже привело к тому, что зарубежные поставщики ТФХ полностью вытеснены с российского рынка. Увеличение выпуска кальцинированной соды, внедрение АСУ ТП содового производства, строительство отделения фильтрации дистиллерной жидкости и нового цеха по производству гранулированного хлористого кальция должно будет способствовать укреплению позиций компании на мировом рынке.

Как сообщала Маркет Репорт ранее, в 2013 году около 1,6 млрд. рублей БСК выделила на реализацию инвестиционных проектов, в этом году на модернизацию производства планируется потратить до 2,7 млрд. рублей.

ОАО "Башкирская содовая компания" (БСК, бывший ОАО "Каустик", Стерлитамак) - российское предприятие по производству хлора и соды каустической, поливинилхлорида и пластикатов ПВХ, эпихлоргидрина и гипохлорита кальция, хлористого алюминия, перхлорэтилена, катонных полиэлектролитов марки ВПК. Предприятие входит в холдинг "Башкирская химия".
MRC

Саянскхимпласт произвел 4 млн тонн каустика с момента пуска производства

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Саянскхимпласт, крупнейший производитель поливинилхлорида в России, получил 4-хмиллионную тонну каустической соды с момента пуска производства хлора и каустика в ноябре 1979 года, сообщила пресс-служба предприятия.

Компания наработала 3 млн каустика 5 ноября 2008 года. При этом, ранее каждый миллион тонн вырабатывался в среднем в течение почти десяти лет, говорится в пресс-релизе. Компания отмечает, что увеличение мощности производства во многом стало возможно за счет смены технологии. В 2006 году Саянскхимпласт первым в России осуществил конверсию ртутного электролиза на мембранный. Методом ртутного электролиза на предприятии было произведено 2,6 млн тонн каустика. Новая технология обеспечила снижение удельного потребления материальных и энергетических ресурсов и увеличение рентабельности продукции.

В рамках поэтапного расширения производства хлора и каустика в 2013 году введен в эксплуатацию 9-й электролизер и внедрена электронная система контроля за процессом электролиза - R2. Это позволило увеличить мощность и повысить эффективность технологического процесса.

По данным СканПласта Маркет Репорт, в 2013 году Саянскхимпласт увеличил производство суспензионного ПВХ (ПВХ-С) на 5,1% - до 287,1 тыс. тонн. Выпуск винилхлорида за отчетный период составил 290,3 тыс. тонн, хлора - 173,6 тыс. тонн, каустической соды - 191,3 тыс. тонн. Вместе с тем, по итогам первого квартала 2014 года предприятие сократило объемы производства ПВХ-С до 72,1 тыс. тонн (72,6 тыс. тонн за аналогичный период 2013 года).

ОАО "Саянскхимпласт" (Иркутская область), образованное в 1998 году, представляет комплекс крупнотоннажных производств хлорорганического профиля, связанных в единый производственный цикл. Предприятия ОАО "Саянскхимпласт" производят ПВХ, соду каустическую и белизну. По данным компании Маркет Репорт, Саянскхимпласт выпускает более 40% от общего объема выработки ПВХ, являясь крупнейшим производителем поливинилхлорида в России.
MRC

Сибур-Нефтехим завершил плановый ремонт производства акриловой кислоты и эфиров

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Сибур-Нефтехим, дочернее предприятие СИБУРА, завершил плановый остановочный ремонт производства акриловой кислоты и эфиров (ПАКиЭ), говорится в сообщении производителя.

Плановый остановочный ремонт проводился с 13 по 25 мая. Все запланированные работы на объектах основных и вспомогательных цехов выполнены в полном объеме и точно в срок. Работы на объектах ПАКиЭ выполнялись силами восьми подрядных организаций при участии технологического персонала производства.

Пуск производства осуществлялся постадийно: 26 мая ПАКиЭ возобновило выпуск акриловой кислоты, 28 мая – бутилакрилата. При этом отгрузка готовой продукции заказчикам осуществлялась и в период планового остановочного ремонта - для создания соответствующего запаса был задействован имеющийся на производстве емкостной парк собственной товарно-сырьевой базы.

ПАКиЭ было пущено в эксплуатацию в 2004 году, с середины 2011 года работает в составе СИБУРа. Проектные мощности производства составляют 31 тыс. тонн в год акриловой кислоты эфирного и полимерного сорта, 40,2 тыс. тонн в год бутилакрилата и 10 тыс. тонн в год легких акриловых эфиров (метил- и этилакрилата). ПАКиЭ тесно интегрировано в производственно-технологический комплекс СИБУРа. В частности, основное сырье ПАКиЭ получает от предприятий СИБУР-Кстово (пропилен) и СИБУР-Химпром (бутанол).

"CИБУР-Нефтехим" является дочерним предприятием СИБУРа, занимающее ведущие позиции по производству окиси этилена и этиленгликолей, а также акриловых кислот и эфиров в России. Производства "СИБУР-Нефтехима" тесно интегрированы в производственные цепочки СИБУРа. Компания остановила технологические цеха производства хлора, каустика, продуктов органического синтеза и ПВХ-смол планируется в апреле 2013 года.Чистая прибыль ОАО "СИБУР-Нефтехима" по итогам 2013 года снизилась в 2,9 раз по сравнению с показателями предыдущего года до 52,52 млн рублей.
MRC