Импорт ПСВ-С на российский рынок в октябре значительно сократился

МОСКВА (Маркет Репорт) -- В октябре импорт вспенивающегося полистирола в Россию значительно сократился, сообщается в обзоре ДатаСкоп компании Маркет Репорт.


Поставки импортного вспенивающегося полистирола в Россию в октябре составили 9,8 тыс. тонн, что на 5,2 тыс. тонн (-34,7%) меньше поставок сентября.


В целом за десять месяцев 2010 года объем импортных поставок ПСВ-С превысил 81 тыс. тонн, что на 24% больше поставок аналогичного периода прошлого года.


Как ожидается, c запуском производства вспенивающегося полистирола в Перми зависимость российского рынка от импортного сырья сократится в среднем на 4,5 тыс. тонн в месяц. Новое производство на мощностях СИБУР-Химпром (группа компаний СИБУР) было запущено в середине ноября, однако из-за технических неисправностей временно приостановлено.

MRC

В России простаивает около 120 тыс. нефтяных скважин

(АНГИ) -- В России простаивает более 120 тыс. скважин, которые можно ввести в действие и получить прибыль. Об этом сообщил директор по науке нефтесервисной компании Novas Energy Services, академик РАЕН Анатолий Молчанов. Ежегодно из этих скважин можно получать десятки миллионов тонн нефти, полагает эксперт. Однако это будут тяжелые, высоковязкие нефти и битумы, для извлечения которых нужно применять инновационные технологии.


Компания Novas Energy Services разработала технологию, суть которой заключается в создании горизонтальной скважины. Рядом с ней проводится еще одна, куда закачивается пар. В результате битум разжижается, и нефть можно извлекать.


В 2010г. основными компаниями, с которыми сотрудничала Novas Energy Services, были ОАО "Роснефть" и ОАО "Газпром нефть".


MRC


Роснефть - лидер в сфере информационной прозрачности

(Oil Capital) -- Международное рейтинговое агентство Standard & Poor's (S&P) опубликовало результаты исследования информационной прозрачности российских компаний в 2010 г. Первую позицию в нем сохранила за собой НК "Роснефть". Показатель прозрачности "Роснефти", как и в прошлом году, составил 80%, сообщает пресс-служба компании.


НК "Роснефть" намерена и в дальнейшем сохранять высокий уровень прозрачности и раскрытия информации. Компания полностью выполняет требования регуляторов рынка, своевременно публикует ежеквартальные отчеты по международным и российским стандартам, а также регулярно проводит презентации и телефонные конференции для инвесторов и аналитиков.


Роснефть - лидер российской нефтяной отрасли и одна из крупнейших публичных нефтегазовых компаний мира. Основными видами ее деятельности являются разведка и добыча нефти и газа, производство нефтепродуктов и продукции нефтехимии, а также сбыт произведенной продукции.


MRC


В Ташкенте прошли выставки Chemie Uzbekistan 2010 и Plastex Uzbekistan 2010

(UzDaily.uz) -- Четвертая Центральноазиатская Международная выставка Химическая промышленность - Chemie Uzbekistan 2010 и Международная выставка-дебютант Индустрия пластмасс - Plastex Uzbekistan 2010 прошли в Ташкенте на этой недели.


Организатором выставок выступила Международная выставочная компания ITE Uzbekistan, член UFI и ее партнер - I.T.E. Exhibitions & Conferences Ltd (Великобритания).


Участниками выставок стали 30 компаний из 9 стран мира. Свой высокий потенциал среди прочего продемонстрировал Шуртанский Газохимический Комплекс - единственный производитель в республике высококачественного полиэтилена.


КНР представили компании Bole, Beirer, Xin Jiang Huang Jin Mid-Asia Engineering Technology Co, Ltd., Yaoan (Anfu) Plastic Machine Co.,Ltd. - крупные производители экструзионных линий и установок и машин выдувного формования, машин для литья под давлением, перерабатывающего оборудования, пресс-форм, термопластавтоматов и оснастки.


На выставке Plastex Uzbekistan 2010 последние достижения индустрии полимеров представили компании - производители машин и линий для экструзии пластмасс: Kabra Extrusiontechnik Limited (Индия), Myung-Il Foamtec (Республика Корея); производители полипропиленовых и поливинилхлоридных труб и фитингов, пленок ПВХ: Farn-Engineering Llc (Россия) Elit Polimer (Узбекистан), Mahsus Polymer Ltd. (Узбекистан), Polimer Group Asia (Узбекистан) и др.


MRC


WRAP разработала процесс переработки полипропилена

(Plastemart) -- Новый проект британской госорганизации Waste and Resources Action Programme (WRAP) нацелен на разработку процесса переработки полипропилена, который можно использовать в пищевой упаковке. Как заявили в организации, проект должен снизить зависимость производителей пищевой упаковки от полипропилена. Кроме того, это поможет избежать захоронения отходов на свалках.


Полипропилен стал третьим по популярности полимером, найденным в бытовых отходах жителей Великобритании. Чаще встречаются только полиэтилен повышенной плотности и полиэтилентерефталат (ПЭТ).


MRC