PPG приобрела Masterwork в Северной Америке

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Американский производитель химикатов и стекловолокна PPG Industries достигло окончательного соглашения по приобретению Masterwork – независимого дистрибьютора архитектурных красок, базирующегося в Питтсбурге (США), говорится в сообщении компании.

Приобретение Masterwork расширит присутствие компании в этом регионе. Ожидается, что сделка будет закрыта в третьем квартале 2014 года.

"PPG продолжает укреплять позиции, – прокомментировал Скотт Синетар, вице-президент подразделения архитектурных покрытий PPG в Северной Америке. – Открывая магазины в новых городах, мы рады обеспечить покупателей продукцией высокого качества, к которому привыкли клиенты Masterwork".

Как сообщала Маркет Репорт ранее, PPG Industries в январе 2013 года завершила слияние химического подразделения компании с дочерней компанией корпорации Georgia Gulf - Eagle Spinco Inc. В рамках слияния компаний, Eagle Spinco стала дочерним предприятием компании Georgia Gulf. Объединенная компания, созданная в результате настоящего слияния, будет носить название Axiall Corporation. Корпорация Georgia Gulf исторически была ведущим производителем и продавцом хлорвиниловой продукции (каустическая сода, хлор, винилхлорид, ПВХ, мягкий и жесткий ПВХ пластикаты) и ароматических соединений (ацетон, кумол, фенол).

PPG Industries Inc. является международной американской компанией, производящей лакокрасочные материалы, химикаты, компоненты оптики, специализированные материалы, стекла и стекловолокна. В состав компании входят свыше 150 производственных подразделений и представительства в более чем 60 странах мира. PPG входит в список 500 крупнейших по объемам продаж американских корпораций.

MRC

ВОАО "Химпром" ремонтирует Волгоградскую ГРЭС

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Волгоградский "Химпром", единственный производитель эмульсионного поливинилхлорида (ПВХ-Е) в РФ, выполняет годовой график ремонта основного и вспомогательного оборудования арендуемой станции ВолгоГРЭС в полном объеме и строго по плану, сообщила пресс-служба предприятия.

По словам главного энергетика ВОАО "Химпром" Сергея Пескова, "Волгоградским "Химпромом" ежемесячно вносятся необходимые платежи, часть которых идет на оплату аренды и эксплуатации станции. Уже полностью выполнена программа по ремонту основного оборудования станции, включающая в себя, в том числе, подготовку к осенне-зимнему периоду".

В ближайшее время будут закончены первоочередные мероприятия по ремонту вспомогательного оборудования, зданий и сооружений станции, уже оплачено больше половины стоимости этих работ. ВОАО "Химпром" планирует в установленный срок провести все необходимые для эксплуатации ВолгоГРЭС профилактические и ремонтные работы согласно годовому графику, согласованному с Волгоградским региональным диспетчерским управлением.

Именно из-за аварийного состояния оборудования станции несколько месяцев назад ГРЭС ограничил поставки пара на ВОАО "Химпром". Сейчас крупнейшее химическое предприятие Волгограда получает только треть от положенных 100 тонн пара в час.

В целом, если все будет готово в установленный срок, это позволит подойти к осенне-зимнему периоду эксплуатации в полной готовности, сообщается в пресс-службе ВОАО "Химпром".

Как сообщала компания Маркет Репорт, ВОАО "Химпром" был признан банкротом в ноябре 2012 года. Более 85% имущества предприятия находится в залоге у "Ростеха" и банка "Петрокоммерц". Суммарный долг предприятия превышает 10 млрд рублей. Арбитражный суд Волгоградской области ввел на предприятии процедуру конкурсного производства, которая неоднократно продлевалась.

ВОАО "Химпром" является единственным производителем эмульсионного поливинилхлорида в России. Другие два производства эмульсии в Новомосковске (Азот, Новомосковск) и Усолье (Усольехимпром) были остановлены несколько лет назад.
MRC

BYK Additives открыла завод добавок в США

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания BYK Additives, подразделение немецкой группы компаний Altana, открыла модернизированный завод добавок для покрытий и полимеров в американском городе Уоллингфорде, говорится в сообщении компании.

Благодаря модернизации производственные мощности BYK в США увеличились более чем в два раза. Инвестиции в реализацию этого проекта составили USD50 млн. Это крупнейшие вложения группы компаний за пределами Германии.

"Сегодня важный день для Altana и реализации стратегии роста компании, – отметил в своем выступлении Матиас Вольфгрубер, генеральный директор Altana. – Благодаря модернизации мы ускорим развитие бизнеса в Северной Америке".

"Модернизация позволит нам эффективно сотрудничать с партнерами в США и расширить портфолио добавок BYK, которые будут производиться на заводе, соответствующем строгим требованиям безопасности, – добавил Дирк Плас, президент BYK в США. – Мы продолжим инвестировать в будущее наших клиентов и в развитие бизнеса Altana".

Сейчас в США действует восемь дочерних предприятий Altana, 18 заводов и 19 лабораторий. На эту страну приходится более 16% международного бизнеса компании. В 2013 году объем продаж в Соединенных Штатах Америки составил EUR290 млн.

Как сообщала Маркет Репорт ранее, в феврале 2014 года Altana приобрела у нидерландской компании Royal DSM подразделение полипропиленовых восковых эмульсий. По условиям сделки, Altana получит технологии компании и специфические разработки для клиентов. Данная эмульсия используется для производства композитов, широко применяющихся в секторе строительства и автомоболестроения.

BYK – это одно из крупных подразделений немецкой фармацевтической корпорации Altana AG. Компания выпускает добавки, используемые в лакокрасочной промышленности, производстве типографских красок, индустрии пластмасс.

Altana AG - третья по величине фармацевтическая компания Германии. Разрабатывает и производит инновационные продукты в бизнесе специальных химикатов.
MRC

Lanxess внесла свой вклад в чемпионат мира по футболу

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Продукция немецкого концерна Lanxess, производителя специальной химии, использовалась для строительства спортивных арен, городской инфраструктуры в Бразилии в рамках чемпионата мира по футболу, говорится в сообщении компании.

Более 120 тонн неорганических пигментов Lanxess, выпускаемых под марками Bayferrox и Colortherm, было направлено для архитектурных и инфраструктурных проектов в рамках чемпионата мира по футболу.

Так, для арены "Дас Дунас" в городе Натале, на побережье штата Риу-Гранди-ду-Норти, использовали желтый и коричневый пигменты Bayferrox 918LO, Bayferrox 601 и Bayferrox 975M. С их помощью окрасили разноцветную бетонную брусчатку вокруг стадиона.

Другой пример – арена "Пантанал" в городе Куябе. Этот город называют зеленым, потому что он расположен на севере одной из наиболее важных в Бразилии экосистем. Для этой арены использовали экологичный желтый пигмент Bayferrox 921.

Как заявляет Lanxess, неорганические пигменты не только позволяют получить необходимые оттенки, но и обладают химической стойкостью и стойкостью к погодным условиям. "Еще одно преимущество – это низкая стоимость технического обслуживания в течение долгого времени, – добавил Ханс-Петер Балдус, глава подразделения неорганических пигментов в Северной и Южной Америке. – Использование обычной краски не было бы целесообразным из-за бразильского климата с его жарким солнцем, проливными дождями и высокой влажностью".

Кроме этих двух арен, пигменты Bayferrox использовали для стадионов "Маракана" и "Минейран", а также для музея Луиса Гонзаги и других достопримечательностей.

Как сообщала Маркет Репорт ранее, в начале апреля текущего года Lanxess завершил экспериментальный этап в создании новой высокоэффективной технологии производства бутилкаучука. В течение последних семи лет Lanxess работал над принципиально новой технологией для более ресурсосберегающего производства бутилкаучука. Важным шагом в этом процессе стало тестирование новой технологии на двух пилотных заводах компании на производственной площадке в Zwijndrecht (Бельгия) с весны 2012 года.

Lanxess - крупнейший в мире производитель бутадиен-нитрильного каучука, его ассортимент включает более 60 марок. Самые важные каучуки марки Krynac будут производиться на заводе в Наньтуне. Бутадиен-нитрильные каучуки имеют более высокую степень сопротивления воздействию масел, чем обычные каучуки. Кроме того, они демонстрируют более высокий уровень озоностойкости, сопротивления УФ-излучению и горячему воздуху, а также долговременную устойчивость к старению.
MRC

Радио-лента от 13.06.20014

МОСКВА (Маркет Репорт) -- радио-лента

1. Российские и украинские компании активно контрактуют ПНД на внешних рынках
Июнь 13/2014
Москва (Маркет Репорт) -- Российские и украинские компании начали активно закупать полиэтилен низкого давления на внешних рынках. Основные объемы закупок приходятся на полиэтилен из США и ближневосточных стран, сообщается в Ценовом обзоре ICIS-MRC. В начале июня российские и украинские компании существенно увеличили объемы закупок полиэтилена на внешних рынках. Причиной активных закупок полиэтилена в обеих странах стали простои местных производителей и сезонный рост спроса. При этом основные объемы закупок приходятся на ПНД из США и стран Ближнего Востока. Участники рынка обеих стран отмечают, что предложение полиэтилена низкого давления со стороны ближневосточных производителей ограниченно из-за стабильного спроса со стороны азиатского рынка и приближающегося праздника Рамадан.

2. НКНХ и Саянскхимпласт вошли в ТОП-100 лучших организаций России по экологии
Июнь 13/2014
МОСКВА (Маркет Репорт) -- Нижнекамскнефтехим (НКНХ) и Саянскхимпласт вошли в число лауреатов конкурса "100 лучших организаций России. Экология и экологический бизнес", сообщили пресс-службы компаний. Церемония награждения состоялась в рамках VIII Всероссийской конференции "Экология и производство. Перспективы развития экономических механизмов охраны окружающей среды". В конференции приняли участие представители предприятий различных отраслей промышленности более чем из 50 регионов России. Среди основных вопросов, вынесенных на обсуждение – итоги Года экологии, основные направления деятельности в области экологии, разработка и принятие Национальной стратегии экологической безопасности России.

3. "Химград" приступает к развитию индустриального парка "Чистополь"
Июнь 13/2014
МОСКВА (Маркет Репорт) -- Технопарк "Химград" будет обеспечивать координацию работы по дальнейшему развитию индустриального парка "Чистополь", сообщает в пресс-служба "Химграда". Индустриальный парк "Чистополь" расположен в Татарстане в городе Чистополь. Он занимает площадь 292 га и предназначен для размещения компаний, занятых в областях химической и нефтехимической промышленности, машиностроения, легкой промышленности, пищевой промышленности, сельскохозяйственной переработки, и т.д. На сегодняшний день в индустриальном парке необходимо завершить строительные работы, провести инвентаризацию, утвердить тарифы, провести работу по привлечению инвестиций и новых резидентов. К настоящему времени уже заявлено 8 резидентов. Всего площадка рассчитана на 40 производств.

4. Европейский рынок ПК ожидает повышение цен с 1 июля
Июнь 13/2014
МОСКВА (Маркет Репорт) -- Реакция рынка на намерения повысить цены двух крупнейших поставщиков поликарбоната (ПК) в Европу с 1 июля была неоднозначной. Исполнительный директор немецкого Bayer MaterialScience Марейн Деккерс заявил, что компания проинформировала клиентов в письме, что повысит цены ПК на EUR0,15 за кг с 1 июля. Американская компания Styron в пресс-релизе от 5 июня объявила о повышении цен на ПК. Согласно сообщению, цены будут повышены на EUR180 за тонну с 21 июня или как только позволят условия заключенных ранее контрактов. Обе компании заявили, что вынуждены были повысить цены из-за высоких затрат на сырье. М. Деккерс заявил, что маржа производства ПК в последнее время была неудовлетворительная, хотя в секторе экструзии ПК показатели были более обнадеживающие. Он добавил, что текущий уровень маржи был недостаточен для создания инвестиций, которые позволили бы в полной мере удовлетворить спрос на рынке.
MRC