Kuraray купила подразделение винилов и ламината у DuPont

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Японская Kuraray, производитель специализированных химических веществ, волокон, смол и эластомеров, завершила сделку по приобретению подразделения компании DuPont по ламинированию стекла и производству винила, говорится в пресс-релизе Kuraray.

После окончания сделки стоимостью USD543 млн Kuraray удвоит свое присутствие на рынке США, Цнтральной и Южной Америк. Шесть заводов этих подразделений расположены в США, Европе и Азии.

Кейдзи Мураками, президент подразделения винилацетата Kuraray, заявил, что компания выиграет от приобретения бизнеса DuPont, получив доступ к технологиям компании, ее научно-исследовательским центрам и сети продаж. "Я убежден, что опыт специалистов компании DuPont позволит нам развивать бизнес винилацетата", — добавил он.

Как сообщала ранее компания Маркет Репорт, в прошлом году Kuraray начала строительство нового завода по производству этилен винилацетата (ЭВА) и термоэластопластов марки SEPTON в Ла-Порте (La Porte, Техас, США). Планируется, что на первом этапе новое предприятие будет производить более 40 тыс. тонн продукции в год.
MRC

Программа страхования рисков СИБУРа названа лучшей в России и СНГ

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Программа страхования имущества и перерыва в производственной деятельности СИБУРа, разработанная и реализованная при участии ОАО "АльфаСтрахование" и ОАО "СОГАЗ", стала победителем премии "Лучший риск-менеджмент в России и СНГ – 2014" в номинации "Лучшая система страховой защиты", говорится в сообщении компании.

Церемония вручения премии состоялась в рамках XII Международного Профессионального Форума "Управление рисками в России и СНГ", организованного "Русским обществом управления рисками" (РусРиск).

Комплексная программа страхования имущества и перерыва в производственной деятельности (property damage and business interruption insurance) распространяется на имущественные активы газоперерабатывающих заводов и "Тобольск-Нефтехима", а также на ожидаемую прибыль компании.

ОАО "Сибур Холдинг" - крупнейшая нефтехимическая компания России и Восточной Европы с полным охватом отраслевого цикла от газопереработки, производства мономеров, пластиков и синтетических каучуков до переработки пластмасс. Компания в первом квартале 2014 года увеличила чистую прибыль по МСФО в 3,6 раза по сравнению с аналогичным периодом 2013 года - до 56,8 млрд рублей.
MRC

Продажи легковых машин в России упали на 12%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Продажи новых легковых и легких коммерческих автомобилей (LCV) в России в мае снизились на 12% в годовом исчислении и составили 201,487 тысяч единиц, следует из данных Ассоциации европейского бизнеса (АЕБ).

Лидером падения стал Ford: за май было продано 4038 машин, что на 56% меньше прошлогоднего показателя. Значительно упали продажи Citroen (-40%), Peugeot (-37%), SsangYong (-33%), Chevrolet (-31%), Opel (-29%), Volkswagen (-19%), а также китайской марки Lifan (-30%).

Продажи Lada, остающейся самой популярной машиной у россиян, снизились в мае на 10%. За месяц был продан 34 061 автомобиль, почти на 3 тыс. меньше, чем в апреле. Драйвером продаж стало семейство Lada Granta, а также произведенные в мае сверх плана машины Lada Largus, которые дилерам удалось продать, сказал представитель АВТОВАЗа.

На втором месте по объему продаж в мае — корейская Kia. Машин этой марки стали покупать меньше (на 2%), однако падение было не таким сильным, как у находящегося на третьем месте по продажам в прошлом месяце Renault (-12%). При этом другая марка альянса — Nissan — заметно прибавила: за месяц было продано 12 762 машины, что на 22% выше показателя мая прошлого года.

Премиальный сегмент продолжает расти, продажи Mercedes в мае выросли на 16%. Причину этого роста представитель компании видит в широкой модельной линейке и обилии представленных комплектаций, кроме того, из 4311 машин, проданных в мае, около 350 было куплено для Международного экономического форума в Петербург.

Как сообщала Маркет Репорт ранее, в структуре российского потребления полимерных материалов в автомобильной промышленности лидирующее положение занимает полипропилен (36,9%). На АБС-пластики и композиты приходится по 12,3 и 11,5% соответственно, полиэтилен низкого давления – 10,8%. При этом некоторые виды полиолефинов в стране не выпускаются. В частности, у российских компаний нет технологий для производства полибутилентерефталата, полифениленоксида и полиметилметакрилата.
MRC

PPG приобрела Masterwork в Северной Америке

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Американский производитель химикатов и стекловолокна PPG Industries достигло окончательного соглашения по приобретению Masterwork – независимого дистрибьютора архитектурных красок, базирующегося в Питтсбурге (США), говорится в сообщении компании.

Приобретение Masterwork расширит присутствие компании в этом регионе. Ожидается, что сделка будет закрыта в третьем квартале 2014 года.

"PPG продолжает укреплять позиции, – прокомментировал Скотт Синетар, вице-президент подразделения архитектурных покрытий PPG в Северной Америке. – Открывая магазины в новых городах, мы рады обеспечить покупателей продукцией высокого качества, к которому привыкли клиенты Masterwork".

Как сообщала Маркет Репорт ранее, PPG Industries в январе 2013 года завершила слияние химического подразделения компании с дочерней компанией корпорации Georgia Gulf - Eagle Spinco Inc. В рамках слияния компаний, Eagle Spinco стала дочерним предприятием компании Georgia Gulf. Объединенная компания, созданная в результате настоящего слияния, будет носить название Axiall Corporation. Корпорация Georgia Gulf исторически была ведущим производителем и продавцом хлорвиниловой продукции (каустическая сода, хлор, винилхлорид, ПВХ, мягкий и жесткий ПВХ пластикаты) и ароматических соединений (ацетон, кумол, фенол).

PPG Industries Inc. является международной американской компанией, производящей лакокрасочные материалы, химикаты, компоненты оптики, специализированные материалы, стекла и стекловолокна. В состав компании входят свыше 150 производственных подразделений и представительства в более чем 60 странах мира. PPG входит в список 500 крупнейших по объемам продаж американских корпораций.

MRC

ВОАО "Химпром" ремонтирует Волгоградскую ГРЭС

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Волгоградский "Химпром", единственный производитель эмульсионного поливинилхлорида (ПВХ-Е) в РФ, выполняет годовой график ремонта основного и вспомогательного оборудования арендуемой станции ВолгоГРЭС в полном объеме и строго по плану, сообщила пресс-служба предприятия.

По словам главного энергетика ВОАО "Химпром" Сергея Пескова, "Волгоградским "Химпромом" ежемесячно вносятся необходимые платежи, часть которых идет на оплату аренды и эксплуатации станции. Уже полностью выполнена программа по ремонту основного оборудования станции, включающая в себя, в том числе, подготовку к осенне-зимнему периоду".

В ближайшее время будут закончены первоочередные мероприятия по ремонту вспомогательного оборудования, зданий и сооружений станции, уже оплачено больше половины стоимости этих работ. ВОАО "Химпром" планирует в установленный срок провести все необходимые для эксплуатации ВолгоГРЭС профилактические и ремонтные работы согласно годовому графику, согласованному с Волгоградским региональным диспетчерским управлением.

Именно из-за аварийного состояния оборудования станции несколько месяцев назад ГРЭС ограничил поставки пара на ВОАО "Химпром". Сейчас крупнейшее химическое предприятие Волгограда получает только треть от положенных 100 тонн пара в час.

В целом, если все будет готово в установленный срок, это позволит подойти к осенне-зимнему периоду эксплуатации в полной готовности, сообщается в пресс-службе ВОАО "Химпром".

Как сообщала компания Маркет Репорт, ВОАО "Химпром" был признан банкротом в ноябре 2012 года. Более 85% имущества предприятия находится в залоге у "Ростеха" и банка "Петрокоммерц". Суммарный долг предприятия превышает 10 млрд рублей. Арбитражный суд Волгоградской области ввел на предприятии процедуру конкурсного производства, которая неоднократно продлевалась.

ВОАО "Химпром" является единственным производителем эмульсионного поливинилхлорида в России. Другие два производства эмульсии в Новомосковске (Азот, Новомосковск) и Усолье (Усольехимпром) были остановлены несколько лет назад.
MRC