В январе-мае импорт полистирола в Россию упал на 37%

МОСКВА (Маркет Репорт) – По итогам января-мая 2014 года суммарные импортные поставки ударопрочного полистирола (УПС/М) и полистирола общего назначения (ПСС/М) в Россию снизились на 37% относительно показателя за этот же период годом ранее, сообщается в СканПласте компании Маркет Репорт.


Всего по итогам января-мая на российский рынок поступило 11,2 тыс. тонн ПСС/М, что на 47% ниже показателей предыдущего года. Общий импорт марок ударопрочного полистирола сократился на 17% и составил 9,7 тыс. тонн.

Снижению интереса к импортным закупкам способствует рост наработки российского полистирола. Важную роль в импортозамещении играет продукция Нижнекамскнефтехима. По итогам января-мая завод выпустил более 120 тыс. тонн марок УПС/М и ПСС/М (против 97,1 тыс. тонн за аналогичный период годом ранее).


Среди марок ПСС/М наибольший интерес покупателей представляет продукция Styrolution. По итогам мая импорт ПСС/М производства Styrolution в Россию составил 1,4 тыс. тонн.

Среди покупателей импортного УПС/М наибольшим спросом пользуются марки Polimeri Europa, Styrolution и LG Chem. По итогам мая импорт УПС/М производства Polimeri Europa в Россию составил 665 тонн.

MRC

LyondellBasell объявил форс-мажор на поставки полипропилена из Польши

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания LyondellBasell Industries (LBI), одна из крупнейших мировых нефтехимических компаний, сообщила своим клиентам о форс-мажорных обстоятельствах на поставки полипропилена (ПП) с завода в Плоцке (Plock, Польша), сообщил ICIS.

Представители LBI отказались комментировать, как долго продлится незапланированная остановка завода в Плоцке, однако компания ожидает, что она не продлится долго.

Предложение ПП было ограничено на рынке до начала июня, но уже в июне поставки материала увеличились благодаря улучшению ситуации на сырьевом рынке пропилена.

В настоящее время большинство игроков рынка ждут согласования цен пропилена на июль, чтобы определить свою ценовую политику на рынке ПП в следующем месяце.

На текущей неделе цены литьевых марок гомополимера полипропилена (ПП-гомо) на польском рынке находятся в диапазоне EUR1 300-1 320 за тонну FD (северо-запад Европы).

Как отмечала ранее компания Маркет Репорт, в феврале текущего года компания LyondellBasell сообщила своим клиентам о форс-мажорных обстоятельствах на поставки ПП из США. Форс-мажорные обстоятельства были связаны с "тяжелыми погодными условиями в США", которые "негативно сказались на транспортировке материала".

LyondellBasell - один из крупнейших в мире производителей полипропилена, ведущий поставщик полиэтилена и катализаторов, а также разработчик технологий производства полиэтилена и полипропилена. Компания производит продукцию на 58 производственных площадках в 18 странах мира. Кроме того, LyondellBasell является разработчиком процесса Spheripol, который лежит в основе производства полипропилена омского завода Полиом.
MRC

За январь-май в России было произведенно свыше 30 тыс. тонн поликарбоната

МОСКВА (Маркет Репорт) --В январе-мае наработка ПК в России составила 31,2 тыс. тонн, что на 4% превышает объемы производства за аналогичный период прошлого года, сообщается в отчете СканПласт компании Маркет Репорт.

Единственный российский производитель ПК, Казаньоргсинтез (КОС), за отчетный период наработал почти 25 тыс. тонн экструзионных марок. Данные объемы в основном пошли на внутреннее потребление, на внешние рынки было поставлено всего 873 тонны. Оставшиеся объемы наработки КОС, более 6 тыс. тонн, составили литьевые марки. При этом 3,5 тыс. тонн из них было экспортировано. Традиционно, из России на внешние рынки поставляются в основном литьевые марки (около 80% всех поставок).
Наработанные объемы экструзии почти полностью идут на внутренее потребление. Это объясняется тем, что на российском рынке есть устойчивая тенденция расширения экструзионного сектора пераработки ПК. Импортное сырье зачастую предлагается по ценам, которые доступны далеко не всем переработчикам.

Азиатский ПК не пользуется спросом по причине низкого качества. В данной ситуации выходом для многих стала продукция российского производителя. В связи с усугубившимся состоянием российской экономики, падением курса национальной валюты, сокращением кредитования и ростом внутренних цен на импорт, в последнее время все больше переработчиков стали отдавать предпочтение продукции КОС. Поэтому сейчас политика предприятия направлена в сторону как можно более полного удовлетворения спроса на внутреннем рынке и временном ограничении экспорта.
По официальному заявлению представителей КОС, с 21 июля по 17 августа завод по производству ПК будет находиться на плановой остановке в связи с проведением капремонта.

MRC

Китайская делегация заинтересовалась продукцией Полиома

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская делегация посетила Омский завод полипропилена (ПП) Полиом (входит в Группу компаний Титан) в рамках официального визита в Омскую область и выразила заинтересованность в поставках ПП омского предприятия, сообщила пресс-служба ГК "Титан".

Иностранная делегация посетила Полиом с целью оценить его инвестиционную привлекательность и наладить сотрудничество, говорится в сообщении.

"Я увидел современный высокотехнологичный завод. Находясь территориально так близко с Омской областью, мы бы хотели завязать тесные экономические отношения с этим предприятием. Мы нуждаемся в полипропилене, китайские потребности в этом продукте практически не ограниченны. Думаю, наша сегодняшняя встреча - начало плодотворного сотрудничества", - сообщил по итогам визита председатель правления торгово-промышленной корпорации "Сан Бао" Кан Хэпин.

Как отмечала ранее компания Маркет Репорт, Полиом также намерен установить долгосрочное сотрудничество с японской Группой компаний "Sojitz Corporation" по поставкам полипропилена для производства биаксиально-ориентированной полипропиленовой (БОПП) пленки. Этот вопрос Полиом обсудил с японской стороной во время деловых переговоров, которые состоялись на предприятии в марте текущего года. В ходе встречи партнеры обсудили условия планируемого долгосрочного сотрудничества. В частности, представители японской компании выразили готовность приобретать крупные партии полимеров для производства БОПП-пленок.

ООО "Полиом" было создано 14 мая 2005 года для реализации проекта строительства завода по производству полипропилена в рамках нефтехимического кластера проекта "ПАРК: промышленно-аграрные региональные кластеры". 11 февраля 2013 года омский Полиом запустил новое производство полипропилена (ПП) мощностью 180 тыс. тонн в год, а в апреле 2014 года завод увеличил мощность по выпуску ПП до 210 тыс. тонн в год. Предприятие способно выпускать около 100 различных марок полипропилена (гомо-, стат-, блоксополимеры).
MRC

Индекс промышленного производства в России в январе-мае 2014 года составил 101,7 %

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Индекс промышленного производства в России в январе-мае 2014 года составил 101,7 % по сравнению с аналогичным периодом годом ранее, сообщает Росстат.

Российский индекс промышленного производства в мае 2014 года по сравнению с соответствующим периодом предыдущего года составил 102,8 %.

Индекс химического производства в мае 2014 года по сравнению с соответствующим периодом предыдущего года составил 96,8 %, в январе-мае 2014 года - 103,6 %.

При этом общий объем производства полимеров в мае составил 512 тыс. тонн, это меньше показателя мая прошлого года на 1,5 % и на 1,3 % меньше показателя апреля 2014 года, при этом суммарный объем выпуска полимеров за январь-май 2014 года выше показателя аналогичного периода 2013 года на 1,8 %.

В мае было выпущено 120 тыс. тонн полиэтилена (ПЭ), что на 23,5 % меньше показателя мая прошлого года и всего на 0,9 % меньше показателя апреля 2014 года. Всего за январь-май текущего года было наработано 694 тыс. тонн полиэтилена.

Полипропилена (ПП) в отчетном периоде произведено 95,8 тыс. т, это на 25,6 % больше по сравнению с маем 2013 года и на 7,1 % больше по сравнению с предыдущим месяцем. Всего с начала года наработано 403,8 тыс. т полипропилена (рост – 23,8 %).

Полимеров стирола (ПС) было выпущено в объеме 48 тыс. тонн, рост по сравнению с аналогичным месяцем прошлого года составил 18,6 %, этот показатель также больше по сравнению с апрелем 2014 года на 5,9%. Всего с начала года произведено 224 тыс. тонн этого полимера (рост – 13,2 %).

Полимеров винилхлорида (ПВХ) или прочих галогенированных олефинов в мае было произведено 56,3 тыс. тонн, что на 3,3 % меньше чем годом ранее. За период январь-май 2014 года было выпущено 279,8 тыс. тонн ПВХ, это на 3,7 % меньше, чем за аналогичный период 2013 года.

Полиамида (ПА) в мае было наработано в объеме 11,9 тыс. тонн, это больше по сравнению с маем прошлого года на 9,1 %. Выпуск поликарбоната (ПК), простых и сложных полиэфиров, алкидных и эпоксидных смол в отчетном периоде составил 54,6 тыс. тонн (+ 21,8 % к показателю прошлого года), а производство синтетических каучуков по сравнению прошлогодним показателем снизилось на 23,9 % и составило 98,9 тыс. тонн.
MRC