Импорт ПЭТ в Россию вырос на 42% в январе - мае 2014 года

МОСКВА (Маркет Репорт) -- По итогам января-мая 2014 года импортные поставки полиэтилентерефталата (ПЭТ) на внутренний рынок России выросли на 42% относительно показателя за этот же период годом ранее, сообщается в СканПласте компании Маркет Репорт.


Всего по итогам пяти месяцев 2014 года импортные поставки ПЭТ в Россию достигли уровня 107,4 тыс. тонн. Основным поставщиком гранулята на внутренний российский рынок остается Китай. На долю китайских марок приходится 77,5% от общего объема импорта в Россию.

Наиболее востребованными марками на рынке остаются HY-W01 производства Shanghai Hengyi Polyester (импорт за январь-май 25,5 тыс. тонн). На втором месте - WK801 производства Zhejiang Wankai (импорт за январь-май 21,6 тыс. тонн). Третье место занимает Jade CZ-302 производства Jiangsu Sanfangxiang (импорт за январь-май 21,2 тыс. тонн).

Рост интереса к импортному ПЭТ в текущем году влечет за собой спад покупательской активности на внутреннем рынке России. К тому же в текущем году свои мощности расширил завод Полиэф (со 120 тыс. тонн в год - до 210 тыс. тонн в год), что приводит к ужесточению конкуренции на внутреннем рынке страны. В июне покупательская активность на спотовом рынке резко упала. Спаду спроса способствовали переходящие складские запасы импортного сырья.

MRC

Радио-лента от 25 июня 2014 года

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Радио-лента от 25 июня 2014 года.

1. В январе - мае 2014 года импорт полипропилена в Россию сократился на 20%.

По итогам первых пяти месяцев текущего года внешние поставки полипропилена на российский рынок снизились на 20%. По итогам мая импорт полипропилена в Россию составил 15,4 тыс. тонн, тогда как в апреле этот показатель составил 16,5 тыс. тонн. В целом, в январе - мае 2014 года суммарный объем внешних поставок полипропилена на российский рынок упал до 74,6 тыс. тонн против 93,3 тыс. тонн за аналогичный период 2013 года. Зависимость от импорта сократилась по всем видам полипропилена благодаря серьезному росту объемов выпуска со стороны российских производителей.

2. В январе-мае экспорт поликарбоната из России сократился на 46%.

В январе-мае поставки поликарбоната из России на внешние рынки сократились на 46% по сравнению с прошлым годом и составили 4,4 тыс. тонн. Единственный российский производитель ПК, Казаньоргсинтез, в отчетном периоде придерживался политики сокращения поставок за границу. Это связано, в первую очередь, с ростом внутренних цен на импортную продукцию, а также с сезонным ростом спроса в секторе экструзионных марок, пик которого приходится на середину мая. На рынке имела место ситуация, при которой переработчики не имели возможности выбрать необходимые им объемы у импортных производителей в силу нехватки средств. В связи с этим продукция КОС стала пользоваться повышенным спросом, поскольку предприятие придерживается более приемлемой ценовой политики.

3. Минфин и Минэнерго согласовали параметры налогового маневра в нефтяной отрасли.

Министерство энергетики и Министерство финансов согласовали новые параметры "налогового маневра" в нефтяной отрасли. Согласно новому плану "налоговый маневр" расчитан на три года, вместо четырех и предполагает изменение пошлин на нефть и нефтепродукты в течение трех лет с учетом интересов нефтегазовых компаний. Пошлины на сырую нефть и НДПИ в новой версии почти такие же, как и в старой, и снижаются почти с той же скоростью. Но в 2015 году пошлины на нефтепродукты снижаются гораздо больше, что и даст выигрыш НПЗ. Обновленный проект маневра в ближайшее время предполагается согласовать с главой "Роснефти" Игорем Сечиным. По мнению Минфина и Минэнерго, даже проект "Восточной нефтехимической компании" должен остаться в "выигрыше", так как он предполагает глубину переработки нефти в 96%.

4. Законопроект может привести к потере 25% рынка ПЭТ-преформ.

Введение ограничений на использование пластиковой тары для алкогольных напитков может серьезно отразиться на производителях ПЭТ-преформ, которые могут потерять порядка 25% рынка, сообщил технический директор некоммерческого партнерства "Ассоциация производителей и переработчиков полиэтилентерефталата" (АРПЭТ) Николай ЖИР на пресс-конференции "Последствия запрета ПЭТ-упаковки". По его данным, запретительные меры ударят не только по пивоваренной отрасли, но и по ПЭТ-индустрии, которая представлена в РФ 70 предприятиями, многие из которых находятся в регионах со сложной социально-экономической ситуацией. Также, по его словам, запрет коснется не только производителей, но и обычного потребителя, так как производители захотят компенсировать свои убытки. Поэтому 23 июня 2014 года представители пивоваренной индустрии, включающие в себя малых, средних и крупных производителей и участников оптово-розничного звена, а также представители химической промышленности, занимающиеся производством полимерных материалов для упаковки напитков, и представители организаций упаковочной индустрии обратились с открытым письмом к Премьер-министру РФ Дмитрию Анатольевичу Медведеву в связи с серьезной угрозой, неожиданно возникшей для данных отраслей.
MRC

NOVA возобновила работу завода ПСВ-С в Пенсильвании

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания NOVA Chemicals, один из ведуших мировых производителей полиолефинов и крупный производитель вспенивающегося полистирола (ПСВ-С), возобновила работу своего завода в городе Монака (Monaca, штат Пенсильвания) в конце прошлой недели после плановой профилактики, сообщил ICIS представитель компании во вторник.

Технические работы на предприятии мощностью 81,5 тыс. тонн ПСВ-С в год начались 16 июня и продлились пять дней, добавил источник.

Профилактика на заводе NOVA Chemicals еще больше ограничила предложение ПСВ-С на рынке США, особенно учитывая, что запасы материала уже находятся на низком уровне после трехнедельного простоя предприятия компании Flint Hills Resources в мае.

На рынке были сообщения об остановке еще одного завода по выпуску ПСВ-С и о том, что июльские поставки этого производителя будут отложены, однако данная информация не может быть подтвержена, сказал источник.

Как сообщала ранее компания Маркет Репорт, NOVA Chemicals планирует на 20% нарастить мощности производства этилена на крекинг-установке в Корунне (Corunna, провинция Онтарио, Канада). В настоящее время мощность предприятия в Корунне составляет около 839 тыс. тонн в год. Реализация проекта компании по расширению мощностей по этилену, намеченная на 2014-2018 годы, является частью второй фазы стратегии компании по наращиванию и модернизации мощностей "NOVA 2020", которая в конце прошлого года началась на действующих предприятих компании недалеко от Сарнии (Sarnia, Онтарио).

Nova Chemical - крупнейшая компания мирового масштаба, производитель полиэтилена, стирольных полимеров, мономеров, и множества других сопутствующих продуктов.
MRC

В январе-мае экспорт поликарбоната из России сократился на 46%

МОСКВА (Маркет Репорт) – В январе-мае поставки поликарбоната (ПК) из России на внешние рынки сократились на 46% по сравнению с прошлым годом и составили 4,4 тыс. тонн, сообщается в обзоре ДатаСкоп компании Маркет Репорт.
Единственный российский производитель ПК, Казаньоргсинтез (КОС), в отчетном периоде придерживался политики сокращения поставок за границу. Это связано, в первую очередь, с ростом внутренних цен на импортную продукцию, а также с сезонным ростом спроса в секторе экструзионных марок, пик которого приходится на середину мая.

На рынке имела место ситуация, при которой переработчики не имели возможности выбрать необходимые им объемы у импортных производителей в силу нехватки средств. В связи с этим продукция КОС стала пользоваться повышенным спросом, поскольку предприятие придерживается более приемлемой ценовой политики.Таким образом, за январь-май практически все объемы наработки КОС пошли на внутреннее потребление, что отразилось на сокращении экспорта. Так, в отчетном периоде было выпущено 30,7 тыс. тонн, из которых на внешние рынки было поставлено 4,4 тыс. тонн (14%). Важно отметить, что на экспорт в основном поставляется литьевые марки (около 80% от всех поставок). В отчетном периоде на КОС почти не осуществлялась наработка литья, 81% от объемов производства составила экструзия.

MRC

В январе - мае 2014 года импорт полипропилена в Россию сократился на 20%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- По итогам первых пяти месяцев текущего года внешние поставки полипропилена на российский рынок снизились на 20%. Рост объемов собственного производства стал основной причиной спада импортных поставок, сообщается в обзоре ДатаСкоп компании Маркет Репорт.

По итогам мая импорт полипропилена в Россию составил 15,4 тыс. тонн, тогда как в апреле этот показатель составил 16,5 тыс. тонн. В целом, в январе - мае 2014 года суммарный объем внешних поставок полипропилена на российский рынок упал до 74,6 тыс. тонн против 93,3 тыс. тонн за аналогичный период 2013 года. Зависимость от импорта сократилась по всем видам полипропилена благодаря серьезному росту объемов выпуска со стороны российских производителей.

Структура импорта полипропилена по видам за рассматриваемый период выглядит следующим образом.


В мае внешние поставки гомополимера пропилена (ПП-гомо) фактически сохранились на уровне апреля и составили 4,8 тыс. тонн. По итогам пяти месяцев текущего года суммарный объем импорта ПП-гомо в Россию сократился на 35% в сравнении с аналогичным показателем 2013 года и достиг отметки 27 тыс. тонн. Основное сокращение объемов импорта пришлось на полипропилен сорта рафия.

Майский показатель импорта блок-сополимеров пропилена (ПП-блок) также фактически остался на уровне апреля и составил 4,9 тыс. тонн. В целом же, за рассматриваемый период внешние поставки ПП-блок сократились до 19,5 тыс. тонн против 21,9 тыс. тонн годом ранее, при этом снижение импорта пришлось на литьевые сополимеры пропилена, тогда импорт экструзионных марок, наоборот, вырос.


Импорт стат-сополимеров пропилена (ПП-random) в мае составил 2,5 тыс. тонн (2,9 тыс. тонн в апреле). В январе - мае текущего года суммарный объем поставок ПП-random в Россию сократился на 18% до 12,8 тыс. тонн. Снижение зависимости от внешних поставок зафиксировано во всех секторах потребления сополимера пропилена, исключение лишь составил сектор производства БОПП-пленок.

Внешние поставки прочих полимеров пропилена за рассматриваемый период составили около 15 тыс. тонн против 14 тыс. тонн годом ранее.

MRC