Veka приобрела завод по переработке ПВХ отходов

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Лидер по переработке оконных профилей Veka Recycling, британская "дочка" Veka, одного из ведущих немецких производителей оконного профиля, расширил свое производство вторичного поливинилхлорида (ПВХ) в Великобритании, купив предприятие по сбору и переработке ПВХ отходов у компании Trafford Services, сообщил немецкий портал KunststoffWeb.

Сумма сделки не разглашается.

Данный завод расположен на производственной площадке в Билстоне (Bilston, Англия). На предприятии отслужившие свой срок ПВХ профили собираются и перерабатываются, кроме того, вторичный материал уменьшается в размерах и затем отправляется партиями объемом в 24 тонны каждая в Кент, где он далее обрабатывается до высокого уровня чистоты для использования при производстве новых товаров.

В конце 2013 года Veka инвестировала более 1 млн фунтов стерлингов (USD1,67 млн) в свое производство в графстве Кент с целью оптимизации процесса переработки ПВХ.

Как сообщала ранее компания Маркет Репорт, в августе прошлого года Veka Recycling объявила о запуске линии по производству непластифицированного ПВХ из вторичного сырья в Кенте (Великобритания).

Veka Recycling Ltd была основана в Великобритании в 2007 году, годовая мощность предприятия составляет 20 тыс. тонн в год. Компания базируется в городе Кент и является частью группы Veka Recycling Group, которая является дочерней производственной компанией концерна VEKA AG.

Немецкая компания Veka была основана в 1967 году. Veka - мировой лидер в области разработки и производства оконных и дверных систем из высококачественного пластика, а также откидных- и рольставен. Производственные дочерние компании концерна, помимо Германии, работают в США, Канаде, Бельгии, Великобритании, Польше, Китае, Испании, Франции, России. Компания VEKA Rus является дочерней производственной компанией концерна VEKA AG.
MRC

Arkema разработала новую полимерную марку для систем питьевой воды

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Французская Arkema, один из ведущих мировых производителей химической продукции, расширила свою линейку полимерных марок для систем питьевой воды - Kynar PVDF, добавив в нее новую полимерную марку Kynar 740 E, сообщила компания на своем.

Новая марка сочетает механическую прочность с текучестью, что делает ее идеально подходящей для процесса экструзии, говорится в сообщении.

Kynar 740 Е особенно подходит для изготовления многослойных труб для водоснабжения. Кроме того, новинка недавно получила немецкий сертификат KTW (Kunststoffe und Trinkwasser), который дает разрешение на использование материала при контакте с питьевой водой.

Главной отличительной характеристикой данной марки Kynar является ее чистота и отсутствие добавок при переработке. Водонапорные трубы с внутренним покрытием, изготовленным из марки Kynar 740 Е, обладают следующими основными свойствами: высокой стойкостью к любым веществам для очистки воды, органолептической инертностью (вкусовые качества воды не изменяются), а также способностью задерживать рост био-пленки, которая представляет собой тонкий слой бактерий, образующийся на внутренней стенки трубы.

Как сообщала ранее компания Маркет Репорт, в мае текущего года компания СЕСА, "дочка" крупного международного нефтехимического производителя Arkema, и саудовская Watan Industrial Investment создали совместное предприятие по производству смешанных химических веществ для нефтятной промышленности в Саудовской Аравии. Новое СП, большая часть которого принадлежит Arkema, будет находится в промышленном городе Даммам. Продукция, которая будет производится на новом заводе, позволит СЕСА удовлетворить возросший спрос на химические вещества для нефтедобывающей промышленности в регионе Персидского залива. В настоящее время подобного рода производство отсутствует в Саудовской Аравии.

Arkema - один из ведущих в мире производителей химической продукции со штаб-квартирой в городе Коломб (недалеко от Парижа, Франция). Созданная в 2004 году, в результате реструктуризации французской нефтяной компании Total, Arkema с оборотом в EUR6,1 млрд имеет подразделения в 40 странах, 10 научно-исследовательских центров по всему миру, и 85 заводов в Европе, Северной Америке и Азии.
MRC

Borealis разработала новую линейку ПП компаундов с содержанием вторичного сырья

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Borealis, крупнейший европейский производитель полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП), а также ведущий разработчик инновационных решений в области полиолефинов, базовых химикатов и удобрений, объявила о запуске новой линейки ПП компаундов с содержанием вторичного сырья, сообщила компания на своем сайте.

Новый портфель компании предназначен для производства автокомпонентов как для внутренней отделки автомобиля, так и для внешних деталей.

Три новые марки Borealis - Daplen, обладающие повышенной стойкостью, были разработаны и в настоящий момент производятся в Европе для европейских партнеров и клиентов компании. Внешние же характеристики автодеталей, изготовленных из марок Daplen, ничем не уступают изделиям из первичных материалов.

Borealis является одним из первых крупнейших производителей полипропилена, который разработал портфель ПП компаундов с содержанием вторичного сырья для автомобильной промышленности, говорится в сообщении.

Как отмечала ранее компания Маркет Репорт, в сентябре прошлого года Borealis и Borouge, ведущие разработчики инновационных решений в области полимеров, представили на рынок новую линейку продуктов - Fibremod. Новинки представляют собой ПП компаунды на основе волокон для автомобилестроения и изготовления различных приборов.

Borealis является ведущим поставщиком инновационной полиолефиновой продукции (полиэтилена и полипропилена), базовых химикатов и удобрений. Компания, штаб-квартира которой расположена в Вене, предлагает широкий спектр основных химических веществ, в том числе, меламин, фенол, ацетон, этилен и пропилен для широкого спектра отраслей промышленности.
MRC

Сибур-Химпром внедрил автоматическую систему мониторинга качества воздуха

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Сибур-Химпром, входящий в состав крупнейшей российской нефтехимической компании СИБУР, внедрил автоматическую систему мониторинга качества атмосферного воздуха, говорится в сообщении компании.

Система отслеживает изменения в окружающей среде в режиме "он-лайн". Контрольные пункты расположены в промышленной зоне "Осенцы", где работают компании химической отрасли. В сообщении сказано, что оборудование не имеет аналогов не только в Пермском крае, но и практически во всей России.

Это поможет экологам оперативно среагировать на нештатные ситуации. Сейчас, как говорят специалисты, все показатели в норме и воздух на площадке не загрязнен. Так же приобретена передвижная экологическая лаборатория, которая выезжает за границы санзоны, граничащей с деревнями.

Как сообщала Маркет Репорт ранее, в октябре 2013 года предприятие провело модернизацию производства этилена и пропилена. Установка пиролиза и ряд других производ тв были полностью переведены на автоматизированную систему управления технологическим процессом (АСУ ТП). Кроме того, на производстве вспенивающегося полистирола (ПСВ-С) модернизирована схема сбора парового конденсата для повышения надежности работы.

ЗАО "Сибур-Химпром" специализируется на переработке жидких углеводородов и производстве целого ряда продуктов нефтехимии. Среди них сжиженные газы, стирол, бутиловые спирты, метил-трет-бутиловый эфир, жидкие продукты пиролиза (смолы) - основа для практически безграничной линейки нефтехимических производств. В 2010 году "Сибур-Химпром" начал выпуск вспенивающегося полистирола Alphapor.
MRC

ГНС рассматривает возможности увеличения глубины переработки нефти

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Башкирская компания "Газпром нефтехим Салават" (ГНС), один из крупнейших российских нефтехимических производителей, рассматривает вохможности увеличения глубины переработки нефти, говорится в сообщении предприятия.

ГНС с рабочим визитом посетил директор Института нефтехимического синтеза им. А.В.Топчиева Российской академии наук, академик Саламбек Хаджиев. Главной темой совещания стали возможности компании по увеличению переработки тяжелых нефтяных остатков.

"На этот год у нас большая инвестиционная программа. Но мы смотрим в перспективу – компании нужны производства и технологии, позволяющие углубить переработку нефти и расширить перечень продукции с высокой добавленной стоимостью. Задача состоит в том, чтобы использовать не западные технологии, а свои, российские разработки", – отметил заместитель председателя правления ОАО "Газпром нефтехим Салават", исполнительный директор ООО "Газпром переработка" Айрат Каримов.

" Мы осмотрели установки каталитического крекинга на НПЗ, на заводе "Мономер" – блок жидкофазного трансалкилирования бензола диэтилбензолами, который был разработан совместно с нашим институтом, производство бутиловых спиртов. Должен сказать, что предприятие в хорошем состоянии – Салават постепенно развивается", – отметил С. Хаджиев.

Как сообщала компания Маркет Репорт, ГНС провел модернизацию этиленпропиленового производства и реализовал ряд проектов по улучшению операционного процесса на заводе "Мономер", что позволило компании нарастить выпуск этилена на 11% по итогам января - апреля 2014 года по сравнению с тем же периодом прошлого года.

ОАО "Газпром нефтехим Салават" - комплекс полного цикла переработки углеводородного сырья, производства нефтехимической продукции и минеральных удобрений. В числе производимой продукции - бензины, дизельное топливо, керосин, другие нефтепродукты, сжиженные газы, бутиловые спирты, пластификаторы, полиэтилен, полистирол, аммиак, карбамид и другие.
MRC