Радио-лента от 06.06.2014

МОСКВА (Маркет Репорт) -- радио-лента

1. В январе - апреле 2014 года импорт ПВХ-С в Украину сократился на 34%
Июнь 06/2014
МОСКВА (Маркет Репорт) – Импортные поставки суспензионного поливинилхлорида (ПВХ-С) в Украину в январе-апреле 2014 года сократились на 34%. Политическая ситуация в стране, и как следствие, серьезная девальвация национальной валюты стали основной причиной падения спроса на ПВХ, сообщается в обзоре Датаскоп компании Маркет Репорт. В апреле внешние поставки суспензионного ПВХ в Украину под давлением сезонного фактора выросли до 8,4 тыс. тонн. В целом, за первые четыре месяца года импорт смолы на украинский рынок упал до 25,5 тыс. тонн против 38,6 тыс. тонн годом ранее. Столь серьезное сокращение спроса на поливинилхлорид обусловлено сменой политического режима, экономическим спадом, и как следствие, девальвацией национальной валюты более чем на 40%.

2. Европейский полипропилен продолжает дорожать для рынков стран СНГ
Июнь 06/2014
МОСКВА (Маркет Репорт) -- Европейские производители полипропилена (ПП) заявили о повышении цен для июньских поставок на рынки стран СНГ на EUR20 за тонну и более в сравнении с майским уровнем, сообщается в Ценовом обзоре ICIS-MRC. Июньская контрактная цена пропилена в Европе была согласована на EUR10 за тонну выше майского уровня. Объемы производства полипропилена в регионе сокращены в силу недостатка мономера и остановок отдельных производств. Как следствие, в условиях ограниченного предложения европейские производители заявили о повышении цен полипропилена на EUR20 за тонну и более. На текущей неделе сделки на поставки европейских гомополимеров пропилена (ПП-гомо) обсуждались в диапазоне EUR1 220-1 280 за тонну, FCA. Отдельные компании сообщили, что не смогли в полном объеме удовлетворить свои заявки у европейских производителей. При этом, некоторые производители уже закрыли все свои сделки на июньские поставки полипропилена.

3. Европейский рынок стирола готовится к последствиям взрыва на заводе в Moerdijk
Июнь 06/2014
МОСКВА (Маркет Репорт) -- Игроки европейского рынка стирола ожидают, что взрыв на заводе Shell в Moerdijk может отразиться на ценах и предложении материала, хотя эффект может быть проявлен не сразу. Пожар произошел поздно вечером во вторник 3 июня на заводе компании Moerdijk на реакторе установки производства стирола и окиси пропилена. Производство принадлежит компании Ellba, совместному предприятию Shell Chemicals и немецкого концерна BASF. Производственная мощность реактора составляет 550 тыс. тонн стирола в год и 250 тыс. тонн окиси пропилена в год. Европейские спотовые цены стирола для поставки в июне находились на уровне USD1 530-1 560 за тонну в начале недели. Предложение стирола в Северо-Западной Европе было достаточным в течении последних недель на фоне высоких объемов импорта из США, в то время как азиатский рынок борется со слабым спросом и избытком предложения в регионе.

4. Правительство сомневается в необходимости строительства третьей очереди ВНХК
Июнь 06/2014
МОСКВА (Маркет Репорт) -- Правительство России сомневается в необходимости строительства третьей очереди ВНХК, заявил вице-премьер России Аркадий Дворкович в рамках заседания президентской комиссии по ТЭК. "Была названа цифра, 114 млрд руб. По тем оценкам, которые делали Минэнерго и институты соответствующие, это расходы на обеспечение создания всех трех очередей проекта ВНХК. Пока у правительства есть сомнения относительно третьей очереди. По двум очередям сомнений нет, по третьей очереди сомнения есть. Пока аргументированного обоснования строительства третьей очереди ВНХК в правительство не было представлено", - сказал он.
Восточная нефтехимическая компания (ВНХК) - российская компания, созданная для реализации проекта строительства в Приморском крае нефтехимического комплекса мощностью до 30 млн тонн сырья в год. Входит в компанию "Роснефть". Первую очередь проекта мощностью 12 млн тонн нефтепереработки в год планируется запустить в эксплуатацию в четвертом квартале 2020 года, вторую - мощностью производства 3,4 млн тонн нефтехимического сырья в год - в четвертом квартале 2022 года. Реализация третьей очереди предполагается при условии соответствующей рыночной конъюнктуры. После ее запуска мощность проекта вырастет до 30 млн тонн нефтепереработки в год и производства 6,8 млн тонн нефтехимического сырья в год. Уже подготовлены базовые проекты всех технологических установок ВНХК, включая установки по производству полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП).

MRC

В январе - апреле 2014 года импорт ПВХ-С в Украину сократился на 34%

МОСКВА (Маркет Репорт) – Импортные поставки суспензионного поливинилхлорида (ПВХ-С) в Украину в январе-апреле 2014 года сократились на 34%. Политическая ситуация в стране, и как следствие, серьезная девальвация национальной валюты стали основной причиной падения спроса на ПВХ, сообщается в обзоре Датаскоп компании Маркет Репорт.


В апреле внешние поставки суспензионного ПВХ в Украину под давлением сезонного фактора выросли до 8,4 тыс. тонн. В целом, за первые четыре месяца года импорт смолы на украинский рынок упал до 25,5 тыс. тонн против 38,6 тыс. тонн годом ранее. Столь серьезное сокращение спроса на поливинилхлорид обусловлено сменой политического режима, экономическим спадом, и как следствие, девальвацией национальной валюты более чем на 40%.

Структура импортных поставок поливинилхлорида в Украину за рассматриваемый период выглядит следующим образом.

В апреле поставки европейского поливинилхлорида на украинский рынок выросли до 3,5 тыс. тонн (1,9 тыс. тонн в марте). По итогам января - апреля 2014 года суммарный объем импорта смолы из Европы составил 9,2 тыс. тонн против 17,9 тыс. тонн за аналогичный период 2013 года. Ключевыми поставщиками суспензии на украинский рынок в силу географического фактора остаются производители из Венгрии и Польши.


В текущем году поставки ПВХ из США имеют относительно стабильный характер и составляют в среднем около 4 тыс. тонн в месяц. В апреле импорт североамериканской смолы вырос до 4,7 тыс. тонн (4 тыс. тонн в марте). За рассматриваемый период поставки ПВХ из США сократились до 15,9 тыс. тонн против 19,3 тыс. тонн годом ранее.

mrcplast.ru

Европейский полипропилен продолжает дорожать для рынков стран СНГ

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Европейские производители полипропилена (ПП) заявили о повышении цен для июньских поставок на рынки стран СНГ на EUR20 за тонну и более в сравнении с майским уровнем, сообщается в Ценовом обзоре ICIS-MRC.

Июньская контрактная цена пропилена в Европе была согласована на EUR10 за тонну выше майского уровня. Объемы производства полипропилена в регионе сокращены в силу недостатка мономера и остановок отдельных производств. Как следствие, в условиях ограниченного предложения европейские производители заявили о повышении цен полипропилена на EUR20 за тонну и более.

На текущей неделе сделки на поставки европейских гомополимеров пропилена (ПП-гомо) обсуждались в диапазоне EUR1 220-1 280 за тонну, FCA. Предложения на поставки блок-сополимеров (ПП-блок) стартуют с отметки EUR1 300 за тонну, FCA.

Отдельные компании сообщили, что не смогли в полном объеме удовлетворить свои заявки у европейских производителей. При этом, некоторые производители уже закрыли все свои сделки на июньские поставки полипропилена.
MRC

"Газпром нефть" запустит комплексную установку переработки на МНПЗ в 2017 году

МОСКВА (Маркет Репорт) -- "Газпром нефть", одна из крупнейших российских нефтяных компаний, планирует ввести в эксплуатацию комплексную установку переработки на Московском нефтеперерабатывающем заводе (МНПЗ) в сентябре 2017 года, сообщила компания на своем сайте.

Проект оценивается в 47,8 млрд рублей.

Это "первый из пула крупных проектов второго этапа модернизации переработки компании, по которому принято финальное инвестиционное решение", говорится в сообщении.

Данная установка должна фактически заменить малое технологическое кольцо предприятия, установки которого уже давно не соответствуют современным требованиям к производительности, эффективности и экологичности процессов.

Планируется, что к осени текущего года будет выбран подрядчик и компания, которая будет заниматься строительно-монтажными работами. До конца года ожидается получение заключения Главгосэкспертизы.

Как сообщала ранее компания Маркет Репорт, летом 2013 года "Газпром нефть" завершила 1-й этап модернизации Московского НПЗ, введя в эксплуатацию установку гидроочистки бензина и установку изомеризации легкой нафты, что позволило МНПЗ в том же году полностью перейти на выпуск бензина класса Евро-5.

"Газпромнефть - Московский НПЗ" - дочернее предприятие компании "Газпром нефть". Установленная мощность завода составляет 12,15 млн тонн в год. Предприятие производит автомобильные бензины, дизельное, судовое и авиационное топливо, мазут, высокооктановые добавки к автомобильным бензинам, битумы и газы различного назначения, а также полипропилен (ПП). А с 2010 года Московский НПЗ и СИБУР создали совместное предприятие по производству полипропилена - ООО "НПП "Нефтехимия". В настоящее время на Московском НПЗ реализуется масштабная программа модернизации, суммарный объем инвестиций в которую до 2020 года составит более 130 млрд рублей.
MRC

BASF закрыл сделку по продаже компании PolyAd Services

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Немецкий концерн BASF, ведущий мировой производитель нефтехимической продукции, завершил объявленную ранее сделку по продаже своего подразделения PolyAd Services американской частной акционерной компании - Edgewater Capital Partners, говорится в сообщении компании.

PolyAd Services является самостоятельным глобальным подразделением BASF, которое выпускает инновационные специальные смеси и добавки для полимерных компаундов и перерабатывающей отрасли. Решения компании широко применяются в разных пластиковых изделиях в таких отраслях промышленности, как автомобилестроение, строительство, упаковка и электротехника.

Концерн же BASF планирует сосредоточиться на своем основном бизнесе по производству таких полимерных добавок, как легкие стабилизаторы, антиоксиданты и клиенториентированные специальные смеси.

"Продажа PolyAd Services поможет нам лучше обслуживать глобальный рынок в качестве лидера полимерных добавок во всем мире," - сказал старший вице-президент подразделения Performance Chemicals North America Диего Лопес Казанелло (Diego Lopez Casanello).

Как сообщала компания Маркет Репорт, в феврале текущего года BASF продал свой бизнес жидких концентратов красителей (мастербатчей) в городе Клермон-де-л’Уазе (Франция) поставщику полиолефинов Audia International. Предполагается, что сделка будет завершена в середине 2014 года. Стороны не раскрывают подробные финансовые условия соглашения.

Компания BASF SE со штаб-квартирой в Людвигсхафене, Германия, была основана в 1865 году и в настоящий момент является ведущим химическим концерном мира. В портфеле заказов BASF собрана продукция из химических веществ, пластмасс, специализированных продуктов, товаров для сельского хозяйства и продуктов тонкой химии.
MRC