Новый этап в реализации проекта промышленного парка в Омской области

(Advis.ru) -- Омская инвестиционная компания выиграла конкурс государственных закупок по созданию бизнес-плана регионального промышленного парка. Как сообщалось, промышленный парк будет строиться вблизи завода по производству полипропилена, одного из объектов нефтехимического кластера ПАРКа, реализуемого в Омской области Группой компаний "Титан".


В промпарк войдут предприятия малого и среднего бизнеса, специализирующиеся на переработке полимеров и выпуске разнообразной товарной продукции широкого назначения. Среди преимуществ такой формы организации - единая инфраструктура, экономия на общих затратах и логистике, близость к производителю сырья для переработки.


Следующим этапом реализации проекта станет разработка весной 2011 проектной документации и направление Правительством Омской области заявки на конкурс в Министерство экономического развития Российской Федерации для получения федеральных субсидий.


Вложения в проект составят более 2,5 млрд. рублей, планируемое число резидентов промпарка только на первом этапе - более 20 предприятий, которые уже изъявили желание участвовать в проекте.


MRC


ЛУКОЙЛ продолжает сотрудничество с Нижегородской областью

(ЛУКОЙЛ) -- Президент ОАО ЛУКОЙЛ Вагит Алекперов и Губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев подписали соглашение о социально-экономическом сотрудничестве между Компанией и Правительством области.


Стороны договорились о сотрудничестве в сфере переработки углеводородного сырья, транспортировки и реализации продуктовнефтепереработки и нефтехимии.


Промышленные объекты ЛУКОЙЛа и дальше будут использованы в качестве основной структуры нефтепродуктообеспечения Нижегородской области для государственных и муниципальных нужд.


Правительство Нижегородской области также рассмотрит вопрос об оказании содействия в выделении земельных участков под строительство АЗС.


MRC


Импорт ПСВ-С на российский рынок в октябре значительно сократился

МОСКВА (Маркет Репорт) -- В октябре импорт вспенивающегося полистирола в Россию значительно сократился, сообщается в обзоре ДатаСкоп компании Маркет Репорт.


Поставки импортного вспенивающегося полистирола в Россию в октябре составили 9,8 тыс. тонн, что на 5,2 тыс. тонн (-34,7%) меньше поставок сентября.


В целом за десять месяцев 2010 года объем импортных поставок ПСВ-С превысил 81 тыс. тонн, что на 24% больше поставок аналогичного периода прошлого года.


Как ожидается, c запуском производства вспенивающегося полистирола в Перми зависимость российского рынка от импортного сырья сократится в среднем на 4,5 тыс. тонн в месяц. Новое производство на мощностях СИБУР-Химпром (группа компаний СИБУР) было запущено в середине ноября, однако из-за технических неисправностей временно приостановлено.

MRC

В России простаивает около 120 тыс. нефтяных скважин

(АНГИ) -- В России простаивает более 120 тыс. скважин, которые можно ввести в действие и получить прибыль. Об этом сообщил директор по науке нефтесервисной компании Novas Energy Services, академик РАЕН Анатолий Молчанов. Ежегодно из этих скважин можно получать десятки миллионов тонн нефти, полагает эксперт. Однако это будут тяжелые, высоковязкие нефти и битумы, для извлечения которых нужно применять инновационные технологии.


Компания Novas Energy Services разработала технологию, суть которой заключается в создании горизонтальной скважины. Рядом с ней проводится еще одна, куда закачивается пар. В результате битум разжижается, и нефть можно извлекать.


В 2010г. основными компаниями, с которыми сотрудничала Novas Energy Services, были ОАО "Роснефть" и ОАО "Газпром нефть".


MRC


Роснефть - лидер в сфере информационной прозрачности

(Oil Capital) -- Международное рейтинговое агентство Standard & Poor's (S&P) опубликовало результаты исследования информационной прозрачности российских компаний в 2010 г. Первую позицию в нем сохранила за собой НК "Роснефть". Показатель прозрачности "Роснефти", как и в прошлом году, составил 80%, сообщает пресс-служба компании.


НК "Роснефть" намерена и в дальнейшем сохранять высокий уровень прозрачности и раскрытия информации. Компания полностью выполняет требования регуляторов рынка, своевременно публикует ежеквартальные отчеты по международным и российским стандартам, а также регулярно проводит презентации и телефонные конференции для инвесторов и аналитиков.


Роснефть - лидер российской нефтяной отрасли и одна из крупнейших публичных нефтегазовых компаний мира. Основными видами ее деятельности являются разведка и добыча нефти и газа, производство нефтепродуктов и продукции нефтехимии, а также сбыт произведенной продукции.


MRC